Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Нотная печатная машинка. Необычный печатный механизм

06.04.2020 в 06:25

Нотная печатная машинка. Необычный печатный механизм

Каждый из вас видел печатные машинки, а некоторые даже успели ими попользоваться. А задумывались ли вы о том, какие разновидности данного устройства встречаются в мире? У вас есть уникальная возможность познакомиться и взглянуть на один из самых редких экспонатов подобного механизма, которых в мире насчитывается всего 10-12 экземпляров. На нем печатают вовсе не текст, соответственно, на клавишах изображены не буквы, а что тогда?

Нотная печатная машинка. Необычный печатный механизм

Музыкальная печатная машинка Keaton Music предназначена для записи музыки, а значит на ее клавишах изображены ноты. Впервые это произведение искусства было запатентовано еще в 1936 году Робертом Китоном из американского штата Калифорния, Сан-Франциско и насчитывало 14 ключей. Уже в 1953 году был получен еще один патент на усовершенствованную печатную машинку из 33 ключей.

Нотная печатная машинка. Необычный печатный механизм 01

Представленный аппарат печатает на листе бумаги, который лежит ровно плашмя под самим устройством печатания. Существует несколько вариантов подобных пишущих машинок этой фирмы для записи музыки, которые представлены в музеях или сохранились в частных коллекциях. Стоимость такого рода музыкальной печатной машинки в 50-ых годах прошлого столетия составляла приблизительно 225 долларов.

Keaton Music неимоверно облегчала работу издателей, преподавателей и музыкантов, которые могли создавать дубликаты нотных записей музыкальных произведений в нужном для них количестве. Однако, следует отметить, что композиторы по прежнему отдавали предпочтение написанию своей музыки вручную.

Нотная печатная машинка 1936 год. Открытие дня: как выглядела печатная машинка для нот

The Keaton Music Typewriter

Попытки придумать хоть какой-то прибор, который помогает композитору записывать музыку (точнее, ее нотное представление), предпринимались постоянно. Продвигался процесс крайне тяжело, так как нотная запись — вещь, придуманная для ручного и очень хитроумного труда.

Тем не менее мы можем полюбоваться на один реализованный проект, который выглядит невероятно притягательно.

The Keaton Music Typewriter — гаджет, запатентованный в 1936 году. Поначалу прибор калифорнийца Роберта Китона включал лишь 14 клавиш. Чуть позже патент был доработан, и появилась версия на 33 клавиши в 1953 году. Нотная машинка сохранила черты печатной машинки, но лишь самые первичные. Даже бумагу в нее не требуется заряжать — машинка печатает на листе партитуры, подложенном под неё горизонтально.

Прибор появился не только в виде чертежей. Его начали изготовлять в пятидесятые годы и предлагать по цене около 225 долларов (недешево по тем временам). Затея была оригинальная и интересная, и все же не отбила у композиторов многовековую привычку записывать нотные партии руками.

Пишущая машинка имеет ручку, называемую ручкой сдвига шкалы, слева от круглой клавиатуры, которая перемещается по дуге с надрезом из металла. Механизм двигает длинную иглу возле ленты, которая позиционирует точку, где должен быть напечатан следующий символ. Клавиатур тоже две — для разного набора символов и линеек. В общем, не потрогав руками, понять можно, но сложно.

Поэтому лучше посмотреть на снимки этого дивного прибора, а также на его чертежи. Остался даже рекламный постер для прессы.

Видео печатная машинка музыка