Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Взрыв Йеллоустоуна вынудит янки спасаться в России. Гигантский кусок расплавленной породы длиной в 750 км поднимается из недр магмы прямо под жерлом супервулкана

09.03.2022 в 07:32

Взрыв Йеллоустоуна вынудит янки спасаться в России. Гигантский кусок расплавленной породы длиной в 750 км поднимается из недр магмы прямо под жерлом супервулкана

Виталий Карюков

По самым последним данным, опубликованным 3 августа ( http://izverzhenie-vulkana.ru/… ), снизу, прямо под кальдеру супервулкана Йеллоустоун (а ее площадь составляет почти 900 тысяч гектаров!) медленно, но уверенно поднимается из недр жидкой земной магмы гигантский, просто циклопический кусок расплавленной породы размером в сотни километров (!) в поперечнике. Поднимается под национальным парком и сама магма (вместе с газами), готовая выплеснуться на поверхность земли. Из-за этого напряжение в земной коре чудовищно возрастает. И как результат — огромное количество землетрясений: за последнее время их было в районе Йеллоустоуна 81, а за несколько последних месяцев — более 200! Причем, как заявляют эксперты, которые трудятся в Йеллоустоунском национальном парке, сила этих толчков значения не имеет — их очень настораживает такая пугающая частота землетрясений. Ведь это может говорить только о том, что супервулкан на грани извержения — то есть взрыва.

Все это вызывает крайнюю обеспокоенность ученых и, в частности, доктора Скотта Бернса, в том, что самый большой супервулкан планеты может взорваться в любой момент. Специалисты-вулканологи уверены, что этот взрыв способен спровоцировать извержение большого количества вулканов и в других сейсмически активных местах планеты. Чем это может грозить? Тем, что в небо поднимутся миллиарды тонн пепла, которые накроют Землю светонепроницаемым слоем, и это вызовет эффект ядерной зимы — она в данном случае может продлиться порядка 4 лет.

Сам же взрыв, по оценке специалистов, может вызвать катастрофические последствия — просто-напросто стереть с лица земли весь американский континент. Но и это еще не все. Ведь Йеллоустоун способен проделать то же самое и с Европой, в которой из-за образовавшегося в результате супервзрыва гигантского цунами погибнут, в первую очередь, Голландия и Британия. Этой участи не избегут и остальные европейские страны, которые смоет водой. Больше всего в этом кошмаре пострадают густонаселенные Китай с Индией, у которых огромные береговые линии. Немудрено, что в своей книге футуролог Петр Дейниченко предсказывает об огромных толпах беженцев из Китая, которые заполонят города России. Кроме того, на многие месяцы Землю накроет кислотными дождями.

Когда же это случится? По мнению ученого из Геологической службы США Джейкоба Лоуэнстерна, это произойдет до 2100 года. Более точен прогноз от Билла Макгира, британского геолога и главы Центра по изучению природных катастроф. Он утверждает, что супервулкан взорвется в 2074 году. Но большинство ученых все же считает, что Йеллоустоун на грани взрыва. В этом уверены и сотрудники австралийского Университета Мошана, и научные работники Кембриджского университета, и даже сециалисты НАСА. При этом в случае извержения погибнет все живое, находящееся в радиусе десятков тысяч километров! А это значит, что население и Северной, и Южной Америки просто перестанет существовать, как и вся фауна континентов. Это касается и США, и Канады, и Мексики, и Бразилии и всех остальных стран. Можно даже не сомневаться, что из-за взрыва Йеллоустоуна американцы тут же, как ошпаренные, рванут в Россию, чтобы спастись от неизбежной катастрофы. Но вот сбежать с насиженных мест успеют не все. Провидцы, астрологи, ученые и ясновидящие в один голос утверждают, что США прекратят свое существовать, как государство. Об этом, кстати, говорили в разное время многие предсказатели, в частности, провидец доктор Линдси, утверждавший, что от Соединенных Штатов останется лишь небольшой архипелаг островов между Атлантическим и Тихим океанами. За что подвергся жестокому преследованию американских властей.

Как предотвратить извержение вулкана. Как «выключить» извержение вулкана?

.
Как предотвратить извержение вулкана. Как «выключить» извержение вулкана? До сих пор извержения вулканов считались опасными природными катаклизмами, от которых стоит держаться как можно дальше. Вполне возможно, что в недалёком будущем нам предстоит изменить своё мнение выбросам лавы и пепла: кое-кто считает, что можно использовать спящий вулкан для производства чистой электроэнергии для близлежащих городов, и без труда защищать жителей от его гнева - если он надумает проснуться и «зевнуть».
Как предотвратить извержение вулкана. Как «выключить» извержение вулкана?Группа дизайнеров из Китая (Jing Hao, Zhanou Zhang, Xingyue Chen, Jiangyue Han, Shuo Zhou) разработала проект «Volcan Electric Mask», который предполагает возведение над вулканом гигантского щита. Эта структура предотвратит выброс пепла и продуктов вулканических извержений в атмосферу, которые в зависимости от силы извержения выбрасываются на большую высоту: от 1-5 километров (для мусора покрупнее) до 60-80 километров (для самой мелкой пыли). Обычно пыль переносится потоками воздуха на приличные расстояния и может годами носиться в верхних слоях атмосферы, но рукотворный купол возьмёт эту проблему на себя.
Как предотвратить извержение вулкана. Как «выключить» извержение вулкана?В случае пробуждения вулкана «Volcan Electric Mask» заранее предупредит о надвигающемся извержении, приложит все силы для укрощения его мощи и, наконец, сведёт к минимуму возможные разрушения. Кроме того, хитроумная структура позволит провести быструю эвакуацию людей с помощью воздушного транспорта, так как вулкан не сможет «пускать салюты» из раскалённых камней и других сюрпризов.
Как предотвратить извержение вулкана. Как «выключить» извержение вулкана?Этот проект был разработан для специально укрощения мексиканского вулкана Попокатепетль (Popocatepetl), который является одним из десяти самых активных вулканов в мире. Само его название говорит о том, что с древних времён он не даёт местным жителям покоя – оно переводится как «Дымящийся холм». Не смотря на это, вокруг вулкана сосредоточена жизнь: с восточной стороны - столица штатов Пуэбла, с северо-восточной – столица штата Тласкала, а в 70 километрах к северо-западу - город Мехико, с общим населением более 20 миллионов человек. Одним словом, есть кого и что защищать!
Как предотвратить извержение вулкана. Как «выключить» извержение вулкана?Функционирование купола «Volcan Electric Mask» можно сравнить с работой тела, получающего сигналы посредством нервной системы. Висящие внутри купола щупальцевидные конструкции проникают в вулкан для мониторинга температуры, прогнозирования извержений и поглощения углекислого газа, который затем используется для создания сухого льда. Когда вулкан находится в спокойном состоянии, «щупальца» участвуют в выработке электричества из пара, образующегося при контакте лавы со специально собранной дождевой водой.
Как предотвратить извержение вулкана. Как «выключить» извержение вулкана?В период спокойствия вулкана площадь купола открыта для туристов: учитывая, что высота Попокатепетля достигает почти пяти с половиной тысяч метров, площадки для осмотра достопримечательностей вскружат голову кому угодно! Здесь так же разместятся научно-исследовательские учреждения, где учёные будут заниматься усовершенствованием систему прогнозирования извержений и систем производства геотермальной и вулканической энергии.
Как предотвратить извержение вулкана. Как «выключить» извержение вулкана?Во время извержения купол будет закрывается, чтобы не дать пеплу и продуктам извержения вырваться наружу. Сухой лёд будет сбрасываться для защиты «щупалец» от повреждений и охлаждения лавы. После извержения пепел и зола, собранные в куполе, смогут быть использованы в промышленных целях. Обычно они применяются для получения лёгких растворов, цемента и бетона, в качестве активной минеральной добавки к вяжущим веществам, как заменитель щелочей в стекольном производстве.
Как предотвратить извержение вулкана. Как «выключить» извержение вулкана? Смелый проект, предлагающий использовать невостребованные мощности вулканов для выработки электроэнергии, получил хороший отзыв в 2013 году на конкурсе небоскребов «eVolo Skyscraper Competition». Он так же вошёл одним из 300 самых перспективных архитектурных проектов, опубликованных в одноимённом коллекционном издании.

Йеллоустоун последствия извержения. Страшнее

По мнению американских ученых , у человечества есть угроза посерьезней , чем третья мировая или астероиды. Речь идет об извержении супервулкана , которых по всей планете уже насчитали около 20. Самый известный из них — Йеллоустонский в США. Вокруг него ходит много устрашающих слухов. Altapress.ru разобрался , что их них — вымысел , а что — пугающая правда.

Йеллоустоун последствия извержения. Страшнее

Йеллоустон. США

СС0

Извержение любого супервулкана может повлечь за собой катастрофические последствия. Так считают ученые из NASA , сообщает РИА Новости со ссылкой на издание The Independent. И особую опасность представляет Йеллоустонский вулкан , расположенном в США на территории штата Вайоминг.

Строго говоря , «супервулкан» — это не научный термин. Тем не менее , им принято обозначать особую группу вулканов. Это не гора , а огромная впадина ( кальдера), которая заменяет собой кратер. Супервулкан не извергается , а взрывается , и взрыв этот по последствиям и силе близок к удару астероида , уточняет «Комсомольская правда».

Йеллоустоун последствия извержения. Страшнее

Йеллоустон. США

СС0

Йеллоустонский супервулкан

Йеллоустон — первый из обнаруженных супервулканов. Он находится над так называемой «горячей точкой» — областью , где большие массы расплавленной породы мантии движутся к поверхности , объясняет naukatehnika.com. Этот процесс продолжается миллионы и десятки миллионов лет. А горячая точка не сидит на месте , а неуклонно двигается через континент на северо-восток.

Йеллоустонский супервулкан извергался «по-крупному» три раза: 2,1 млн , 1 , 3 млн и 640 тысяч лет назад. Многие СМИ пишут , что , исходя из этих цифр , время нового извержения как раз подошло.

Английский геолог Билл Макгир даже назвал точную дату извержения: по его расчетам , Йеллоустон должен взорваться в 2074 году.

Йеллоустоун последствия извержения. Страшнее

Йеллоустон. США

СС0

Чем опасно извержение Йеллоустонского вулкана

По данным The Independent , при взрыве высвободится огромное количество пыли и газа. Они закроют солнце и этим уничтожат урожай и погрузят мир в вулканическую зиму.

В первые же минуты извержения будет уничтожено все живое в радиусе более 1200 км , пишет «КП». Западное побережье США превратится в мертвую зону.

Из-за землетрясения по всему миру начнут извергаться обычные вулканы. Через день начнутся кислотные дожди. Из-за разрушения озонового слоя большое количество людей станут жертвой солнечной радиации… и так далее , и тому подобное.

В NASA уже предложили план , как предотвратить угрозу. Если говорить очень просто , они хотят «откачать» тепло из кальдеры и преобразовать его в электрическую энергию. На это нужно 3 млрд долларов , пишет habr.com.

Йеллоустоун последствия извержения. Страшнее

Йеллоустон. США

СС0

Однако существует мнение , что угроза извержения супервулкана преувеличена.

Издание naukatehnika.com отмечает : говорить , что супервулкан способен полностью уничтожить жизнь на планете , неверно. Во-первых , «не исключено , что вулкан вообще передумает взрываться , растратив всю свою энергию на гейзерные шоу».

Во-вторых , если извержение случится , это скорее всего вызовет несколько неурожайных лет в Америке , но не подорвет ее экономику совсем. По всему миру возможны наводнения ( из-за более продолжительных осадков — обычных , не кислотных), предположительно , усилятся астматические заболевания. В целом это не будет угрожать существованию человека как вида , но спровоцирует множество личных трагедий.

Диаметр вулкана Йеллоустоун. Вулкан Йеллоустоун

Вулкан Йеллоустоун представляет собой вулканическую кальдеру в Йеллоустонском национальном парке, находящуюся на территории штата Вайоминг США.

Йеллоустоун находится в списке 20 самых известных супервулканов на планете, извержение которых может привести к изменению климата на всей Земле.

Естественно, такие тайны природы, как Йеллоустоун, неподвластны человеческому разуму. Наука перед ними просто бессильна.

Но давайте попытаемся разобраться с тем, что собой представляет это чудо природы, и какие потенциальные угрозы оно несет. Интересные факты о вулканах читайте здесь .

Диаметр вулкана Йеллоустоун. Вулкан Йеллоустоун

Йеллоустонский национальный парк

Супервулкан Йеллоустоун

Согласно недавним исследованиям американских ученых, извержение супервулкана Йеллоустоун может произойти в ближайшее время. Вследствие этой катастрофы будет уничтожено около 70% территории США .

По мнению вулканологов, при возможно взрыве, магма под высоким давлением поднимется высоко в небо, а пепла будет настолько много, что он покроет 3-метровым слоем поверхность земли на расстоянии 1600 км.

В результате десятки миллионов людей погибнут, а территория станет непригодной для жизни из-за высокого уровня радиации .

Положением на сегодня, лава приблизилась к поверхности земной коры так близко, что почва поднялась уже на целых 1,5 м.

Интересен факт, что в некоторых зонах Йеллоустоуна можно почувствовать тепло магмы без помощи каких-либо приборов. Это в очередной раз доказывает, что извержение вулкана действительно может начаться в любой момент.

Йеллоустонский вулкан

Но как все началось? В 2002 г. в Йеллоустонском заповеднике образовалось два новых гейзера с лечебной водой.

В связи с этим туристические компании стали приглашать людей посетить национальный парк, чтобы поправить свое здоровье, а заодно и насладиться красотами природы .

В результате годовое количество туристов, желающих воочию увидеть целебные источники, увеличилось до 3 млн. человек.

Вначале никто не предавал серьезного значения образованию природных гейзеров. Однако спустя 2 года ситуация начала резко меняться.

Диаметр вулкана Йеллоустоун. Вулкан Йеллоустоун

Йеллоустоунская кальдера

Руководство США ужесточило посещение Йеллоустонского парка, а в некоторые районы въезд был вообще запрещен.

Помимо этого, заметно возросла численность охранников, а также ученых, исследующих супервулкан.

Площадь заповедника составляет 3825 км², при этом размер кальдеры приблизительно равен 55 км на 72 км.

Изначально вулканологи не предполагали, что кальдера может быть таких огромных размеров, но после тщательного исследования данный факт был подтвержден.

В связи с этим стало ясно, что вода , исходящая из гейзеров, нагревалась под воздействием раскаленной лавы.

В 2007 г. во время президентства Джорджа Буша-младшего , был образован специальный научный совет. Вулкан Йеллоустоун стали серьезно изучать лучшие американские геофизики и сейсмологи.

К работе подключились даже сотрудники разведки и министр обороны США. Каждый месяц проходили собрания, которые возглавлял лично президент.

Как выяснится позже, такие меры были предприняты не зря. Оказалось, что забившие горячие гейзеры стали предвестниками пробуждения супервулкана Йеллоустоун.

Кроме этого сейсмологи зафиксировали резкий подъем почвы под заповедником. В период 2007-2011 гг. она поднялась на 1,8 м. При этом надо заметить, что за предыдущие 20 лет подъем грунта не превышал и 10 см.

За многотысячный период своего существования Йеллоустоун извергался 3 раза. По подсчетам ученых, последнее извержение произошло около 600 тыс. лет назад.

Ранее эксперты думали, что данный супервулкан уже не представляет для Земли никакой угрозы, однако после проведения тщательных исследований все оказалось совершенно иначе.

За последние десять лет специалисты отмечали постоянный рост температуры почвы и активный подъем лавы.

Также обнаруживались все новые трещины, через которые выделялся сульфид водорода и углекислый газ, содержащийся в магме. Естественно, это не могло не беспокоить американских ученых.

Особенность супервулканов

Следует сказать, что извержение обыкновенного вулкана происходит в одной конкретной точке.

А вот супервулканы покрывают большие площади, и могут иметь на своей территории несколько обычных вулканов.

Их опасность заключается в том, что они не извергаются, а буквально взрываются на гигантской территории.

Взрыв супервулкана

Ученым удалось смоделировать потенциальный взрыв супервулкана. Картина получилась прямо таки апокалиптическая.

Все начинается с того, что магма под высоким давлением поднимается вверх. Далее образуется «горб», который может достигать в высоту нескольких сотен метров и быть в диаметре до 20 км.

Диаметр вулкана Йеллоустоун. Вулкан Йеллоустоун

Затем по периметру начинают появляться трещины и бесчисленные жерла. В один момент центральная часть горба не выдерживает нагрузки и рушится вниз. В результате обвалившаяся порода выталкивает из глубины земли миллионы тонн магмы и пепла.

Ученые предполагают, что по мощности взрыва вулкан Йеллоустоун, будет в тысячу раз сильнее атомной бомбы, сброшенной на японский город .