Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Атлантический океан интересные факты для детей. Самый соленый океан на нашей планете

09.03.2020 в 12:01

Атлантический океан интересные факты для детей. Самый соленый океан на нашей планете

Атлантическом океане . По крайней мере треугольник, ибо многие полагают, что древняя Атлантида всего лишь миф. Хотя, как знать, вдруг она действительно существовала и когда-нибудь все-таки найдут останки древней цивилизации.

Ну а сегодня мы расскажем о самом Атлантическом океане , который, кстати сказать, является вторым по величине водоемом на планете .

Если попробовать на вкус воду со всех четырех мировых океанов, то Атлантический самый соленый среди всех, а также он самый молодой по возрасту.Атлантический океан интересные факты для детей. Самый соленый океан на нашей планете

После того, как легендарный Колумб совершил через него свое путешествие, Атлантический океан стал своеобразной границей между Старым светом (Евразией и Африкой) и Новым (Америкой).

Свое название он получил в честь древнегреческого титана Атласа, державшего небо на своих могучих плечах.

На его территории находится уникальный объект — море, являющееся единственным в мире, не имеющим берегов. Оно носит название Саргассово , ограничивается течениями с четырех сторон, а воды его практически стоячие и полностью покрыты водорослями. Его прекрасно описал в своем романе «Остров погибших кораблей» писатель-фантаст Александр Беляев.Атлантический океан интересные факты для детей. Самый соленый океан на нашей планете

Также на территории этого океана расположена « лазурная дыра » — воронка диаметром 305 м, имеющая четко очерченные границы, вода в середине нее намного темнее и кажется, что глубина у нее бесконечная, хотя на самом деле — 120 м. Находится в 100 км от города Белиз, а свою известность приобрела благодаря океанологу Жаку Иву Кусто.Атлантический океан интересные факты для детей. Самый соленый океан на нашей планете

Хотя Атлантика уступает по площади Тихому океану, рыбный промысел тут процветает ничуть не хуже, а рыбы вылавливается едва ли не больше, чем в самом большом мировом водоеме.

Самый большой остров в мире — Гренландия , полностью покрытый льдом и снегом, находится в северной части Атлантики.Атлантический океан интересные факты для детей. Самый соленый океан на нашей планете

Легендарный «» затонул в Северной Атлантике .

Он проходит практически через все климатические пояса Земли, а благодаря его теплому течению Гольфстрим, Европа может похвастаться умеренным климатом, иначе там было бы намного холоднее.Атлантический океан интересные факты для детей. Самый соленый океан на нашей планете

Индийский океан интересные факты

Индийский океан интересные факты

Тигровая акула Индийский океан

Индийский океан является третьим по размеру океаном на Земле после Атлантического и Тихого, покрывающим более 20% её водной поверхности. Он омывает берега древнейших очагов цивилизации.

Индийский океан был первым океаном, который открыл европейский первоисследователь Васко да Гама. Ранее он назывался Большим заливом, Восточным океаном, Южным морем, Эритрейским морем. Древние люди, которые проживали на берегу океана, называли его огромным морем.

Интересным является факт, что поверхность океана периодически покрывают удивительные светящиеся круги, исчезающие и появляющиеся вновь. Наука пока не может объяснить происхождение этих кругов, но некоторые ученые предполагают, что их появление является следствием  огромной концентрации планктона в водах океана, всплывающего на поверхность и образующего светящиеся пятна. На самом деле, тропическую часть океана обильно населяют планктон, одноклеточная водоросль триходесмиум (цианобактерии) и светящиеся ночью организмы: перидиней, некоторые виды медуз, гребневиков, оболочников. Но вот объяснить правильную кругообразную форму кругов и происхождение лучей, исходящих из центра, а также огромную скорость их распространения уже более 100 лет не может объяснить никто, поэтому явление до сих пор остается загадкой.

Индийский океан интересные факты

Кораллы Индийский океан

Флора и фауна Индийского океана на удивление богата и разнообразна, поскольку океан располагается в нескольких географических поясах. Океан населяют редчайшие породы рыб, моллюсков, кораллов, морских черепах и змей.

Индийский океан интересные факты

Змея Индийский океан

Интересно и то, что в водах Индийского океана обитает огромное количество опасных для жизни и здоровья человека животных. Это моллюски, ядовитые змеи и медузы, синекольчатый осьминог, тридакны и, конечно же, акулы, которых в Индийском океане большое разнообразие и количество. Нападение акул на людей у побережья Индийского океана — не редкость. Наиболее распространенными видами акул являются макреловая, длинноплавниковая,  океаническая, синяя  и серые акулы. Наиболее свирепой хозяйкой индийских вод является большая белая акула.

Индийский океан богат и природными ископаемыми, но они еще освоены и изучены недостаточно. Известно, что в толщах вод Персидского залива найдены богатейшие залежи природного газа и нефти.

Индийский океан интересные факты

Индийский океан красивые рыбки

Индийский океан с древнейших времен и по сегодняшний день остается заманчивым и притягательным,  а его воды до сих пор  хранят в себе множество неразгаданных тайн и секретов, что на протяжении еще многих столетий будет привлекать сюда путешественников, ученых и мореплавателей.

Северный ледовитый океан интересные факты. Интересные факты о Северном океане

  1. Ледовитый океан – самый холодный, маленький и неглубокий из океанов планеты. Он составляет около 4% от общей площади земных вод (см. интересные факты об океанах ).
  2. Дно океана на 70% состоит из окраин земных континентов, расположенных под водой.
  3. В центре океана лед, он хоть и дрейфует с места на место, но никогда не тает.
  4. Судоходство по Ледовитому океану освоили РФ, Соединенные Штаты и Канада. Морская навигация в этих широтах, несмотря на суровые природные условия, возможна большую часть года.
  5. На Западе этот океан первоначально называли Гиперборейским морем, в России – Дышащим морем или Морем-океаном.
  6. Название «Северный Ледовитый океан» было утверждено постановлением властей СССР в 1935 году.
  7. Площадь заливов, проливов и морей океана — почти 10,3 млн кв.км, или 70% от его общей площади.
  8. Северный океан занимает 2 место в мире по числу островов после Тихого, крупнейшего океана на планете.
  9. В этом холодном океане расположен крупнейший остров на Земле – площадь Гренландии составляет почти в 2 176 000 квадратных километров. Кроме того, здесь находится второй по размеру архипелаг на планете — Канадский (см. интересные факты о Гренландии ).
  10. На территории Исландии, еще одного крупного участка суши в этом океане, более трех десятков вулканов, и все они действующие (см. интересные факты о вулканах ).
  11. Самое глубокое место в Северном Ледовитом океане исследователи обнаружили в Гренландском море — его глубина составляет 5527 метров.
  12. Из-за полярной ночи поверхность Ледовитого океана 50-150 дней в году непрерывно охлаждается. Зима в этом регионе продолжается около 6,5 месяцев, а лето солнечное, но холодное, поэтому арктические льды практически не уменьшаются в размерах.
  13. В центре океана даже летом дрейфуют льды толщиной 3-5 метров.
  14. В Северном океане есть и множество теплых подводных течений – их скорость превышает 25 сантиметров в секунду.
  15. Воды этого океана условно разделяют на три слоя: поверхностный (самый пресный и температурой ниже полутора градусов), подповерхностный (более соленый и холодный – до -1,8 градуса) и глубинный (почти такой же соленый, но теплее – около -0,9 градуса).
  16. Водная масса на дне океана настолько малоподвижна, что период ее циркуляции составляет 700 лет.
  17. Ученые подсчитали, что из-за глобального потепления летний лед в Арктике может полностью растаять к середине 21 века.
  18. В 2012 году в океане было зафиксировано минимальное количество льда — 3,61 млн кв. км.
  19. В Ледовитом океане обитает около 150 видов рыб, кроме того, здесь постоянно живет примерно 30 разновидностей птиц (см. интересные факты о птицах ).
  20. Большинство животных и птиц, проживающих в акватории Северного океана, имеют белую шкуру или перья.
  21. Обитатели северных морей знамениты своими исключительными размерами – здесь живут гигантские мидии, медузы (до 2 метров в поперечнике), кораллы и морские пауки (размах ног до 30 см).
  22. Еще одна особенность обитателей Северного океана – высокая продолжительность жизни. Треска в ледяных водах живет до двух десятков лет, палтус – еще на 20 лет дольше, мидии – до 25 лет (хотя в южных морях не больше 6 лет).