Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Лебедь модульное оригами. Что такое модульное оригами?

09.03.2020 в 09:35

Лебедь модульное оригами. Что такое модульное оригами?

Модульное оригами – это уникальный метод создания объёмных предметов. Впервые этот стиль появился в Китае и стал основным при сборке разных фигурок из огромного количества одинаковых частей. Они бывают разных видов, но чаще всего используются классические, треугольные. Для двойного лебедя именно такие и понадобятся. Делаются они по определённой технологии, которая позволяет соединять готовые детали путём вложения одной в другую. В результате сила трения будет удерживать их вместе, и модели не распадутся. Конструкция будет прочной, но, в тоже время, останется гибкой и упругой.

Для того, чтобы сделать классический треугольный модуль, нужно разрезать альбомный лист на 32 одинаковые части. Сделать это совсем не трудно, просто согните лист пополам 5 раз подряд и разрежьте его по линии сгиба ножницами или канцелярским ножом. Теперь, когда «материал» подготовлен, можно приступить к изготовлению модели.

Ничего сложного в конструкции модулей нет. Поэтому приступим к изготовлению нашего лебедя. Вот такая фигурка у вас должна получиться в конечном итоге:

Конечный результат, лебедь оригами

А так выглядит материал, из которого она будет выполняться:

Необходимый для работы материал

Для того чтобы сделать такую внушительную гору заготовок, потребуется много материала. Времени же на создание модулей уходит примерно 5-7 часов. Если есть помощники, приобщите их к работе – вместе веселее и быстрее.

Как вы видите на фото, нам необходимо заготовить много модульных частей, приблизительно 1,5 тысячи. Если вы запланировали сделать лебедя однотонным, пользуйтесь только одной бумагой. Но можно создать необычного разноцветного или яркого лебедя – для этого необходимо заранее купить разноцветные листы формата А4. В нашем варианте использовано 1322 белых и 180 модулей розового цвета.

Когда вы сделаете заготовки, можете приступать к основной части работы – сборке.

Модульное оригами лебедь с большим хвостом. Лебедь, созданный из модулей

Модульное оригами – одно из самых кропотливых и скрупулезных занятий. Оригами из бумаги схемы лебедь включает множество нюансов в процессе такого творчества. Создание каждой отдельной детали может отнять большое количество времени, а также сил, но результат стоит всех ожиданий. Такая модель обладает гладкими изгибами, пластичными подвижными частями, например, шеей. Модель птицы в таком исполнении можно смело демонстрировать как настоящее произведение искусства.

Создание в этой технике под силу только мастерам, знающим свое дело, однако, вы можете пополнить их число, благодаря дальнейшей инструкции о том, как делать лебедя из бумаги оригами, используя модули.

Примечание. Модули нанизываются друг на друга, что заставляет их плотно держать форму, однако, для большей устойчивости в работе послужит картон разных цветов.

Изготовление основных деталей

Нам потребуется небольшая заготовка размером 7,4 на 5,3 см (для большой поделки). Обычный офисный лист нужно разделить 4 на 4 равных прямоугольников (16).

В случае размера поменьше, лист должен вместить в себя в два раза больше прямоугольников. Тогда заготовки получатся размером 5,3 на 3,7 см.

Создание элемента конструкции:

  • Положите прямоугольник как альбомный лист. Согните пополам по горизонтали.

Примечание. Если бумага или картон имеют цвет с одной стороны, то положите тыльной стороной к верху.

  • Наметьте центральную линию, согнув листок по вертикали и снова разогнув его.

Модульное оригами лебедь маленький. Для новичков

Начинающим любителям обязательно нужны подробные пошаговые инструкции по сборке лебедя из бумаги в технике модульного оригами. Такие инструкции и пошаговые объяснения можно увидеть в

Существует немало групп, которые объединяет любовь к данному виду творчества, и где можно получить советы, как сделать оригами лебедя из модулей своими руками.

Для новичков в специализированных магазинах представлено огромное количество наборов для работы в технике модульного оригами – фигурок лебедя и схемы сборки пошагово.

Прежде чем приступить к сборке такой изящной фигурки, как модульное оригами красивого двойного лебедя, следует попрактиковаться на более легких моделях. Простые модели может собрать и дошкольник с помощью воспитателей в детских учреждениях или с помощью мамы.

Самое утомительное для ребенка – это создание треугольных модулей. Мелкая моторика еще не развита должным образом, и малышу трудно собирать маленькие детали. Именно поэтому для детских поделок модули лучше собирать больших и средних размеров. Дети дошкольного возраста быстро утомляются от однотонной скучной работы, поэтому задача мамы – помочь сделать заготовки для поделок.

Модульное оригами лебедь маленький. Для новичков

Лучше выделить специальное время и день, когда все члены семьи совместными усилиями будут собирать ажурную воздушную композицию. Нужные для создания объемной фигурки элементы необходимо приготовить заранее. Ребенку будет интересно вместе с родителями заниматься творческим процессом. Взрослые смогут подсказать, как правильно собираются модульные фигурки.

К нетрудной поделке, для сборки которой не потребуется много времени и заранее собранных заготовок, относится фигурка маленького лебедя. Для создания модульного оригами «маленький лебедь» необходимо изготовить 70 треугольных модулей, 69 элементов розового или голубого оттенка и 1 красный для клюва.

Рассмотрим пошаговую сборку маленького лебедя.

Шаг 1.

Собираем туловище. Основа – 3 ряда собранных элементов. В каждом ряду по 12 треугольных заготовок. Полученная полоска соединяется в круг. Необходимо придать полученной детали форму чаши.

Шаг 2.

Первое крыло – надевается 4 модуля. Следующие ряды идут по уменьшению: 3 треугольничка, потом 2. Кончик крыла – два элемента, надетые по один на другой.

Шаг 3.

Грудка – сразу после крылышка надевается 2 модуля. Сверху крепится короткой стороной 1 деталь. Грудка готова.

Шаг 4.

Второе крылышко. Сразу после грудки, начинается процесс сборки второго крыла. Оба крыла собираются по одной схеме: 4 детали, сверху 3 элемента, затем 2 треугольника. Кончик крыла – два ряда по одному треугольничку.

Шаг 5.

Хвост. Первый ряд – 2 детали. Сверху крепится еще 1 заготовка.

Шаг 6.

Шея, клюв. Для шеи соединяем вертикально 5 элементов, 6-й ряд завершает красный треугольник — клюв. Аккуратно придаем шее небольшой изгиб.

Шаг 7.

Соедините шею с последним модулем грудки, который был собран короткой стороной.

Сборка такой маленькой фигурки не займет больше 10 минут. Можно создать целую семейку прекрасных птиц. Чтобы ребенку было удобнее держать модули в руке, детали можно сделать большого размера. Такую поделку малыш может сделать в качестве подарка бабушке или маме. Размер маленького лебедя можно изменить, если добавить дополнительное количество заготовок.

Техника оригами лебедь. Изготовление объёмного лебедя

Сложность данной работы заключается в соединении элементов без применения какого-либо фиксирующего состава. Выполнить модульное оригами лебедя можно в несколько этапов. Сначала берутся первые 3 заготовки. Их нужно сложить так, чтобы по одной стороне двух модулей оказались в кармашке третьего. К полученной конструкции тем же методом присоединяются ещё 2 элемента.

Операция повторяется до тех пор, пока не замкнётся круг. В процессе работы стоит придерживать уже сложенные элементы, чтобы поделка не развалилась.

Техника оригами лебедь. Изготовление объёмного лебедя

Следующий ряд модулей надевается поверх предыдущего в шахматном порядке. В результате полученный круг будет становиться всё шире. И таким образом потребуется сделать ещё 2 круга.

Техника оригами лебедь. Изготовление объёмного лебедя

Вывернуть полученную конструкцию в обратную сторону будет самой сложной, но необходимой частью работы. После этого присоединение новых модулей будет выполняться сверху. После выполнения ещё одного круга туловище лебедя будет готово.

Техника оригами лебедь. Изготовление объёмного лебедя

Теперь предстоит выполнять ряды с промежутками. Заполняемые части будут постепенно приобретать форму крыльев, а в образовавшихся пустотах будут находиться голова и хвост.

Техника оригами лебедь. Изготовление объёмного лебедя

Ряды, представляющие крылья, выполняются с уменьшением по элементу с обеих сторон на каждом уровне до тех пор, пока их количество не сократится до двух. Подобным образом выполняется хвост.

Для выполнения шеи необходимо уголки каждого модуля вкладывать в кармашек предыдущего. Начать необходимо с красного элемента, который будет представлять клюв птицы.

Техника оригами лебедь. Изготовление объёмного лебедя

По ходу работы стоит сразу формировать желаемый изгиб шеи. Чтобы закрепить полученную конструкцию на туловище, потребуется 2 иголки.

Техника оригами лебедь. Изготовление объёмного лебедя

Глядя на фото лебедя оригами, можно понять, что для завершения работы остаётся выполнить подставку. Она состоит из двух кругов, принцип выполнения которых аналогичен шее лебедя. Сначала полученные детали требуется склеить между собой, а потом присоединить к ним готовую фигуру.

Техника оригами лебедь. Изготовление объёмного лебедя

Подведём итог: возможности техники оригами позволяют выполнять фигуры любой степени сложности. Для этого необходимо желание, время и усидчивость. Результатом станет оригинальная поделка, способная украсить дом. Или стать подарком близкому другу.

Техника оригами лебедь. Изготовление объёмного лебедя

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/lebed-modulnoe-origami-shema-sborki-chto-takoe-modulnoe-origami

Видео лебедь оригами. Модульное оригами для начинающих. Модульное оригами лебедь. HD