Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

О Татарстане интересные факты. Интересные факты о Татарстане

24.12.2019 в 04:36

О Татарстане интересные факты. Интересные факты о Татарстане

  1. Более трети территории здесь занимают чернозёмные почвы, что делает Татарстан одним из самых плодородных субъектов РФ.
  2. Тут протекают две крупнейшие восточноевропейские реки — Кама и Волга.
  3. Именно здесь находятся крупнейшие в России нефтяные месторождения. Всего в татарстанских недрах таится, по оценкам учёных, около 800 миллионов тонн «чёрного золота» (см. 25 интересных фактов о нефти ).
  4. Татарский язык в Татарстане считается официальным наравне с русским. Причём ещё около 100 лет назад татарская письменность использовала арабский алфавит, который сперва заменили на латиницу, а затем и на кириллицу.
  5. Уроженцы Татарстана имеют право получать паспорта, отличающиеся от стандартных — украшенные гербом республики и содержащие информацию не только на русском, но и на татарском языках.
  6. Европейские летописные источники указывают, что примерно до XVI века французский поцелуй обычно называли татарским.
  7. Кто не знает соус тартар? А вот в Европе его обычно именуют татарским соусом.
  8. Археологи установили, что предки современных людей жили на территории, занимаемой сейчас Татарстаном, ещё около 100.000 лет назад.
  9. Уроженец республики Нурмагомет Алимов в 1915 году стал первым чемпионом Российской Империи по боксу, а в 1978 году первой чемпионкой Европы по художественной гимнастике стала местная жительница Галия Шугурова.
  10. Первая в мире печатная книга на татарском языке была издана в Германии в 1962 году (см. 27 интересных фактов о Германии ).
  11. Казанское ханство возникло после распада Золотой Орды и просуществовало около века до того, как было взято армией Ивана Грозного и присоединено к России.
  12. Столица Татарстана Казань носит звание «третьей столицы России» вполне официально.
  13. Около половины населения Татарстана приходится на этнических татар. Всего же здесь проживают представители более чем 115 разных народов.
  14. В конце XIX века населения Татарстана, согласно результатом переписи, было самым грамотным среди всех российских губерний. Здесь умели читать и писать не только представители дворянства, но и большинство простого народа.
  15. Площадь Татарстана сравнима с площадью таких прибалтийских государств, как Латвия или Литва.
  16. Во всей республике проживает примерно в 3 раза меньше народу, чем в Москве.
  17. В годы Великой Отечественной на расположенных в Татарстане оборонных заводах было выпущено более 1 млн снарядов для знаменитых «Катюш», наводивших ужас на войска Третьего Рейха.

Самое интересное о Казани. Действительно интересные факты о Казани

Казань сегодня — один из развитых и благоустроенных городов России. Столица Татарстана поражает не только своим размахом и богатством, но и историей и культурой. Мы отобрали действительно интересные факты о Казани, возможно какие-то из них вас удивят, а что-то может даже и расстроит.

1. Казань имеет официально-зарегистрированный бренд «Третья столица России»

Еще в 2009 году Казань зарегистрировала в Роспатенте товарные знаки «Третья столица России», «Третья столица», «Третий город России», «Третий город», а также Russia`s third capital. Главным конкурентом тогда у столицы Татарстана был Нижний Новгород.

2. Казань — единственный город России, в котором после распада СССР был построен метрополитен. Казанский метрополитен появился через 14 лет после открытого в 1991 году метро в Екатеринбург (Свердловске). Сегодня является одной из самых красивых подземок страны.

3. Казань называют «Городом красных автобусов».

Раньше в Казани было очень много частных маршруток. Они связывали все районы города, конкурировали друг с другом. В 2007 году город начал постепенно закупаться автобусами и полностью избавился от маршруток. За все время администрацией было приобретено несколько сотен китайских автобусов красного цвета. Среди них наиболее распространены Higer и Golden Dragon.

4. «Казанский кремль» является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

На 2016 год в России таких объектов насчитывалось 26, меньше половины из — памятники архитектуры, остальные — природные памятники.

5. Казань — крупнейший город России в XVIII веке.

Согласно переписи 1738 года, Казань была крупнейшим в России городом – в ней жило почти двести тысяч человек. К слову, это одно из тех достижений, за которые Казань можно по праву называть третьей столицей!

6. Вы думали в России один президент? Оказалось минимум два!

У одного гражданина РФ один президент, то есть президент РФ, а у жителя Татарстана президента два: президент РФ и президент РТ. Республика не пожелала расставаться с высоким наименованием руководителя региона, опасаясь потери «особого статуса».

7. Казань — один из старейших городов России!

Казань является едва ли не самым старым городом восточной Европы, уступая только Праге и Киеву. В России Казань — один из 15 старейших городов.

8.  В столице Татарстана слились две культуры: почти в равном соотношении: там проживают два крупнейших российских этноса — русские и татары.

Самое интересное в республике татарстан. Великий Болгар

Соборная мечеть, Великий Болгар

Великий Болгар (Булгар) – руины древнего города на берегу р. Волга рядом с современным городом Болгар в 180 километрах от Казани ( Болгар на карте ), одна из главных достопримечательностей Татарстана. В 2014 году включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это очень интересная и масштабная достопримечательность, которую обязательно стоит посетить во время поездки в Татарстан. Обычно Булгар посещают в виде экскурсии из Казани, но место это достойно и самостоятельного посещения из соседних с Татарстаном регионов. На полный и детальный осмотр всех его достопримечательностей и музеев с экскурсионным сопровождением может уйти два дня, рядовым же туристам хватает половины дня, чтобы увидеть здесь самые интересные места.

На территории древнего города создан Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, своего рода музей под открытым небом, куда входит сразу множество памятников истории, архитектуры, музеи. Доступ на территорию музея-заповедника бесплатный, вход в отдельные достопримечательности и в музеи платный. Помимо достопримечательностей на территории, за ее границами также находится несколько обязательных для посещения мест: малый городок, Белая мечеть, музей хлеба. Подробнее про Великий Болгар и фото здесь…

Время работы : музей-заповедник работает с 08:00 до 18:00, без выходных. После 18:00 можно продолжить осматривать достопримечательности снаружи, но вход внутрь закрыт

Входная плата / стоимость билетов : вход на территорию музея-заповедника бесплатный, вход в музеи оплачивается дополнительно (от 50 до 200 рублей). Автобусная экскурсия из Казани от 1600 рублей. Экскурсионное сопровождение на месте от 250 рублей с человека в группе

Как добраться : Великий Болгар находится в 180 километрах на юге от Казани ( Болгар на карте ). Добраться сюда можно на личном автомобиле, автобусе, теплоходе, в составе групповой экскурсии из Казани, на круизном теплоходе по Волге.

Как называют татарстан. Разновидности татар России

Численность татар на территории РФ составляет более 5 миллионов. Этнос "татар" состоит из многих субэтносов. Рассмотрим разновидности татар, проживающие в России:

1. Казанские.

Как называют татарстан. Разновидности татар России

Это одна из наиболее больших этнических подгрупп. Территория : Республика Татарстан. Язык : казанский диалект кыпчакской группы с наличием букв қ и ғ, ч (похожей на "щ"), буквы "а", произносимой в положении губ в "трубочку". Одежда : длинная рубаха (кулмэк), шаровары, безрукавный камзол или жилет, головной убор мужчин - тюбетейка (тубэтэй), женщин - шапочка-калфак. Цвета одежды : желтый, зеленый, голубой, сиреневый. Внешность : в основном европеоидная.

2. Мишари.

Как называют татарстан. Разновидности татар России

Территория : Поволжье и Приуралье. Язык : мишарский диалект, с типичным для него "цоканьем" и "чоканьем" при разговоре, а так же трудность в произношении твердых Г и К. Одежда : мужская - тюбетейка (кәпәч), кулмэк, шаровары (ыштан), бешмет; женская - күлмәк, ичеги на высоких каблуках, калфак. Отличительная часть одежды женщин: күкрәкчә, волосник и покрывало (тастар), ткань под рубаху, которая закрепляется на шее и видна в разрезе на груди. Цвет одежды : белый, желтый, красный. Внешность : по большей части светлая, но так же есть много мишар с отголосками кавказской.

3. Касимовские.

Как называют татарстан. Разновидности татар России

Территория : г. Касимов и Касимовский район Рязанской области. Язык : казанско-мишарский диалект. Одежда : тюбетейка, кулмэк, бешмет, камзол, головные платки. Цвет одежды : белый, черный, коричневый, синий, красный, желтый, зеленый. Внешность : в основном европеоидная.

4. Сибирские.

Как называют татарстан. Разновидности татар России

Территория : Западная Сибирь. Язык : кыпчакско-ногайская подгруппа кыпчакской группы, с оглушением звонких согласных и такими буквами, как полузвонкая Г, шумный звонкий ғ, глухой қ, гортанный ң, губной w. Так же для языка характерно цоканье и йоканье. Одежда : тюбетейка, рубаха, бишмет, шабур, кортэ, платья с оборками (пормэ), чапан, царык. Цвета одежды : в основном зеленый, коричневый и белый. Внешность : монголоидная (выраженные скулы, темные волосы и глаза).

5. Астраханские.

Как называют татарстан. Разновидности татар России

Территория : Астраханская область. Язык : ногайское происхождение с переплетением казанских и мишарских черт. Одежда : тюбетейка, калфак, борьк, шаровары, жилетка, бешмет, ичиги. Цвет одежды : в основном красный, розовый и синий. Внешность : монголойдная.

6. Кряшены.

Как называют татарстан. Разновидности татар России

Территория : регионы Урала и Волги, Бакалинский район, Мамандышский район, Удмуртия и Челябинская область. Язык : казанские и мишарские диалекты с сохранением старотатарских слов. Одежда : тюбетейка, калфак, чыбар җаулык, күлмәк, күкрәкчә. Цвета одежды : красные, бордовые, оранжевые. Внешность : в основном европеоидная.

7. Пермские.

Как называют татарстан. Разновидности татар России

Территория : Пермский край. Язык : пермский диалект татарского языка, бардымский диалект башкирского языка. Одежда : күлмәк, ыштан, нагрудник түшелдерек, букафтан, кыекча, мангай-тәнкә, түбәтәй. Цвет одежды: черный, красный, синий, зеленый, розовый. Внешность : преимущественно монголоидная.

8. Нагайбаки.

Как называют татарстан. Разновидности татар России

Территория : Нагайбакский и Чебаркульский районы Челябинской области. Язык : средний диалект татарского языка. Одежда : кулмэк, чабулы кием, ыштан, алчупрэк, жилэн, калфак, билбау, ука чачак, чэч бау, кара бурек. Цвета одежды: бордовый, красный, черный. Внешность : тюркские черты лица, большинство со светлыми волосами и глазами.

9. Чепецкие.

Как называют татарстан. Разновидности татар России

Территория : регионы реки Чепца, Удмуртская Республика. Язык : нукратский говор татарского языка (кыпчакско-огузское наречие). Одежда : тюбетейка, күлмәк, ыштан, бешмет, ичиги, калфак. Цвета одежды: розовый, синий, красный, белый. Внешность : в основном европеоидная.

10. Крымские.

Как называют татарстан. Разновидности татар России

Территория : Крым и Северное Причерноморье. Язык : южнобережный, степной диалект и промежуточный между степным и южнобережным диалектом крымскотатарского языка (перевод твердого q в х, сильное смягчение согласных в мягких слогах). Одежда : күлмәк, баш явлукъ, ыштан, калфак, чекмен, тюбетейка, башлык. Цвета одежды : розовый, зеленый, красный, черный. Внешность : темные волосы и глаза, смуглость.

Если у кого-то есть дополнение к статье, пожалуйста напишите, я обязательно отредактирую материал.

Флаг Татарстана. Значение цветов на флаге Татарстана

У каждой страны и республики есть свои символы. К ним относятся гимн, герб и флаг. Все это имеется и у республики Татарстан. Флаг Татарстана представляет собой прямоугольное полотно, состоящее из красного, зеленого и белого цветов.

Флаг Татарстана. Значение цветов на флаге Татарстана

как выглядит флаг татарстана?

внешний вид флага татарстана достаточно ненавязчив, скромен и строг. почти все флаги, будь то военные, родовые или государственные стяги, представляют собой полотнище в форме прямоугольника. флаг татарстана не является исключением. современные символы государств чаще всего представляют собой некоторое количество полос, окрашенных в разные цвета. в их число входит и символика республики татарстан, а точнее — ее флаг. флаг татарстана содержит в себе три горизонтально расположенные полосы. две из них совершенно идентичны в размерах. эти полосы окрашены в красный и зеленый цвета. средняя полоса имеет белый цвет. она очень узкая. по стандартам татарской геральдики ее размеры не должны превышать 1/15 высоты флага.
Разработчиком флага республики Татарстан является Тавиль Хазиахметов. Это не первая такая его работа. Он обладает титулом народного художника своей страны. Кроме этого, Тавиль Хазиахметов еще и стал лауреатом почетной премии, носящей имя Тукая.

значение расцветки символа

флаг любого государства имеет свое значение. в татарстане расцветка флага взята также не из воздуха. каждая полоса и цвет на стяге имеет свое значение. для жителей республики расцветка флага несет в себе глубокий психологический и исторический смысл.
В окраске флага республики Татарстан есть три разных цвета. Вследствие этого, значение флага Татарстана делится на три части. Значение зависит от окраски полосы. Зеленый цвет символизирует возрождение. Этот цвет напоминает зелень, распускающуюся ранней весной. Во многих символиках зеленый цвет считают еще также цветом надежды. Некоторые жители Татарстана так и растолковывают зеленую горизонтальную полосу на флаге – символ надежды.
Вторая полоса, равная по ширине зеленой, окрашена в красный цвет. Очень распространенным толкованием в символике красного цвета считается борьба, пролитие крови и грядущая месть. Однако красный цвет на флаге Татарстана трактуется по другой специфике. Флаг воплощает в красном цвете древние символы жизни и силы, энергии и могущества, а иногда даже мудрости и жизненного опыта. Вникая глубже в значение красного цвета на флаге республики Татарстан, можно прийти к выводу, что он символизирует зрелость и понимание.
Самая узкая полоса, расположенная посередине флага, окрашена в белый цвет. Эта полоса символизирует чистоту намерений, миролюбивое настроение народа Татарстана и стремление к миру и согласию с соседними странами и республиками.

Видео казань. Интересные Факты о Казани. 4K