Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Степан Разин и персидская княжна. Пошлая мелодрама или высокая трагедия?

09.03.2020 в 12:05

Степан Разин и персидская княжна. Пошлая мелодрама или высокая трагедия?

Таким образом, оба голландца утверждают, что молодая и красивая пленница Разина была утоплена им, но дают разные версии её происхождения и говорят о разных мотивах атамана.

Степан Разин и персидская княжна. Пошлая мелодрама или высокая трагедия?«Степан Разин и персидская княжна», лаковая миниатюра, Холуйская художественная фабрика
В рассказе Стрёйса Разин выглядит заурядным главарём бандитской шайки, который убивает невинную девушку чисто по пьянке – «не умел пить» человек, что поделаешь («приходил в подобное исступление только после пиров»). Банальная «бытовуха». Это сюжет для пошлого «блатного романса» (произведения этого жанра сейчас называются «русским шансоном») и не менее пошлых «трактирных» картинок вроде той, что вы увидите ниже – не более.

Степан Разин и персидская княжна. Пошлая мелодрама или высокая трагедия? 01«Степан Разин и персидская княжна», XIX век, образец трактирной живописи
В таком же разухабисто-клюквенном стиле была снята и первая российская художественная «фильма» «Понизовая вольница» («Стенька Разин») – по «былине» некоего В. Гончарова, который, в свою очередь, «вдохновлялся» городским романсом Д. Садовникова «Из-за острова на стрежень» (Иван Бунин называл его «пошлой разгульной песней»). Сюжет фильма следующий: Стенька Разин со своими казаками отступает от преследующих его стрельцов с Волги на Дон, но из-за прекрасной персиянки всё время останавливается для пьяных гулянок. Недовольные есаулы подсовывают подвыпившему атаману поддельное письмо, из которого следует, что «княжна» изменяет ему с каким-то «принцем Хассаном» и Степан в порыве ревности топит «изменщицу» в Волге. В общем, китч совершенно адский, по-другому не скажешь.

Степан Разин и персидская княжна. Пошлая мелодрама или высокая трагедия? 02Кадр из фильма «Понизовая вольница»
Н. Д. Анощенко, авиатор, командир 5-го армейского воздухоплавательного отряда Северного фронта I Мировой войны и помощник начальника Полевого управления авиации и воздухоплавания с 1920 года, позже ставший известным кинематографистом (его «кинопроектор с непрерывным движением пленки» в 1929 г. получил патент в США) вспоминал:

«Когда через много лет мне снова пришлось увидеть эту картину на экране учебного просмотрового зала ВГИКа, то ничего, кроме искреннего хохота над её наивностью и псевдоисторичностью, а также нелепой ходульностью игры актёров, этот «шедевр» вызвать не мог ни у меня, ни у моих студентов».
Возвращаясь к романсу «Из-за острова на стрежень», следует сказать, что по-настоящему народной песней он так и не стал. Я ещё очень хорошо помню настоящие русские свадьбы, на которых мне удалось побывать в детстве и в подростковом возрасте в 60-х – 70-х годах прошедшего XX века – с гармошкой и песнями разрумянившихся бабушек. Что же они тогда пели? В их репертуаре были некрасовская «Коробочка» и «Хасбулат удалой» Аммосова. «Ой, мороз, мороз», «Цыганочка», «Вот кто-то с горочки спустился», «На горе колхоз, под горой совхоз», «Девочка Надя» в разных вариациях. «Калинка» – не тягомотная, под которую танцевали Роднина и Зайцев, а веселая и заводная: «Ой, вставала я ранешенько, умывалась я белёшенько». Даже украинская «Ти ж мене підманула». И некоторые другие песни. Наверное, это покажется смешным, но у меня стойкое ощущение, что, лишь услышав этих бабушек, и эти песни (многие из которых, вероятно, современная молодёжь даже и не слышала) я «идентифицировал» себя, впервые в жизни почувствовав именно русским. Но я ни разу не слышал, чтобы они пели «Из-за острова на стрежень»: народ не принял этой трактовки образа любимого атамана.

Степан Разин реальная история. Человек ниоткуда

Жизнь и смерть Степана Разина давно стали легендой, а во многом жизнь была ею с самого начала. Ни дата рождения, ни место рождения знаменитого донского атамана достоверно неизвестны. Год рождения Стеньки Разина — 1630-й — получен в результате вычислений, опирающихся на свидетельство нидерландского путешественника Яна Стрейса, по подсчетам которого в 1670 году атаману было 40 лет. А о том, где именно родился Разин, споры идут до сих пор. Однозначно можно утверждать только, что Степан Тимофеевич Разин появился на свет где-то на Дону, но конкретное место остается предметом разногласий историков. Одни поддерживают версию о том, что родился он в станице Зимовейской, другие – что в городке Черкасске, а народная молва называет и Кагальницкий городок, и Есаульский…

Степан Разин и персидская княжна. Пошлая мелодрама или высокая трагедия? 03 Портрет Степана Разина. Рисунок современника. Источник: https://cultural.bzi.ro

Такой же туман окутывает и историю Стеньки Разина до середины XVII века. Установить, где и когда он начал приобретать военный опыт, почему так быстро и так рано сумел завоевать серьезный авторитет у донских казаков, до сих пор не смог никто из исследователей биографии мятежного атамана. С уверенностью можно утверждать лишь одно: Степану Разину хватало мужества, сметливости и удачливости, чтобы добиться уважения у такой трудной аудитории, которой всегда были донские казаки. И маловероятно, чтобы все это смог обеспечить ему его старший брат Иван Разин: одного только правильного происхождения и братской поддержки Степану вряд ли хватило бы, чтобы заслужить серьезный авторитет, без которого ему никогда не удалось бы стать предводителем одного из самых больших и страшных крестьянских восстаний в русской истории.

Степан Разин кратко. Степан Разин (Кратко + таблицы)

Краткая история Степана Разина

Степан Тимофеевич Разин – выдающаяся личность, вошедшая в русскую историю как атаман донского казачества, которому удалось организовать одно из самых крупных восстаний в допетровской России, называемое сегодня Крестьянской войной.

Родился будущий представитель мятежных казаков в 1630 году в станице Зимовейской, но, согласно другим историческим источникам, он был рождён в городе Черкасск в семье Тимофея Разя, являвшегося выходцем из Воронежского края и переселившегося оттуда на берега Дона.

Степан Разин кратко. Степан Разин (Кратко + таблицы)

Рождение и юность Степана Разина

Молодой отец будущего атамана легко прижился среди остальных поселенцев и спустя несколько лет стал домовитым казаком, отличившимся смелостью и отвагой во многих военных походах. Из одного из них Тимофей и привёл на родину пленную турчанку, после чего женился на ней. Она родила ему трёх сыновей: Фрола, Ивана и Степана, а крёстным отцом последнего выступил сам Корнила Яковлев, являвшийся в тот период атаманом казачьего войска.

Главная предпосылка восстания Степана Разина

В 1649 году царь всея Руси Алексей Михайлович Романов подписывает «Соборное уложение», закрепив окончательно в России крепостное право. Согласно документу, правитель провозглашал наследственный характер крепостничества, а также увеличивал срок сыска беглых крестьян до пятнадцати лет. С принятием этих законов в государстве прокатилась волна народных мятежей и восстаний. Наступило смутное время и поселения казаков всё чаще стали выступать в качестве пристанища «голыбы» – тех самых нищих беглых крестьян, пополняющих ряды казачества.

Казнь брата

Однако, в 1665 году происходит событие, ставшее ключевым для Разина. Старший брат Степана Иван, который принимал участие в войне России против Польши, решает самовольно покинуть место боевых действий и уйти на родину с армией. По казачьим обычаям казаки не обязаны были подчиняться правительству. Однако, отряды Ю. Долгорукова догнали «дезертиров» и, зачитав им обвинение, казнили прямо на месте. После убийства брата будущий казачий атаман затаил ненависть к российскому дворянству и твёрдо решил однажды пойти на столицу своим войском, чтобы навсегда освободить Москву от представителей боярства.

Степан Разин собирает казачье войско

В начале весны 1667 года Степан начал собирать казачье войско и вскоре с двумя тысячами человек он стал грабить богатые суда бояр и купцов, «промышляя» по рекам, впадающим в Волгу. При этом, данные действия не воспринимались существующей властью как бунт, ведь воровство всегда являлось частью жизни донских казаков. Однако, Степан решил пойти дальше и устроил показательную расправу над царским стрелецким войском в селе Чёрный Яр, после чего отпустил всех ссыльных. Затем Разин пришёл на Яик и, представившись купцом, вошёл в город, захватив его жителей врасплох.

Восстание казаков под предводительством Степана Разина

В 1669 году существенно пополнившаяся беглыми крестьянами казачья армия во главе с атаманом Степаном Разиным выходит на Каспий, учиняя череду нападений на персов. Спустя год Разин начинает подготовку казачьего войска для похода на Москву, выступая не против царя, но против боярства. Атаман выходит вверх по Волге, захватывая по пути города и селения. Для того чтобы привлечь в своё войско новых рекрутов Степан использует так называемые «прелестные письма», представляющие собой особые грамоты, распространяющиеся среди жителей захваченных населённых пунктов. Текст писем призывал присоединиться к мятежному движению для искоренения боярства на Руси.

Кроме того, Разин начал распространять слухи о том, что в рядах его армии скрываются ссыльный патриарх Никон и пропавший царевич Алексей, привлекая, тем самым, ещё больше недовольных властью.

После многочисленных сражений и ранения атаман был вынужден отступить и скрываться в Кагальницком городке. Старейшины, опасаясь гнева русского царя Алексея Михайловича Романова, который он мог выплеснуть на всё казачество, втайне договорились сдать казачьего атамана правительству и в апреле 1671 года Разин попадает в плен, после чего его с ближайшими соратниками вывезли в столицу.

В начале лета 1671 года Степан и Фрол Разины, охраняемые дьяком Андреем Богдановым и Григорием Косаговым, были доставлены на суд в Москву. Исследователи утверждают, что во время суда Разина не один раз подвергали самым ужасным пыткам, но, не добившись раскаяния, его казнили спустя четыре дня на Болотной площади.

Зачитав приговор, атамана Степана четвертовали. Увидев смерть брата, Фрол взмолился о пощаде, согласившись рассказать всю необходимую правительству информацию, которого также приговорили к смертной казни спустя пять лет безуспешных поисков сокровищ, которые якобы запрятал Степан Разин перед пленением.

Стоит отметить, что даже после смерти Разина, Крестьянская война бушевала ещё полгода. В этот период во главе донских казаков стали атаманы Фёдор Шелудяк и Василий Ус.

Степан Разин кратко. Степан Разин (Кратко + таблицы)