Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В какой стране 2 государственных языка. Страны с английским государственным языком

15.11.2019 в 13:59

В какой стране 2 государственных языка. Страны с английским государственным языком

В какой стране 2 государственных языка. Страны с английским государственным языком

Где, кто и как говорит на английском.

Страны с преобладанием всемирного языка.

Английский давно стал основным мировым языком, особенно для делового общения (как в ООН и ЕС). Он широко используется, по крайней мере, в 10 странах, отражая британское культурное наследие. Географически это в основном северная Атлантика и побережье Индийского океана.

Это родной язык полумиллиарда землян (3-й или 4-й в мире наравне с испанским) и второй язык полутора миллиардов. По числу говорящих английский уступает лишь китайскому.

Среди молодёжи английский распространён почти повсеместно как важное учебное, трудовое и иммиграционное преимущество.

Государственный английский

Английский является государственным языком Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии (Великобритании) как исторически родной. Кельтская речь сохраняется лишь у сельского населения горного Уэльса (валлийский) и островной Шотландии (шотландский).

Колониальным государственным он выступает в Соединённых Штатах Америки (формально в 31 штате США), Канаде, Австралийском союзе (Австралии), Новой Зеландии, Ямайке, Багамах, Гайане и многих среднеамериканских островных мини-государствах как членах Британского Содружества.

Канадская провинция Квебек двуязычна – местные франкофоны признают английский формально. Аборигены внутренней Австралии сохраняют свою туземную речь. Креольский английский Средней Америки отличается испанским, французским влиянием и сильным африканским акцентом.

Официальный английский

Английское колониальное наследие сильно ощущается в ряде стран Азии и Африки.

Английский является 1 из 2-3 официальных языков Индии (наряду с хинди), Пакистане, Малайзии, Филиппинах, Папуа – Новой Гвинеи, Сейшелах, Мальдивах, Гамбии, Сьерра-Леоне, Либерии, Ганы, Нигерии, Камеруна (наряду с французским), Судана, Южного Судана, Уганды, Кении, Руанды, Танзании, Малави, Замбии, Намибии, Ботсваны, Зимбабве, Южной Африки (наряду с голландским и зулусским), Белиза, Мальты (наряду с мальтийским) и Ирландии (наряду с гэльским). Английский там (кроме 2 последних стран) – язык неродной, хотя и углублённо преподающийся.

Индо-английский — один из крупнейших в мире по числу носителей. Он распадается на диалекты, важнейшими из которых являются:

  • Hinglish (диалект носителей хинди)
  • пенджабский английский
  • ассамский английский
  • тамильский английский

Либерия – искусственное государство освобождённых темнокожих рабов США, переселившихся в Западную Африку из ностальгических соображений.

Английский в Ирландии и на Мальте – это второй родной язык наряду с местным. Ирландские власти пропагандируют гэльский как возвращение к кельтским корням. Фактически, но не формально он таков и на Кипре как в ещё одной бывшей евроколонии Великобритании. Эти 3 страны специализируются на курсах литературного английского, предлагая разумные цены и культурный отдых.

Одноязычные страны. Многоязычные страны Европы.

официальный язык

язык, имеющий привилегированный статус в государстве или международной организации. применительно к официальному языку государства часто используется термин государственный язык, хотя главы и правительственные институты некоторых государств настаивают на разграничении этих двух понятий.
Государственный язык Это прежде всего язык конституции данного государства, а поэтому можно считать, что государства, не имеющие кодифицированной конституции, не имеют и государственного языка. Чаще всего государственным (официальным) языком является язык наиболее многочисленного народа (этнической группы) данного государства. В то же время законодательством некоторых государств определено, что официальные государственные документы должны издаваться и на иных языках.

Эксперты ЮНЕСКО в 1953 году предложили разграничить понятия «государственный язык» и «официальный язык»:

Государственный язык — язык, выполняющий интеграционную функцию в рамках данного государства в политической, социальной и культурной сферах, выступающий в качестве символа данного государства.

Официальный язык — язык государственного управления, законодательства, судопроизводства.

Эти два определения воспринимаются как разъяснительно — рекомендательные, не обязательные для всех стран.

Следует различать государственные (официальные) языки и официально признанные языки национальных меньшинств, на которых может вестись обучение детей в школах и которые могут использоваться в делопроизводстве.
Региональный язык Язык или языки, официальный статус которого (ых) закреплён в законодательстве одного или нескольких административно — территориальных субъектах: федеральный округах, провинциях, краях, штатах, муниципалитетах, районах, сёлах или других административно установленных регионах государства наряду с официальным/государственным языком, который действует на территории всего государства. Само понятие «региональный язык» представляет определённые трудности для политиков и лингвистов, особенно в случае распространения близкородственных языков, когда трудно разграничить понятие язык и диалект. Подобная ситуация наблюдается в Китае, Франции, романских странах, в южнославянском и отчасти германском регионах.
Европейская хартия региональных языков и национальных меньшинств «Региональные и малочисленные языки» должны соответствовать следующим критериям:

1. Традиционно использоваться на определённой территории гражданами данного государства, которые являются национальным меньшинством на территории данного государства;

2. Иметь существенные отличия от официального/государственного языка.
Многоязычные страны Европы Финляндия
Столица — Хельсинки
Официальные языки: Финский, Шведский.Португалия
Столица — Лиссабон
Официальные языки: Португальский, Мирандский (региональный язык).Испания
Столица — Мадрид
Официальные языки: Испанский, Галисийский (в Галисии), Каталанский (в Каталонии, на Балеарских островах, Валенсианский язык в Валенсии), Баскский (в Стране Басков, и в Наварре),Аранский (в Валь—д'Аране).Бельгия
Столица — Брюссель
Официальные языки: Нидерландский (только во Фландрии и Брюсселе), Французский (только в Валлонии, кроме территории Немецкоязычного сообщества, и Брюсселе), Немецкий (только на территории Немецкоязычного сообщества).Швейцария
Столица — Берн
Официальные языки: Немецкий, Французский, Итальянский, Романшский.Австрия
Столица — Вена
Официальные языки: Немецкий. Региональные языки: Словенский (Каринтия), Градищанско—хорватский, Венгерский (Бургенланд).Босния и Герцеговина
Столица — Сараево
Официальные языки: Боснийский, Хорватский, Сербский.Ирландия
Столица — Дублин
Официальные языки: Ирландский и Английский.Белоруссия
Столица — Минск
Официальные языки: Белорусский, Русский.Ватикан
Столица — Ватикан
Официальный язык: Латинский, Итальянский.Казахстан
Столица — Астана
Официальные языки: Казахский — государственный, Русский — официальный.Республика Косово
Столица — Приштина
Официальные языки: Албанский, Сербский.Люксембург
Столица — Люксембург
Официальный язык: Люксембургский, Французский, Немецкий.Мальта
Столица — Валлетта
Официальный язык: Мальтийский, Английский.Республика Кипр
Столица — Никосия
Официальный язык: Греческий, Турецкий.

Официальные языки Евросоюза

Официальные языки Евросоюза — языки, являющиеся официальными в деятельности Европейского союза (ЕС).

В европейских институтах официально равноправно используются следующие языки:

  1. Английский
  2. Болгарский
  3. Венгерский
  4. Греческий
  5. Датский
  6. Ирландский
  7. Испанский
  8. Итальянский
  9. Латышский
  10. Литовский
  11. Мальтийский
  12. Немецкий
  13. Нидерландский
  14. Польский
  15. Португальский
  16. Румынский
  17. Словацкий
  18. Словенский
  19. Финский
  20. Французский
  21. Хорватский
  22. Чешский
  23. Шведский
  24. Эстонский
Все решения, принимаемые официальными органами ЕС, переводятся на все официальные языки, и граждане ЕС вправе обращаться в органы ЕС и получать ответ на свои запросы на любом из официальных языков.

Страна с наибольшим количеством языков. Мировое распространение языков

  • Научно-популярное ,
  • Инфографика ,
  • Изучение языков

    Любопытнейшая инфографика издания South China Morning Post, демонстрирующая не только текущее положение дел в распространении мировых языков, но и факторы, влияющие на их будущее. Особенно интересно на неё смотреть, если иметь в виду, что язык в современном мире = распространение культуры. Т.е. речь, в конечном итоге, о мировом культурном разнообразии, его будущем и месте разных культур в этом будущем.

    Самая многоязычная страна в мире.

    Самая многоязычная страна в мире.

    CC BY-SA 3.0, Wikipedia/Папуа-Новая Гвинея

    Самой многоязычной страной в мире является государство в Океании, на юго-западе Тихого океана. Соседями этого государства являются Индонезия (сухопутная граница), а также Австралия и Соломоновы острова (морская граница). Как вы уже, наверное, догадались это половина острова Новая Гвинея и часть близлежащих островов - Папуа-Новая Гвинея.

    Самая многоязычная страна в мире.

    Папуа-Новая Гвинея (синий), Австралия (красный) и Индонезия (розовый). Океания.

    Население этого сравнительно недавно ставшего независимым государства (в 1975 году от Австралии) небольшое - свыше 8 миллионов человек. Но население Папуа-Новой Гвинеи можно назвать самым неоднородным в мире. В этом государстве проживает несколько тысяч отдельных общин, которые имеют собственные традиции, язык или диалект языка, культуру, при этом одно племя может составлять всего 100 человек, а некоторые и того меньше. Условно местные народы можно разделить на две группы:

    Папуасы - древнейшие народы территорий, заселение произошло десятки тысяч лет назад.
    Австронезийцы -народы, предки которых расселились на этих островах менее 4 тысяч лет назад.

    Самая многоязычная страна в мире.

    Папуа-Новая Гвинея, CC BY-SA 3.0, Wikipedia

    Большинство населения говорят на папуасских языках - их приблизительно 650 . При этом около 200 этих языков никак не связаны между собой - из-за гористой местности соседние племена могли жить столетиями изолированно друг от друга, без взаимного влияния на культуру, обычаи, язык. Ещё пару сотен общин говорят на языках австронезийской группы.

    Многообразие языков Папуа-Новой Гвинеи

    По последним данным сегодня в Папуа-Гвинее говорят на 851 языке . И это только языки, речь не идёт о ещё существующих диалектах. По заверению бывшего премьер-министра государства, Майкла Томаса, Сомаре (интервью 2006 г), в стране существует 832 живых языка - это самое многоязычное государство в мире.

    Самая многоязычная страна в мире.

    Папуа-Новая Гвинея, CC BY-SA 3.0, Wikipedia

    Официальными языками тем не менее в Папуа-Новой Гвинеи являются:

    Английский язык - язык официальных правительственных документов и системы образования. На нём говорят 2% населения страны.

    Самая многоязычная страна в мире.

    Папуа-Новая Гвинея, CC BY-SA 3.0, Wikipedia

    Ток-писин - креольский язык (лингва франка), это самый распространённый язык. Его можно назвать "упрощённым английским", благодаря которому могут между собой общаться носители более чем 700 языков в Папуа-Новой Гвинее. Язык появился в процессе общения рабочих разного происхождения и из разных мест на плантациях и соответственно плантаторов из Европы. Основу этого языка составили словарные запасы населения из английского, немецкого ( территория была колонией Великобритании и Германии в разные годы), малайского, португальского языков, а также языков австронезийской группы. Сейчас этот язык постепенно вытесняет все другие, малораспространённые языки.

    Самая многоязычная страна в мире.

    Папуа-Новая Гвинея, CC BY-SA 3.0, Wikipedia

    Хири-моту - этот язык был самым распространённым в 60-ые гг., как сейчас ток-писин. Основан на австронезийских языках, сейчас в основном говорит и помнит старшее поколение общин.

    Самая многоязычная страна в мире.

    Папуа-Новая Гвинея, CC BY-SA 3.0, Wikipedia

    Язык жестов Папуа-Новой Гвинеи - стал официальным в 2015 году, используется для обучения в школах для глухих.

    На каком континенте больше всего языков. Топ-10 самых популярных языков мира

    На каком континенте больше всего языков. Топ-10 самых популярных языков мираЗнаете ли вы, что на самом популярном языке мира говорит 1/7 населения планеты? И это совсем не английский! Всего в мире насчитывается более 7000 языков, но 10 из них - самые популярные. Есть ли в этой десятке русский язык? Ответ под катом… №10 Французский язык - 150 млн. носителей На Французском языке говорят в 53 странах мира, основной из которых является Франция. Около 150 млн. носителей в мире. Французский является официальным языков многих международных организаций: Евросоюз, Международный олимпийский комитет, ООН и пр.В какой стране 2 государственных языка. Страны с английским государственным языком 09 №9. Индонезийский язык - 200 млн. носителей На Индонезийском языке говорят в 16 странах, включая Индонезию, имеет статус рабочего языка в Восточном Тиморе. Индонезия - островное государство, насчитывающее более 13 тыс. островов.Индонезийский язык оформился в 20 веке на основе малайского и является наиболее распространенным диалектом малайского языка.В какой стране 2 государственных языка. Страны с английским государственным языком 10 №8. Португальский язык - 240 млн. носителей На португальском языке говорят в 12 странах мира. Португальский язык является официальным языком Бразилии.В 12-м веке Португалия стала независимой от Испании и распространила свои владения по всему миру благодаря мореплавателям. Основав колонии в Бразилии, Анголе, Макао, Мозамбике, Венесуэле и др. странах Португальцы сделали свой язык одним из наиболее распространенных языков в мире. Португальский - один из официальных языков Европейского Союза и других международных организаций.В какой стране 2 государственных языка. Страны с английским государственным языком 11 №7. Бенгальский язык - 250 млн. носителей На бенгальском языке говорят в Бангладеш и некоторых штатах Индии. Для Бангладеш бенгальский язык - официальный, а для Индии - второй по популярности язык.В какой стране 2 государственных языка. Страны с английским государственным языком 12 №6. Русский - 260 млн. носителей На русском языке говорят в 17 странах мира. Русский — официальный язык России, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана. Широко распространён на Украине, в Латвии и Эстонии. В меньшей степени в странах, входивших в состав Советского Союза.Русский язык является одним из шести официальных языков ООН, самым распространенным языком в Европе и самым распространенным славянским языком в мире.В какой стране 2 государственных языка. Страны с английским государственным языком 13 №5. Арабский язык - 267 млн. носителей На арабском языке говорят в 58 странах мира. Наибольшее число носителей арабского сосредоточено в Саудовской Аравии, Ираке, Кувейте, Сирии, Ливане, Иордании и Египте.Арабский язык распространяется по миру еще и благодаря главной книге мусульман - Корану. Арабский стал шестым официальным языком ООН в 1974 году.В какой стране 2 государственных языка. Страны с английским государственным языком 14 №4. Испанский язык - 427 млн. носителей На испанском языке говорят в 31 стране мира. Возник испанский язык в Испании в средневековье и распространился по миру во времена Великих географических открытий. Испанский язык является официальным языком международных организаций: ООН, Евросоюз, Союз южноамериканских наций и др.В какой стране 2 государственных языка. Страны с английским государственным языком 15 №3. Хинди - 490 млн. носителей На Хинди говорят в Индии, Непале, Бангладеш и Пакистане.Многие предсказывают, что в скором времени Хинди станет языком с самым большим количеством носителей в мире, и опередит Китай, но когда это произойдет и вообще произойдет ли, остается неизвестным.В какой стране 2 государственных языка. Страны с английским государственным языком 16 №2. Английский язык - 600 млн. носителей Английский язык самый распространенный язык в мире по количеству стран, которые он охватывает - 106 стран. Официальным и основным языком английский является в Великобритании. В таких странах как Индия, Ирландия, Новая Зеландия, Канада и Филиппины английский используют как официальный, но помимо него есть еще и свои официальные языки.В какой стране 2 государственных языка. Страны с английским государственным языком 17 №1. Китайский язык - 1,3 млрд. носителей Китайский язык является официальным языком КНР, Тайваня и Сингапура. Во всём мире на нём говорят свыше 1,3 млрд человек и поэтому он занимает первую строчку в списке самых распространенных языков мира.Китайский язык считается наиболее сложным языком в мире. Китайский язык входит в шестерку официальных языков ООН.