Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Северное сияние интересные факты. 10 восхитительных фактов о северном сиянии

06.01.2020 в 02:41

Северное сияние интересные факты. 10 восхитительных фактов о северном сиянии

Полярное или северное сияние - невероятной красоты природный феномен, на протяжении веков будоражащий умы человечества. Действительно, что может быть прекраснее игры цвета и света в окружении звезд? Но много ли мы знаем об этой красоте?
А сегодня мы собрали десять интересных фактов об этом удивительном чуде.
Северное сияние видно из космоса
Из космоса северное сияние видно еще лучше, причем настолько, что кажется, будто его можно потрогать. Международная космическая станция постоянно делает снимки полярного сияния из космоса.
Северное сияние сложно предсказать
Северное сияние интересные факты. 10 восхитительных фактов о северном сиянииМногие космические явления, такие как метеоритный дождь например, ученые могут предсказать. Северное сияние предсказать затруднительно, поскольку узнать форму магнитного поля в корональном выбросе массы сложно. Ученые не могут точно указать направление сияния до тех пор, пока оно не начнется.
Бывают и южные сияния
Северное сияние интересные факты. 10 восхитительных фактов о северном сиянии 01Мы привыкли к термину «северное сияние», но это вовсе не значит, что это явление можно наблюдать лишь на севере. На юге захватывающее природное явление тоже есть, и оно называется южным полярным сиянием.
Следующий большой цикл будет в 2024 году
На интенсивности и разнообразии цветов северного сияния отражается солнечная активность. Ее цикл равен 11 годам. В последний раз ученые зафиксировали необычайную солнечную активность в 2013 году, так что в 2024 году нас ждет настоящее шоу.
Разные ионы дают разные цвета
Северное сияние интересные факты. 10 восхитительных фактов о северном сиянии 02Мы привыкли, что цвета радуги неизменны. Однако, когда речь идет о северном сиянии, мы не можем сказать точно, какие цвета увидим. Цвета зависят от того, какие атмосферные газы сталкиваются. Например, из-за кислорода получается зеленый цвет, азот дает голубой или красноватый, а гелий — нечто среднее между голубым и фиолетовым.
Северное сияние изучали многие известные люди
Северное сияние интересные факты. 10 восхитительных фактов о северном сиянии 03Как и другие природные явления, северное сияние привлекало внимание многих знаменитых умов в истории. Да и кто бы не заинтересовался такой удивительной и таинственной красотой? Аристотель, Сенека, Декарт, Тихо Браге и Бенджамин Франклин старались познать все секреты северного сияния.
Галилео Галилей и Пьер Гассенди первыми дали северному сиянию название
Северное сияние интересные факты. 10 восхитительных фактов о северном сиянии 04Итальянский астроном, физик, инженер и философ Галилео Галилей имел, как вы знаете, множество талантов. Его называли отцом науки, отцом современной физики, и он значительно повлиял на научный мир эпохи Возрождения. Так что неудивительно, что именно он дал название природному феномену северного сияния. Однако Пьер Гассенди в это же время назвал это явление так же.
Северное сияние дальше, чем кажется
Северное сияние интересные факты. 10 восхитительных фактов о северном сиянии 05Северное сияние завораживает, потому что кажется, что оно совсем близко. Представляется, что оно проплывает прямо над вашей головой. Но это лишь оптическая иллюзия. Фактически всё действие происходит приблизительно в ста километрах над уровнем земли, а красные цвета появляются и вовсе на расстоянии 320 километров.
В различных культурах существуют легенды о северном сиянии
Северное сияние интересные факты. 10 восхитительных фактов о северном сиянии 06До того как начала развиваться наука, люди объясняли природные явления иначе. Племя маори в Новой Зеландии и многие жители Северной Европы и Северной Америки считали, что северное сияние — это отражение факелов и костров. Индейцы меномини из Висконсина верили, что сияние показывает, где находятся великаны, которые были призраками охотников и рыбаков. Инуиты на Аляске полагали, что огни сияния были душами животных и людей.
Северное сияние есть не только на Земле
Северное сияние интересные факты. 10 восхитительных фактов о северном сиянии 07Северное сияние вовсе не особенность нашей планеты. Оно есть и на других планетах и располагается также вблизи их магнитных полюсов. Астрономы засняли сияние на Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне.

Описание северного сияния. Детям про северное сияние

Дошкольникам о северном сиянии.

Северное сияние интересные факты. 10 восхитительных фактов о северном сиянии 08

Автор: Верещагина Оксана Викторовна, воспитатель, Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад комбинированного вида №58, г. Апатиты. Мурманская обл.
Описание материала: Это авторское стихотворение. В данном произведении автор делится своими впечатлениями о северном сиянии. Данное произведение будет полезно воспитателям детских садов. Может использоваться при подготовке к занятиям по теме «Природа Крайнего Севера» и вне учебной деятельности.

Стихотворение про северное сияние.

Северное сияние интересные факты. 10 восхитительных фактов о северном сиянии 09

Цель: Воспитание у детей дошкольного возраста любви к природе родного края. Задачи: Образовательная: Дать детям элементарные представления о красоте такого природного явления, как северное сияние. Развивающая: Развивать у детей чувство прекрасного. Воспитывающая: Воспитывать любовь к родной природе, к поэзии.

Северное сияние интересные факты. 10 восхитительных фактов о северном сиянии 10

Я родилась и живу в городе Апатиты, который находится в Мурманской области. Это район сурового Заполярья. Из всех времён года, которые мы встречаем и провожаем в нашем городе, я больше всего люблю зиму с её снегом, метелями и вьюгами, позёмками и сильными морозами. Кто-то может удивиться: «Живёт на Севере, да ещё и зима – любимое время года!» Во всём есть свои плюсы и минусы. Но только у нас на Севере и только зимой можно увидеть одно из самых красивых природных явлений – северное сияние. Его красоту невозможно передать словами! Это надо видеть. Небо вдруг озаряется и вспыхивает миллионами огней. Иногда оно похоже на морской прибой, который раз за разом набегает на берег. Иногда на небесную симфонию, пусть и неслышную никому, которую исполняет невидимый оркестр. А иногда это просто самая настоящая огненная феерия! Вот после одного такого просмотра и появилось это стихотворение.

Немного о северном сиянии.

Северное сияние интересные факты. 10 восхитительных фактов о северном сиянии 11

Северное сияние – мистическое, непредсказуемое и красивое небесное свечение, внезапно появляющееся и точно так же внезапно исчезающее. От этого зрелища захватывает дух, оно может продолжаться от десяти минут и до нескольких суток. В один миг появляются бегущие цветные лучи и полосы или на всём небосводе с востока на запад вспыхивает многоцветный пульсирующий занавес.Давным-давно люди верили в то, что игра красок на небесах ничто иное как танец богов. Некоторые племена видели в этом явлении недоброжелательность, и даже брали оружие для защиты, если им приходилось выходить на улицу. У нас на Руси сияния прозвали пазорями или сполохами – от слова «зоря» и от слов «полошить», «тревожить».Сейчас же известно, что северное сияние появляется, когда на Солнце происходят взрывы. К Земле устремляются заряженные энергией частицы. Достигая нашей атмосферы, они сталкиваются с разряженными частицами газов – кислорода и азота, и заставляют их светиться. Но увидеть этот феномен можно лишь в высоких широтах земного шара, поскольку солнечные частицы проникают лишь в зоны вокруг магнитных полюсов Земли на Севере и Юге. Атомы кислорода дают алое и зелёное свечение, а азота – фиолетовое.Интересно, что на Севере и Юге эти явления случаются практически всегда одновременно и становятся зеркальным отражением друг друга – это кольца диаметром около 4 тысяч километров вокруг каждого полюса. При этом сияние не стоит на месте, оно движется, меняя свою форму и местоположение.Северное сияние всегда интересно. Но подобные чудеса природы доступны не для всех жителей Земли. В России северное сияние можно увидеть почти во всех регионах, расположенных вблизи Полярного круга, начиная от Мурманска и заканчивая Чукоткой. В общей сложности жители Заполярья могут наблюдать это уникальное явление до двухсот ночей в году.Во время полярного сияния за короткое время выделяется огромное количество энергии. Некоторые вспышки сравнимы с потреблением энергии всей Россией за день!И всё же, пока, учёные не нашли способа предсказать появление полярного сияния. А среди эскимосов распространен миф, что полярное сияние может быть вызвано свистом, в то время, как хлопок в ладоши заставит его погаснуть.

Северное сияние.

Выйдешь на улицу, глянешь на небо,Ярко зелёная полосаПеречеркнула от края до краяЭти тёмные небеса.То замрёт, то помчится игриво,Набирая цвет на бегу,То уйдёт, то назад возвратится,Говоря: “Без тебя не могу”.Я иду и она со мной рядом,Улыбнусь, а она подмигнёт,Засмеюсь и, как-будто награда,Надо мной цветок расцветёт.А пойду я домой – попрощаюсьИ она стоит, словно ждёт.Я уйду, а она вдруг растает.Друг о друге мы помним весь год.

Северное сияние на севере. Где и когда можно наблюдать

В большинстве случаев активность полярных сияний наблюдается в северных и южных широтах, хотя полюбоваться световым представлением могут и жители Лондона, штата Флорида, а также Антарктиды. Данное небесное действие происходит в период с октября по январь. Отвечая на вопрос, сколько длится полярная ночь, стоит отметить, что активность полярных сияний может продолжаться в течение суток, а иногда может закончится и через час. Световое шоу лучше всего лицезреть в сильный мороз в ночное время. Днем свечения могут быть мало заметны.

Северное сияние на севере. Где и когда можно наблюдать

Установлено, что появление северного сияния происходит с интервалом в 11 лет.

Во времена Средневековья полярная ночь представлялась взору в Скандинавии, на Севере России, а также в северной части Китая, поскольку магнитный полюс земного шара располагался немного правее, чем сейчас.

В наше время полюбоваться ночной игрой света можно:

  • на северном полюсе;
  • в Антарктиде;
  • в Северной Америке (от 20 до 200 раз в году, причем местные жители его могут наблюдать и летом);
  • на севере скандинавских стран. Наиболее отчетливо северное сияние можно увидеть на острове Шпицберген;
  • в широтах, расположенные между столицами стран Англии и Франции (в пределах 5-10 раз в году);
  • в северной части Флориды можно полюбоваться зрелищем 4 раза в год;
  • на Кольском полуострове;
  • в Шотландии (в апреле).

Так как северное сияние наблюдается непосредственно вблизи магнитных полюсов Земли, то наиболее заметным явление становится при нахождении наблюдателей за северным полярным кругом. Довольно часто радужную феерию на небе могут посмотреть жители Гренландии, Исландии, северного побережья Норвегии, а также местности, расположенной ближе к северу от Сибири. Южное полярное сияние образуется в кольце вокруг Антарктиды и южной части Индийского океана.

Наблюдать северное сияние также можно и из космоса:

Северное сияние на севере. Где и когда можно наблюдать

При этом световые шоу достаточно красочно проявляются и на других планетах Солнечной системы, к примеру, на Юпитере, Венере, Марсе.