Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сельдерей при вздутии живота. 6 продуктов от вздутия живота – советы диетологов

07.04.2020 в 06:50

Сельдерей при вздутии живота. 6 продуктов от вздутия живота – советы диетологов

Чтобы избавиться от вздутия живота, можно выпить пару таблеток активированного угля. А можно воспользоваться добавить в свой рацион продукты, которые уменьшают газообразование и в целом урегулируют пищеварение. Далее приводим советы экспертов в области питания, которые помогут избавиться от вздутия живота.

  • Вода с лимоном

Популярный американский диетолог, автор книги «101 продукт, который может спасти вашу жизнь» Дэвид Гротто уверен: сокращать количество потребляемой воды при вздутии живота – гиблое дело.

- Люди рассуждают так: если организм удерживает воду, значит, надо срочно сократить ее потребление. Но это не выход, - утверждает доктор.

Гротто советует выпить стакан теплой воды с несколькими каплями сока лимона – она сыграет роль мочегонного средства и легкого слабительного, которое выведет лишнюю соль из организма.

  • Сельдерей

Сельдерей так любим Дэвидом Гротто за ту же самую воду, которую содержат упругие хрустящие зеленые стебли.

– В сельдерее содержится сумасшедшее количество воды, что позволяет ему выводить из организма шлаки и токсины, – говорит Дэвид Гротто.

Сельдерей хорошо известен своей способностью налаживать работу кишечника и снижать газообразование. Это же справедливо для кабачков и петрушки, однако увлекаться сырыми овощами не стоит – в некоторых случаях они могут только усугубить ситуацию. Лучше если сельдерей пройдет термическую обработку – волокна овоща переварятся гораздо легче в таком виде.

  • Арбуз

Арбуз – пожалуй, самая водянистая из всех растущих на земле ягод. На 92% он состоит из воды, чем и ценен в случае вздутия. Кроме того это источник калия, а баланс калия и натрия в организме – это важный момент в борьбе с излишним газообразованием и вздутием живота.

Отладить работу кишечника поможет минеральная вода из лимона, огурца, арбуза и розмарина. Предупреждаем: этот напиток оказывает сильное мочегонное воздействие.

  • Розмарин и куркума

Другой диетолог Джеки Ньюджент настоятельно рекомендует обратить внимание на куркуму и розмарин. Жёлтую приправу, говорит эксперт, высоко ценят в Средней Азии не только за болеутоляющий и противовоспалительный эффект, но и за способность быстро справляться с расстройством желудка и метеоризмом. Достаточно просто приправлять куркумой по вкусу пищу.

Розмарин и вовсе – семь бед, один ответ. Он и от изжоги, и от головной и зубной болей, и от повышенного давления. Ньюджент добавляет: «А еще он отлично справляется с метеоризмом и способствует хорошему пищеварению». Эксперт советует заваривать с ним чай или делать отвар в сочетании с сельдереем и петрушкой.

  • Йогурт

– В этом переработанном продукте куда меньше молочного сахара, который обычно и вызывает вздутие и метеоризм, – говорит Джеки Ньюджент. Кроме того, лактобациллам и ацидофильным бактериям в его составе по силам справиться с симптомами вздутия.

Помимо этих продуктов медики рекомендуют внедрить в свою жизнь прокинетики – препараты, которые нормализуют моторику на разных уровнях желудочно-кишечного тракта, улучшают перистатику кишечника и положительно влияют эвакуаторную функцию желудка. Помогают они не только при вздутии, но и при метеоризме, изжоге, тошноте и рвоте.

Итак, делаем вывод: при вздутии живота не следует избегать жидкости и водянистых продуктов. В ход пойдут вода с лимоном, сельдерей, арбуз. Натуральный йогурт тоже способен справиться с симптомами вздутия. Розмарин и куркуму можно использовать в качестве профилактики. Сочетаем правильные пищевые привычки с приёмом прокинетиков – забываем не только о вздутии живота, но и об изжоге.

Лечение изжоги
Изжога – это неприятное ощущение жжения и дискомфорта в нижней части груди и верхней части живота.

Диета при вздутии живота меню на неделю. Диета при метеоризме и вздутии живота

Диета при метеоризме и вздутии живота имеет основной своей целью нормализацию функционирования кишечника и устранение причин повышенного газообразования. Поскольку такие причины могут собой переставлять те или иные продукты, для достижения наибольшей эффективности мер диетического характера необходимо на некоторое время отказаться от употребления в пищу продуктов могущих стать провокаторами таких неприятных явлений.

Избыток газов в кишечнике может иметь место после того как будут съедены какие-либо продукты из числа приведенных ниже.

Газ-образовывающие негативные свойства присущи всей выпечке из дрожжевого теста, в том числе печенью и «многозерновому» хлебу. Наибольшим отрицательным действием отличаются хлебобулочные изделия из отрубей, причем характерным является то, что значительно более неприемлемы отруби пшеничные, нежели овсяные.

Нельзя отнести к рангу особо полезных для функционирования желудочно-кишечного тракта всевозможные быстрорастворимые каши и лапшу, имеющую вид прессованного концентрата предназначенного для быстрого приготовления. Помимо этого, правило исключения из рациона питания касается сладких кукурузных хлопьев.

Диета при метеоризме и вздутии предусматривает также составление меню без присутствия в нем всех бобовых культур, включая чечевицу и нут, а также соевого молока и йогуртов на основе данного молока, сейтана и тофу.

Следует отказаться от абрикосов, груш, персиков, слив, яблок мягких сортов и сухофруктов – в особенности чернослива. Исключаются все виды капусты, редис, репчатый лук, редька, репа, дайкон.

В случае, когда имеется непереносимость лактозы, противопоказано употребление молочных продуктов. Неблагоприятным действием на функционирование кишечника отличаются и пшеничные или цикорные заменители кофе.

Кефир при вздутии живота. Пищевые правила при метеоризме

Диета для метеоризма во время заживления основана на принципах правильного питания. Тщательно разжеванная пища, небольшими порциями, переваривается быстрее, не вызывает брожения и следов ожогов. Список рекомендуемых продуктов довольно широк, что позволяет разнообразить ежедневное меню с вкуснными блюдами и закусками.

Желательно включить в рацион:

  • мясо и рыба постного вида, вареная курица;
  • свекла, морковь и тыква;
  • все крупы, кроме перловой крупы и проса;
  • кислые молочные напитки, если нет аллергии на лактозу;
  • чернослив, лимоны и абрикосы;
  • черный хлеб лежал в течение нескольких дней;
  • жареные яйца и омлеты;
  • супы с овощами;
  • овощи, овощные салаты;
  • белый хлеб в небольших количествах;
  • чай, фруктовые соки, какао .

Супы, хлопья и овощные салаты должны быть включены в меню. Вздутие живота основано на запрете вредных продуктов, уменьшая количество соли и сахара в блюдах. Диета предполагает ограничение клетчатки, крахмала и фруктозы. Пища должна быть приготовлена на пару или запеченная в духовом шкафу. Все жидкие супы, каша на воде и мясные бульоны необходимы для вздутия кишечного тракта.

Необходимо соблюдать следующие рекомендации врача:

  • основными блюдами в меню должны быть приготовленные на пару супы, крупы и овощи;
  • вареные яички не рекомендуются;
  • лучше готовить запеченные омлеты;
  • кислые яблоки нельзя кушать свежими, их нужно запекать в духовке;
  • блюда нужно тушить в небольшом количестве воды без добавления соли;
  • за один день следует выпить 2-2,5 литра природной воды;
  • с сильным метеоризмом, в течение 1 дня можно сидеть на диете на основе риса, есть отварной рис без добавления соли;
  • чай без сахара с добавлением свежей мяты помогает при набухании;
  • при дисбактериозе — рекомендованы йогурты с лактобациллами;
  • можно приготовить настои ромашки, мяты, зверобоя, выпить за полчаса до еды по полстакана.

При вздутии живота рекомендуют пить мятный чай, ромашкой или зверобоями.

Диета с метеоризмом должна дополнятся самомассажем, различными упражнениями и прогулками.

При сильных болях вы можете положить грелку или сделать компресс с помощью горячего полотенца.

Продукты не вызывающие газообразование. Какие продукты не вызывают газообразование в кишечнике?

Наконец перейдем к самому главному в этой статье – продуктам, которые не вызывают метеоризм:

  • Лучшими продуктами при такой проблеме по праву считаются рисовая и гречневая каши. Они легко усваиваются и перевариваются, положительно влияя на состояние ЖКТ и кишечника в целом.
  • В процессе снижения газообразования кишечника, лучшим вариантом для питья будут простая вода и травяные чаи (в особенности мятные и ромашковые)
  • Хотя фрукты и овощи могут вызывать вздутие, но правильное их приготовление сводит этот эффект к нулю. Замените их употребление в сыром виде, на приготовленное в духовке или на пару.
  • Молодая морковь. Этот продукт насыщен каротиноидами в молодом возрасте, которые прекрасно влияют на кишечник. К тому же, они помогают справляться с запорами, обеспечивая организм необходимым количеством клетчатки.
  • Абрикос. Этот плод отлично усваивается, посредством нежной консистенции и стимуляции желудочно-кишечной секреции кисловатым вкусом. Помимо этого, содержащийся в них пектин помогает в борьбе с излишком газов и кишечной вялостью. Как бонус, абрикосы – кладезь витаминов, прекрасно влияющих на состояние кожи, ногтей и волос.
  • Баклажан. Низкокалорийная, насыщенная водой (93%) ягода, которая в тушеном (приготовленном в духовке или на пару) виде стимулирует качественную работу кишечника.
  • Сухари. Этот продукт отлично усваивается кишечниками. Однако, необходимо всегда обращать внимание на его состав, поскольку часто производитель добавляет большое количество жиров внутрь. Нормальное содержание жиров в сухариках — от трех до четырех процентов.
  • Грецкий орех. Хотя этот орех и содержит много калорий, но его употребление в небольшом количестве каждый день поможет в снижении метеоризма, а также насытит организм полезными кислотами и минералами. Они содержат полезные жиры, необходимые для улучшения пищеварения.
  • Среди заморских фруктов и овощей, можно выделить манго, папайю, артишок, и ананас, которые благодаря своему составу отлично справляются со вздутием живота
  • Спаржа. Этот овощ на 93% состоит из воды, содержит большое количество клетчатки, витаминов и минералов. Спаржа способствует бесперебойной работе ЖКТ, ускорению пищеварения и насыщает организм. Старайтесь минимизировать количества соуса, употребляемого с ней.
  • Миндаль – орех богатый антиоксидантами и клетчаткой, которые способствуют стабилизации уровня сахара в крови, насыщают организм, улучшают пищеварение и снижают газообразование. Главное не кушать слишком много миндаля, поскольку он достаточно калориен.

Диета при вздутии живота и запорах. Диетическое питание при запорах

Диета при вздутии живота и запорах. Диетическое питание при запорах

Диетологи и гастроэнтерологи говорят о том, что именно правильный режим питания является на 90% залогом выздоровления при гастроэнтерологических болезнях. Остальные 10% успеха в борьбе с болезнью зависят от лекарственных препаратов. Поэтому не стоит надеяться только на таблетки, и начать правильно питаться.

Запоры и повышенное газообразование обычно сопровождают такую болезнь, как хронический колит. Это воспаление в кишечнике, когда нарушается процесс переваривания пищи, имеется недостаток полезных бактерий и, наоборот, присутствуют патогенные кишечные микробы. Пища не переваривается, как следует, и поэтому образуются газы. Диета при вздутии и запорах включает различные продукты, которые способствуют правильному сокращению мускулатуры кишечника, улучшают его работу, уменьшают образование газов.

Диета при вздутии живота и запорах. Диетическое питание при запорах

Сельдерей при вздутии живота. 6 продуктов от вздутия живота – советы диетологов 02

Диета при запорах для взрослых

  1. Включайте в свой рацион цельнозерновой хлеб, выпечку из муки высшего сорта. Также макаронные изделия надо употреблять в меньшем количестве. Для отличной работы кишечника полезна гречка, обычная овсяная каша, а не та, которая готовится за 5 минут.
  2. Откажитесь от замороженных продуктов, и готовьте всю пищу самостоятельно. Различные сладкие десерты замените свежими фруктами, в которых очень много клетчатки. Ешьте свежие яблоки, очень полезно яблочное пюре, его можно приготовить, натерев плоды на самой мелкой терке (на которой готовят пюре маленьким деткам).
  3. Для диетического питания при запорах незаменима свекла. Ее лучше есть не в свежем виде, а готовить различные блюда, например, икру вместе с морковью и другими овощами (кабачок в летний сезон). Свекла и морковь есть в продаже круглый год, поэтому проблем с приобретением продуктов для диетического питания не существует. Готовьте икру на подсолнечном масле или на оливковом первого отжима.
  4. При запорах и вздутии живота нужно отказаться от острых блюд, жирной пищи (сало), нельзя есть колбасу и другие полуфабрикаты. Все это раздражает слизистую кишечника и способствует воспалению. Нельзя есть чеснок и лук, особенно в свежем виде. Лучше добавляйте в еду, укроп.
  5. Не рекомендуется есть груши, малину и киви (из-за мелких косточек), виноград (способствует вздутию). Можно есть любые цитрусовые в небольших количествах. Для хорошего стула можно есть спелые бананы (1-2 штуки в день). Но если есть обострение колита, бананы не рекомендуются.
  6. При запорах хорошо помогает хлеб с отрубями. Недостаточно есть только каши и мясные продукты. Добавляйте в свой рацион салаты из разных овощей, в них содержится клетчатка, которая способствует перистальтике кишечника. При вздутии живота нельзя есть капусту в любом виде.

Манго вздутие живота. 9 фруктов, вызывающих вздутие живота

Когда мы с аппетитом поедаем фруктовый салат или хрустим яблоком, мы мысленно хвалим себя за то, что отказались от пакетика чипсов или мороженого в пользу здорового и полноценного рациона. Но, через некоторое время… наши брюки с трудом застегиваются. Так что же происходит?

Конечно, вашей вины в этом нет: причина – фрукты. Всем известно, что фрукты содержат много ценных питательных веществ, в которых нуждается организм. Однако отведав определенные виды этих сладких и полезных для здоровья лакомств, вы можете почувствовать себя так, будто только что съели ушат лапши быстрого приготовления. Это происходит потому, что фрукты в большом количестве содержат сахара, в частности фруктозу и сорбит (сладковатый спирт), а оба этих вещества могут вызывать повышенное газообразование и вздутие живота. Они также богаты клетчаткой, которая в долгосрочной перспективе, безусловно, сделает ваш живот плоским, так как очищает пищеварительный тракт, однако трудна для переваривания и поэтому тоже может вызывать газы.

Конечно, было бы неправильно из-за этих проблем исключать такие вкусные и питательные фрукты из своего рациона. Поэтому предлагаем вашему вниманию особые советы, которые помогут избежать неприятных последствий, связанных с явлением вздутия после приема пищи. Вот список фруктов и рассказ о том, как бороться с повышенным газообразованием.

Яблоки

Яблоки богаты антиоксидантами. Фактически в зеленых сортах их даже больше, чем в ягодах. Но если есть их каждый день, вашему животу это может не понравиться. Этот продукт в большом количестве содержит фруктозу, или фруктовый сахар, который иногда трудно переваривается. Когда пищеварение затруднено, происходит образование газов, и как вы, наверное, замечали, возникает желание расстегнуть брюки, особенно в положении сидя за столом. Если такая проблема посещает вас время от времени, старайтесь съедать половинку яблока, а не целое, и жуйте медленно. Потребляя меньшее количество этого фрукта, вы сокращаете объем фруктозы, поступающий в организм. А тщательное пережевывание пищи облегчит переваривание этого богатого клетчаткой продукта.

Груши

Груши — очень важный элемент здорового питания, так как содержат пектин, вещество растительного происхождения. Пектин помогает снизить уровень холестерина в крови и поддерживать тело в хорошей форме. К сожалению, груши также содержат сорбит в небольшом количестве. Это сладковатый спирт, который образуется естественным путем и часто входит в состав жевательной резинки. В небольшом количестве сорбит полезен для пищеварения, однако организм некоторых людей может отреагировать на него так, что даже небольшой процент содержания спровоцирует серьезное вздутие живота. В малой кишке сорбит усваивается медленней, чем другие сахара, поэтому его часть попадает в толстую кишку, где начинается процесс брожения, вызывая у некоторых людей вздутие живота, газообразование и колики. Какая неожиданность! К сожалению, нет иного способа уменьшить эти последствия, кроме отказа от употребления фруктов, содержащих сорбит. Однако можно помочь организму быстрее избавиться от газов, выполняя физические упражнения.

Вишня, виноград, манго и ананас

Кто не любит иногда повыплевывать косточки вишни? Но помимо несомненных плюсов, таких как веселье и отличный вкус, у вишни, как и у винограда, манго и ананаса, имеется одна особенность – большое содержание сахара. Бывает, что некоторое его количество не усваивается в тонком кишечнике полностью и оседает в толстом, вызывая в животе газы и ощущение надутого шара. Лучший способ помочь своему организму в этом случае – тщательное пережевывание пищи, тогда сахар не попадает в толстую кишку. Контролируйте количество потребляемых фруктов и ягод – съедайте не больше чашки за один прием. Еще один совет, который поможет вам справиться с проблемой: постарайтесь ограничить другие сахара и углеводы в своем рационе в течение дня.

Курага, изюм и чернослив

Потребление сушеных фруктов улучшает перильстатику кишечника и помогает избавиться от запоров, однако этот продукт также может вызывать газообразование. Причина – повышенное содержание сахара и клетчатки, которую так любят бактерии в толстой кишке. Эти маленькие помощники начинают расщеплять непереваренные пищевые волокна и сахар, а в результате образуется газ. Вы не раз, наверное, чувствовали себя так, словно беременны, после употребления в пищу сушеных фруктов? Чтобы этого не происходило, рекомендуем выпивать больше жидкости. Этим вы поможете кишечнику работать более продуктивно и уменьшите вздутие живота.