Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Румыния интересные факты. Румыния — интересные факты

05.01.2020 в 17:47

Румыния интересные факты. Румыния — интересные факты

Возраст государства Румыния, расположенного в Юго-Восточной части Европы, сравнительно невелик. Она заняла свое место на карте мира в середине 19-го столетия. Ранее страна считалась одной из самых бедных стран мира. После вступления в Евросоюз государство сохранило часть свой истории — национальную валюту – румынский лей.  Исторически сложилось так, что государство разделено на множество областей которые отличаются друг от друга. Это обусловлено тем, что каждая из этих областей (Трансильвания, Добруджа, Олтения, Мунтения, Банат, Кришану, Марамуреш) находилась под влиянием другого государства.

Румыния интересные факты. Румыния — интересные факты

Наука

  1. Исследователь Маринеску, впервые рассмотрел под микроскопом строение нервных клеток человека.
  2. Николе Теклу, химик румынского происхождения, подарил миру такое изобретение как газовая горелка.
  3. Румынский студент Петраке Поенару изобрел первую в мире перьевую ручку.
  4. Свои истоки в Румынии берет уже достаточно наука кибернетика. Ее изобретателем был румынский психолог Одоблежа.

Культура

  1. Первым европейским городом, на чьих улицах появилось электрическое освещение, стала Тимишоара. В рейтинге самых больших по количеству населения европейских столиц Бухарест занял 6 место. В этом городе даже собак больше, чем в любом городе мира (1 собака на 30 местных жителей).
  2. Первым высшим учебным заведением считают Академию Св. Саввы, которая была открыта в Румынии в 1694 году.
  3. Румынский язык – это валашский язык. А валашский язык – это разговорный латинский (древнеримский) язык, на котором говорили жители Южной Италии, севера Балканского полуострова. Племя болохов, которые упоминается в древнерусских летописях, это влахи, которые говорили на латинском языке и жили между Днестром и Днепром.
  4. Самым популярным видом спорта в Румынии считается футбол. Самый популярный национальный вид спорта —  «ойна», она напоминает русскую лапту или американский бейсбол.
  5. Румынами были киноактер Джонни Вайсмюллер, сыгравший Тарзана, художественная гимнастка Надя Команечи, которая впервые в истории получила отметку 10 баллов за выступление на Олимпийских играх.

Румыния на карте. Карты и схемы Румынии

Выше представлена подробная карта Румынии на русском языке. Воспользуйтесь меню слева для того, чтобы найти необходимые объекты на карте, например, замки Румынии. Чтобы увидеть положение Румынии на карте мира уменьшайте масштаб карты с помощью кнопки «-» в правом верхнем углу карты.

Для скачивания доступны мобильные приложения с офлайн-картами. По ссылкам можно ознакомиться с Гугл картой Румынии, картой городов и дорог Румынии, а также посмотреть, где находится Трансильвания на карте Румынии.

Румыния краткое описание. География Румынии. Природа, климат, население, флора и фауна Румынии

Румыния — государство на юго-востоке Европы, часто относится к Балканским странам. На востоке Румыния граничит, по реке Прут с Молдавией, по реке Дунай с Украиной, на севере вновь с Украиной, на западе с Венгрией и Сербией, на юге с Болгарией, на юго-востоке омывается водами Чёрного моря.

Румыния занимает площадь в 238,391 км2 и является самой большой по территории страной Юго-Восточной Европы и 12-й по территорией страной во всей Европе. Расположена между 43° и 49° северной широты, и 20° и 30° восточной долготы. Площадь земли: 230340 км2, вода: 8051 км2. Протяжённость границы - 2508 км, из них с Болгарией — 608 км, Венгрией — 443 км, Молдавией — 450 км, Сербией — 476 км, Украиной — 531 км. Береговая линия: 225 км побережья Чёрного моря.

Для территории Румынии характерно примерно равное сочетание горной, холмистой и равнинной местностей. Через всю территорию страны, от границы с Украиной до границы с Сербией, проходят Карпаты, преобладающие в центре Румынии, с 14 горными хребтами.

В северных и центральных районах Румынии расположены Восточные Карпаты (максимальная высота свыше 2000 м) и Южные Карпаты с наивысшей точкой страны — г. Молдовяну (2544 м), образующие в плане кольцеобразную структуру; на западе — средневысотные Западно-Румынские (Апусени) горы. Между ними и Карпатами находится Трансильванское плато. С внешней стороны вдоль Карпат протягивается полоса предгорий (холмов). На юге расположена Нижнедунайская равнина, ограниченная рекой Дунай, на западе — Западная равнина, часть Среднедунайской равнины. К востоку от реки Сирет расположено Молдавское плато, на юго-востоке за Дунаем — плато Добруджа, ограниченное резко опускающимся Черноморским побережьем.

Геологическое строение Румынии

На территории Румынии выделяются две молодые складчатые системы (Карпаты и Северная Добруджа) и платформенные структуры различных возрастов (Молдавская, Скифская и Мизийские плиты). В строении Молдавской плиты, являющейся частью Восточноевропейской платформы, выделяется гранито-гнейсовый фундамент свекофено-карельского возраста и осадочный чехол, включающий отложения венда, кембрия-девона, юры-мела и неогена. Скифская плита в пределах Румынии представлена Преддобруджской и Бырладской впадинами с верхне-палеозойско-мезозойским чехлом.

Фундамент Мизийской плиты гетерогенный (байкальский в Центральной Добрудже и на Нижнедунайской равнине). В отложениях чехла (мощность до 7 км) преобладают обломочные нижнепалеозойские, карбонатно- эвапоритовые и обломочно-эвапоритовые девонские, обломочно-эвапоритовые триасовые, карбонатные юрско-меловые и обломочные неогеновые отложения. В фундаменте Мизийской плиты имеются гранитные и гранодиоритовые интрузии (палеозой), в чехле — кислые и основные эффузивы пермско-триасового возраста. Северо-Добруджский киммерийский ороген, расположенный между Мизийской и Скифской (Преддобруджским прогибом) плитами, сложен докембрийскими и нижнепалеозойскими метаморфизованными толщами, девонскими (карбонатными и кремнистыми) и нижнекаменноугольными обломочными формациями, триасовыми осадочными (карбонатными и флишевыми) и юрскими (обломочными карбонатными) отложениями. Главные предальпийские эпохи складчатости (каледонская и герцинская) сопровождались внедрением щелочных и гранодиоритовых интрузий. В триасе происходило рифтообразование, сопровождаемое основным магматизмом.

20 фактов о Румынии. Любовь и ненависть Румынии. 10 фактов из жизни Николае Чаушеску

1. Николае Чаушеску родился 26 января 1918 года в селе Скорничешти в крестьянской семье, став третьим ребёнком в семье из десяти детей. В одиннадцатилетнем возрасте Чаушеску переехал в Бухарест. В столице он работал на одном из заводов и начал учиться сапожному ремеслу, устроившись учеником к сапожнику. В возрасте 15 лет он устроился на работу подмастерьем в сапожную мастерскую Александра Сандулеску, активного члена нелегальной Румынской коммунистической партии. Сапожник привлек своего помощника к политической деятельности.
2. Начиная с 1933 года, за членство в коммунистической организации Николае Чаушеску неоднократно оказывался в тюрьме. Во время Второй Мировой войны Чаушеску прошел через несколько концлагерей и был освобожден лишь после падения прогитлеровского режима в Румынии.
3. С 1944 года до середины 1960-х годов Николае Чаушеску постепенно поднимался по карьерной лестнице во властных структурах Румынии. Однако карьера его едва не прервалась в 1957 году, когда самолет с делегацией Румынии потерпел катастрофу в аэропорту Внуково. Погибли четыре человека, Чаушеску выжил.
4. В 1965 году Николае Чаушеску стал лидером Румынской рабочей партии. Он заменил Георге Геогиу-Дежа, занимавшего эту должность в течение 17 лет и ушедшего из жизни после тяжелого заболевания. Многие рассматривали Чаушеску как временную фигуру, но оно оставался у власти 24 года.
5. В 1974 году, внеся изменения в Конституцию Румынии, Чаушеску стал президентом страны и этот пост занимал до самой своей смерти. Первые годы его правления были отмечены либеральными реформами, значительно смягчившими отношение к инакомыслящим. Въезд и выезд из страны был относительно свободным, румынское руководство не чинило препятствий для эмиграции граждан, в стране свободно продавалась зарубежная пресса.
6. При Чаушеску Румыния стала проводить достаточно независимую внешнюю политику, активно взаимодействуя с западными странами. Чаушеску не поддержал ввод войск стран Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году, отказался поддержать ввод советских войск в Афганистан в 1979 году. А в 1984 году, когда СССР бойкотировал летнюю Олимпиаду в Лос-Анджелесе, румынские спортсмены участвовали в Играх в США.
7. Чаушеску активно сотрудничал с МВФ, с МБРР, получив кредитов более чем на 22 миллиарда долларов. Благодаря этому, экономика страны пережила бурный рост — объём промышленного производства в Румынии в 1974 году в 100 раз превысил показатели 1944 года. Однако к началу 1980-х Румыния оказалась в сложной ситуации из-за необходимости осуществлять выплаты по долгам. Румынский лидер ввел в стране режим жесткой экономии, и в течение шести лет практически расплатился с кредиторами страны. Однако меры экономии серьезно ухудшили материальное положение граждан, что в конечном счете привело к акциям протеста, и падению режима Чаушеску.

8. В результате уличных беспорядков, начавшихся 21 декабря 1989 года в Бухаресте, столица Румынии погрузилась в хаос. Николае Чаушеску, потерявший контроль над ситуацией, бежал из Бухареста, надеясь добраться до территории, контролируемой подразделениями, сохраняющими верность президенту. Однако в городе Тырговиште он был схвачен военными, перешедшими на сторону повстанцев.
9. Cудебный процесс над Николае Чаушеску и его женой Еленой, проведенный 25 декабря 1989 года, продолжался всего два часа. Супругов обвинили в разрушении национальной экономики, вооружённом выступлении против народа и государства, разрушении государственных институтов и геноциде. Согласно приговору, Чаушеску имели 10 дней на его обжалование. Но в четыре часа дня 25 декабря Николая и Елену Чаушеску вывели во двор, поставили к стенке и расстреляли.

10. Среди обвинений, звучавших в адрес Николае и Елены Чаушеску, было открытие секретных счетов в иностранных банках. Якобы супруги Чаушеску намерены были бежать за границу, где украденные у румынского народа деньги должны были обеспечить безбедную жизнь. Суммы звучали разные — от 400 миллионов до более чем 1 миллиарда долларов. После 20 лет поисков глава специальной комиссии парламента Румынии Сабин Кутас заявил: «Николае Чаушеску не располагал банковскими счетами за границей и никогда не переводил за рубеж государственные финансы».

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/fakty-o-rumynii-11-samyh-udivitelnyh-i-neveroyatnyh-faktov-o-rumynii-kotorye-ty-ne-znal

Интересные факты о Болгарии

Интересные факты о Болгарии – это великолепная возможность узнать больше о Балканском полуострове. В данной стране, имеющей древнюю историю и культуру, располагается немало курортных городов и разных достопримечательностей.

Государственный бюджет во многом пополняется благодаря развитому туризму, который с каждым годом набирает все большие обороты.

Итак, перед вами самые интересные факты о Болгарии.

Интересные факты о Болгарии

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

Трансильвания — это как Бермудский треугольник, только в центре Европы. Никто точно не знает, что там происходит или происходило, но смутные ассоциации, возникающие в голове, намекают на что-то страшное, зловещее, что возможно случается в этом загадочном месте и по сей день.

27 фото

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

Фотографии и текст Артема Ачкасова

1. Географически, Трансильвания — область на карте, расположенная на плато в пределах клина, образованного Восточными и Южными Карпатами.

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

2. В политическом плане, это часть Румынии. Но так было не всегда — в средних веках Трансильвания была то независимым государством, то под венграми, то под турками. Ее границы охранялись саксами — воинственными выходцами из Германии, которые построили тут целый ряд примечательных замков.

В культурном контексте, Трансильвания овеяна мифами и легендами, надежно сохраняемыми горами и лесами. Главная легенда этих мест — о графе-кровопийце Дракуле. Надо сказать, что эта легенда моложе большинства деревьев на склонах Карпатских гор: ее придумал ирландский писатель Брэм Стокер, из-под пера которого в 1897 году выпорхнул словно на крыльях гигантской летучей мыши фолиант под названием «Дракула». В своей драматичной книге Стокер описал занимательную и полную бесчеловечного кровопийства жизнь вампира-аристократа графа Дракулы, живущего в одном из замков Трансильвании.

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

3. От и до, эта история была вымышленной, кроме одной небольшой детали: в Валахии (как тогда называли часть нынешней Румынии) в 15 веке действительно был правитель, которого звали Влад Дракула. От него Дракула Стокера унаследовал и кое-какие детали биографии, для пущей убедительности. Но настоящий Дракула не был бессмертным вампиром (иначе бы правил и по сей день), хотя жестокостью отличался — например, первым в регионе стал по примеру турков творчески сажать врагов на кол.

Замок Бран был построен как оборонительная крепость в конце 14 века. Это визитная карточка Трансильвании, преподносимая в рекламных буклетах как обитель «того самого» графа Дракулы.

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

4. В действительности, владыка Валахии провел в этом замке лишь несколько дней, находясь в плену (хотя исторических фактов, подтверждающих хотя бы этот факт, не существует). Впрочем, кому какое дело до фактов — благодаря Брэму Стокеру, предприимчивым хозяевам замка Бран, и людской молве, вампиризм в целом и Дракула в частности стали главными брендами Трансильвании.

Крепость в г. Рышнов была построена в первой половине 13 века рыцарями Тевтонского ордена для защиты территории Трансильвании.

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

5. Одна из легенд, связанных с крепостью, гласит, что однажды двум пленным турецким солдатам была поставлена задача — выкопать колодец, после чего им гарантировалась свобода. После того, как спустя 17 лет работа была выполнена, пленников не стали отпускать, а убили, по доброй средневековой традиции.

Города Трансильвании очень уютны и непохожи на остальную Румынию.

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

6. Жители Трансильвании милы и радушны, особенно, до наступления темноты.

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

7. Традиционный элемент женского национального костюма в Трансильвании — короткая кофта, называемая «ия».

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

8. Настоящая Трансильвания — это горы и леса. Причем, совершенно не затоптанные, что кажется странным, ведь дело происходит практически в центре Европы. Удивительно, но факт — дорог с твердым покрытием в горах Трансильвании практически нет, поэтому можно найти приключения для внедорожника любого размера и конфигурации.

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

9. Особенность многих местных грунтовок — каменистое основание, что позволяет ездить по ним даже в дождь на кроссовере с обычной АТ-резиной.

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

10. Чем выше в горы, тем больше смешанные леса уступают места хвойным. Воздух наполняется нежными ароматами горячей земли и сосновых иголок.

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

11.

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

12. Если часто выходить на улицу для фото, то вскоре к этому запаху примешивается стойкий запах навоза — тут и там встречаются стада овец, охраняемые могучими псами.

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

13.

Трансильвания интересные факты. Пугающая Трансильвания

14. Гигантские деревья, влажные от тумана стволы которых покрыты нежным желто-зеленым мхом, приятно пахнут и пугают одновременно — учитывая мифологическую нагрузку, ночью в этом лесу будет страшновато, и еще повезет, если встретишь в лесу гигантскую собаку — а вдруг, вампира или оборотня?

15. Днем в пасмурную погоду горная Трансильвания — это сказочный лес.

Видео интересные факты о Румынии