Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Йеллоустонский вулкан национальный парк. Об авторе

15.11.2019 в 14:29

Йеллоустонский вулкан национальный парк. Об авторе

Первый в мире национальный парк Йеллоустоун расположен в центре кальдеры одного из действующих супервулканов. Необъятный по своим размерам, он раскинулся на территории трех американских штатов: Айдахо, Вайоминг и Монтана. Индейцы называли это удивительное место «страной воды и дыма». Горы и реки, живописные каньоны и пещеры, бурлящие термальные источники, горячие озера, гейзеры, фумаролы, грязевые вулканы и котлы, — все самые невероятные чудеса природы сосредоточены в этом парке, признанном биосферным заповедником и включенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Наш журнал уже публиковал статьи о Долине гейзеров («Наука из первых рук» № 1(13), 2007) и кальдере Узон (№ 3(27), 2009), удивительно красивых местах, где вулканическая деятельность создает уникальные условия для образования минералов и существования необычных сообществ микроорганизмов. Йеллоустоун не единственное место, где встречаются горячие источники и извергаются столбами кипятка гейзеры. Очень похожа на Камчатку гигантская кальдера, в которой расположился национальный парк.

Йеллоустонский вулкан национальный парк. Об авторе

Горячий источник на берегу Йеллоустонского озера

В 1860-х г., чтобы защитить природные памятники от браконьеров и других любителей наживы, охрану парка поручили армии. Военные тщательно обосновались на территории, построив форт Йеллоустоун — городок в одном из наиболее красивых мест парка, возле Мамонтовых источников. В 1917 г. управление парком было передано созданной к тому времени Службе национальных парков.

Парк Йеллоустоун находится на высоте около 2400 м над уровнем моря, на возвышенном вулканическом плато, со всех сторон ограниченном горами — хребтами Скалистых гор и гор Медвежьего зуба. Территория парка огромна — около 900 тыс. га. Озеро Йеллоустоун — самое большое высокогорное озеро Северной Америки, одноименная река, вытекающая из него, является крупнейшим притоком Миссури. Вторая крупная река, протекающая в парке, — Снейк — приток р. Колумбия.

Йеллоустоун вулкан 2019. Йеллоустонский вулкан 2019: извержение начинается!

Йеллоустоун вулкан 2019. Йеллоустонский вулкан 2019: извержение начинается!

Согласно недавним исследованиям американских ученых, извержение супервулкана Йеллоустоун может произойти в ближайшее время. Вследствие этой катастрофы будет уничтожено около 70% территории США.

По мнению вулканологов, при возможно взрыве, магма под высоким давлением поднимется высоко в небо, а пепла будет настолько много, что он покроет 3-метровым слоем поверхность земли на расстоянии 1600 км.

В результате десятки миллионов людей погибнут, а территория станет непригодной для жизни из-за высокого уровня радиации.

Положением на сегодня, лава приблизилась к поверхности земной коры так близко, что почва поднялась уже на целых 1,5 м.

Интересен факт, что в некоторых зонах Йеллоустоуна можно почувствовать тепло магмы без помощи каких-либо приборов. Это в очередной раз доказывает, что извержение вулкана действительно может начаться в любой момент.

Йеллоустоун вулкан 2019. Йеллоустонский вулкан 2019: извержение начинается!

Руководство США ужесточило посещение Йеллоустонского парка, а в некоторые районы въезд был вообще запрещен.

Помимо этого, заметно возросла численность охранников, а также ученых, исследующих супервулкан.

Площадь заповедника составляет 3825 км², при этом размер кальдеры приблизительно равен 55 км на 72 км.

Как произойдет взрыв Йеллоустоуна

Вулканологи предполагают, что перед началом взрыва вулкана Йеллоустоун, земля поднимется еще на несколько десятков метров. Параллельно с этим температура почвы нагреется до 70°С.

При взрыве сразу же произойдет выброс вулканического пепла, который поднимется в небо приблизительно на 50 км.

Следом за этим произойдет выброс магмы, которая покроет гигантскую площадь. Все это будет сопровождаться мощными землетрясениями.

В первые минуты после взрыва, только от раскаленной лавы погибнет около 200 тысяч человек. Затем люди будут гибнуть от последующих землетрясений и цунами.

В конечном счете, количество смертей достигнет отметки в 10 млн. Все это будет напоминать легендарный Армагеддон.

Стоит заметить, что частицы вулканического пепла настолько крошечные, что респираторы не могут предотвратить их попадания в легкие. Попав же в организм человека, пепел начинает затвердевать и превращаться в камень.

Таким образом, люди, живущие даже за тысячи километров от вулкана, также будут подвержены смертельной опасности.

Кроме этого, взрыв вулкана Йеллоустоун спровоцирует образование озоновой дыры, вследствие чего резко вырастет уровень радиации.

Йеллоустоун вулкан 2019. Йеллоустонский вулкан 2019: извержение начинается!

После взрыва вулкана Йеллоустоун, долгое время будут идти кислотные дожди, которые уничтожат урожай и весь животный мир. Из-за отсутствия солнечной энергии, температура на планете будет колебаться в пределах от -20° С до -50° С.

Зима продолжится еще несколько лет, в результате чего все растения погибнут, и наступит серьезная нехватка кислорода.

По утверждению ученых, наибольшие шансы выжить имеют люди, проживающие в центре Евразии и восточно-европейской части России.

Если верить таким прогнозам, то невольно возникает много вопросов. Например, почему об этом так мало говорится в прессе и на телевидении?

Некоторые источники утверждают, что власть признала нецелесообразным освещать эту тему, поскольку человечество не в силах предотвратить надвигающуюся катастрофу.

Ряд признаков свидетельствует, что извержение Йеллоустонского вулкана начинается, его активность возрастает, поэтому мировая катастрофа уже не за горами. 2019 может стать последним годом благополучного существования человечества.

Наибольшую тревогу вызывает именно рост динамики сейсмоактивности, увеличение выброса газов и появление новых гейзеров. Такие признаки всегда предшествуют просыпающимся вулканам.

Для США и Канады извержение грозит полным исчезновением.

Йеллоустонский вулкан на карте. Йеллоустонский вулкан

Йеллоустонский вулкан считается супервулканом, то есть его извержение может кардинально повлиять на климат планеты. Последний раз этот гигант активизировался 640 тыс. лет назад. В атмосферу было выброшено примерно 1000 куб. км вулканической лавы, пепла и пыли. Вулканический газ имеет такой важный компонент как оксид серы (сернистый ангидрид). Он зависает в атмосферы, а затем опускается на землю в виде сернистого дождя. Причём такой дождь может литься годами, уничтожая всю растительность.

Подобное как раз и наблюдалось в то далёкое время. Помимо этого образовались пылевые тучи. Они закрыли Солнце, и на планете наступила вулканическая зима. Это холод и сумерки. Большая часть живых организмов в таких условиях погибла. Извержение супервулкана принесло Земле столько же бед, сколько и астероид, упавший на планету 65 млн. лет тому назад.

Почему же происходят подобные извержения? Все дело в жидкой магме. Она пробивается сквозь земную кору и всплывает наверх с глубины более 15 км. При этом магма резко расширяется, а выделяющаяся при расширении гигантская энергия приводит к взрыву. Перед взрывом на огромной площади происходит вспучивание земной тверди.

Существует мнение, что дремлющий супервулкан может вскоре активизируется. Специалисты связывают данную гипотезу с землетрясением в Чили, произошедшим 1 апреля 2014 года. Очаг землетрясения находился на глубине 20 км от земной поверхности. Это указывает на активизацию глубинных слоёв магмы. В недрах планеты скопилось очень много избыточной энергии, и она ищет выход.

Йеллоустонский вулкан национальный парк. Об авторе 04

Йеллоустонский национальный парк интересные факты. История возникновения

Впервые Йеллоустоунский национальный парк на карте был отмечен в 1972 году. Он является самой первой особо охраняемой территорией в США и во всем мире. Первозданная природа биосферного заповедника, охраняемого ЮНЕСКО, вызывает огромный интерес. Данная зона могла бы быть более посещаемой, если бы не удаленное расположение от Западного побережья и сильные снегопады в зимнее время.

Научные данные свидетельствуют о том, что национальный парк Йеллоустоун люди начали посещать еще 11 тысяч лет назад. Регулярно туда заглядывали племена индейцев, однако коренные американцы не стремились делать это слишком часто. Громкие звуки, похожие на громовые раскаты, пугали их и вызывали суеверный страх. Индейцы верили, что таким образом духи выражают свое недовольство тем, что их потревожили.

Первым европейцем, попавшим в Yellowstone National Park, был Дж. Колтер. Именно этот исследователь открыл удивительный мир гор и гейзеров. Случилось это в 1807 году. Колтер провел на кальдере три года, на материке он рассказал о своем открытии, но ему никто не поверил. После этого территорию дикого Запада не исследовали более 50 лет. За полвека на ней побывали охотники за бобрами и золотоискатели. Бобров быстро истребили, а золото так и не было найдено. Истории о странных источниках, из которых била горячая вода, продолжали распространяться в США. Чудеса природы, в описаниях больше похожие на фантазии, вызвали интерес Геологической службы. В начале 70-х годов 19 века ведомство снарядило первую официальную экспедицию.

Йеллоустонский вулкан национальный парк. Об авторе 05

Джон Колтер

Йеллоустон Йеллоустонский национальный парк выдвинулась изучать группа, в состав которой помимо исследователей входил художник и фотограф. Руководил экспедицией доктор Хейден. Наглядные доказательства уникальности природной зоны убедили властей в необходимости сохранить первозданную красоту природы для будущих поколений. Идея национального парка была очень интересной и одновременно новой. Никто не знал, с чего начать дело, каким образом организовать работу.

Ситуация усложнялась тем, что заповедник Йеллоустоун находился в очень удаленном и труднодоступном районе. Недавно закончившаяся гражданская война привела к тому, что в стране господствовала разруха, возможности финансировать форт Йеллоустон не было. В результате через 14 лет существования парк оказался в критическом положении. Флора, фауна и природные объекты уничтожались браконьерами, посетителями и торговцами сувенирами. Бесконтрольное поведение людей приводило к частым лесным пожарам. Переселенцы, решившие занять Йеллоустон Йеллоустонский национальный парк, самовольничали в окрестностях охранной зоны.

Национальный парк Йеллоустоун в это время больше походил не на единое структурную организацию, а на хаотично действующее образование. Правительство страны решило навести порядок с помощью армии. Солдаты жестко пересекали попытки эксплуатировать ресурсы заповедника и постоянно патрулировали его территорию. В результате порядок был восстановлен, завершилось строительство железной дороги, для переселенцев построили дома. Национальный парк Йеллоустонский передали в ведение Службы национальных парков США, началось активное создание туристической инфраструктуры.

Число туристов значительно возросло в начале 50-х годов прошлого века. Именно тогда впервые руководство принимает программу развития на 10 лет. Единственный раз за все время развития Йеллоустонский заповедник закрыл свои ворота для посетителей. Трагедия произошла в 1988 году. В историю биосферной зоны она вошла под названием «Черная суббота». В конце лета на территории парка начались небольшие пожары. За счет сухой погоды и сильного ветра, огонь стал объединяться в большие по площади очаги. Пожар длился больше месяца, пожарные расчеты не могли справиться со стихией. Остановить огонь удалось только с наступлением сезона дождей. Парку был нанесен значительный урон. Пострадали не только природа, но и люди, однако главные достопримечательности все-таки удалось сохранить.

Йеллоустонский вулкан национальный парк. Об авторе 06

Йеллоустоун 2019. В Йеллоустоуне появились новые свидетельства грядущей катастрофы

Впрочем, специалисты не уверены, что их стоит считать таковыми

28.06.2019 в 11:50, просмотров: 22481

Американские специалисты заметили аномальную активность крупнейшего в мире гейзера прод названием Steamboat, расположенного в районе Йеллоустонской кальдеры. Эксперты не исключают, что это может предвещать извержение супервулкана в обозримом будущем.

Сам Йеллоустонский вулкан, пробуждение которого было бы чревато последствиями планетарного масштаба, не извергался уже два с половиной миллиарда лет. Тем не менее, гейзер Steamboat в 2018 году проявил рекордную активность за время наблюдения — количество его извержений достигло 32. На этот раз рекорд может снова оказаться побит — с начала 2019 года гейзер извергался уже 24 выброса, причем между двумя из них — 12 и 15 июня — прошло рекордно малое количество времени. Местные ученые отмечают, что на данный момент они не могут объяснить данный феномен. Впрочем, эксперты утверждают, что едва ли повышенная активность гейзера свидетельствует о скором извержении супервулкана.

В сентябре позапрошлого года специалисты, представляющие американское аэрокосмическое агентство NASA, высказали мнение, что возможное извержение супервулкана представляет собой более серьезную угрозу для человечества, чем падение метеорита или даже начало войны . Ученые высказали опасение, что суперизвержение могло бы привести к началу некоторого подобия «ядерной зимы» — планету бы окутали пыль и газ, заслоняющие солнечный свет, а это, в свою очередь, привело бы к похолоданию, гибели урожая и массовому голоду. При этом одним из главных «претендентов» на подобное суперизвержение называют именно Йеллоустонскую кальдеру.

К слову, около года назад в скалах, расположенных вблизи Йеллоустоуна, появились необычные разломы . Впрочем, тогда специалисты заверили, что эти трещины не следует считать признаком скорого извержения. Наиболее вероятной причиной их появления, по мнению представителей Национального парка Йеллоустоун, стали периодические подземные толчки, являющиеся нормой для этих территорий.

Не так давно специалисты заявили, что под Флегрейскими полями в Италии накопилось большое количество магмы . По мнению вулканологов, это означает, что приближается новое извержение супервулкана на этой территории. Ученые не утверждают, что суперизвержение произойдёт в самое ближайшее время — фаза, в которую вступил вулкан, может длиться сотни или даже тысячи лет. Тем не менее, если нечто подобное произойдёт неожиданно, от этого могут пострадать полтора миллиона проживающих неподалёку людей, а впоследствии и человечество в целом. По одной из версий, супервизвержение во Флегрейских полях в прошлом стало одной из основных причин вымирания неандертальцев.

Йеллоустоун парк. География

Йеллоустонский вулкан национальный парк. Об авторе 07

Нижний Водопад и каньон реки Йеллоустон

Примерно 96 % территории парка находится в штате Вайоминг , 3 % в штате Монтана , и ещё 1 % в штате Айдахо . Парк имеет примерно прямоугольную форму. С севера на юг протяжённость Йеллоустонского парка составляет 102 километра, с востока на запад 87 километров. Протяжённость асфальтовой дороги («Большой Петли»), проходящей через основные достопримечательности парка, 230 километров; сюда не входят ни подъезды к выходам из парка, ни боковые ответвления, ни перемычка между Норрис и Кэнион. Реки и озёра занимают 5 процентов территории парка, при этом самое большое озеро, Озеро Йеллоустон (352,2 км², глубина 122 м, береговая линия 177 км, высота над уровнем моря 2357 м), является самым большим высокогорным озером в Северной Америке . Леса занимают 80 процентов территории, на большей части остальной площади находятся степи.

Две трети территории парка, включая озеро Йеллоустон и почти все туристические достопримечательности, принадлежит к бассейну Атлантического океана (река Йеллоустон, вытекающая из одноимённого озера — крупнейший приток реки Миссури , которая, в свою очередь, является крупнейшим притоком Миссисипи ). Остальная треть относится к бассейну Тихого океана . Река Снейк , протекающая через территорию парка — крупнейший приток реки Колумбия .

Парк расположен на Йеллоустонском плато, на средней высоте примерно 2400 м над уровнем моря. Почти со всех сторон плато ограничено хребтами Скалистых гор высотой от 2700 до 3400 метров над уровнем моря: хребет Галлэтин ( англ.   Gallatin Range ) на северо-западе, горы Медвежьего Зуба ( англ.   Beartooth Mountains ) на севере, хребет Абсарока ( англ.   Absaroka Range ) на востоке, хребет Титон ( англ.   Teton Range ) и хребет Мэдисон ( англ.   Madison Range ) на юго-западе и западе. Высшая точка парка — Орлиный пик ( англ.   Eagle Peak ) высотой 3462 м над уровнем моря; низшая находится в долине ручья Риз ( англ.   Reese Creek ), 1610 м, всё это образует активный вулкан Йеллоустоун .

В Йеллоустонском парке (северо-восточная часть) находится один из крупнейших в мире окаменелых лесов: при извержении, произошедшем несколько тысяч лет назад, деревья попали в золу и их древесина минерализовалась. Из 290 водопадов высотой 15 футов (4,5 метра) и выше, самый высокий и самый большой по расходу воды — Нижний Водопад на реке Йеллоустон, высотой 94 метра.

Через плато вода проложила два глубоких каньона — каньон реки Йеллоустон на северо-востоке парка (в нём находятся Верхний и Нижний водопады), и каньон реки Льюис на юге.

Видео вулканы национальный парк Йеллоустоун (4 из 7 )| Вулканы и Землетрясения