Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Рассказ о географическом объекте. Географический объект

29.03.2020 в 04:33

Рассказ о географическом объекте. Географический объект

Географические объекты  — существующие или существовавшие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением (см. географическое положение ) целостные образования Земли: материки , океаны , моря , заливы , проливы , острова , горы , реки , озера , ледники , пустыни и иные природные объекты ; республики , края, области, города федерального значения , автономные области , автономные округа ; города и другие поселения , районы , волости , железнодорожные станции, морские порты, аэропорты и подобные им объекты.

Различные географические объекты отделяются друг от друга географическими границами .

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям определяет географическое название как название, относящееся к объекту на Земле (С.7):

В основном, географическое название является именем собственным (особым словом, словосочетанием или выражением), постоянно употребляемым в языке для обозначения определенной местности, объекта или района на поверхности Земли, имеющего распознаваемые черты. К именованным объектам относятся:

1. населенные пункты (например, города, поселки, деревни);

2. административные единицы (например, штаты, кантоны, районы, округа);

3. природные объекты (например, реки, горы, мысы, озера, моря);

4. искусственные сооружения (например, плотины, аэропорты, дороги);

5. местности и районы с неопределенными границами, которым местные жители придают особое (нередко религиозное) значение (например, пастбища, районы рыболовства, святые места).

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям отмечает (С.21):

Именованные географические объекты могут быть сгруппированы по нескольким категориям. Наиболее очевидными категориями являются следующие:

a) естественные ландшафтные объекты;

b) населенные пункты и районы;

c) административные/политические подразделения страны;

d) административные территории (парки, заповедники, леса);

e) транспортные маршруты (улицы, автодороги, рельсовые пути);

f) прочие сооружения (здания, плотины, монументы).

    Рассказ о географическом положении южной америки. Рельеф и горная система

    Рассказ о географическом положении южной америки. Рельеф и горная система

    Рис. 3. Карта Южной Америки ( Источник )

    Береговая линия материка почти не изрезана. В немногочисленных заливах расположены крупные города. Довольно сильно расчленена лишь южная часть тихоокеанского побережья. Здесь же вдоль берегов протягивается архипелаг чилийских островов. Внимательно посмотрев на физическую карту материка (рис. 2), можно увидеть, что к югу материк сужается. На юге к Южной Америке примыкает архипелаг островов Огненная Земля. Это название самому большому острову дал Фернан Магеллан (рис. 4), проходя на судах по длинному и узкому Магелланову проливу.

    Рассказ о географическом положении южной америки. Рельеф и горная система

    Рис. 4. Фернан Магеллан ( Источник )

    Южная конечность Огненной Земли – мыс Горн – самая южная часть точки света Америки. Панамский канал (рис. 5) соединяет Панамский залив Тихого океана с Карибским морем и Атлантическим океаном.

    Рассказ о географическом положении южной америки. Рельеф и горная система

    Рис. 5. Панамский канал ( Источник )

    Его длина – 81,6 км. Строительство Панамского канала длилось более 10 лет и стало одним из крупнейших и сложнейших строительных проектов человечества (рис. 6).

    Рассказ о географическом положении южной америки. Рельеф и горная система

    Рис. 6. Строительство Панамского канала ( Источник )

    Это грандиозное сооружение. Через весь Панамский канал судна проводят в среднем за 9 часов.

    Континент Южная Америка является частью одноименной литосферной плиты. С запада на нее надвигается другая литосферная плита – тихоокеанская, которая своим более тонким краем как будто подныривает под южноамериканскую литосферную плиту. Здесь создается область сжатия, и, как следствие, западный край континента складывается в огромные горные складки. Основная особенность рельефа Южной Америки: вдоль тихоокеанского побережья протягивается на 9 тыс. км самая длинная горная система суши – Анды (рис. 7).

    Рассказ о географическом положении южной америки. Рельеф и горная система

    Рис. 7. Горы Анды ( Источник )

    Восточная часть материка в основном равнинная. Здесь расположены низменности, плоскогорья, возвышенности. На западе Южной Америки океаническая плита соскальзывает под плиту с материковой корой, где образуются глубоководные желоба: Перуанский и Чилийский, а материковая кора сминается в складки – поднимаются Анды. Южная Америка – материк с самым контрастным рельефом для южного полушария. Перепад высот – более 7 км. Рельеф отражает особенности строения земной коры. Восточная часть материка расположена на древней южноамериканской платформе. На ее щитах сформировались Гвианское и Бразильское плоскогорья, весьма богаты разнообразными рудными ископаемыми: железо, марганец, никель, золото, алюминий, титан, цирконий. Низменные территории: Амазонская, Оринокская и Лапландская – находятся на плитах, где кристаллический фундамент перекрыт мощным осадочным чехлом. Во впадинах и прогибах платформы найдены нефть, природный газ, уголь. На юге Южной Америки и в Патагонии существует участок молодой платформы. В рельефе он выражен ступенчатым плато. На западе Южной Америки вдоль побережья Тихого океана протянулась длинная горная система – Анды, которые почти на всем протяжении состоят из системы параллельных хребтов и межгорных котловин. Недра Анд очень богаты полезными ископаемыми, особенно рудами цветных и редких металлов. Межгорные и предгорные прогибы богаты нефтью.

    Рассказ о географическом положении и природных особенностях казани. Географическое положение

    Казань расположена на левом берегу реки Волги, при впадении в неё реки Казанки, в 820 км к востоку от Москвы. Благодаря выгодному географическому расположению, Казань издавна была торговым посредником между Востоком и Западом. Географические координаты: 55°47? с. ш.49°06? в. д. (G)(O) (координаты так называемого «нулевого километра»). В городе действует московское время, часовой пояс -- UTC+3. Астрономический полдень в Казани наступает на 46 минут раньше, чем в Москве.

    Протяжённость города с севера на юг -- 29 км, с запада на восток -- 31 км. Город в западной, центральной и юго-западной части выходит на реку Волгу на протяжении около 15 км. В Казани имеется один мост через Волгу -- у крайней западной границы территории города. Река Казанка протекает с северо-востока на запад через середину города и делит Казань на две соизмеримые по территории части -- историческую к югу от реки и более новую заречную к северу. Две части города связаны пятью дамбами и мостами, а также линией метрополитена.

    Характер рельефа города -- равнинно-холмистый. В центральной части города есть низменные равнины Забулачье, Предкабанье, Закабанье, возвышенная равнина Арское поле и выделяются отдельные холмы -- Кремлёвский (Кремлёвско-Университетский), Марусовский, Федосеевский, Первая и Вторая гора, Аметьево, Ново-Татарской слободы и др. В направлении на юго-восток и восток территория города в целом плавно повышается, и крупные жилые массивы Горки, Азино, а также Нагорный, Дербышки расположены на изовысотах 20-40 метров и выше, чем часть исторического центра, юго-западные районы и Заречье. В Заречье выделяется Зилантова гора, а также холмы посёлков на севере города. В разных местах имеются овраги и подобные им локальные вытянутые понижения местности.

    Территория города характеризуется очень значительной долей водных поверхностей. Полоса части акватории Волги шириной более 2 км (вдоль западной границы города), а также преимущественно мелководные окончание и новое устье реки Казанка шириной около км (полностью внутри территории города) сформировались при появлении Куйбышевского водохранилища в середине XX века вместо в разы более узких природных ширин рек. Также в число водных поверхностей города входят: начинающаяся в центре города и идущая на юг система из трёх крупных озёр Кабан -- Нижний (Ближний), Средний, Верхний (Дальний), меньшие озёра на периферии Лебяжье, Глубокое, Голубые и т. д., малые водоёмы в разных местах (в том числе необычные посреди кварталов многоэтажного массива Новое Савиново), рукотворные озёра Изумрудное, Комсомольское, канал Булак в центре города, небольшие реки Нокса, Сухая и другие на периферии. От бывшего устья реки Казанка осталась небольшая старица. В акватории Волги имеются небольшие острова Маркиз и другие. В юго-восточной и восточной части Заречья у реки Казанка есть заболоченные незначительные нестабильные островки и заливные пойменные луга. Вдоль берегов Волги и Казанки в ряде мест имеются дамбы гидрозащиты. Уровни Волги и Казанки в городе временами колеблются до нескольких метров в зависимости от времени года и некоторых отдельных лет в целом и очень сильно зависят от деятельности Волжской ГЭС (фактически определяются ею). В частности, летом 2010 года рекордное понижение уровня воды водохранилища от средних за полвека значений сильно обнажило берега Волги и временно сузило окончание и устье Казанки практически до природных ширин.

    Рассказ о географическом объекте России. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО

    То, что природа в России уникальная, наверное никто и не сомневается. Но при всем обилии красоты, которая у нас есть, туризм в России развит очень плохо. А между тем, любое из этих мест может быть самым настоящим магнитом для туристов.

    1. Озеро Байкал

    Самое большое и глубокое озеро на Земле. Глубина озера – 1642 м. Озеро Байкал также является и самым крупным хранилищем пресной воды на планете. Также рекомендуем почитать про интересные факты о Байкале .

    Рассказ о географическом объекте. Географический объект 05

    Рассказ о географическом объекте. Географический объект 06

    2. Вулканы Камчатки

    Очень многие туристы мечтают попасть на Камчатку. Однако, перелет туда стоит немалых денег и занимает много времени. При этом вулканы Камчатки являются конечно уникальным природным объектом. Они составляют часть Огненного кольца Земли. Тут насчитывается примерно 28 действующих вулканов.

    Рассказ о географическом объекте. Географический объект 07

    Рассказ о географическом объекте. Географический объект 08

    3. Золотые горы Алтая

    Именно под этим названием в ЮНЕСКО попали сразу 3 объекта Алтая: плоскогорье Укок, Кантунский заповедник и Алтайский заповедник. Тут, как больше нигде на Земле, прекрасно видно чередование природных зон – от степи до гор. Здесь также водятся и редкие животные: сибирский горный козел и снежный барс.

    К сожалению, правительство России положило болт на сохранение этих территорий и строит через них скоростную автотрассу и прокладывает газопровод. Ну и кроме того, тут процветает браконьерство и незаконная охота (((

    Рассказ о географическом объекте. Географический объект 09

    Рассказ о географическом объекте. Географический объект 10

    4. Ленские столбы

    Ленские столбы – это комплекс скал, которые расположены вдоль берегов реки Лены. Попали в список наследия ЮНЕСКО только в 2012-м году. Высота столбов достигает 100 метров. Представляете сколько фильмов тут можно было бы снять?

    Рассказ о географическом объекте. Географический объект 11

    Рассказ о географическом объекте. Географический объект 12

    5. Плато Путорана

    Расположено на территории Красноярского края и входит в состав Путоранского заповедника. На территории плато Путорана находится более 25000 озер! Это второе, после Байкала, хранилище чистой пресной воды на планете.

    Рассказ о географическом объекте. Географический объект 13

    Рассказ о географическом объекте. Географический объект 14

    6. Девственные леса Коми

    Самые большие по площади нетронутые леса на территории Европы. Площадь их составляет 2 600 км². Расположены на севере Урала. Здесь находится национальный парк Югыд Ва. Тут водится множество редких рыб, птиц и млекопитающих, растут эндемичные растения. При этом, наше государство опять наплевало на природу и разрешило золотодобывающим компаниям вести здесь разработки. Так что скоро леса Коми перестанут быть нетронутыми.

    Рассказ о географическом объекте. Географический объект 15

    7. Убсунурская котловина

    Огромное озеро в пустынных областях республики Тувы на границе с Монголией. Место обитания многих редких птиц и животных.

    Рассказ о географическом объекте. Географический объект 16

    8. Остров Врангеля

    Остров в Северном Ледовитом океане. Здесь находится исторический и природный заповедник. Находки археологов на острове Врангеля говорят о том, что здесь промышляли местные охотники еще за 1750 лет до н.э.

    Также на острове Врангеля находится самое большое в России лежбище моржей

    Рассказ о географическом объекте. Географический объект 17

    9. Сихотэ-Алинь

    Здесь находится Сихотэ-Алинский государственный биосферный природный заповедник. Тут можно встретить удивительное смешение природно-климатических зон – тайги и субтропиков. Тут водятся редкие животные – амурский тигр, гималайский медведь, рыси и др.

    Рассказ о географическом объекте. Географический объект 18

    10. Кавказский заповедник

    Находится на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики. Уникальное природное образование с редкими видами растений и животных. Кстати, леса Кавказского заповедника являются своеобразными “легкими” курорта Сочи. Именно от них в Сочи такой полезный и свежий воздух.

    Рассказ о географическом объекте. Географический объект 19

    Рассказ о географическом положении африки. Общие сведения

    Площадь 29,2 млн. км2(с островами 30,3 млн. км2). Население 1,1 млрд. чел. (2014). Крайние точки: на севере – мыс Бен-Секка (37°21ʹ с. ш.), на юге – мыс Игольный (34°51ʹ ю. ш.), на западе – мыс Альмади на полуострове Зелёный Мыс (17°31ʹ з. д.), на востоке – мыс Рас-Хафун на полуострове Сомали (51°27ʹ в. д.). Материк почти посередине пересечён экватором. На Северное полушарие приходится более широкая часть А. (от мыса Альмади до мыса Рас-Хафун – 7500 км), на Южное полушарие – узкая часть (около 3100 км). В А. находится 54 независимых государства (2013).

    Берега А. омываются на севере Средиземным морем, на востоке и северо-востоке Индийским океаном и Красным морем, на западе – Атлантическим океаном. С ближайшим материком Евразией А. соединяется узким (120 км) Суэцким перешейком (через который прорыт одноимённый канал), а отделяется Гибралтарским (наименьшая ширина 14 км), Тунисским и Баб-эль-Мандебским проливами. Протяжённость береговой линии составляет 30 500 км. Берега расчленены слабо, нередки коралловые рифы, удобных бухт мало. Крупнейшие заливы: Гвинейский, Габес и Сидра. Самый большой полуостров – Сомали.

    К А. (как части света) относят острова в Индийском (Мадагаскар, Коморские, Маскаренские, Амирантские, Сейшельские, Альдабра, Пемба, Мафия, Занзибар, Сокотра) и в Атлантическом (Мадейра, Канарские, Зелёного Мыса, Аннобон, Сан-Томе, Принсипи, Биоко и отдалённые острова – Вознесения, Святой Елены и Тристан-да-Кунья) океанах. Общая площадь островов 1,1 млн. км2(см. Физическую карту).

    А. – самый жаркий из материков. В А. находятся крупнейшая рифтовая система суши – Восточно-Африканская рифтовая система и величайшая пустыня мира – Сахара . А. считается прародиной человека.

    Самая широкая часть А., лежащая в тропических широтах, в сочетании с пустынным и жарким Аравийским полуостровом создаёт идеальные условия для формирования аридных ландшафтов. Обширные размеры и выровненность рельефа А. обусловили классическую чёткость в проявлении географической зональности. Особенно ярко проявляется зональность экваториального, субэкваториального и тропического поясов. В северной, более широкой части А. зоны вытянуты широтно, а в южной под влиянием океанических течений и возвышенного рельефа окраин материка их простирание близко к субмеридиональному (см. карту Географические пояса и зоны).

    Коренные природные африканские ландшафты испытали радикальное изменение в результате антропогенного воздействия, что привело к их существенной деградации. Условно-коренные ландшафты занимают 17,5% площади А., вторично-производные – 71,4%, антропогенные модификации – 11,1% площади.

    В Африке выделяют следующие физико-географические регионы: Северная Африка (Атласские горы, Сахара), Западная Африка (западная часть Судано-Сахельской зоны, Северная Гвинея), Центральная Африка (восточная часть Судано-Сахельской зоны, впадина Конго), Восточная Африка (Эфиопское нагорье, Восточно-Африканское плоскогорье, полуостров Сомали) и Южная Африка (с островом Мадагаскар).

    Рассказ о географическом положении России. Экономико-географическое положение России

    ЭГП страны влияет на все аспекты развития и функционирования государства. В рамках макроуровня отражается положение РФ относительно окружающих объектов. Мезоуровень показывает положение регионов относительно страны. А на микроуровне рассматривается взаимодействие страны с ближайшими соседями.

    Макроуровень

    До 60% всей площади РФ занимают северные территории, на которых проживает свыше 12 млн. человек. Это обуславливает огромное количество полезных ископаемых, часть из которых еще не разработана. Северное положение также влияет на повышение стоимости жизни и плохое развитие хозяйственной деятельности (земледелие и животноводство на севере затруднено). При этом обширны возможности для исследования и изучения океанских вод и морского дна.

    Обширные границы и доступ к неизученным природным ресурсам сделали РФ почетным участником и членом различных международных организаций, включая ООН, АТЭС, Совет Европы, ВТО, МОК и многие другие.

    Мезоуровень и микроуровень

    Россия состоит из 11 экономических районов, 10 из которых связаны с границей. Развал, разделивший СССР на отдельные государства, сильно повлиял на мезоположение регионов, сместил и перетасовал торгово-экономических партнеров, рынки сбыта, центры инноваций и промышленности. На фоне этих процессов образовалось 2 группы экономических районов:

    • Стимулирующие предпринимательскую деятельность. Эти регионы находятся вблизи транспортных узлов (Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Мурманск).
    • Затрудняющие предпринимательскую деятельность. Регионы находятся в глубине страны, часто – вдали от оживленных транспортных узлов (Магаданская область, Северный Кавказ, Восточная Сибирь, часть Западной Сибири).

    На микроуровне регионы РФ стремятся к сотрудничеству со странами Таможенного союза, СНГ, Евразийского экономического сообщества.