Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Мамин-Сибиряк интересные факты. Факты из жизни Мамина-Сибиряка

24.12.2019 в 04:50

Мамин-Сибиряк интересные факты. Факты из жизни Мамина-Сибиряка

  1. Настоящая фамилия писателя — Мамин. Слово «Сибиряк» он добавил позднее.
  2. Отец будущего литератора был священником, и он желал, чтобы сын пошёл по его стопам.
  3. Учебный путь Мамина-Сибиряка был долгим. После духовного обучения в училище и семинарии он стал учиться на врача в университете Санкт-Петербурга, а потом увлёкся естествознанием.
  4. Во время учёбы в духовном училище Мамин-Сибиряк практически голодал из-за отсутствия денег. Позднее он описал этот период своей жизни, как самый бесполезный, не принесший ему никаких знаний и никакой пользы.
  5. Свои первые рассказы он написал во время учёбы в духовной семинарии.
  6. В Санкт-Петербурге Мамин-Сибиряк после лекций в университете подрабатывал репетитором, чтобы прокормиться.
  7. Обучение в университете Мамину-Сибиряку пришлось прервать из-за заболевания туберкулёзом.
  8. После смерти отца на его плечи легло содержание всей семьи. На протяжении девяти лет он писал статьи и очерки для разных изданий, зарабатывая писательским трудом.
  9. Мамин-Сибиряк много путешествовал по Уралу и окрестностям. Впечатления от этих поездок позднее легли в основу его книги «От Урала до Москвы».
  10. Он был дружен с Глебом Успенским и Антоном Чеховым (см. интересные факты о Чехове ).
  11. До того, как объединить псевдоним и фамилию в одно целое, Мамин-Сибиряк часто подписывал свои рассказы, как «Д. Сибиряк».
  12. Над романом «Приваловские миллионы» писатель работал около десяти лет.
  13. В конце 19-го века литератор расстался с женой, и вскоре женился второй раз. После свадьбы супруги снова перебрались в Санкт-Петербург.
  14. Жена Мамина-Сибиряка умерла во время родов, оставив ему дочь Алёну, страдающую от церебрального паралича. Именно для неё он придумывал сказки, позднее вышедшие в качестве сборника «Алёнушкины сказки».

Мамин-Сибиряк портрет. Судьба Мамина – Сибиряка

    Наверно, нет такого человека на Урале, кто не слышал бы имени Мамина – Сибиряка, не прочитал хотя бы одной его книги.

    Но это имя за годы после революции было покрыто таким толстым слоем «хрестоматийного глянца», что многие не знают ни настоящей судьбы писателя, ни многих его книг. О своей жизни Дмитрий Наркисович писал сам («Автобиографическая записка», «Из далекого прошлого»…). И о нем писались книги, но писались давно. И, к сожалению, нет ни одной новой, достойной его книги.

    В последние годы, особенно в связи со 150 – летием (2002 год) писателя, стали открываться неизвестные стороны биографии Мамина – Сибиряка, появились новые для нас его фотографии, стали печататься ранее неопубликованные его произведения.

    О жизни и творчестве Мамина – Сибиряка.

    Стоит произнести «Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк», как перед глазами встает известная фотография, где он выглядит довольным жизнью, солидным человеком, в богатой шубе, в каракулевой папахе. По воспоминаниям друзей, он был среднего роста, но крепкого телосложения, обаятельный, с красивыми черными глазами, с неизменной трубкой. Несмотря на вспыльчивость, он был душой компании, общительным, добрым человеком, прекрасным рассказчиком. При этом не терпел несправедливости, был прямым, цельным человеком, не умел лгать и притворяться. Но старался не выдавать своего горя, когда оно с ним приключилось. Как всякого хорошего человека, «его любили старики, дети, и не боялись животные». Он был так заметен, что сам художник Илья Репин писал с него одного из запорожцев для своей знаменитой картины.

    Жизнь Мамина – Сибиряка была очень трудной, благополучными были только раннее детство да пятнадцать месяцев счастливого брака. Его можно считать очень невезучим человеком. Не было литературного успеха, которого он заслуживал. Далеко не все печаталось. В конце жизни он писал издателям, что его сочинений «наберется на 100 томов, а издано только 36». Очень сложной была его семейная жизнь.

Детство, юность

    Дмитрий Наркисович Мамин родился 6 ноября 1852 года в поселке Висим (Висимо – Шайтанский завод, принадлежавший Демидовым), в 40 километрах от Нижнего Тагила, что на границе Европы и Азии. Отец будущего писателя – потомственный священник. Семья большая (четверо детей), дружная, трудовая («без работы я не видел ни отца, ни матери»), читающая (в семье была своя библиотека, выписывали из Петербурга журналы, книги. Мать любила читать детям вслух. Любимой книгой Дмитрия в детстве была «Детские годы Багрова – внука» (Аксаков). Митя с детства «мечтал сделаться писателем».

    Жили небогато. Отец часто говорил: «Сыт, одет, в тепле – остальное прихоть». Он много времени отдавал своим и чужим детям, бесплатно учил поселковых ребятишек.

    О своем раннем детстве и о родителях писатель говорил: «Не было ни одного горького воспоминания, ни одного детского упрека». Сохранились сотни удивительных писем Дмитрия Наркисовича к родителям, где он пишет «Мама» и «Папа» всегда с большой буквы.

    Но пришла пора мальчикам учиться всерьез. Денег на гимназию для сыновей у Наркиса Мамина не было. Дмитрия и его старшего брата увезли в Екатеринбургское духовное училище (бесплатное), где когда –то учился их отец. Это было тяжелое время для Мити. Он считал годы в «бурсе» потерянными и даже вредными: голод, холод, унижения: «…училище не дало ничего моему уму, не прочитал ни одной книги… и не приобрел никаких знаний» (Позже это же училище заканчивал Павел Петрович Бажов). После духовного училища был прямой путь в Пермскую духовную семинарию. Там у Дмитрия Мамина началась первая литературная работа. Но ему было «тесно» в семинарии, он стал студентом – медиком в Петербурге. Учиться ему было крайне трудно, отец не мог ему посылать денег. Он часто голодал, был плохо одет. Дмитрий зарабатывал себе на хлеб тем, что писал в газеты. А тут еще и тяжелая болезнь - туберкулез. Пришлось бросить учебу и вернуться домой, на Урал (1878 год), но уже в город Нижняя Салда, куда переехала его семья. Но скоро умирает отец. Все заботы о семье берет на себя Дмитрий.

Почему у Мамина-Сибиряка такая фамилия. История о том, как Мамин стал Сибиряком.

Будучи детьми, наверно многие читали книгу "Аленушкины сказки" и смотрели мультфильм "Серая шейка". Автором этих сказок является русский писатель - Дмитрий Наркисович Мамин - Сибиряк.

Он родился в семье священника Наркиса Мамина и отец хотел чтобы Дмитрий пошел по его стопам. Проучившись в семинарии будущий писатель сказал отцу, что не хочет посвящать жизнь церкви, чем сильно его расстроил.

Родственники пытались отговорить сына, и он решил уехать из родного дома в Санкт-Петербург.
После долгих мытарств по различным университетам и факультетам, Дмитрий решает стать писателем, благо заставлять писать его было не нужно, работы так и летели из под пера. Первый роман - "В водовороте страстей", который был написан Маминым, он подписал псевдонимом - Е. Томский. Критики его сильно раскритиковали и поэтому Дмитрий решил закончить свою литературную карьеру и уехать обратно на родину.
Вернувшись домой Мамин решил взять новый псевдоним, чтобы его не путали с неудачником - Е. Томским. И поэтому он начал подписывать свои очерки очень просто - Сибиряк. После чего этот псевдоним "прижился" к основной фамилии.

Сам писатель говорил, что его фамилию высмеяли еще в семинарии:

"мы, мол, все мамины, почему не Тятин?"

Жизнь писателя была довольно сложной, на протяжении всех лет он вел борьбу с туберкулезом. Несколько раз пытался жениться, но к сожалению ни один брак не увенчался успехом - с первой женой - Марией Якимовной Алексеевой писатель прожил не очень долго. Оставив ее он сошелся с Марией Морицевной Абрамовой, их союз был недолог, Мария умерла спустя день после родов, оставив Дмитрию Мамину-Сибиряку маленькую дочку, которую назвали Еленой. Отец звал ее ласково - Аленушка.
Так как дочка родилась не в браке писателю пришлось потрудиться, чтобы дать ей свою фамилию.

Дмитрий Мамин-Сибиряк написал такие произведения как: "Приваловские миллионы", "Все мы хлеб едим", "Горное гнездо", "Три конца", "Падающие звезды", "Сибирские рассказы" и т.д.

Умер Дмитрий Мамин-Сибиряк спустя девять дней после своего шестидесятилетнего юбилея.

Мамин-Сибиряк биография для начальной школы. Мамин-Сибиряк краткая биография

Мамин-Сибиряк писал очерки, романы и рассказы про Урал. Самыми значимыми в биографии стали детские сказки, которые Мамин-Сибиряк сочинял для любимой дочки.

Биография Мамина-Сибиряка кратко для детей 3 класс

В 1852 году, 6 ноября, – в посёлке Висим, родился Дмитрий Наркисович Мамин. Обучался в заводской школе, потом в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. После 6 лет обучения на разных факультетах, возвратился на Урал и стал зарабатывать писательством. Жили впроголодь. Писатель болел туберкулёзом. В 1911 году у него парализовало руку и ногу. Умер он в ноябре 1912 года, похоронен в Санкт-Петербурге.

Происхождение и образование

Отец Дмитрия — Наркис Матвеевич Мамин — священник при церкви. Мать — Анна Семёновна Степанова — была учительницей в церковной школе. Учился Дима в школе Висимского завода. В 1864 году перебрался в Екатеринбург, где поступил в духовное училище. Заболел, пару лет получал домашнее образование. Переехал в Петербург, поступил в медицинскую академию, где изучал основы профессий ветеринара и хирурга. Перевёлся в Петербургский университет, обучался юриспруденции. На жизнь зарабатывал репетиторством, денег было мало, но он помог получить образование младшему брату. Володя был политиком и получил признание как адвокат. Краткие годы обучения в биографии Мамина-Сибиряка в Санкт-Петербурге были закончены. Из-за болезни, он бросил учёбу и вернулся к родителям на Урал, так и не закончив ни одного факультета.

Творчество и личная жизнь

Литератор писал в разных жанрах, посылал рукописи в издательства. Всюду получал отказы. Первый успех на ниве сочинительства принесли рассказы «От Урала до Москвы», которые автор подписал по-новому — Д. Сибиряк. Позднее решил закрепить успех, присоединив удачный псевдоним к фамилии. На деньги, вырученные за издание романа «Горное гнездо», Дмитрий приобрёл дом в Екатеринбурге. Следующие произведения также были успешными.

Первый брак писателя просуществовал всего 3 года. После, Дмитрий Наркисович полюбил актрису Марию Абрамову, с которой уехал в Петербург. Через год она умерла, подарив жизнь их дочке. Болезненную девочку нарекли Еленой, Мамин-Сибиряк называл её Алёнушкой. Последний раз Дмитрий женился на няне девочки. Гувернантка помогла Елене получить хорошее образование.

«Алёнушкины сказки», вышедшие в 1896 году, Мамин-Сибиряк посвятил дочке. Рассказ «Серая шейка» — это сравнение больной дочки с раненной птицей, которая борется за жизнь. Школьники в 3 классе читают «Сказку про храброго зайца», которая прививает детям мысль, что с помощью близких людей мы становимся сильными и смелыми.

Мамин-Сибиряк детям. Сказки Мамин-Сибиряк

Щедра на природные и человеческие богатства земля уральская. Наделяются большими талантами люди, что являют собой душу родного края. Одним из таких дарований оказался Д. Н. Мамин-Сибиряк, сказки для детей которого получили широчайшую известность в России. Яркий и поэтический язык писателя высоко оценили любители отечественной литературы.

НазваниеАвторПопулярность
Ванькины именины Мамин-Сибиряк263
Медведко Мамин-Сибиряк285
О Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке Мамин-Сибиряк350
О том, как жила-была последняя Муха Мамин-Сибиряк250
Пора спать Мамин-Сибиряк277
Приемыш Мамин-Сибиряк372
Присказка Мамин-Сибиряк233
Про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу Мамин-Сибиряк334
Про Воронушку-чёрную головушку и жёлтую птичку Канарейку Мамин-Сибиряк2126
Про Козявочку Мамин-Сибиряк411
Про Комара Комаровича-длинный нос и про мохнатого Мишу-короткий хвост Мамин-Сибиряк315
Про славного царя Гороха Мамин-Сибиряк603
Про храброго Зайца-длинные уши, косые глаза, короткий хвост Мамин-Сибиряк9823
Серая Шейка Мамин-Сибиряк536
Умнее всех Мамин-Сибиряк776

Многие произведения коренного уральца повествуют о красоте густого леса и активной жизни его обитателей. Во время чтения реалистичного рассказа «Приемыш», малыш сможет соприкоснуться с миром дикой природы и прочувствовать все оттенки таежного великолепия. В «Медведко» ребенка ожидает встреча с косолапым крохой, чьи повадки доставляют окружающим одни хлопоты и проблемы.

Выдуманные истории Мамина-Сибиряка отличаются интересными сюжетами и разнообразием персонажей. Героями его произведений становились различные обитатели леса – начиная от обычного комара и заканчивая старой елью. Уточку Серую Шейку и храброго Зайца обожает несколько поколений читателей. Также писатель создавал небылицы, схожие с народным фольклором. Ярким примером подобного творчества является сказка о царе Горохе.

Родителям и их малышам очень понравятся истории, которые Дмитрий Наркисович придумал для своей дочери Елены. Любящий отец написал специальные произведения, чтобы его крошка быстрее засыпала. Зайдя на сайт, посетители могут читать онлайн «аленушкины сказки» Мамина-Сибиряка или скачать эти небылицы для собственной библиотеки. После знакомства с Комаром Комаровичем, Воробьем Воробеичем, Ершом Ершовичем и другими героями ребенок больше узнает про жизнь диких обитателей тайги, попадающих в различные забавные ситуации.

Талантливый сочинитель создал уникальнейшие произведения, наполнив их глубоким смыслом, гармонией и любовью. Его истории отличаются особым богатством языка и неповторимым стилем повествования. Поклонники русской литературы высоко ценят творчество такого дарования, как Мамин-Сибиряк – читать сказки этого писателя любят и дети, и взрослые. Волшебный мир дикой природы, придуманный Дмитрием Наркисовичем, не оставит равнодушным ни одного человека, впервые соприкоснувшегося с самобытной атмосферой уральской тайги.

Мамин-Сибиряк личная жизнь. Мамин Сибиряк биография для детей

Мамин-Сибиряк личная жизнь. Мамин Сибиряк биография для детей

Мамин Сибиряк биография для детей поможет узнать о жизни и творчестве известного писателя.

Мамин Сибиряк краткая биография

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился он в 1852 году на Урале, в заводском поселке, в бедной семье священника и сельской учительницы.  Начальное образование он получил дома, потом закончил Пермскую духовную семинарию. Но вскоре понял, что священником быть не хочет.  Он с детства зачитывался Пушкиным и Гоголем, Тургеневым и Некрасовым.

Потом отправился в Санкт-Петербург, где поступил в Медико-хирургическую академию (на отделении ветеринарии, потом перевелся на общее хирургическое), но бросил учебу.

В 1876 году, не окончив академии, поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Но черед год вернулся к родителям на Урал.  Обучение бросил из-за материальных трудностей и ухудшения здоровья (начался плеврит).

Печататься начал Мамин-Сибиряк в возрасте 23 лет. Для детей и о детях было написано более 130 рассказов и сказок.

Последние годы его жизни были сложными. В 1911 году у писателя случается кровоизлияние в мозг, его разбивает паралич. Летом 1912 Мамин-Сибиряк заболевает плевритом лёгких.

Умер писатель 2 (15) ноября 1912 года в Санкт-Петербурге. Через два года умрёт от туберкулёза его любимая дочь Алёнушка.

Мамин Сибиряк известные произведения — «Горное гнездо», «Дикое счастье», «Уральские рассказы», «Золото», «Хлеб», «Весенние грозы», «Алёнушкины сказки», «Серая Шейка», романы «Черты из жизни Пепко», «Падающие звезды», «Горное гнездо» и «Приваловские миллионы», рассказ «Мумма» и др.

Мамин Сибиряк: личная жизнь

Мария Якимовна Алексеева — первая жена писателя, их брак длился с 1878 по 1891. Она была старше Мамина-Сибиряка и ради него бросила мужа, хотя них было трое детей. Она редактировала произведения Дмитрия, иногда даже переписывая целые куски заново и не давала ему впасть в меланхолию из-за того, что романы не печатаются.

Вторая жена была младше писателя на 15 лет. Она, как и он состояла в браке. Актриса из Петербурга Мария Морицевная Гейнрих-Абрамова и Мамин-Сибиряк бросили свои семьи, но вместе прожили не долго.

 Через год Абрамова умерла при родах, оставив больную хореей дочь Алёнушку (Елену) на руках потрясённого этой смертью отца.

Мамин-Сибиряк дочь. Мамин-Сибиряк: дочь инвалид, туберкулез, глубокая депрессия. Печальные факты о великом писателе

Мы знаем Мамина-Сибиряка как талантливого, разностороннего писателя. Он писал как детские сказки, так и повести для взрослых. Раньше писатель был включен в обязательную школьную программу, его талант был безусловен. Но почему жизнь такого великого человека сложилась настолько трагично?

Мамин-Сибиряк дочь. Мамин-Сибиряк: дочь инвалид, туберкулез, глубокая депрессия. Печальные факты о великом писателе

Тяжелый выбор профессии

Дмитрий вырос в глубоко верующей семье, поэтому в 14 лет его отправили в духовное училище, в будущем он планировал работать священником. Он добивается больших успехов, но через два года понимает, что работа в церкви не для него.

Дмитрий решает попробовать себя в медицине, но и там ему быстро надоедает. Он переводится на факультет естествознания, учится там два года. Недоучившись, Сибиряк переводится на юридический.

Может еще долго бы продлились его метания от профессии к профессии, если бы финансовые проблемы не заставили его бросить университет навсегда.

Мамин-Сибиряк дочь. Мамин-Сибиряк: дочь инвалид, туберкулез, глубокая депрессия. Печальные факты о великом писателе

Писатель в молодости

Туберкулез

Финансовые трудности начались из-за стремительного ухудшения здоровья писателя, он заболел туберкулезом. Писателю чудом удалось победить болезнь. К сожалению, несчастья на этом не закончились, от этой же болезни скончался его отец.

Нищета

После смерти отца, Дмитрий становится главой семьи. Денег начинает катастрофически не хватать. В попытках хоть немного заработать, Дмитрий едет в Екатеринбург, там он знакомится со своей будущей женой Марией Алексеевой. Они прожили вместе 10 лет, но по неизвестным причинам развелись.

Смерть жены

После развода с М. Алексеевой Дмитрий почти сразу встречает Марию Абрамову. Они женятся и переезжают в Санкт-Петербург, на этот раз навсегда. Спустя год Мария умирает от тяжелых родов, а Дмитрий остается один с младенцем на руках.

Мамин-Сибиряк дочь. Мамин-Сибиряк: дочь инвалид, туберкулез, глубокая депрессия. Печальные факты о великом писателе

Дочь инвалид и глубокая депрессия

Через несколько месяцев выяснилось, что его новорожденная дочь больна хореей. Дмитрий отдает все силы на воспитание дочери, но все-таки не может оправиться после смерти Марии, он впадает в глубокую депрессию, которая длится более года.

Мамин-Сибиряк дочь. Мамин-Сибиряк: дочь инвалид, туберкулез, глубокая депрессия. Печальные факты о великом писателе

Конец жизни

в 1911 году Дмитрий перенес кровоизлияние в мозг и остался парализован на половину тела, а через год к нему вернулся туберкулез. Писатель таял на глазах и через несколько месяцев умер. Его похоронили на Никольском кладбище, через два года рядом с ним похоронили и его дочь.