Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый опасный в мире хакер. 10 самых опасных и безжалостных хакеров мира

06.04.2020 в 06:21

Самый опасный в мире хакер. 10 самых опасных и безжалостных хакеров мира

Хакеры – это довольно странное явление как для преступного, так и для профессионального мира. Для некоторых они кажутся немного непостижимыми и абстрактными фигурами, действующими только в киберпространстве, и часто в художественной литературе они либо представлены очень шаблонно и упрощенно, либо изображены как виртуальные народные герои, сродни пиратам. Но реальность куда более странная. В этой статье мы взломаем базы данных самых страшных хакеров в мире и загрузим весь пакет проблем, которые они создали.
Самый опасный в мире хакер. 10 самых опасных и безжалостных хакеров мира

1.

Джонатан Джеймс
Самый опасный в мире хакер. 10 самых опасных и безжалостных хакеров мираИстория Джонатана Джеймса шокирующая и трагичная одновременно. Джеймс имел позорную награду быть первым юным преступником в американской истории, обвиненным в преступлениях, совершенных в киберпространстве. Ничего путного из его подлой карьеры так и не вышло, так как его нашли мертвым в возрасте 24 лет в собственном доме во Флориде в результате самоубийства при помощи выстрела в голову. Джеймс начал интересоваться компьютерами в возрасте шести лет, увлекшись ими к подростковому возрасту до такой степени, что его родители отобрали у него все электронные устройства, вернув их только после того, как он ушел из дома и отказывался возвращаться, пока ему не отдадут все обратно. Будучи подростком, Джеймс взломал компьютерную систему телефонной компании BellSouth и школьную электронную систему еще до того, как заняться такими делами плотнее, что вывело федеральных агентов на его след.

Джеймс оставил запасной вход на сервер Агентства по сокращению военной угрозы, что привело к разделению в Министерстве обороны США, и взломал систему, получив доступ почти к 3000 сообщений военных и информации с аккаунтов самих военных. Все усугубилось еще больше, когда стало известно, что этот молодчик завладел информацией не меньшей, чем коды ресурсов Международной космической станции, отвечающие за контроль обеспечения жизнедеятельности. В НАСА описывают эту информацию как отвечающую за «физическую обстановку на МКС, включающую контроль за температурой и влажностью в жилом пространстве». Стоимость решения этой проблемы составила 41 тысячу долларов. В 2000 г. в возрасте 16 лет Джеймса арестовали за этот грандиозный взлом. Наказание Джеймса состояло в испытательном сроке, продлившемся до его совершеннолетия. В 2007 г. Джеймс очень опасался, что его обвинят во взломе аккаунта универмага TJX, что и привело к его самоубийству в 2008 г.

2.

Ллойд Банкеншип
Самый опасный в мире хакер. 10 самых опасных и безжалостных хакеров мираАвтор «Хакерского манифеста» (в оригинале названный «Совесть хакера») Ллойд Банкеншинг был как-то раньше известен как «наставник» до момента установления его личности. Бланкеншип исполнял тревожную роль в истории хакерства, определяя и оправдывая хакера в воображении большинства, потому что принимал непримиримую позицию на поле битвы между компьютерными инновациями и киберпреступностью. Его слова говорят сами за себя: «Сейчас это наш мир. Мир электроники и переключателей, красоты бодов. Мы занимаемся исследовательской деятельностью, а вы называете нас преступниками. Мы находимся в постоянном поиске знаний, а вы называете нас преступниками. Мы существуем вне цвета кожи, без определенной национальности и религиозных предубеждений, а вы называете нас преступниками. Да, я преступник. Мое преступление – любопытство. Мое преступление заключается в том, что я сужу людей по их делам и словам, а не по их внешности. Мое преступление заключается в том, что я перехитрил вас, но вы никогда мне этого не простите».

Самый известный хакер в мире. Кевин Митник

Американец Кевин Митник — наверное, самый известный в мире хакер, во многом благодаря склонности к эксцентричному поведению, которого от него и ожидала праздная публика. Во время своего ареста в 1995 году Митник безапелляционно заявил, что ему достаточно посвистеть в трубку уличного телефона-автомата, чтобы развязать ядерную войну.

В действительности, конечно, ничего подобного он сделать не мог, поскольку, пусть и действительно взломал множество защищённых сетей, но использовал для этого вовсе не какие-то гениальные программы и сверхъестественные коды, а банальные методы социальной инженерии — проще говоря, человеческий фактор. Митник применял не столько какие-то технические навыки, сколько знание психологии и манипулировал людьми, заставляя их выдавать свои пароли.

Практиковаться во взломе различных систем Митник начал с детства. Известно, что в 12-летнем возрасте он нашёл способ подделки автобусных билетов, который позволял бесплатно перемещаться по всему городу. Затем он «перехватил» управление системой голосовой связи в местной закусочной «МакАвто», чтобы говорить посетителям всякие гадости.

В шестнадцать лет Митник взломал сеть фирмы Digital Equipment Corporation и похитил размещённое там программное обеспечение: это стоило ему года в заключении и трёх лет под надзором полиции. Именно в это время он влез в систему голосовой почты Pacific Bell и после того, как был выписан ордер на его арест, пустился в бега.

В 1999 году поймавшие Митника агенты ФБР утверждали, что при нём были фальшивые документы и мобильные телефоны с «клонированными» номерами. В итоге его обвинили во взломе нескольких компьютерных и телефонных сетей и приговорили к 46 месяцам заключения плюс 22 месяца за нарушение условий условного освобождения; при этом шутка про ядерную войну обошлась ему в восемь месяцев в «одиночке».

Кевин Митник вышел из тюрьмы в 2003 году и с тех пор написал несколько книг о своих хакерских достижениях. В 2000-м вышел фильм «Взлом» (Track Down) на основе его биографии, написанной Цутому Симомурой и Джоном Маркоффом, причём Симомура был экспертом по компьютерным системам, чей компьютер был взломан Митником. Сегодня Митнику 49 лет, и он управляет собственной компанией по компьютерной безопасности.

Что могут хакеры. 10 неожиданных вещей, которые могут быть взломаны хакерами

Сообщения о хакерах в СМИ в последние несколько лет появляются очень часто. Объектами хакерских атак становятся правительственные сайты, игровые серверы, сервисы онлайн-услуг, и атаки на эти объекты уже разрушили жизни миллионов людей по всему миру. В большинстве репортажей в качестве взломанных устройств фигурируют компьютеры или смартфоны, однако это далеко не единственные устройства, которые могут взломать хакеры. Всё, что напрямую соединяется с Интернетом, или подключено к Интернету с помощью какой-нибудь беспроводной технологии, находится в «зоне риска». В эту зону попадают такие устройства, как…

1. Телевизоры

Что могут хакеры. 10 неожиданных вещей, которые могут быть взломаны хакерами

© www.goodfon.ru

Большинство современных телевизоров уже не являются простыми устройствами, получающими видеосигнал через кабель или спутник. Современные телевизоры могут подключаться к Интернету, что позволяет им получить доступ к самым разным приложениям и услугам. Исследования, проведённые рядом экспертов по компьютерной безопасности показали, что «умные» телевизоры столь же уязвимы перед хакерами, как смартфоны и компьютеры. Вредоносный код может быть внедрён в них с помощью программы Skype, а также с помощью социальных сетей, таких, как Twitter и Facebook. После этого «умный» телевизор может быть использован как часть ботнета, либо хакер может использовать встроенные в телевизор камеры для того, чтобы шпионить за людьми. Ещё одна фирма, занимающаяся компьютерной безопасностью, подробно рассказала о том, как использование некоторых телевизоров позволяет хакерам похитить конфиденциальную пользовательскую информацию, хранящуюся в так называемых cookies-файлах. Чтобы получить эти данные, хакер просто должен был находиться в пределах радиосвязи устройства. А специальный эксплойт также позволял хакерам скачивать с телевизора личные файлы пользователя.

Как стать хакером. 5 навыков, необходимых хакеру

Предлагаем вам статью о том, какими навыками необходимо владеть хакеру для того, чтобы свободно ориентироваться в любой системе.

Каждый, кто пользуется современными технологиями, знаком с термином "хакер". Это тот, кто использует свои устройства в целях получения несанкционированного доступа к чужим данным. Но изучение методов взлома и попытка их применять сами по себе не являются преступлениями. К тому же, далеко не все хакеры используют свои знания для тёмных дел. Ниже я расскажу о том, какими навыками нужно владеть, чтобы стать хакером.

5 навыков, необходимых хакеру

1. Базовые знания компьютерных сетей

Базовые знания лежат в основе всего. Если вы хотите узнать об элементарных функциях вашего ПК и вы можете зарегистрировать и настроить сетевые параметры, это, безусловно поможет в изучении более сложных вещей. Каждый, кто хочет стать хакером, должен уметь работать с этими технологиями:

IPv4 ,  IPv6 ,  DHCP ,  NAT ,  подсети ,  DNS ,  роутеры и коммутаторы ,  VLAN ,  сетевая модель OSI , публичный и локальный IP,  MAC адреса ,  ARP .

Умение разбираться в этих темах существенно расширит круг ваших возможностей.

2. Linux и Wireshark

Хакеры любят Linux OS. Можно даже сказать, что Linux – самая популярная ОС среди хакеров. Существующие на Linux инструменты для взлома разрабатывались специально для хакеров. Всё дело в том, что в отличие от Windows, у Linux открытый исходный код и свободное распространение.

Wireshark  – бесплатный софт, созданный для обучения, решения проблем с Интернетом, разработки ПО и протоколов связи, а также анализа входящих и исходящих пакетов.

3. Виртуализация

Суть виртуализации для хакера в том, чтобы тестировать свои идеи с помощью виртуальной версии. Подробнее —  здесь .

4. Беспроводные технологии

Чаще всего взламывают сети Wi-Fi. Чтобы заниматься атаками на беспроводные сети или электронные устройства, нужно знать все их функции. Для этого следует изучить профессиональные алгоритмы шифрования WPA , WEP , WPA2, WPS и handshake.

Дополнительно:

Как взломать Wi-Fi с помощью wifiphisher

5. Базы данных и веб-приложения

Благодаря СУБД можно получить доступ или взломать базы данных. Базы данных представляют собой набор данных, хранящихся на компьютере, доступ к которым можно получить разными способами.

Веб-приложения можно взламывать в случае, если вы знаете все их функции и уже имеете доступ к базам данных.

Когда вы будете уверены в себе, приобретёте эти навыки и почувствуете, что готовы двигаться дальше, советую изучить статью « 10 лучших инструментов для хакинга ». В ней собраны популярные утилиты, которые помогут поднять свои возможности на новый уровень.

 Ещё

Не забудьте про эти вещи: SSL , PKI , IDS , Firewall .

Русские хакеры. Кибервойны: политика и экономика


В западной прессе нередко можно встретить упоминания о деятельности российских проправительственных хакерских группировок, которые, как заявляют, ведут широкомасштабный экономический и политический шпионаж. Деятельность таких групп, утверждают западные эксперты, планируется единым центром, однако российские хакеры, в отличие от китайских коллег, работают очень аккуратно.После предполагаемых попыток Россиив 2016 году хакерская деятельность на государственном уровне стала особенно «горячей» темой, хотя в данном конкретном случае утечки электронной почты, похоже, основывались на простом фишинге паролей. Как заявляет ЦРУ, хакеры из России (группа Fancy Bears) причастна к взлому систем Демократической партии США, в результате чего в сеть попала переписка главы избирательного штаба Хиллари Клинтон.Интересно, что эта история продолжается. Так, недавно в компании Microsoft заявили, что хакеры попытались атаковать трех кандидатов в конгрессмены. Как утверждается, киберпреступники хотели завладеть личными данными при помощи фальшивой интернет-страницы, выглядевшей как копия сайта Microsoft. В компании подчеркнули, что аналогичный метод использовался при вмешательстве в американские президентские выборы в 2016 году.Китайские хакеры преследуют в большей степени не политические, а сугубо экономические цели., они уже не один десяток лет занимаются взломом систем безопасности американских (и других) компаний. Ряд экспертов по компьютерной безопасности считают, что Китай сегодня может таким образом получить любую необходимую ему интеллектуальную собственность. Они полагают также, что жесткий контроль правительства КНР над китайским сегментом интернета дает основание считать: китайские хакеры взламывают сети в США либо по прямому заказу или по молчаливому согласию властей. Однако отмечается снижение хакерской активности КНР в отношении США после того как президент Обама и китайские лидеры. Наблюдатели фиксируют снижение количества «китайских вторжений», в частности, атак APT (advanced persistent threat). «Первая десятка» стран — источников спама (по данным отчета « ENISA Threat Landscape Report 2017 »). КНР опережает Россию, занимая третье место в мире. Согласно другим данным, по распространению ботнетов лидируют Китай, Индия, Россия. Чьи хакеры причиняют американским компаниям наибольший ущерб? Пальму первенства эксперты все же отдают киберпреступникам из КНР. Если под «ущербом» понимать частоту атак и тяжесть их последствий, то они занимают первое место., что десятки тысяч китайских хакеров, финансируемых правительством КНР, могут преодолеть защиту любой компании и предполагают, что они украли больше секретов и интеллектуальной собственности, чем киберпреступники любой другой страны.Каждый такой случай способен причинить немалый ущерб. Например, когда новый продукт китайская компания выпускает быстрее разработавшего его производителя из США. Таким образом, «специализация» китайских хакеров — кража информации на государственном и корпоративном уровне.«Русским хакерам», помимо диверсий государственного масштаба, приписывают и финансовые преступления. Более того, если оставить в стороне политику, то главной целью российских хакеров является не кража чужой интеллектуальной собственности, а как раз прямая финансовая выгода. Владимир Левин, Василий Горшков, Петр Левашов и Алексей Иванов — эти знаменитые российские хакеры последнего десятилетия преследовали чисто финансовые, а отнюдь не политические цели. Им приписывают ущерб в сотни миллионов долларов — и это только в США.Собственно, российские хакеры и завоевали авторитет на международном уровне после того, как в 1998 году ими был «ограблен» Bank of America, на общую сумму 30 миллионов долларов. Сейчас масштабы стали меньше: некоторые промышляютпользователей. До китайцев в этом плане им далеко, ведь интеллектуальная собственность стоит очень дорого.Что касается политических выгод из-за пресловутого влияния России на американские выборы, то даже некоторые американские эксперты рассматривают подобный сценарий как весьма.

Видео 5 самых опасных хакеров в истории