Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Химия интересные факты о металлах. Интересные факты о металлах + Видео

24.12.2019 в 04:36

Химия интересные факты о металлах. Интересные факты о металлах + Видео

Химия интересные факты о металлах. Интересные факты о металлах + Видео

Металлы стали применяться людьми еще в глубокой древности. Все  время процесс  их получения совершенствовался, появлялись полезные сплавы различных металлов. Рассмотрим  интересные факты о металлах.

В древние времена при переплавке серебра норвежские плавильщики часто получали отравления. Они объясняли это кознями злого духа, которого звали Кобольд. На самом деле виной всему были ядовитые оксиды мышьяка, выделявшиеся при обжиге кобальтовых минералов.

Химия интересные факты о металлах. Интересные факты о металлах + Видео

Немецких шахтеров в древние времена одолевал дух по имени Никель, мешавший им извлекать медь из руды, очень  похожей на  медную.  Позже, в XVIII веке, научились из этой руды выделять  металл. Его назвали именем мифического духа – никелем.

Химия интересные факты о металлах. Интересные факты о металлах + Видео

На протяжении веков самым дорогим металлом считали золото.  Долгое время алхимики не прекращали попыток производить золото из разных компонентов. Удача улыбнулась исследователям в 1941 году. Для этого американцам Бейнбриджу, Шерру и Андерсену пришлось подвергнуть бомбардировке быстрыми нейтронами атомы ртути. К сожалению, полученное золото оказалось радиоактивным.

Химия интересные факты о металлах. Интересные факты о металлах + Видео

Говоря об интересных фактах о металлах, следует отметить, что человечество за всю свою историю добыло 165 тысяч тонн золота. Интересно, что половину этого золота получили в ЮАР.  Если все добытое золото отлить в один слиток в виде куба, со стороной в 20 метров.

Химия интересные факты о металлах. Интересные факты о металлах + Видео

Из  всех приборов, украшавших обеденный стол  Наполеона III, самые дорогие были изготовлены из нового и редкого в те времена металла – алюминия. На торжественных обедах эти столовые приборы подавались  лишь императору и его наиболее почетным гостям.  Другим участникам пиршества  оставалось довольствоваться приборами из  привычных  золота и серебра.

Химия интересные факты о металлах. Интересные факты о металлах + Видео

Морская вода содержит в растворенном состоянии всю таблицу Менделеева, присутствуют там уран и золото. Современные технологии позволяют добывать в промышленных масштабах из морской воды всего четыре полезных вещества – пресную воду, поваренную соль, магний и бром.

Химия интересные факты о металлах. Интересные факты о металлах + Видео

В астрофизике существует понятие металличности, характеризующее относительную концентрацию элементов тяжелее гелия  в составе галактик и звезд. Металличность показывает возраст звездной системы. Самые первые звезды в своем составе практически не имели металлов.  С каждым последующим поколением  звезд концентрация металлов в них возрастала.

Химия интересные факты о металлах. Интересные факты о металлах + Видео

Из всего количества титана, добываемого в мире, в машиностроении используется не больше 7%.  Для производства бумаги идет 13% титана, на выпуск пластиков – 20%, на производство краски – 60%.

Химия интересные факты о металлах. Интересные факты о металлах + Видео

Оксид алюминия, представляющий собой тонкую защитную пленку на его поверхности, легко разрушается ртутью.  Без этой пленки алюминий на воздухе быстро окисляется. Поэтому ртуть запрещено перевозить в самолетах  - при ее разливе в фюзеляже воздушного судна может образоваться отверстие.

Химия интересные факты о металлах. Интересные факты о металлах + Видео

Слово платина с испанского языка переводится как «серебришко».  Таким  словом конкистадоры выразили свое пренебрежение к  этому металлу. Объясняется это повышенной тугоплавкостью платины, поэтому она оценивалась вдвое ниже серебра. Сейчас  цена платины на мировых рынках превышает цену серебра почти в 100 раз.

Интересные металлы в химии. Интересные факты о металлах (10 фото)

Химия интересные факты о металлах. Интересные факты о металлах + Видео 10

Как всем известно, прогресс на месте не стоит, до отрасли металлов он также добрался. Сфера бесконечно расширяется все новыми и новыми сплавами, которые активно применяются в промышленности, впрочем, старые разновидности металлических элементов ничуть не меньше задействуют во многих областях.

Но для осуществления деятельности в области металлургии: заготовка, хранение, переработка лома цветных и черных металлов необходима лицензия на металлы, оформлении которой может помочь финансово-юридическая компания ОАО «РИНФИН», подробнее по ссылке выше.

1. Одна их компаний, расположенных в Швейцарии занимается производством слитков из таких видов, как золото, серебро, палладия и платина, но далеко не в классической форме, а такой, что внешне напоминает собой шоколада.

Химия интересные факты о металлах. Интересные факты о металлах + Видео 11

2. Знали ли Вы, что все медали, которые вручают олимпийским призерам, в действительности же выпущены из серебра. Так, в соответствии с рекомендациями МОК, все наградные изделия иметь золотое покрытые в количестве 6 г и более. А вот медали, врученные на Олимпиаде-2012, включали в свой состав лишь 1% золота.

Химия интересные факты о металлах. Интересные факты о металлах + Видео 12

3. Примечательно, существуют сплавы, которые обладают интересным свойством — запоминать первозданный свой вид. Эту разновидность сплава мы можем наблюдать в нитиноле, где 55% это никель, а 45% титан. Эксклюзивная структура, имеющая название мартенсит, деформируясь в процессе нагревании при довольно-таки высокой температуре, вновь обретает первоначальный вид.

Химия интересные факты о металлах. Интересные факты о металлах + Видео 13

4. Многие ли из Вас обращали внимание на края монеток? Замечая там совсем крохотные прорези, едва ли задумывались о том, что у них имеется свое название — гурт. Данные прорези, были нечем иным, как методом борьбы с мошенниками, которые пытались идти в обход государства и самолично плавить золото из выдробленных частичек.

Химия интересные факты о металлах. Интересные факты о металлах + Видео 14

5. За весь период существования, люди смогли добыть примерно 161 тыс. т драгметалла, суммарная стоимость которого составляла около 9-и трлн. американских долларов.

6. Доказано, что практически каждый час из земельных недр извлекается количество железа, равное количеству добытого золоту за весь период существования человечества.

Химия интересные факты о металлах. Интересные факты о металлах + Видео 15

7. Интересный факт: Все ювелирные украшения производятся из золота, но с добавлением серебра или меди. Без этих составляющих элементов изделия были бы очень хрупкими и не пригодными к ношению.

Химия интересные факты о металлах. Интересные факты о металлах + Видео 16

8. Мишель Лотито (артист из Франции), стал известен только потому, что проглатывал предметы, совершенно не предназначенные для внутреннего потребления. По словам очевидцев (участников его шоу) во время всех собственных выступлений, он проглотил порядка 9 тонн всевозможных металлических сплавов.

Химия интересные факты о металлах. Интересные факты о металлах + Видео 17

9. Что Вам известно об изготовлении монет Российской Федерации? Знаете ли Вы, что цена, затраченная на их выпуск несколько выше установленного номинала – к примеру, чеканка 5 коп. обходится государству аж в 71 коп.

10. Было время, когда такой драгоценный металл, как платина оценивался практически в два раза ниже, чем серебра. Особой популярностью она также не пользовалась, низкий спрос объяснялся ее тугоплавкостью. Слово платина имеет перевод с испанского языка и трактуется, как «серебришко». Достаточно долгое это значение красноречиво отображало весьма пренебрежительное отношение местного населения к данному сплаву. В наше время изделия из платины ценятся превышают по стоимости серебро.

Химия интересные факты о металлах. Интересные факты о металлах + Видео 18

11. В небольшом городке Японии — Суве, был найдет весьма необычный метод по добыче золотого металла. К слову, он оказался в 50 раз лучше по показателям, чем самые элитные золотоносные шахты со всего мира. Драгметалл получают из пепла, который является продуктом сжигания сухих остатков канализационных стоков. Впрочем, и здесь имеются свои нюансы, так, для добычи сплава, подойдет далеко не каждая канализация – в Суве расположено огромное количество предприятий, занимающихся производством электроники, и применяющих в своей работе золото и золотосодержащие сплавы.

Химия интересные факты о металлах. Интересные факты о металлах + Видео 19

Интересные факты про неметаллы. Интересные факты о неметаллах человеческого тела

Основа жизни на земле углерод. Именно из него состоят все органические молекулы, а значит и живые организмы, в том числе и тело человека. Неметаллы организма принято разделять на три группы:

  • органогенные элементы, из которых состоят все ткани человеческого тела;
  • макроэлементы: ежедневно человеку необходимы граммы, десятки граммов серы, фосфора, хлора;
  • микроэлементы: их дозировка, нужная для нормальной работы организма, измеряется десятым, сотыми долями грамма или милиграмма.

Необходимых микроэлементов-неметаллов всего четыре: йод, кремний, фтор и селен. Из 24 элементов таблицы Менделеева в организме человека почти половина: одиннадцать неметаллов, без которых невозможна жизнь.

Углерод

Шестой элемент периодической системы входит в состав всех живых молекул. Его способность образовывать длинные цепочки незаменима для создания молекул ДНК, сложных белков. Число отдельных атомов углерода в молекулах доходит до десятков, сотен миллионов.

Интересные факты про неметаллы. Интересные факты о неметаллах человеческого тела

Человечеству известно несколько десятков миллионов веществ, которые образованы с участием углерода. Это в несколько раз больше, чем количество веществ, образованных всеми остальными элементами таблицы Менделеева. Этому макроэлементу посвящен отдельный раздел химии — органическая.

Сообщение о металлах. Доклад на тему Свойства металлов

Металл на данный момент имеет особую популярность при изготовлении различных предметов. В основном это железо, но также и применяют цветные металлы, такие как алюминий, титан и прочие. В обычном состоянии все эти металлы имеют твердый вид с кристаллическим строением и обладают особыми способностями. Свойства в свою очередь бывают физическими, химическими и механическими.

Физические отличительные черты металла бывают следующими:

  • Плотность – взаимодействие плотности и массы данного металла. Как правило плотность тела изменяется с понижением температуры и увеличивается. Плотность металлов указана в специальной таблице. Так же плотность кардинально меняется при изменении агрегатного состояния.
  • Плавление - это переход металла из твердого агрегатного состояния в жидкое. Происходит это с помощью мощного воздействия температуры на высокой отметке. При этом каждый металл плавится при своей определенной температуре, которая четко установлена и нормирована.
  • Теплопроводность . Металл способен нагреваться и сохранять, а также направлять тепло через себя – это и называется теплопроводностью. При этом у каждого эта способность разная, какой-то металл это делает быстрее, а какой-то очень плохо проводит тепло.
  • Электропроводность – это, подобная теплопроводности, способность пропускать и передавать электрический ток. Металлы, которые делают это на высоком уровне активно используются в электрике при изготовлении проводов, ламп и прочего.
  • Тепловое расширение – это увеличение объема металла при нагревании.