Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Йеллоустонский вулкан 2020. Ученые предлагают взорвать в Йеллоустоуне ядерную бомбу, что бы предотвратить катастрофическое извержение вулкана

04.03.2020 в 00:21

Йеллоустонский вулкан 2020. Ученые предлагают взорвать в Йеллоустоуне ядерную бомбу, что бы предотвратить катастрофическое извержение вулкана

Не удивляйтесь, это действительно так и ученые предлагают взорвать в кальдере супервулкана ядерный заряд, что бы "сбросить пар" и предотворатить более мощное и катастрофическое для всей планеты природное извержение.

Основные моменты

- Ученые считают, что Йеллоустонский супервулкан скоро "порадует" мир очередным извержением.

- Вулканолог сказал, что взрыв ядерной бомбы может предотвратить мощное извержение.

- Запуск незначительного извержения может уменьшить накопление магмы.

- Геологическая служба США уже проводила эксперименты по активации вулкана путем подрыва ядерного заряда

Вулканолог поделился своим экстремальным планом о том, как остановить яростное извержение Йеллоустоунского супервулкана. Его план предполагает сбрасывание небольшой ядерной бомбы в магматическую камеру вулкана.

Йеллоустонская кальдера - это массивный вулкан, расположенный в Национальном парке Йеллоустуон. Известно, что супервулкан извергается каждые 600 000 - 800 000 лет. Поскольку последнее крупное извержение произошло 630 тысяч лет назад, многие ученые полагают, что вулкан "просрочен" для нового мощного извержения.

Учитывая размеры супервулкана, крупное извержение будет иметь радикальные и разрушительные последствия. Но, по словам вулканолога Крейга Маккларрена, есть способ, который может предотвратить мощное извержение - путем минимизации его интенсивности.

Маккларрен предлагает использовать дистанционно управляемую установку для бурения в магматической камере Йеллоустоуна, что вызовет незначительное извержение и облегчит давление, нарастающее в пределах супервулкана.

Если процесс бурения не вызовет извержения вулкана, то его следует спровоцировать с помощью небольшой ядерной бомбы, помещенной в магматическую камеру.

“У меня была бы дистанционно управляемая буровая установка, сверлящая магма-камеру”, - написал Маккларрен . “Если бы этого было недостаточно, чтобы вызвать извержение, я бы сбросил самую маленькую ядерную бомбу в арсенале США и взорвал ее”

По словам вулканолога, взрыв мощной бомбы внутри вулкана приведет к разгерметизации магмы, накапливающейся под ним. Хотя его план, скорее всего, не предотвратит полного извержения, он может свести к минимуму его интенсивность.

"Запуск катастрофического выброса летучих веществ через разгерметизацию должен привести к извержению, которое будет большим, но все же значительно меньшим, чем то, что могло бы произойти взорвись он сам по себе”, - пояснил он.

Маккларрен объяснил, что его план основан на представлении о том, что извержение вулканов можно точно предсказать. Он структурировал свой план, основываясь на гипотетическом сценарии, что Йеллоустоун должен был взорваться через 10 лет, давая местным агентствам достаточно времени, чтобы придумать эффективные решения для борьбы с предстоящим извержением.

К сожалению, вулканы известны своей непредсказуемой природой. Несмотря на то, что признаки вулканической активности могут быть обнаружены за несколько недель или месяцев до извержения, все еще невозможно точно предсказать, когда извергнется вулкан.

Майкл Понд, геофизик из Геологической службы США и ответственный научный сотрудник Йеллоустонской вулканологической обсерватории,критически отнесся к подобному плану: “Если вы находите эти сумасшедшие схемы несколько нервирующими, пожалуйста, не беспокойтесь - такой план имеет нулевой шанс на реализацию!

Видите ли, в отличие от научно-фантастических историй, в которых ядерное оружие, похоже, является причиной и решением многих геологических катастроф, научный факт говорит нам, что вы вряд ли вызовете Йеллоустонский катаклизм с ядерным оружием.

Йеллоустоун вулкан онлайн. Йеллоустоунский Национальный парк

Йеллоустоунский парк (Yellowstone National Park) – это настоящий биосферный заповедник на северо-западе Соединенных Штатов . Он занимает территорию трех штатов: Вайоминг, Айдахо и Монтана (8 991 км2).

Йеллоустоунский парк лежит в большой чаше, окруженной горами, в которых расположен исток реки “Желтый камень” (Yellowstone) . В течение наверху есть каньоны и водопады, обрамленные желтыми утесами. Длина реки Йеллоустоун равна 1114 км. Это самая длинная река из числа свободно текущих рек в США

В экологическую систему Йеллоустоунского парка, гейзер которого виден онлайн , включен и Национальный парк Гранд-Титон , а также некоторые лесные участки, находящиеся под охраной страны. В парке произрастуют около 2000 видов растений.

В Йеллоустоуне живут много представителей животного мира: 67 видов млекопитающих, более 300 видов птиц, 6 видов рептилий, 16 видов рыб и 4 вида амфибий.

Йеллоустоунский Национальный парк, в котором располагается гейзер «Старый служака», отлично демонстрируемый нашей онлайн камерой, место, в котором надо быть осторожным. Причина тому – самый крупный вулкан в мире, который находится именно на территории парка. Выглядит вулкан как гигантская впадина — Йеллоустонская кальдера.  В настоящее время, в Йеллоустонской кальдере из-под земли вылетают вулканические газы и бьют горячие источники.

Всего в Йеллоустоуне находятся 3000 гейзеров, что составляет ровно половину всех гейзеров на земле. Крупнейшие из них — «Старый Служака» , который виден в веб камере онлайн , и «Гигант».
В Йеллоустоунский парке примерно 10000 геотермальных источников. Геотермальные бассейны – словно разноцветные лужи.

Йеллоустоун вулкан новости 2019. В Йеллоустоуне появились новые свидетельства грядущей катастрофы

Впрочем, специалисты не уверены, что их стоит считать таковыми

28.06.2019 в 11:50, просмотров: 24185

Американские специалисты заметили аномальную активность крупнейшего в мире гейзера прод названием Steamboat, расположенного в районе Йеллоустонской кальдеры. Эксперты не исключают, что это может предвещать извержение супервулкана в обозримом будущем.

Сам Йеллоустонский вулкан, пробуждение которого было бы чревато последствиями планетарного масштаба, не извергался уже два с половиной миллиарда лет. Тем не менее, гейзер Steamboat в 2018 году проявил рекордную активность за время наблюдения — количество его извержений достигло 32. На этот раз рекорд может снова оказаться побит — с начала 2019 года гейзер извергался уже 24 выброса, причем между двумя из них — 12 и 15 июня — прошло рекордно малое количество времени. Местные ученые отмечают, что на данный момент они не могут объяснить данный феномен. Впрочем, эксперты утверждают, что едва ли повышенная активность гейзера свидетельствует о скором извержении супервулкана.

В сентябре позапрошлого года специалисты, представляющие американское аэрокосмическое агентство NASA, высказали мнение, что возможное извержение супервулкана представляет собой более серьезную угрозу для человечества, чем падение метеорита или даже начало войны . Ученые высказали опасение, что суперизвержение могло бы привести к началу некоторого подобия «ядерной зимы» — планету бы окутали пыль и газ, заслоняющие солнечный свет, а это, в свою очередь, привело бы к похолоданию, гибели урожая и массовому голоду. При этом одним из главных «претендентов» на подобное суперизвержение называют именно Йеллоустонскую кальдеру.

К слову, около года назад в скалах, расположенных вблизи Йеллоустоуна, появились необычные разломы . Впрочем, тогда специалисты заверили, что эти трещины не следует считать признаком скорого извержения. Наиболее вероятной причиной их появления, по мнению представителей Национального парка Йеллоустоун, стали периодические подземные толчки, являющиеся нормой для этих территорий.

Не так давно специалисты заявили, что под Флегрейскими полями в Италии накопилось большое количество магмы . По мнению вулканологов, это означает, что приближается новое извержение супервулкана на этой территории. Ученые не утверждают, что суперизвержение произойдёт в самое ближайшее время — фаза, в которую вступил вулкан, может длиться сотни или даже тысячи лет. Тем не менее, если нечто подобное произойдёт неожиданно, от этого могут пострадать полтора миллиона проживающих неподалёку людей, а впоследствии и человечество в целом. По одной из версий, супервизвержение во Флегрейских полях в прошлом стало одной из основных причин вымирания неандертальцев.

Извержение Йеллоустонского вулкана 2019. Ученые назвали условие начала извержения Йеллоустонского супервулкана

Вероятность глобальной катастрофы из-за извержения Йеллоустонского супервулкана в США в ближайшее время исключена, если только в этом районе не произойдет землетрясение. К такому выводу пришли американские ученые, пишет Daily Express.

Последствия извержения Йеллоустоуна могут ощутить на Камчатке

Американцы опасаются извержения апокалиптического масштаба

Согласно их расчетам, для начала извержения будет достаточно даже не очень сильных толчков мощностью около шести баллов.

Извержение Йеллоустона происходило примерно 630 тыс. лет назад, поэтому многие специалисты отмечают, что это достаточно длительный срок и исключать нового извержения в скором времени не стоит.

Однако ученые пока не регистрируют признаков скорого пробуждения супервулкана, пишет РЕН ТВ .

20 апреля в Йеллоустонском национальном парке была обнаружена новая крупная зона геотермальной активности, которая свидетельствует о происходящих под ним процессах магматических слоев.

Йеллоустон — самый известный и крупный супервулкан в мире . В случае его извержения всё живое в радиусе 100 км будет уничтожено. По некоторым оценкам, с лица Земли исчезнут США, а сама Америка станет непригодным для жизни континентом. Опасность угрожает и всей планете в целом, так как ее буквально окутает пылью и газом, которые не позволят солнечным лучам достигать поверхности Земли.

Йеллоустонский вулкан 2020. Ученые предлагают взорвать в Йеллоустоуне ядерную бомбу, что бы предотвратить катастрофическое извержение вулкана

Йеллоустонский вулкан 2020. Ученые предлагают взорвать в Йеллоустоуне ядерную бомбу, что бы предотвратить катастрофическое извержение вулкана 01