Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о сельском хозяйстве в россии. Немного любопытных фактов о сельском хозяйстве

07.04.2020 в 06:38

Интересные факты о сельском хозяйстве в россии. Немного любопытных фактов о сельском хозяйстве

1. Началом зарождения сельскохозяйственной деятельности считается период порядка 10 тыс лет до нашей эры. Примерно в этот период произошла так называемая с/х революция. Кочующие племена начали оседать на одном месте и заниматься фермерством. А примерно за 7 тысяч лет до нашей эры была построена самая первая в мире система полива.

2. По телевизору часто можно увидеть рекламу молочного шоколада в которой используется корова на боку которой написано Milka. Первый случай использования коровы как рекламного места зафиксирован в 1984 году. Тогда предприимчивый канадских фермер решил продавать рекламные места на своих коровах.
3. Большинство людей любят сочные спелые яблоки. Сколько сортов вы сможете вспомнить? Наверняка не больше 20-30, а в мире выращивается более шести тысяч различных сортов яблок. Больше всего различных сортов яблок выращивает Китай, затем идут Иран, Турция и Россия.
4. Поля для выращивания зерновых культур можно увидеть практически везде. Идеальные условия для разведения сельхоз культур имеют всего 11% полей в мире. Остальные считаются засушливыми, очень влажными или истощенными.
5. В Париже находится Палата мер и весов, где хранится идеальный по своему составу чернозем. Этот куб чернозема признан идеальным для выращивания любых с/х растений. Хранящийся в Париже чернозем создан не искусственно, а взят в степях под Воронежом. Во время войны немецкие захватчики срезали плодородную землю и целыми железнодорожными составами вывозили в Германию для того, чтобы удобрить свои поля.
6. Рекламой в с/х занимаются и в Японии. Впервые в 1993 году для привлечения туристов фермеры придумали засевать свои поля рисом окрашенным в самые различные цвета. В результате роста риса на полях проявлялись картины. Было засеяно поле разноцветным рисом на котором отображалась известная Мона Лиза, Наполеон Бонапарт на своем коне. Создание такого поля требует огромной точности и искусства и далеко не все японские фермеры способные его создать
7. В разных странах по разному используется доступная для возделывания почва. Например в Америке для выращивания сельскохозяйственных культур используется всего 13% из 22% доступных земель. Остальная часть плодородных земель ушла под строительство дорог. Не смотря на недостаток продовольствия в некоторых станах Африки используется всего 6% плодородных земель из 16% доступных. А вот в Южной Азии все наоборот – для возделывания изначально было доступно 20% земель, но благодаря упорному труду удалось использовать целых 24% земли для выращивания зерновых культур.
8. По всему миру находится много странных и непонятных памятников. Один из них – памятник вредителю жуку долгоносику который уничтожает хлопковые поля. Установка памятника вредителю объясняется очень просто – в 1915 году в Америке жук буквально за несколько лет уничтожил все плантации хлопка разорив многих фермеров. Вместо хлопка фермеры решили высадить арахис. Решение выращивать арахис было принято потому что он совершенно не интересует жучка вредителя. Арахис оказался настолько популярным, что принес пострадавшим фермерам намного больше денег, чем выращивание и сбор хлопка. В благодарность за существенно увеличившиеся доходы фермеры решили установить памятник вредителю жучку долгоносику.
9. Распределение пищи по всему миру происходит неравномерно. В мире недоедают и голодают порядка 800 миллионов человек. Парадокс заключается в том, что порядка 500 миллионов человек в мире страдают от набора лишнего веса. 10. Среди всех сортов сельскохозяйственных культур зернобобовые занимают отдельное место. Высокое содержание калорий, белка и клетчатки, а также очень низкая стоимость выращивания делает зернобобовые культуры идеальными для борьбы с голодом. ООН провозгласила 2016 й годом зернобобовых культур и считает, что именно эти культуры в будущем избавят людей от голода во многих странах.

Интересные факты о сельскохозяйственных культурах. Причины появления одомашненных растений.

 

Сельскохозяйственные культуры, которые мы привыкли видеть сейчас, образовались не сами собой, а в ходе селекционного отбора. Окружающая природа давала пропитание первобытным людям, но произрастающая флора была недостаточно жизнеспособна, что приводило к ее быстрой гибели или вытеснению другими более устойчивыми к внешним факторам видам. Живя в тесном соседстве с растительным миром, человек вскоре понял, что пропалывая и поливая дикие растения можно получить больше урожая. Случайно просыпанные зерна прорастали на богатой перегноем почве вокруг жилищ, женщины ухаживали за ними, избавляя от сорной травы и рыхля землю. Надобность уходить в леса на поиски еды становилась все меньше, потому как человек стал сам разводить питательные растения, путем отбора самых лучших образцов, ориентируясь на крупность и вкус. Так зародилось земледелие. Самой древней возделываемой культурой являются злаки, они появились более 12 000 лет назад.

Становление цивилизации, развитие сухопутных и морских путей поспособствовали интродукции (переселению) семян и клубней в отдаленные области с другой климатической средой, где приспособившись к условиям, они получили важные качества и расширили ареал произрастания. А теперь уже в современном мире ученые-селекционеры скрупулезно отбирают лучшие экземпляры для создания других жизнестойких и полезных разновидностей. Согласно подсчетам примерно 70% выращиваемых сортов, обеспечивающих население продовольствием, произрастает за пределами изначального возникновения.

Интересные факты о сельскохозяйственных культурах. Причины появления одомашненных растений.