Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В России научились быстро определять. В России научились за минуту определять поддельное вино и соки

06.04.2020 в 06:50
Содержание
  1. В России научились быстро определять. В России научились за минуту определять поддельное вино и соки
  2. В России научились перерабатывать ядерные отходы. Что такое ядерные отходы?
  3. В России научились диагностировать рак по одной капле крови 12:25 15/10/2019
  4. В России научились за минуту определить поддельное вино. В России научились за минуту определять поддельное вино
  5. В России научились выращивать зубы. Ученые обещают, что вскоре все больше людей смогут широко улыбаться во все 32 зуба. Новые зубы учатся печатать с помощью биопринтера. Кроме того, стоматологи ждут окончания исследований, в которых, как ни парадоксально, использовали мышиную почку.
  6. В России научились распознавать и отслеживать человека по силуэту. Новый шаг прогресса
  7. В России научились ускорять компьютеры в 10 раз
  8. Видео в России научились быстро выявлять коронавирус

В России научились быстро определять. В России научились за минуту определять поддельное вино и соки

Новая разработка может широко использоваться на производстве и в розничной продаже.

В России научились быстро определять. В России научились за минуту определять поддельное вино и соки

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений создали прибор для экспресс-анализа синтетических красителей в соках и винах.

В институте был определен метод экспресс-анализа наличия синтетических красителей в напитках. На основании полученных данных был создан макет прибора, позволяющий в режиме реального времени определить наличие синтетических красителей в анализируемом образце. Процесс анализа занимает не более одной минуты, включая подготовку образца.

Этим вопросом специалисты занялись после обращения коллег из института безалкогольной и винодельческой промышленности, попросивших провести исследования образцов напитков для разработки методов определения фальсификата.

Наиболее перспективным оказалось направление, связанное с применением спектрофотометрии. При проведении дополнительных исследований была определена зависимость изменения спектра поглощения света от наличия синтетических красителей в окрашенных прозрачных соках и винах.

Устройство получило название фотоспектрометрический анализатор синтетических красителей. Разработанный макет быстро и понятно дает информацию о качестве напитка, в то время как использование ныне действующих методов анализа требует дорогостоящего и громоздкого оборудования, специализированных приборов, длительной подготовки образцов тестируемой продукции. При этом такие анализы должны проводиться в специализированных лабораториях, в то время как новая разработка может использоваться на производстве и в розничной продаже, сообщает РИА Новости.

В России научились перерабатывать ядерные отходы. Что такое ядерные отходы?

Радиация, как и продукты её порождающие, всегда была на земле. Природный радиационный фон не мешает жизнедеятельности животных и растений. Деятельность любознательного человека, обнаружившего однажды, на что способен атом, привела к тому, что ранее скрытая энергия получила применение сразу во многих сферах:

  • наука;
  • сельское хозяйство;
  • промышленность;
  • образование;
  • оборона.

Всё сказанное послужило причиной образования и постепенного накопления отходов, содержащих радиоактивные элементы.

Ядерные или радиоактивные отходы (РАО) – это предметы и вещества, в которых содержатся элементы, представляющие угрозу для среды и живых организмов. Всё, что относится к данной группе, не может использоваться в качестве вторсырья.

Откуда появляются ядерные отходы?

Радиоактивные отходы могут быть различных форм и отличаться по химическим и физическим свойствам:

  • периоду полураспада радионуклидов;
  • концентрации.

Агрегатное состояние может быть:

  1. Твёрдым. К данной группе относятся предметы, загрязнённые радиацией: детали медицинских аппаратов, расходные материалы радиологических лабораторий, остекленевшие топливные отработки и т. п.
  2. Жидким. Таковыми являются высокоактивные отходы, образованные отработанным топливом, растворы сцинтилляционных счётчиков и др.
  3. Газообразным. Это могут быть выбросы вентиляционных систем, используемых в местах обработки ядерных материалов.

Основными источниками образования ядерных отходов служат атомные станции, медицина, подводные лодки, система обороны РФ.

В России научились диагностировать рак по одной капле крови 12:25 15/10/2019

В России научились быстро определять. В России научились за минуту определять поддельное вино и соки 01

В Москве начали применять новую методику, которая позволяет диагностировать рак на ранней стадии по одной капле крови за день. Технологию разработали врачи Сеченовского университета. Для применения методики используется стандартное оборудование, которое есть во всех медицинских лабораториях.

Elijah Baley :

Если подтвердится эта информация я, гражданин Украины и идейный русофоб, исполню гимн России, и трижды проскандирую Слава и Аллилуйя…

В Москве начали применять новую методику, которая позволяет диагностировать рак на ранней стадии по одной капле крови за день. Технологию разработали врачи Сеченовского университета. Об этом сообщают «Известия».

По информации издания, благодаря новой методике, которая состоит в одновременном молекулярно-генетическом и морфологическом анализе с помощью определенных химических реакций, можно также заранее определить, какой орган затронут заболеванием. Отмечается, что для применения методики используется стандартное оборудование, которое есть во всех медицинских лабораториях. Таким образом, технологию можно будет применять по всей России. Ее точность составляет 90 процентов.

«Мы использовали не только онкомаркеры, мы использовали маркеры воспаления, мы использовали маркеры обмена веществ. И за счет такой комплексной оценки у нас получился совершенно новый метод», — рассказала директор института кластерной онкологии Сеченовского университета Марина Секачева.

Ранее стало известно, что на лечение онкологических заболеваний в 2020 году направят дополнительно 50 миллиардов рублей. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, всего на увеличение химиотерапевтического лечения направят 120 миллиардов рублей.

В России до 2024 года будет реализован нацпроект «Здравоохранение», на который в общей сложности планируется потратить более 1,7 триллиона рублей, 969 миллиардов из них — на борьбу с раком. Планируется, что за это время смертность от новообразований снизится с 200,6 до 185 случаев на 100 тысяч населения в год. Для этого будут созданы более 400 центров амбулаторной онкологической помощи и переоснащены более 160 диспансеров и больниц.

В России научились за минуту определить поддельное вино. В России научились за минуту определять поддельное вино

Прибор для экспресс-анализа синтетических красителей в соках и винах создали специалисты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ).

В России научились быстро определять. В России научились за минуту определять поддельное вино и соки 02

Винным шрифтом: отечественные напитки выделят в меню

Роспотребнадзор и Минсельхоз поддержали инициативу по продвижению российского виноделия

«Процесс анализа занимает не более одной минуты, включая подготовку образца», —рассказали « РИА Новости » в пресс-службе института.

По словам начальника научно-исследовательского отделения акустооптических измерений и лазерной оптоэлектроники ВНИИФТРИ Алексея Апрелева, в основе метода лежит спектрофотометрия.

Он пояснил, что исследователи определили зависимость изменения спектра поглощения света от наличия в винах и соках синтетических красителей.

Отмечается, что устройство, получившее название фотоспектрометрический анализатор, быстро и понятно дает информацию о качестве напитка, в то время как существующие методы анализа требует дорогостоящего и громоздкого оборудования и длительной подготовки образцов тестируемой продукции.

При этом такие анализы должны проводиться в специализированных лабораториях, а новая разработка может использоваться на производстве и в розничной продаже.

В октябре сообщалось, что в Раменском районе Подмосковья правоохранители пресекли деятельность цеха по изготовлению контрафактной алкогольной продукции.

В России научились быстро определять. В России научились за минуту определять поддельное вино и соки 03

В России научились быстро определять. В России научились за минуту определять поддельное вино и соки 04

В России научились выращивать зубы. Ученые обещают, что вскоре все больше людей смогут широко улыбаться во все 32 зуба. Новые зубы учатся печатать с помощью биопринтера. Кроме того, стоматологи ждут окончания исследований, в которых, как ни парадоксально, использовали мышиную почку.

Прогнозируют, что менять даже всю челюсть станет легко и быстро. У корреспондента НТВ Михаила Чебоненко , пока он разбирался в новых исследованиях, тоже случилась неприятность — раскрошился один зуб. Поэтому Михаил с особым пристрастием выяснял, когда стоматологи начнут в работе использовать инновационные зубы.

На новые открытия в области стоматологии российские специалисты давно зуб точат. И за довольно короткий срок им есть чем блеснуть. Как создать орган практически из воздуха, теперь знает доцент кафедры парадентологии Московского государственногомедико-стоматологическогоуниверситета Галина Рунова. Еле заметную даже в микроскопе клетку она вживляет в десну усыпленной мыши. Через несколько дней у грызуна вырастет полноценный резец.

Выращивать органы из клеток специалисты научились давно. Но раньше биоматериал вживляли в мышиную почку и только потом вставляли готовый зуб. Теперь процесс ускорился. И главная цель — научиться применять все эти навыки на человеке, чтобы впредь пробелы во рту заменяли не имплантаты, а живые зубы.

Галина Рунова , доцент кафедры парадентологии МГМСУ: «Эти стволовые клетки можно получать из волоса».

Но пока делать подобные процедуры на людях рановато. Есть некоторые препятствия. Например, нужно научиться выращивать зуб для конкретного пациента, чтобы клетки приживались к его организму. Биоматериал для подопытных мышей берут из эмбриона матери. Но ведь с человеком это не сделать. Впрочем, и здесь не все так беспросветно. В том жемедико-стоматологическомуниверситете уверены: зуб может вырасти из ткани выпавшего в детстве зуба. Если, конечно, его не выбрасывать, а хранить в должных условиях.

Подробности — в репортаже.

В России научились распознавать и отслеживать человека по силуэту. Новый шаг прогресса

В России начали тестировать и, возможно, скоро смогут внедрить технологию распознавания людей по силуэту. Во многом это похоже на технологию распознавания лиц, но работает система таким образом, что определяет уникальное для каждого человека соотношение размеров тела. То есть в буквальном смысле система может угадать, тот или не тот человек находится, например, на записи

В целом система работает не так просто, она анализирует множество разных снимков, но главное, что она может помогать искать преступников и злоумышленников, если человек совершил что-то и его действия попали на камеру, но лицо не запечатлено. Несколько видеозаписей с разных видеокамер могут быть проанализированы, и будет сделан вывод о идентификации конкретного человека.

Неизвестно, смогут ли это принять на вооружение уже в скором времени в полиции, но разработчики (а это российская компания) уже готовы продавать свое изобретение не только в России, но и за границей.

Сейчас уже точно можно сказать, что в Москве, в том числе у полиции, появится такая система, как очки дополненной реальности. Полицейские, например, дежурные по станциям метрополитена, смогут получить такие очки, чтобы вычислять людей, которые находятся в розыске. Этот гаджет будет находиться у них постоянно перед глазами, и в случае чего будет появляться сообщение о том, что в толпе находится человек, который находится в розыске.

Физически человек, даже полицейский с наметанным глазом, конечно, не может помнить всех, кто находится в розыске и вычислять их столь быстро, как это делает машина, но за счет взаимодействия одного с другим процесс поиска людей, которые находятся в бегах, либо просто потерялись, может многократно ускориться.

Все это звучит очень футуристично и интересно, но не стоит радоваться, что столь удивительное будущее к нам приходит, тут есть ряд оговорок, о которых говорят специалисты.

В России научились ускорять компьютеры в 10 раз

Специалисты воронежского концерна «Созвездие» и бойцы научной роты краснодарского военного технополиса «Эра» разрабатывают некое устройство, которое позволит увеличивать мощность компьютеров в десять раз.

В России научились быстро определять. В России научились за минуту определять поддельное вино и соки 05

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу холдинга «Росэлектроника», концерн «Созвездие» разрабатывает аппаратный ускоритель, якобы способный увеличивать производительность сервера как минимум в пять, а то и в 10 раз. Работа ведётся совместно с бойцами научной роты краснодарского военного инновационного технополиса «Эра». Опытный образец устройства будет создан в течение двух лет, после чего начнутся его испытания.

По словам разработчиков, устройство представляет собой карту расширения PCI-Express, которую можно установить в слот стандартного сервера. Принцип работы ускорителя, к сожалению, никак не объясняется, зато его уже планируют использовать в ведомственных и корпоративных серверах обработки данных, серверах широкополосного удалённого доступа, устройствах трансляции сетевых адресов, брандмауэрах и системах углубленного анализа данных.
Устройство можно будет перепрошивать под разные типы задач, а его использование должно снизить расходы на создание вычислительной и коммуникационной инфраструктуры центров обработки данных и максимально оперативно реагировать на новые требования и сервисы. В холдинге отметили, что видят большой потенциал у данной разработки, поскольку аналогичных устройств в свободной продаже не представлено.

Видео в России научились быстро выявлять коронавирус