Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Европейская живопись современная. Новая европейская живопись

06.04.2020 в 06:50

Европейская живопись современная. Новая европейская живопись

(не проверялась)

Новая европейская живопись ( англ. New European Painting ) — течение современного искусства, появившееся в 1980-х годах и достигшее критической точки в 1990-х годах. Картины новой европейской живописи создают новый диалог между историческим архивом- фотографиями и американской абстракцией и формой.

Отказавшись от идей Возрождения , от академических правил, новая европейская живопись стала развитием искусства дорафаэлитов, пожелала "сама видеть".

Крупные новые европейские художники этого направления иллюстрируют в своём творчестве сильные связи с болезненной личной и общей историей, памятью и забвением, жизнью в тени Второй мировой войны, исследуют новые и старые материалы, фотографии и масляную живопись.Это восстановительный вид абстракции и конфигурации, который связан с параллельной практикой превращения в искусство личных и исторических фотографических архивов с использованием новых медиа , например, ксероксов. Новая европейская живопись тесно связана с другим направлением— лирической абстракцией .

Европейская живопись современная. Новая европейская живопись

Зигмар Польке

    Сразу после Лондонской выставки новая европейская живопись пошла нарасхват у влиятельных арт-дилеров. Летом и осенью 1981 г. немцы последовали за итальянцами в Нью-Йорк, затем прошли персональные выставки Георга Базелица, Ансельма Кифера, Маркуса Люперца, Райнера Феттинга и Бернда Зиммера, которые были встречены аплодисментами, и вослед им явились Йорг Иммендорф, А. Р. Пенк, Франц Хитцлер, Троэльс Вёрсель и прочие.

    Влиятельные выставочные залы Европы: галерея Майкла Вернера в Кёльне, музей Фольксванг в Эссене, Кюнстхалле в Гамбурге, галереи Джиан Энцо Спероне в Риме и Конрада Фишера в Дюссельдорфе — все организовали показ работ представителей нового направления. В числе новейших веяний времени была, в частности, лазерная гравировка, которую очень эффектно использовали некоторые авторы.

    Несмотря на единство течения, каждый художник по-разному работает с "памятью" или фотографиями. Течение новой европейской живописи часто имеет определённую связь с личным послевоенным опытом художников. Например, Ансельм Кифер родился под последними бомбёжками Второй Мировой, а холокост для художника стал воплощением настоящей катастрофы.

    «Чувствуется радость освобождения, — заметил историк Роберт Розенблюм, описывая новый эстетический пакт между Германией и США, — словно яркий мир мифов и воспоминаний, в котором плавятся формы и спекаются цвета, выбрался из-под спуда ограничений, сковывающих самое мощное искусство десятилетия».

      Люк Тёйманс, Мертвый череп, площадь перед музеем MAS.

      Работы Ансельма Кифера, Гамбург.

    Основные направления в живописи. Основные направления русской живописи 19 века (первая половина)

    Особенно яркой страницей в культуре России считается первая половина девятнадцатого века. В самом начале столетия основным направлением в русской живописи оставался классицизм. Но уже к тридцатым годам его значение было утрачено. Вся культура России вздохнула по-новому с появлением романтизма. Его основным постулатом было утверждение индивидуальной личности, а также человеческих мыслей как основной ценности во всем искусстве. Появился особенный интерес к внутреннему миру человека. Направления русской живописи первой половины девятнадцатого века возглавляются романтизмом. Причем вначале он имел героический характер, а позже трансформировался в романтизм трагический.

    Говоря о первой половине девятнадцатого века в истории культуры России, исследователи делят ее на две четверти. Но какие бы разделения не существовали, все равно определить временную грань между тремя стилями в изобразительном искусстве практически невозможно. Направления русской живописи 19 века (классицизм, романтизм и реализм) в первой его половине так сильно переплетались, что разграничить их можно лишь условным образом.

    С уверенностью можно сказать, что в первой половине девятнадцатого столетия живопись в жизни общества заняла гораздо больше места, чем в восемнадцатом веке. Благодаря победе в войне 1812 года русское самосознание получило сильный толчок к развитию, в результате чего интерес народа к собственной культуре сильно возрос. Впервые возникли организации в обществе, которые считали своей первейшей задачей развивать отечественное искусство. Появились первые журналы, в которых рассказывалось о живописи современников, а также первые попытки устроить выставки работ художников.

    Выдающихся достижений в этот период добилась портретная живопись. Этот жанр наибольшим образом объединял художника и общество. Это связано с тем, что наибольшее количество заказов в тот период было именно портретного жанра. Одним из выдающихся портретистов первой половины 19 века был Владимир Боровиковский. Также следует отметить таких известных художников, как А. Орловский, В. Тропинин и О. Кипренский.

    Европейская живопись современная. Новая европейская живопись 01

    Именно в начале века развивается также русская пейзажная живопись. Среди художников, творивших в этом жанре, следует выделить прежде всего Федора Алексеева. Он был мастером городского пейзажа, а также одним из родоначальником данного жанра в русской живописи. Другими известными пейзажистами упомянутого периода были Щедрин и Айвазовский.

    Лучшими художниками России во второй четверти девятнадцатого века считались Брюллов, Федотов и А. Иванов. Каждый из них внес свой особый вклад в развитие живописи.

    Карл Брюллов был не только достаточно ярким, но еще и сильно противоречивым живописцем. И хотя основным направлением в русской живописи второй четверти девятнадцатого века был романтизм, все же художник оставался верен некоторым канонам классицизма. Возможно, именно поэтому его творчество ценилось столь высоко.

    Александр Иванов сумел обогатить глубиной философской мысли не только русскую, но и европейскую живопись девятнадцатого века. Он обладал очень широким творческим потенциалом и был не только новатором исторического жанра и пейзажной живописи, но и прекрасным портретистом. Ни один из художников его поколения не умел воспринимать окружающий мир так же, как Иванов, и не владел таким разнообразием приемов.

    Важный этап в развитии реалистической живописи в России связан с именем Павла Федотова. Этот художник первым сумел придать бытовому жанру критическое выражение, поскольку обладал талантом сатирика. Персонажами его картин обычно выступали горожане: купцы, офицеры, бедняки и другие.