Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В истории Олег. Князь Олег

24.12.2019 в 04:48

В истории Олег. Князь Олег

В истории Олег. Князь ОлегКнязь Олег, в последствии прозванный в народе Вещим, начал править в Новгороде после смерти Рюрика.

Он стремился всеми силами расширить свои владения, ему подчинились славянские племена , среди которых были весь и кривичи.

Из люда подчиненных племен и варяжских наемников, Олег собрал большое сильное войско. Путь князя лежал на юг.

Он захватил Смоленск и оставил там править одного из своих приближенных. Дальше путь дружины Олега лежал в землю северян, где был взят город Любеч.

В 882 году войско двинулось на Киев, где еще со времен Рюрика правили Аскольд и Дир. С помощью хитрости, Олег выманил Аскольда и Дира, убил их. После взятия Киева, провозгласил город столицей своего государства. «Се буди мати городам русских». Именно с него пошло это распространенное выражение. С момента взятия Киева, начинается история Киевской Руси.

Князя Олега, как и остальных первых русских князей, не особо интересовала внутренняя политика. Он стремился всеми правдами и не правдами расширить земельные владения молодого русского государства. Князь совершил удачный поход на Константинополь , наведя ужас на греков и не пролив ни капли русской крови. Получил богатые дары и выгодные торговые условия для русских купцов. За сей успех Олега стали именовать Вещим.

Правил князь 33 года, с 879 по 912 года. В 911 князь совершил благое дело, подтвердив все прежнее договоренности с Византией, это позволило еще долгие годы русским купцам иметь неплохие условия торговли. Место захоронения Киевского князя Олега подлинно не известно. В историю нашей страны он вошел как строитель городов русских, собиратель славянских племен и талантливый полководец.

Смерть его овеяна легендой. Летопись говорит о том, что волхвы нагадали Олегу смерть от коня. Он доверился их предсказаниям, и отказался от своего любимого коня. Вспомнив через несколько лет про предсказания волхвов, спросил у своих приближенных о судьбе коня. Конь умер, ответили те. Олег захотел прийти на место, где лежали останки его любимца. Придя туда, князь наступил на череп, и сказал: «Его ли мне бояться?». Оказалось, что в черепе умершего коня жила ядовитая змея, которая смертельно ужалила князя.

Статьи по теме:

    В истории Олег. Князь Олег 01

    Исторический портрет Киевского князя Олега Великий князь киевский Олег Вещий (вторая половина IX в. – 912 г.) – одна из ключевых

    В истории Олег. Князь Олег 02

    Презентация: Князь Олег Данная презентация содержит сведения о князе Олеге, который в свое время являлся правителем

    В истории Олег. Князь Олег 03

    Поход Олега на Константинополь В 907 году, князь киевский Олег собрал большое войско и пошел на Константинополь. Войско было

    Внутреняя и внешняя политика первых Киевских Князей 862г. – призвание Рюрика на княжение 879г. – смерть Рюрика 882г. – родственник

    В истории Олег. Князь Олег 04

    Песнь о Вещем Олеге Песнь о вещем Олеге - произведение А.С. Пушкина, сюжет которого был навеян Александру Сергеевичу

    В истории Олег. Князь Олег 05

    Внутренняя и внешняя политика князя Игоря Князь Игорь – сын Рюрика. После смерти отца, древнерусским государством правил князь Олег.

Вещий Олег викинги. Кем был князь Олег Вещий: викингом Дании или славянином Руси?

Еженедельная рубрика - «Клуб читателей», обсуждаем комментарии к статьям канала. Уважаемые читатели оспаривают утверждение, что князь Олег был викингом. Считают его славянином древнерусских племен

Этот интересный вопрос - часть огромного спора норманской  и славянской Истории России. Обсудим?

О чем речь?

Вся история первых Рюриковичей – набор легенд и одна летопись, признанная наукой. Плюс обилие альтернативных документов, считающихся наукой фальсификацией (сказками) 18-20 веков. К ним относятся: Иоакимовская летопись, Велесова книга, Сказания о Русе/Словене, Гостомысл и т.д. 

Вещий Олег викинги. Кем был князь Олег Вещий: викингом Дании или славянином Руси?

кем же ты был князь Олег Вещий..( Данила Козловский, х/ф "Викинг")

К тайне начала России относится и княжение князя Олега Вещего. История второго после Рюрика правителя Древней Руси прозрачней, но все также в темноте. Как писал в 19 веке историк Платонов: «Сквозь туман народного сказания историческая действительность видна лишь со времен князя Олега». Видна эта действительность плохо.

Вот и спорим мы кто же ты, - Вещий Олег. Датчанин или славянин? 

Сам Олег, возможно, не был ни князем, ни Рюриковичем. При нем видимо правил малолетний сын Рюрика – Игорь, а Олег был регентом и управлял Русью фактически. Его жизнь более подробно в материале (ссылка в конце статьи).

Вещий Олег викинги. Кем был князь Олег Вещий: викингом Дании или славянином Руси?

Олег показывает маленького Игоря Аскольду и Диру. Миниатюра из Радзивилловской летописи (XV век).

Князь Олег был славянином русских племен?

1. Сторонники этой версии, опираются как раз на те самые непризнанные источники (сфальсифицированные (или нет?) 18-20 веков. Это Иоакимовская летопись, Сказание о Славяне и Русе и прочие Гостомыслы . Анализируя текст спорных источников, они доказывают славянское происхождение князя Олега.

Интересно, что тот, кто нашел Иоакимовскую летопись – Василий Татищев, считал Олега «урманном» Скандинавии… 

2. Доказательно славянисты опровергают тезис, что Олег – не скандинавское имя, а имя славянское. Действительно у славян-чехов есть имя Олек и город Ольгощь.  И славянский князь Олег вполне мог быть.

Собственно, это все аргументы славянистов, основанные на признанных наукой источниках. Но почему мы не можем брать за доказательство перечисленные альтернативные документы?  Потому что начнется хаос.

Вещий Олег викинги. Кем был князь Олег Вещий: викингом Дании или славянином Руси?

Среди основателей Руси нет Олега из-за неясного статуса (картина Грановитой палаты московского Кремля)

Ведь каждый из нас может нарезать велесовы таблички, написать вязью свою Иоакимовскую летопись или заменить Гостомысла Бредом Питом. Назвать Вещего Олега марсианином и гнуть свою историю. Чтобы не было такого, используются признанные исторической наукой документы.   

Князь Олег Вещий был датским/шведским викингом?

1. Эта версия более устойчива, так как является официальной. В первую очередь за нее говорит единственный признанный источник Древней Руси – Повесть Временных лет. Нестор прямо разделяет славян и варягов в тексте: 

«В год 6390 (882). Выступил в поход Олег, взяв с собою много воинов своих: варягов , чудь, славян , мерю, весь, кривичей, и овладел городом Смоленском и посадил в нем своего мужа… И сел Олег княжить в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским». И были у него славяне и варяги , и прочие, прозвавшиеся русью».

Как мы видим славяне и варяги разные народы, а русь - прозвище всех народов Руси. Как, например, американцы - прозвище индейцев, украинцев, африканцев, арабов и прочих народов США. 

Вещий Олег викинги. Кем был князь Олег Вещий: викингом Дании или славянином Руси?

Предполагаемый могильный холм Олега недалеко от Старой Ладоги

2. В пользу скандинавского Олега говорит и абзац Нестора о мирном договоре Олега с Византией 911 года. Он подтверждается и византийскими документами. Из 14 имен лишь 2 славянские. Снова использование «рода русского» как прозвища граждан Древней Руси:

В год 6420 (912). Послал Олег мужей своих заключить мир и установить договор между греками и русскими, говоря так: "Список с договора, заключенного при тех же царях Льве и Александре.  Мы от рода русского - Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд , Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид - посланные от  Олега, великого князя русского.

3. Наконец скандинавский князь Олег имеет и отдельную скандинавскую сагу XIII века. Произведена в Исландии и подробно описывает жизнь викинга Одда, совпадая частично с Повестью Временных Лет (XII век). Например, смерть Олега от лошади есть и в саге, и в Повести Нестора. Это позволяет норманистам утверждать, что князь Олег и викинг Одд один человек и это человек - викинг.  

Есть также мнение, что никакого Рюрика и Олега не было. Что это просто герои легенд, выданные летописями и сагами в правду. А первый князь Руси начинается с Владимира Святого, крестившего Русь. 

Таковы мнения сторон. А что думаете лично Вы? Князь Олег Вещий был шведом или русским? Кому и почему Вы верите лично? Голосуйте ниже и высказывайте свое мнение!

Князь Олег кратко. Исторический портрет Олега Вещего

Годы правления: 879 – 912

Из биографии.

  • Князь Новгородский, с 882-Киевский князь.
  • Правил около 30 лет, родственник или дружинник Рюрика (нет единого мнения). Его называли Вещим, т.е.знающим будущее, за военную удачу, ум и проницательность. Был предприимчивым, воинственным, решительным, коварным (хитростью захватил Киев, убив Аскольда и Дира).
  • Неутомимый воин, он много времени проводил в походах. После образования единого государства изменился и характер военных походов. Олег стал решать и политические задачи: расширение и защита границ государства, упрочение внешнеполитического положения Руси.
  • Олег обманом заманил к своим ладьям правителей Киева Аскольда и Дира и сказал: «Не князья вы и не княжеского рода, но я княжеского рода. А это сын Рюрика». После этого он убил Аскольда и Дира, а Киев сделал столицей Руси, назвав « матерью городов русских».
  • В 907 году Олег совершил первый поход на Византию. Он впервые применил психологическую атаку: поставил ладьи на колёса, когда подул ветер, они поехали к городу. Греки были испуганы этим и поспешили заключить мир. После успешного похода в 911 году был подписан с Византией выгодный торговый договор, по которому русские купцы могли полгода жить в столичном предместье, получать продовольствие и даже ремонтировать свои ладьи за счёт византийской стороны, а главное- беспошлинно торговать.
  • До Олега в течение двух веков славянские племена платили дань хазарам. Олег первым нанёс им удар Хазарскому каганату, освободив Киев и ряд других городов и племён от дани хазарам.

Почему Олег вещий. Строкой энциклопедии…

Князь Олег, прозванный также Олегом Вещим, – это легендарный правитель Руси конца IX – начала Х вв. Безусловно, что прототипом летописного Олега являлась историческая личность, о которой, к сожалению, мало что достоверно известно. Поэтому историки обычно в научных, научно-популярных и учебных текстах используют летописную легенду об Олеге и его времени, взятую из «Повести временных лет» (ПВЛ). Этот сочинение конца XI – начала XII вв. признается всеми главным историческим источником для реконструкции прошлого Древнерусского государства. Автором ПВЛ большинство исследователей склонны считать киево-печерского монаха Нестора.

По версии ПВЛ Олег представляется умелым полководцем и предусмотрительным политиком (неслучайно он был прозван «Вещим», т.е. предугадывающим будущее). В 879-882 гг. после смерти РюрикаОлег правил на восточнославянском Севере у кривичей, ильменских словен и окрестных финно-угров (племена мери, веси, чуди). Совершив поход на юг вдоль торгового пути «Из варяг в греки», Олег в 882 г. овладел Киевом. Так два главных центра складывания государственности у восточнославянских племен «Новгород» («Славия» – в зарубежных источниках) и Киевщина («Куяба») были объединены под властью одного правителя. Многие современные историки принимают дату 882 г. за условную дату рождения Древнерусского государства. Олег княжил в нем с 882 г. по 912 г. По Нестору, после смерти Олега от укуса змеи князем Киевским становится сын Рюрика Игорь (912-945).

С княжением Олега в Киеве ученые связывают значительные события древнерусской истории. Прежде всего, было заложено территориальное ядро Древнерусской державы. Олега верховным правителем признали племена полян, северян, древлян, ильменских словен, кривичей, вятичей, радимичей, уличей и тиверцев. Через наместников князя Олега и местных князей его вассалов стало строиться государственное управление молодой державой. Ежегодные объезды населения (Полюдье) заложили основу налоговой и судебной систем.

Вел Олег и активную внешнюю политику. Князь воевал с хазарами и заставил их окончательно забыть о том, что в течение двух веков Хазарский каганат собирал дань с ряда восточнославянских земель. В 898 г. у границ державы Олега появились венгры, переселяющиеся из Азии в Европу. С этим воинственным народом Олег сумел наладить мирные отношения. Поход Олега в 907 г. на столицу Византийской империи – Константинополь (он же Царьград) принес Руси в 911 г. исключительно удачный торговый договор: русские купцы получали право беспошлинной торговли в Константинополе, могли жить полгода в столичном предместье в монастыре Св. Мамонта, получать продовольствие и производить ремонт своих ладей за счет византийской стороны. Еще ранее в 909 г. Русь и Византийская империя заключили военный договор о союзе.

Несколько комментариев  к традиционной 

трактовке образа Вещего Олега

К приведенной выше краткой справке об Олеге, которая стала общепринятой традицией – особенно в популярной и учебной литературе, надо добавить несколько научных комментариев.

Во-первых, по археологическим данным в IX в. Новгорода как такового еще не существовало. На месте Новгорода располагалось три обособленных поселка. Их в единый город связал Детинец, крепость, построенная в конце Х в. Именно крепость в те времена именовали «городом». Так что и Рюрик, и Олег сидели не в Новгороде, а в неком «Старгороде». Им могли быть либо Ладога, либо Рюриково городище под Новгородом. Ладога, укрепленный город на Волхове, расположенный недалеко от впадения Волхова в Ладожское озеро, был в VII – первой половине IX в. самым крупным торговым центром северо-восточной Балтики. По археологическим данным город основали выходцы из Скандинавии, однако в дальнейшем здесь было смешанное население – норманны соседствовали со славянами и финно-уграми. К середине IX в. относится страшный погром и пожар, уничтоживший Ладогу. Это вполне может согласовываться с летописным известием о большой войне 862 г., когда ильменские словене, кривичи, весь, меря и чудь «прогнали за море варягов», собиравших с них дань в 859-862 гг., а потом принялись воевать между собой («и встал род на род…»). После разрушения середины IX в. Ладога отстроилась, но никогда уже не обретала прежнего значения.

Почему Олега прозвали Вещим?

Князь Олег вошел в историю, как основатель Киевской Руси. Захватив власть победой над Аскольдом и Диром, и провозгласив центром Древнерусского государства Киев, он правил больше чем 30 лет.

Он был прекрасным полководцем, имевшим большое количество побед. Целью князя было укрепление государства, защита подвластных ему земель от разорительных набегов кочевников, увеличение территорий.

Если обратиться к толковому словарю, то можно убедиться в том, что имя Вещий означает не только «предсказатель», но и «рассудительный человек». Таким и был князь Олег.

В походе на Византию в 907 году Олег проявил свою смекалку. Задумав поход, он собрал огромное войско. Снарядив, 2000 ладей по 40 воинов в каждой, Олег выступил на Царьград. Император Византии закрыл ворота города, но когда увидел, что варяги поставили ладьи на колеса и на попутном ветре приближаются к городу, предложил Олегу мир и дань.

После этого Киевская Русь могла устанавливать свои правила торговли по всей Византии. Так Киевская Русь стала самым мощным, большим и богатым государством в пределах Европы и Азии.

Однако, византийцы, которые не сумели отстоять Константинополь, придумали хитрый ход устранения победителя: «если Олега невозможно победить в бою, то нужно уничтожить его хитростью», и на званом ужине в честь победителя предложили ему отведать еды заморской. Но государь Киевской Руси был умен и осторожен. Он понимал, что вряд ли новообретенные подданные станут его встречать с распростертыми объятьями и от души потчевать угощениями.

Гостеприимство вчерашних врагов показалось ему подозрительным. Олег отказался от пищи и воинам приказал к ней не притрагиваться. «Почему?» — удивились голодные дружинники. Олег ответил: вино и продукты отравлены.

Именно после этого похода становится понятно, почему Олега «Вещим» прозвали.

Почему Олега назвали вещим. Почему древнерусского князя Олега называли вещим?

Почему древнерусского князя Олега называли вещим?

На Руси существовало правило, по которому власть от отца после его смерти передавалась по наследству старшему сыну. Но бывали в истории России случаи, когда дети умерших владык были еще такими маленькими, что не могли самостоятельно управлять народом. В таких случаях до того, как наследник подрастет и достигнет совершеннолетия, за него управлял кто-нибудь из взрослых, близких родственников или специально назначенных опекунов. Так произошло и со смертью первого русского князя Рюрика, после которого остался малолетний сын князь Игорь. И вот тогда за маленького князя на Руси стал княжить его дядя Олег. Он очень скоро прославился своей отвагой и умом. Во главе своей дружины князь Олег одержал много побед над враждебными соседними племенами. Можно по этому поводу вспомнить стихотворение А. С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге»:

Как ныне сбирается вещий Олег

Отмстить неразумным хозарам,

Их села и нивы за буйный набег

Обрек он мечам и пожарам…

Ходил князь Олег и на Киев, где тогда правили Аскольд и Дир, соплеменники Олега. Он хитростью вызвал их из города и сказал: «Вы не князья и не знаменитого рода, а я князь». Потом взял на руки маленького Игоря, показал его всем и добавил: «Вот сын Рюриков – князь ваш».

Княжеские воины убили Аскольда и Дира, после чего Олег с маленьким Игорем остались в Киеве, который уже тогда был большим торговым городом. Князь Олег решил, что Киев будет главным городом на Руси.

Воевал князь Олег и с греками. Однажды он пошел походом на их главный город Царьград (Константинополь). Недалеко от города князь Олег приказал вытащить все суда из воды и поставить их на колеса, и так с развевающимися парусами русский флот направился к городу. Конечно, жители пришли в ужас, увидев такое чудо, и сопротивляться не стали. Они послали русскому войску много разных даров, золота, серебра, других ценных вещей. Князь заключил с греками мир и в память удачного похода повесил свой щит на воротах Царьграда, а потом вернулся в Киев, где народ торжественно встретил его и восхвалял за то, что смог захватить Константинополь без боя. За это князя Олега и прозвали «вещим», то есть мудрым. Другое значение этого слова «прорицатель», то есть «умеющий угадывать будущее».

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Видео олег Растренин про легендарный штурмовик Ил-2: конец истории