Части тела, как называются. Конспект занятия «Человек. Части тела».
- Части тела, как называются. Конспект занятия «Человек. Части тела».
- Как называются части тела, которые не нужны человеку. 8 частей тела, которые больше не нужны человеку
- Лишняя часть тела. 12 людей с лишними частями тела (фото)
- Лишние части тела, как называются. Рудиментарные органы
- Части тела человека. Опорно-двигательная система
Части тела, как называются. Конспект занятия «Человек. Части тела».
Инна Бухарова
Конспект занятия «Человек. Части тела».
Тема « Человек . Части тела »
Коррекционно-образовательные цели: познакомить детей с частями тела человека ; научить образовывать существительные множественного числа; учить различать правую и левую руку, ногу ; закрепить словарь по данной теме; учить соглаовывать числительные с существительными, учить подбирать слова-признаки)
Коррекционно-развивающие: развивать внимание, память, мышление, речь, общую моторику.
Коррекционно-воспитательные цели: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование: картинки с изображением человека и частей тела человека .
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Игра «Хлопните в ладошки» (если услышите название частей тела ) : лоб, дуб, голова,уши,огурец,руки,ноги,мухомор,живот,арбуз,пятка,флаг,глаза…
2. Основная часть .
А) Показываю рисунок человека .
-Как вы думаете, о ком мы будем сегодня снова говорить? (о человеке , о себе)
-Как называется самая большая часть человека ? (туловище, тело)
Покажите, где находятся грудь, живот, спина, голова,
Загадываю загадки:
. У зверюшки - на макушке, а у нас – ниже глаз. (Уши) .
-Для чего нужны уши?
. Два Егорки живут возле горки, живут дружно, А друг на друга не глядят? (Глаза)
- Для чего нам нужны глаза?
.Он бывает самым разным: Добрым, вредным, гордым, важным,
Толстым, тонким, конопатым. (Нос) - Для чего нам нужен нос?
-А ещё на голове у человека есть лоб , щёки, брови, ресницы, губы, подбородок.
Дети на себе показывают названные части лица .
Б). Дидактическая игра «Один –много»
Ухо- уши-много ушей, спина-спины-спин, глаз-глаза-глаз, волос-волосы-волос, голова-головы- голов, подбородок-подбородки-подбородков, бровь-брови-бровей, нос-носы-носов, рот-рты-ртов, локоть-локти-локтей, живот-животы-животов,нога-ноги-ног….
Физкультминутка.
Девочки и мальчики (дети прыгают на месте,
Прыгают, как мячики (прыгают,
Ножками топают, (топают,
Ручками хлопают, (хлопают,
Головками кивают, (кивают,
И тихо приседают. (медленно приседают) .
- Ребята, чем вы сейчас хлопали? (руками)
-Покажите правую руку, левую руку.
Называю части руки , а дети показывают на себе (пальцы, ногти, ладонь, кисть, локоть, плечо) .
-Чем вы топали? (ногами) .
Называю части ноги , а дети показывают на себе (пальцы,пятка,стопа,голень,колено,бедро)
В). Игра «Подбери слова»
Поочерёдно задаю детям вопросы:
-Какие у тебя глаза? (У меня глаза красивые, серые, большие, и т. д.)
-Какие у тебя волосы? (У меня волосы густые, длинные, блестящие и т. д.)
Какие у тебя ноги? Какие у тебя руки?
Г). Игра «Посчитай от 1 до 5» . (рука,лоб,голова,глаз,нос,пятка,рот,спина)
3. Итог занятия . Оценка работы детей.
О чём говорили на занятии ? В какие игры играли? Что понравилось? Что показалось трудным?
Молодцы! Вы сегодня постарались. Занятие окончено .
Как называются части тела, которые не нужны человеку. 8 частей тела, которые больше не нужны человеку
На протяжении эволюции многие органы и части тела человека утратили свои первоначальные функции, превратившись в бесполезные придатки. Эволюционный антрополог Дорса Амир рассказала о том, откуда в нашем теле берутся «лишние детали».
Сегодня некоторые части тела человека бесполезны, несмотря на то, что в прошлом они играли важную роль. Портал Business Insider поговорил с Дорсой Амир, эволюционным антропологом в Бостонском колледже, чтобы узнать больше о том, что она называет «эволюционными пережитками». Амир пояснила, что если какая-то часть тела перестает приносить пользу, но в целом остается безвредной, то она начинает «эволюционное путешествие»:
1. Аппендикс
Пожалуй, самый известный из «бесполезных» придатков человека. Много лет назад он помогал людям переваривать пищу, богатую клетчаткой. В то время как многие позвоночные животные еще полагаются на этот орган, для человека со временем он утратил пользу — мы перешли на куда более разнообразную диету и перестали нуждаться в столь грубой пище. Впрочем, даже в таком состоянии назвать его совсем бессмысленным нельзя — часто в аппендиксе поселяются полезные бактерии-симбионты.
2. Длинная ладонная мышца
Если вы положите на стол заднюю часть запястья и соедините большой палец с мизинцем, то увидите бугорок набухшей мышцы. Это рудимент, известный как Musculus palmaris longus — когда-то именно он помогал нашим предкам ловко лазить по деревьям и, согласно Encyclopædia Britannica, сформировал цепкие конечности. Однако примерно 3,2 миллиона лет мы начали ходить на двух ногах, и эта мышца со временем атрофировалась. У 10% людей ее и вовсе нет — и это не делает их руки менее сильными или цепкими
3. Мощные челюсти и зубы мудрости
Крупная челюсть с толстыми челюстными мышцами необходима для того, чтобы кусать и тщательно перемалывать зубами грубую пищу. Со временем (из-за все той же смены диеты) наши челюсти стали меньше и тоньше — отсюда проблемы с зубами мудрости, которые раньше играли роль коренных. Амир говорит, что современная пища слишком мягкая, и специальные моляры для «помола» нам больше не нужны.
4. Arrector pili
Этим странным латинским названием обозначаются специальные мышечные волокна, вызывающие мурашки по коже при сокращении. У наших предков на теле было намного больше волос, и эти мышцы помогали им лучше изолировать воздушную прослойку и при необходимости топорщить волосы чтобы казаться больше. Но с утратой большей части волосяного покрова исчезла и необходимость в подобной реакции.
5. Копчик
Примерно на 5−8 неделе после зачатия у эмбрионов человека можно наблюдать самый настоящий хвост. К тому времени, как человек рождается на свет, он исчезает — позвонки сливаются и образуют копчик. Хвостовые кости были полезны для стабилизации тела во время движения, однако когда мы встали на две ноги, необходимость в дополнительном «руле» пропала. Копчик сам по себе бесполезен, но иногда младенцы рождаются и с рудиментарным хвостом — хирурги удаляют его с помощью простой операции.
6. Мышцы ушной раковины
Такие мышцы контролируют движения видимой части уха, однако большинство людей утратили способность использовать их. Млекопитающим они помогают лучше улавливать звуки, что в свою очередь напрямую влияет на шансы выжить. Кроме того, движения ушами часто используются для выражения эмоций. У человека для этих целей есть гибкая, подвижная шея, так что шевелить ушами ему не обязательно — хотя некоторые все еще умеют ими подергивать.
7. Пирамидальная мышца
Эта мышца расположена в нижней части живота. У человека ее не может быть вовсе (примерно 20% людей рождаются без нее), однако встречаются и те, у кого этих мышц две. Они никак не влияют на мускулатуру брюшной полости.
8. Соски у мужчин
В процессе развития эмбриона у мальчиков и девочек одинаковые гениталии, однако со временем у мальчиков тестостерон запускает превращение половых органов в мужские. Но формирование сосков начинается до активной тестостероновой фазы — так что мужчины рождаются с сосками, хотя и не могут вскармливать младенцев грудью.
Лишняя часть тела. 12 людей с лишними частями тела (фото)
Увы, не всегда получается привести свое тело в норму только благодаря занятиям в спортивном зале и правильному питанию. Некоторые люди страдают от того, что у них есть лишние части тела, а от этого избавиться не так-то просто. Невероятные истории и фото людей с лишними частями тела из топ-12.
Дипак Пасван
В детстве этому мальчику пришлось несладко – когда он родился, из его груди росли две ноги и руки недоразвитого близнеца. Большинство детей старалось избегать Дипака, а религиозные люди поклонялись ребенку, считая его реинкарнацией бога Вишну.
В 2010 году Пасвану сделали операцию по удалению лишних конечностей, причем бесплатно. Благодаря этому мальчик смог жить, как все дети, и теперь его ничего не беспокоит.
Дэн Азир
У Дэна Азира диагностировано редкое заболевание, называемое «наследственные экзостозы». У него в теле 92 лишние кости. Причем 42 кости извлекли в ходе нескольких хирургических операций, и врачи сказали, что их размер был близок к размеру пульта от телевизора. У детей мужчины тоже есть эта болезнь, правда, не в такой тяжелой форме.
Хонг Хонг
Три года назад в Китае появился мальчик, у которого было 16 пальцев на ногах и 15 – на руках. Такую болезнь он получил по наследству от родителей.
Лишние части тела, как называются. Рудиментарные органы
О барабанных рудиментах см. Барабанный рудимент .
Рудимента́рные о́рганы, рудиме́нты (от лат. «зачаток, первооснова») — органы , утратившие своё основное значение в процессе эволюционного развития организма .
Термин «рудимент» в таком значении широко употребляется в русской научной литературе, несмотря на то, что он противоположен своему первоначальному значению в латинском языке. В англоязычной литературе наряду с ним употребляется более адекватный термин vestige , образованный от лат. «след» (в прямом и переносном смыслах слова). Некоторые учёные предлагали в русском языке также ввести термин вестигий для обозначения органа, вторично уменьшившегося и/или упростившегося в ходе эволюции, чтобы не путать его с зачатком — органом, ещё не достигшим окончательного размера и строения.
Анализ Чарльзом Дарвином рудиментарных (то есть вестигиальных) органов и частей организма во многом способствовал формированию доказательной базы происхождения человека от древних представителей животного мира.
Закладываются во время зародышевого развития , но полностью не развиваются. Рудиментарные органы сохраняются в течение всей жизни особи, в отличие от провизорных органов , имеющихся только у зародышей .
Функция, которую несли рудиментарные органы, будучи нормально развитыми у предков данных организмов, сильно ослабляется или утрачивается. В последнем случае рудименты, по-видимому, могут выполнять какую-либо иную функцию.
В настоящее время вопрос о наличии и сути функций рудиментарных органов в физиологии до конца не прояснён.
Рудиментарные органы помогают установить путь филогенеза . Рудименты подтверждают наличие родственных связей между современными и вымершими организмами. Они также доказывают действие естественного отбора, удаляющего ненужный признак.
В некоторых случаях рудиментарные органы развиваются полностью ( атавизм ), например задняя пара плавников у китообразных
Проводя аналогии между биологической эволюцией и развитием техники рудиментами часто называют части машин, механизмов или иных устройств, которые уже утратили свой смысл на текущем этапе развития этой системы, но сохраняются в целях совместимости или соответствия принятым ранее стандартам. Как правило конструкция таких устройств сильно упрощается, а эффективность работы снижается. Применительно к компьютерной технике рудиментами часто называют флоппи-дисковод , интерфейс RS-232 , модем . Как правило, эти устройства в современном компьютере сильно упрощены по сравнению с годами их расцвета. Функциональность реализуется программно. Их вынужденное использование существенно снижает производительность.
В автомобильной технике рудиментом является замок зажигания, утративший свой первоначальный смысл с появлением электронных иммобилайзеров, но оставленный в конструкции многих автомобилей по причине его привычности для водителей. При этом замок современного автомобиля может вообще не иметь секретного механизма. В авиации примером «рудиментарного органа» современного самолёта может служить автоматический радиокомпас , не используемый при выполнении большинства полетов, но оставленный с целью соответствия действующим пока стандартам в качестве дублирующей системы.
Части тела человека. Опорно-двигательная система
Строение человека включает в себя не только внутренние органы, например, сердце или желудок, но и более двухсот костей. Опорно-двигательная система образована скелетом и мышечной массой. Она выполняет 2 основных функции: опорную и двигательную.
Кости и суставы
Скелет – это каркас, то есть, основа всего тела, которая определяет его размер и форму. Кости и суставы выполняют опорную функцию и благодаря им человек может стоять, сидеть, лежать. У взрослого человека их 206, у ребенка – 270. С возрастом некоторые мелкие коси срастаются в одну, при этом становясь крепче.
Плечо, предплечье, голень и бедренная кость образуют суставы (подвижное соединение 2 костей). Ограничивают движение сустава связки, которые не позволяют ему выворачиваться во все стороны. (Объясняя детям можно попросить их присесть или согнуть руку в локте, чтобы наглядно показать работу сустава).
Кость состоит из костно-хрящевой ткани, сверху покрыта надкостницей – оболочной, которая ее защищает. Для роста и развития костей в пищу нужно употреблять рыбу, молоко, яйца, мясо. В этих продуктах содержится кальций, белок, магний, цинк и прочие вещества необходимые для крепости костной ткани.
Мышечный скелет
Мышцы выполняют двигательную функцию. Они эластичны, подобно резинке и за счет их сокращения происходят движения тела: махи руками, повороты головы, передвижения ногами. Все движения происходят по сигналу, который подает головной мозг. Это в очередной раз доказывает взаимосвязи всех органов.
С мышечной массой напрямую связана работа пищеварительной системы, основной орган которой (желудок) состоит из мышц, сердечно-сосудистой, дыхательной. Мышцы языка дают возможность говорить, шеи – поворачивать головой, глаз – видеть вокруг себя. В теле взрослого человека 640 мышц.