Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Возле Йеллоустоуна проснулся, какой-то древний вулкан. Почему сейчас?

08.03.2022 в 19:24

Возле Йеллоустоуна проснулся, какой-то древний вулкан. Почему сейчас?

Именно после третьего извержения первого в списке супер-вулкана образовалась живописная низина с окружностью 150 километров. Именно эта территория — обвалившееся жерло вулкана, которое 640 тысяч лет назад создало настоящую катастрофу.

Сотни тысяч туристов ежегодно проходят через эту территорию. Девственная природа, живописные пейзажи и… местами мертвый лес, который просто не выдерживает колоссальной температуры почвы, нагревающейся из-за спящего вулкана.

Животрепещущие ощущения вызывают прогулки по деревянным подмосткам возле заполненной водой кальдеры. Иногда эти подмостки дрожат и угрожающе поскрипывают. Это говорит о том, что вулкан спит и в любую минуту может проснуться.

Активность этой зоны сильно увеличилась за последний год. Повысилась частота подземных толчков, что означает начало движения магмы. На территории Йеллоустонского парка появилась новая термальная зона. Это свидетельствует о том, что магматические слоя понимаются все выше. На этой территории гибнут леса. Самые тревожные знаки — частичный выход магмы со дна вулкана и увеличение температуры воды в реке.

Конечно, ни один официальный источник не будет утверждать, что нас скоро ждет пробуждение супер-вулкана. Оно и понятно, всеобщая паника и хаос, который гарантированно наступит после такого объявления, сулит куда большей катастрофой, чем не гарантированное извержение.

Но давайте считать. Нас утешают тем, что по теории вероятности в год всего 0.00014% вероятности извержения Йеллоустоуна, но… С его последнего пробуждения прошло уже 640 000 лет, а это 89.6% вероятности того, что ему пора пробудиться.

Интересно! В декабре этого года самый большой гейзер Йеллоустонского парка «Пароход» побил собственный рекорд, установленный в 1964 году. Высота выброса кипящей воды составила более 120 метров.

По парку становится все опаснее гулять. В этом году у одной группы туристов расплавились шлепанцы из-за рекордного нагрева почвы. Другая группа, протестующие ЛГБТ-активисты пострадали от неожиданного извержения гейзера Стимбот. Двое попали в больницу с ожогами.

Из чего состоит вулкан. Что такое вулкан

Вулканы – это геологические образования, которые возникают над полостями в земной коре или коре какой-либо иной планеты, и через которые извергается раскалённая лава, обломки пород и вулканические газы.

Из чего состоит вулкан. Что такое вулкан

Магма, что это такое и как образуется

Раньше считалось, что из жерла вулканов раскалённые массы извергаются непосредственно из ядра Земли. Однако это не так. На самом деле происходит вот что. Раскалённые твёрдые породы поднимаются из мантии вверх, давление при этом, понижается и небольшая часть пород начинает плавиться. Эти расплавленные породы называются магмой.

Плотность магмы меньше, чем плотность твёрдых пород. Именно поэтому магма и выходит их твёрдых пород, как вода из губки. По трещинам в земной коре она движется наверх. Возле самой поверхности давление падает, отчего магма начинает пузыриться. Газы, которые были в ней растворены начинают расширяться и выталкивают её наружу через жерло. Магма, вышедшая наружу, образует лаву.

Строение вулкана

Вулкан состоит из магматического очага, конуса, жерла и кратера.

Магматический очаг

Магматический очаг и есть, собственно говоря, основа самого вулкана. Он заполнен расплавленными породами – магмой, в которой растворены газы, находящиеся под большим давлением. Он размещается глубоко, на много километров от поверхности.

Конус и жерло вулкана

Конус вулкана, а точнее его конусообразные склоны, сложены из слоёв затвердевшего пепла, шлаков и других продуктов извержения, которые выбрасываются из кратера.

Из чего состоит вулкан. Что такое вулкан

В центре вулканического конуса проходит главный канал, который называется жерло, по которому на поверхность поднимается к кратеру раскалённая лава.

Кратер вулкана

Кратер вулкана – это углубление на вершине вулкана, напоминающее большую чашу или похожее на воронку, которое образовалось в результате извержения. У некоторых типов вулканов при взрывном извержении, в результате провала вершины вулкана, образуется широкая котловина. Эта котловина называется кальдера.

Кроме центрального канала у вулкана существуют и боковые лавовые каналы. Это второстепенные каналы, по которым магма и газы поднимаются на поверхность. Эти каналы ведут к образованию побочных кратеров на склоне вулкана.

Фумаролы

Кроме того, на склоне вулкана или в непосредственной близости от него могут быть расположены фумаролы. Фумаролы – это вулканические трещины, по которым из земных глубин выходят водяной пар и газы, например, сернистый или углекислый.

Активность вулканов

По своей активности вулканы подразделяются на действующие, спящие и потухшие.

Действующие вулканы имеют под собой магматический очаг и периодически извергают лаву, пепел и газы.

Спящие вулканы в историческое время не извергались, но они могут пробудиться в любое время, так как тоже имеют под собой магматический очаг.

Потухшие вулканы магматического очага уже не имеют. Активность их уже давно закончилась.

Типы вулканов

Характер извержения вулкана зависит от типа магмы.

Вулканы Гавайских островов располагаются над неподвижными горячими точками. Здесь магма поднимается из недр мантии непрерывно, прожигая океаническую плиту и извергаясь наружу. При этом образуется щитовой вулкан с пологими склонами.

С течением времени литосферная плита сдвигается над горячей точкой, в результате образуется ещё один вулкан, и даже целая цепочка вулканов. Магма таких вулканов жидкая, состоящая в основном из базальта. Извержение этих вулканов относительно спокойно, лава вытекает плавно, без взрывов.

Под водой такая лава быстро застывает, образуя округлые тела из чёрного базальта. При извержении такого вулкана на суше, лава из-за своей тягучести может растекаться на значительные расстояния. А при содержании большого количества газов в ней, извержение будет с красочными огненными фонтанами.

Другой тип вулканов – андезитовые вулканы. Образуются они в местах столкновения литосферных плит. Магма здесь вязкая, насыщена кремнием и содержит определённое количество воды. При извержении вода превращается в пар, придавая извержению взрывной характер. Эта раскалённая смесь стекает по склонам с удивительной быстротой, развивая скорость до 200 км/ч. Недаром её называют «палящая туча».

Формы вулканов

По форме излившейся и застывшей лавы вулканы делят на:

  1. Стратовулканы. Это классические центральные вулканы, имеющие форму конуса и кратер на вершине.
  2. Трещинные вулканы. Лава вытекает через узкие щели.
  3. Кальдеры. Широкая впадина, образовавшаяся в результате провала вершины вулкана.
  4. Щитовые. Текучая лава, распространяясь на большом пространстве, застывая напоминает щит.
  5. Пепло-шлаковые. Форма его – конус с усечённой вершиной и со слегка вогнутыми склонами.
  6. Вулканические лавовые купола. Купол сложен из вязкой лавы над жерлом.
  7. Сложные вулканы. Соединяют в себе разные типы вулканов.

В мире просыпаются вулканы. Пепел «съедает» солнечное тепло

– В разных частях света сейчас одновременно извергаются как минимум четыре вулкана. Чем это чревато? Надо ждать природных каткализмов?

– Нашей планете 4,5 млрд лет. И за это время было очень много вулканических сейсмических событий. Собственно говоря, Земля – умеренно молодая планета, и она, конечно же, бурлит. Вулканология, сейсмология – невероятно интересная наука, но эта совершенно особая область знаний.

Вы говорите о четырех извергающихся вулканах. На самом деле их гораздо больше, поверьте мне. Одни постоянно действуют в нормальном режиме, другие – в полупассивном, третьи – в более активном… Вулканическая деятельность всегда была и будет.

наше досье

Какие вулканы проснулись в феврале-марте 2021 года

  • 28 февраля в Италии Этна засыпала пеплом улицы близлежащих населенных пунктов, 7 марта – новый пеплопад, окутавший черным облаком улицы Сицилии.
  • 2 марта поток лавы сошел с Ключевской Сопки на Камчатке. Ситуация до сих пор опасная. МЧС объявило лавинную опасность в районе.
  • 2 марта – вулкан Эбеко на Северных Курилах выпустил двухкилометровый столб пепла.
  • 2 марта вулкан Синабург (о. Суматра, Индонезия) выбросил столб пепла на 12,2 км, а лавина растеклась на 5 км по округе. За последние 20 лет это первое крупное проявление активности вулкана.
  • 3 марта – мощное извержение вулкана Пакая (Гватемала), одного из активнейших вулканов планеты. Последний раз Пакая извергался в 2000-м.
  • 6 марта проснулся вулкан Сангай (Эквадор).

– Активность вулканов как-то влияет на изменение климата?

– В метеорологии, климатологии очень много аспектов, связанных именно с вулканической деятельностью. Есть много теорий, связанных с изменением климата. Одна из них так и называется – вулканическая.

Изложу коротко ее суть: когда вулканы очень активны, результат их деятельности – вулканический пепел – попадает не в тропосферу, а гораздо выше, в стратосферу. А попав туда, он не исчезает быстро, а функционирует там годами, перемещаясь в стратосфере по законам циркуляции. Так вот, этот пепел оказывает очень существенное влияние на климат.

Дело в том, что солнечная энергия либо поглощается дисперсным составом пепла, либо отражается. И если вулканов извергается очень много, то и пепла в стратосфере оказывается очень много и происходит климатическое похолодание.

Я говорю не только о тех вулканах, которые извергаются, а и о тех, которые уже закончили извержение. Ну, скажем, вулкан Пинатубо (Филлипины), вулкан Попокатепетль (Мексика), многие другие. В течение какого-то времени они были очень активными, потом их активность прекратилась. Но последствия этих выбросов мы чувствуем очень долго.

Я специально акцентирую внимание на том, что пепел в стратосфере существует годами. В результате нарушается тепловой баланс земной поверхности. И это приводит к похолоданию, иногда и к периодам длительного похолодания. Конечно, это происходит, когда вулканы либо очень долго действуют, либо произошло очень мощное извержение нескольких десятков вулканов (как это было раньше).

Не буду утверждать, что все это абсолютно точно, но это – одна из теорий, которая не опровергается учеными и воспринимается ими.

Вулкан Этна 2021. Извержение вулкана Этна произошло на Сицилии

На итальянском острове Сицилия произошло извержение вулкана Этна, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

    • Подписаться на канал новостей TengriNews:
    • Google News
    • Яндекс Новости
      • Новости
      • Новости Казахстана
      • Новости мира
      • Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

      ©️REUTERS

      На итальянском острове Сицилия произошло извержение вулкана Этна, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters .

      Национальный институт геофизики и вулканологии зарегистрировал повышение вулканической активности в 16.10 по местному времени. Оно произошло из-за подземных толчков на глубине от 2,9 до 3 километров.

      ©️REUTERS

      Отмечается, что высота выбросов пепла превышала километр. В то же время вулканологи уверяют, что извержение не представляет опасности для местного населения.

      "Сейчас можно не волноваться и наслаждаться зрелищем", - заявил специалист Национального института геофизики и вулканологии Марок Нери.

      ©️REUTERS

      Вследствие выброшенного в воздух облака пепла и дыма в Катании пришлось приостановить работу международного аэропорта. Сообщений о пострадавших нет.

      ©️REUTERS

      Между тем местные жители распространили фотографии и

      Yet another angle of Mount Etna eruption today at sunset.
      @LabPapaleo pic.twitter.com/ac5VlbZEHV

      — Scott Duncan (@ScottDuncanWX) February 16, 2021

      Этна является самым большим и активным вулканом в Европе, его высота достигает 3,3 тысячи метров. В конце января местные также наблюдали за зрелищным извержением, когда вулкан выбросил фонтаны раскаленной лавы .

Вулканы извержение. Как работает вулкан

Прежде чем понять жерло вулкана и причины извержения вулкана, сначала нужно прояснить для себя, что представляет из себя наша планета в разрезе. Если говорить по-простому, то по структуре она немного напоминает яйцо, в центре которого в окружении мантии и литосферы находится чрезвычайно твёрдое ядро.

Сверху нашу планету защищает довольно-таки тонкая, но одновременно с этим – твёрдая скорлупа, иначе говоря, земная кора, литосфера. На суше её толщина обычно варьируется от 70 до 80 км, на океаническом дне – в районе двадцати.

Возле Йеллоустоуна проснулся, какой-то древний вулкан. Почему сейчас? 02

Под литосферой расположена вязкая, словно горячая смола, прослойка из раскалённой мантии: температура её в глубине планеты достигает тысячи градусов (чем ближе к центру Земли, тем она горячей). Чтобы получить её температурные показатели, вулканологи используют специальные электрические термометры «термопара» – изготовленные из стекла приборы в ней практически сразу плавятся. Жизнь нашей планеты изнутри выглядит следующим образом:

  • Часть мантии, что находится ближе к литосфере и та, что пребывает возле ядра, постоянно перемешивается между собой: раскалённая поднимается вверх, холодная – опускается вниз.
  • Поскольку мантия сама по себе имеет чрезвычайно вязкую структуру, то со стороны может показаться, что земная кора в ней как бы плавает, уйдя немного вглубь под давлением собственного веса.
  • Достигнув земной коры, постепенно остывающая лава некоторое время двигается вдоль неё, после чего, охладев, опускается вниз.
  • Двигаясь вдоль литосферы, магма приводит в движение отдельные участки земной коры (иначе говоря – литосферные плиты), которые из-за этого периодически сталкиваются друг с другом.
  • Часть литосферной плиты, что оказывается снизу, погружается в более горячую мантию и практически сразу же начинает плавиться, образуя магму – вязкую массу, состоящую из расплавленных пород и содержащую в себе различные газы и водяной пар. Несмотря на то, что образовавшаяся магма не такая густая, как мантия, она всё равно остаётся довольно-таки вязкой консистенции.
  • Поскольку магма по своей структуре намного легче, чем окружающие её породы, она снова поднимается наверх и постепенно скапливается в магматических очагах, что расположены вдоль всех мест, где сталкиваются литосферные плиты.