Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый необычный остров в мире. ПО ТЕМЕ

29.03.2020 в 04:33

Самый необычный остров в мире. ПО ТЕМЕ

СОКОТРА, ЙЕМЕН

Самый необычный остров в мире. ПО ТЕМЕ

Поистине одним из самых изолированных мест планеты является архипелаг Сокотра, который расположен в Индийском океане у побережья Республики Йемен. Эти края также называют "затерянным миром" из-за своего уединенного положения. Архипелаг был географически изолирован от Африки 6 миллионов лет назад, что позволило здесь сохраниться неповторимой экосистеме, которой нет больше нигде.

В этой сокровищнице флоры и фауны встречаются самые необыкновенные растения, которые зародились более 20 миллионов лет назад, и животных, которых не найти ни в одном другом уголке мира. Именно поэтому архипелаг внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Прогресс не успел еще испортить этот удивительный остров. Тем, кому посчастливилось побывать на Сокотре, говорят: оказавшись там невозможно поверить, что находишься на Земле, а не на какой-то другой планете. Уникальность и красота этих мест поражает и привлекает туристов-экстремалов и ученых.

ФАДИУТ, СЕНЕГАЛ

Самый необычный остров в мире. ПО ТЕМЕ

Необычный островок Фадиут находится в Сенегале, он полностью покрыт разнообразными раковинам моллюсков, содержимое которых жители городка Жоаль, расположенного неподалеку, употребляли в пищу много лет назад. Существует легенда, что остров образовался именно благодаря здешним рыбакам, которые выбрасывали раковины. Они со временем смешались с корнями растений, и постепенно образовали целый остров. Жоаль с островом соединяет почти километровый деревянный мост.

Прогулка по улочкам ракушечного городка сопровождается характерными звуками хруста под ногами. Его улицы вымощены всевозможными панцирями моллюсков, раковины используют в строительстве и украшении жилищ, из них делают сувениры и всяческие безделушки.

Помимо самого острова многих туристов посещают местное кладбище, также усыпанное раковинами. Оно расположено на соседнем острове, соединенном мостом с Фадиутом. Как не парадоксально, но это кладбище представляет собой довольно живописный пейзаж: из насыпных перламутровых холмиков хаотично торчат белые кресты и таблички.

ОСТРОВ КУКОЛ, МЕКСИКА

Самый необычный остров в мире. ПО ТЕМЕ

Если вам не хватает мистических тайн, то вот вам леденящая душу история о мексиканском острове кукол (Isla de las Munecas). Это место действительно вселяет ужас: сюда совершенно точно не стоит отправляться в компании впечатлительной подруги или детей, думая, что вас будет ждать мир милых игрушек. Остров переполнен тысячами уродливых, искалеченных и грязных кукол, повсюду развешенных на деревьях. Здесь даже самый смелый турист почувствует дрожь в коленках. Согласно легенде, в 50-х годах XX века на острове поселился отшельник Джулиан Сантана Баррера, который отрекся от мира и семьи. Он и стал основателем этой жуткой коллекции. Мужчина собирал и развешивал повсюду кукол он неспроста, а чтобы успокоить дух утонувшей в водах канала девушки. За полвека куклы очень износились, покрылись паутиной и приобрели весьма пугающий вид. Говорят, сам Джулиан тоже утонул в этом канале в 2001 году. С тех пор жуткая легенда притягивает в эти места любопытных. Здесь нет электроэнергии, а добраться на остров можно только по воде в светлое время суток. Осмелившиеся посетить остров кукол рассказывают, что изуродованные игрушки как будто всюду следили за ними, а некоторые туристы утверждают, что даже слышали их зловещий шепот.

Самый необычный гриб в мире. 25 самых необычных грибов

Грибы − большая группа организмов, которые в значительной степени отличаются от крошечных живых существ, таких как дрожжи и плесень, когда речь идет о таких знакомых нам шампиньонах и лисичках. Существует множество различных видов грибов, которые можно встретить практически во всем мире. Ученые считают, что существует до 5 миллионов различных видов , а сегодня Вы увидите 25 самых необычных грибов .

25. МЛЕЧНИК ГОЛУБОЙ

Млечник голубой также известен как голубой молочный гриб. Эти грибы растут в лесах по всей Северной и Центральной Америке и Восточной Азии. Известный своей необычной синей окраской, млечник голубой имеет приятный, земной запах и сладкий слегка острый вкус.

24. ЕЖЕВИК ГРЕБЕНЧАТЫЙ

Легко узнаваемый по своим белым длинным шипам, гриб ежевик гребенчатый известен под несколькими другими именами, такими как бородатый зубной гриб и гриб-ежик. Родной для Северной Америки, Европы и Азии, растет на лиственных деревьях. Не обращая внимания на причудливый внешний вид ежевик гребенчатый абсолютно съедобен, а его вкус сравнивают с морепродуктами.

23. ГРИБ-ЛОБСТЕР

Вопреки своему названию гриб-лобстер не настоящий гриб, а скорее гриб, который растет на некоторых видах грибов, превращая их в красновато-оранжевый цвет, похожий на приготовленный лобстер. В конце концов, этот съедобный гриб даже начинает трансформировать форму гриба-хозяина, перекручивая его в странные искажения.

22. МУХОМОР КРАСНЫЙ

Вероятно, один из самых известных грибов на планете мухомор красный имеет репутацию галлюцинаторного вида грибов свойственный многим областям. Он классифицируется как ядовитый, но его можно есть после специальной обработки и приготовления.

21. СТРОЧОК ОБЫКНОВЕННЫЙ

Гриб строчок обыкновенный давно был признан ядовитым, но его все еще едят в некоторых странах. Токсин, что содержится в грибе, поражает печень, центральную нервную систему, а иногда и почки. Симптомы отравления связаны со рвотой и диареей через несколько часов после употребления, а затем головокружением, летаргией и головной болью. Тяжелые случаи могут привести к бреду, коме и смерти через 5-7 дней

20. ГИДНЕЛЛУМ ПЕКА

Красочные пигменты, произведенные грибом гиднеллум Пека, используются для окрашивания текстиля. Они содержат химическое вещество, называемое атроментином, которое обладает эффективными антикоагулянтными свойствами, такими как гепарин. Гриб относится к роду Hydnellum, другие виды из этого рода производят желтые капли, а некоторые капли цвета кофе.

19. ГОЛОВАЧ ГИГАНТСКИЙ

Головач гигантский растет на открытых, травянистых полях и лугах по всей Северной Америке и Европе, является одним из крупнейших видов грибов в мире. Иногда достигая диаметра до 150 см и веса 20 кг.

18. ДРОЖАЛКА ОРАНЖЕВАЯ

Обычно известный также как «желтый мозг» или «ведьмино масло», гриб дрожалка оранжевая в основном встречается зимой, когда он появляется на опавших ветвях лиственных деревьев. В сухую погоду этот гриб становится твердой оранжевой скобкой, и его гораздо труднее обнаружить. Гелеобразное тело гриба может вырастать до 7,5 см в диаметре.

17. СИГАРА ДЬЯВОЛА

Уникальный гриб сигара Дьявола может быть найден лишь в Техасе и Японии. Сначала гриб похож на темно-коричневую сигарообразную капсулу, которая позже превращается в звезду, чтобы освободить свои споры.

16. ТРУТОВИК РАЗНОЦВЕТНЫЙ

Трутовик разноцветный – хорошо известен в североамериканском и европейском лесах. Его колпачки имеют много разных цветов, но имеют тенденцию, в основном, оставаться в коричневом или красновато-коричневом цвете. Гриб не съедобен, но имеет некоторые медицинские свойства.

15. НЕБЕСНО ГОЛУБОЙ ГРИБ

Встречается только в Новой Зеландии и Индии, небесно-голубой гриб− это небольшой вид, отличающийся ярким, синим цветом. Он распространен в низинных хвойных широколиственных лесах.

14. БИОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ ГРИБ

Биолюминесцентные грибы можно увидеть в субтропической Азии, Австралии и Бразилии. Они имеют бледно-буровато-серые липкие шляпки диаметром до 3 см, которые являются биолюминесцентными, − они излучают светло-зеленый свет.

13. КЛАВАРИЯ БЛЕДНО-БУРАЯ

Красивый фиолетовый кораллоподобный гриб клавария бледно-бурая встречается не очень часто. Дихотомически разветвляющиеся плодовые тела могут быть до 10 см в высоту и изначально фиолетовые, но при старении становятся серо-коричневыми. Этот вид гораздо чаще растет в некоторых восточных частях Северной Америки.

Самый необычный цветок. 10 самых необычных цветов мира (10 фото)

Цветы любят все, ну или почти все. Вкусовых предпочтений здесь столько, что не хватит ни времени, ни бумаги все перечислять.

Непентес Аттенборо (Nepenthes Attenboroughii)

1
Самый необычный цветок. 10 самых необычных цветов мира (10 фото)

Первое место принадлежит необычному цветку Непентес Аттенборо, обнаруженному в 2000 году на о. Палаван Стюартом Макферсоном, ботаником Элистером Робинсоном и филиппинским ученым Фолькером Хайнрихом. На горе Виктория они обнаружили огромные “кувшины” этих цветов. Оказалось, что это цветы-хищники, “питающиеся” грызунами. Как эти цветы сохранились до нашего времени, остается загадкой.

Росянка (Drósera)

2
Самый необычный цветок. 10 самых необычных цветов мира (10 фото)

Это плотоядное растение питается насекомыми, которых ловит выделяемыми капельками своей слизи. Растет на болотах, песчаниках и в горах.

Пассифлора (Passíflora alata)

3
Самый необычный цветок. 10 самых необычных цветов мира (10 фото)

Пассифлора, или Страстоцвет из семейства страстоцветных растет в странах латинской Америки. В диаметре достигает 10 сантиметров. В мире больше 500 видов пассифлоры.

Гиднора африканская (Hydnora africana)

4
Самый необычный цветок. 10 самых необычных цветов мира (10 фото)

Гиднора африканская появляется на поверхности земли и распускается только после выпадения в пустыне соответствующего его потребностям количества осадков. В основном этот цветок-паразит живет под землей и кормится от корней других растений. Вырастает до 10 сантиметров в высоту.

Сексуальная орхидея (Drakaea glyptodon)

5
Самый необычный цветок. 10 самых необычных цветов мира (10 фото)

Цветок «сексуальной» орхидеи напоминает брюшко определённого вида осы. Она и феромоны во время цветения выделяет, как самка осы, поэтому самцы ос в брачный период слетаются на эти цветки для спаривания, перенося попавшую на них пыльцу с растения на растение. Произрастает в Австралии.

Орхидея Калания (Caleana major)

6
Самый необычный цветок. 10 самых необычных цветов мира (10 фото)

Этот удивительный цветок, достигающий в высоту 50 сантиметров, с 2-4-мя цветками на стебле размерами до 2 см, похож на летящую уточку. Растет Орхидея Калания у подножия эвкалиптовых деревьев в Восточной и Южной Австралии.

Психотрия возвышенная (Psychotria elata)

7
Самый необычный цветок. 10 самых необычных цветов мира (10 фото)

Этот потрясающе красивый цветок благодаря своим ярко-красным соцветиям в форме «горячих губок» заслужил право называться самым пикантным цветком в мире. Психотрия любит влагу и тепло, чего предостаточно на ее родине – в тропических лесах Центральной и Южной Америки.

Вольфия (Wolffia angusta)

8
Самый необычный цветок. 10 самых необычных цветов мира (10 фото)

Самые маленькие цветы на планете обитают на поверхности воды. Размер Вольфия варьируется от 0,5 до 0,8 мм.

Аморфофаллус титанический (Amorphophallus)

9
Самый необычный цветок. 10 самых необычных цветов мира (10 фото)

В переводе с греческого Аморфофаллус титанический звучит как «бесформенный фаллос». Этот самый большой тропический цветок вырастает в высоту до 2,5 метра, а в ширину – до полутора метров. Еще одной особенностью Аморфофаллуса титанического является дурной запах, который он источает. Родина его – остров Суматра в Индонезии.

Раффлезия (Rafflesia arnoldii)

10
Самый необычный цветок. 10 самых необычных цветов мира (10 фото)

Еще один цветок-вонючка – это Раффлезия паразитирует на лианах. Внутри этого цветка скапливается от 5 до 7 литров воды. Произрастает на островах Суматре, Яве, Калимантан, Филиппинских островах, полуострове Малакка.

Самый необычный цвет глаз. Самые редкие цвета глаз у человека: 10 удивительных фото

Как известно, глаза — зеркало души и первое, на что мы обращаем внимание, когда в первый раз встречаем человека. В мире существует всего 4 цвета радужки — карий, серый, зелёный и голубой. Но пигментация, смешение оттенков и наличие разного процента меланина в процессе эволюции способствовали возникновению множества вариаций. Так появились самые редкие цвета глаз у человека.

Первое место заслуженно занял фиолетовый цвет. На генетическом уровне такие глаза считаются подобием голубых и являются большой редкостью.

Самый необычный цвет глаз. Самые редкие цвета глаз у человека: 10 удивительных фото

Зелёный цвет глаз имеют всего 2% населения Земли. Причём у женщин он встречается почти в 3 раза чаще, нежели у мужчин, и нередко сочетается с рыжими волосами.

Самый необычный цвет глаз. Самые редкие цвета глаз у человека: 10 удивительных фото

У 5–8% людей можно увидеть болотный цвет глаз, содержащий большое количество оттенков, порождающих интересные визуальные эффекты.

Самый необычный цвет глаз. Самые редкие цвета глаз у человека: 10 удивительных фото

Разновидностью карих считаются янтарные глаза. В чистом виде они почти не встречаются. Но оттенки янтарного цвета — тоже редкие и красивые.

Самый необычный цвет глаз. Самые редкие цвета глаз у человека: 10 удивительных фото

Ореховый цвет — один из самых сложных оттенков, которые только может иметь радужка.

Самый необычный цвет глаз. Самые редкие цвета глаз у человека: 10 удивительных фото

Чёрный цвет заслуженно попал в перечень редких. Такой тип глаз преобладает у представителей африканского населения.

Самый необычный цвет глаз. Самые редкие цвета глаз у человека: 10 удивительных фото

Большой редкостью считаются глаза разного цвета. Они объясняются гетерохромией — физиологической особенностью организма.

Самый необычный цвет глаз. Самые редкие цвета глаз у человека: 10 удивительных фото

Ещё одно необычное явление — глаза-хамелеоны, меняющие цвет. Обычно это происходит под воздействием человеческих эмоций или внешних факторов.

Самый необычный цвет глаз. Самые редкие цвета глаз у человека: 10 удивительных фотоСамый необычный цвет глаз. Самые редкие цвета глаз у человека: 10 удивительных фото

Серый цвет принято считать оттенком голубого, но в чистом виде он встречается крайне редко.

Самый необычный цвет глаз. Самые редкие цвета глаз у человека: 10 удивительных фото

Если природа подарила вам редкий цвет глаз, это нужно ценить. Никогда не бойтесь быть необычными. Ведь это так привлекательно!

Самый необычный самый нестандартный выбор планеты. Тима Белорусских – Альфа и Омега

Самый необычный самый нестандартный выбор планеты. Тима Белорусских – Альфа и Омега

На музыкальном портале Зайцев.нет Вы можете бесплатно скачать и слушать онлайн песню «Альфа и Омега» (Тима Белорусских) в формате mp3.

исполнитель Тима Белорусских

длительность 02:59

размер 6.94 MB

битрейт 320kbps

загружено

Вы можете прослушать этот трек в приложении по подписке и закэшировать

Вы можете прослушать трек полностью в приложении по подписке и закэшировать

Этот трек нельзя скачать. Так решил правообладатель. Можно послушать этот трек.

Этот трек нельзя скачать. Так решил правообладатель.

Видео САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ОСТРОВА, КОТОРЫЕ СТОИТ ПОСЕТИТЬ