Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Географические объекты, что это. Географический объект

29.03.2020 в 04:36

Географические объекты, что это. Географический объект

  • Географические объекты — существующие или существовавшие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением (см. географическое положение) целостные образования Земли: материки, океаны, моря, заливы, проливы, острова, горы, реки, озера, ледники, пустыни и иные природные объекты; республики, края, области, города Федерального значения, автономные области, автономные округа; города и другие поселения, районы, волости, железнодорожные станции, морские порты, аэропорты и подобные им объекты.
    Различные географические объекты отделяются друг от друга географическими границами.
    Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям определяет географическое название как название, относящееся к объекту на Земле ((.7).
    В основном, географическое название является именем собственным (особым словом, словосочетанием или выражением), постоянно употребляемым в языке для обозначения определенной местности, объекта или района на поверхности Земли, имеющего распознаваемые черты. К именованным объектам относятся:
    1. населенные пункты (например, города, поселки, деревни);
    2. административные единицы (например, штаты, кантоны, районы, округа);
    3. природные объекты (например, реки, горы, мысы, озера, моря);
    4. искусственные сооружения (например, плотины, аэропорты, дороги);
    5. местности и районы с неопределенными границами, которым местные жители придают особое (нередко религиозное) значение (например, пастбища, районы рыболовства, святые места).
    Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям отмечают (С.21):
    Именованные географические объекты могут быть сгруппированы по нескольким категориям. Наиболее очевидными категориями являются следующие:
    a) естественные ландшафтные объекты;
    b) населенные пункты и районы;
    c) административные/политические подразделения страны;
    d) административные территории (парки, заповедники, леса);
    e) транспортные маршруты (улицы, автодороги, рельсовые пути);
    f) прочие сооружения (здания, плотины, монументы).

Географические координаты. 1 Запишите основные значения широты и долготы

    1

    Определите географическую долготу. Меридиан — линия долготы, идущая вертикально по всему шару, от Северного до Южного полюса. Нулевой (начальный) меридиан является точкой отсчета долготы. Это нулевая отметка. Еще она называется Гринвичским меридианом. При записи долготы используется символ ° для обозначения градусов.

  • Меридианы отсчитываются на восток и на запад от нулевого. При движении на восток величина географической долготы увеличивается на один градус для каждого последующего меридиана. Можно использовать сокращение «в. д.» («восточной долготы»; для международного обозначения используется буква «E» — East ), чтобы обозначить долготу, расположенную восточнее нулевого меридиана. Например, географическая долгота может быть 30° в. д. (30°E).
  • Если двигаться на запад, то величина географической долготы тоже увеличивается на один градус на каждом следующем меридиане. Географическая долгота, расположенная к западу от нулевого меридиана, обозначается сокращением «з. д.» («западной долготы»; для международного обозначения используется буква «W» — West ). Например, географическая долгота может быть 15° з. д. (15°W).

2

Определите географическую широту. Географическая широта — горизонтальная линия (параллель), делящая земной шар. Параллели тянутся с востока на запад, начиная от экватора. Географическая широта экватора — 0 градусов. При записи широты для обозначения градусов используется символ ° .

  • Если двигаться на север от экватора, то географическая широта с каждой параллелью увеличивается на 1 градус, пока не достигнет 90 градусов. На отметке 90 градусов находится Северный полюс. Географическая широта выше экватора обозначается сокращением «с. ш.» («северная широта»; для международного обозначения используется буква «N» — North ). Например, географическая широта может быть 15° с. ш. (15°N).
  • Если двигаться на юг от экватора, то географическая широта также увеличивается на 1 градус для каждой последующей параллели, пока не достигнет 90 градусов. Это точка Южного полюса. Для обозначения южной широты используйте сокращение «ю. ш.» (для международного обозначения используется буква «S» — South ). Например, географическая широта может быть 30° ю. ш. (30°S).

3

Запишите координаты широты и долготы. Выберите точку и выясните, где пересекаются линии широты и долготы. Например, точку можно найти по координатам параллели 15° с. ш. и меридиана 30° в. д. При записи координат сначала идет широта, потом долгота (в международном написании они разделяются запятой).

  • Географическая широта и долгота, указанные выше, записываются как 15° с. ш. 30° в. д. (15°N, 30°E) .

Географические обозначения на карте. КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВНЫХ ЗНАКОВ

На картах и планах изображение объектов местности (ситуации) представлено в картографических условных знаках. Картографические условные знаки – система символических графических обозначений, применяемая для изображения на картах различных объектов и явлений, их качественных и количественных характеристик. Условные знаки иногда также называют «легенда карты».
Для удобства чтения и запоминания многие условные знаки имеют начертания, напоминающие вид изображаемых ими местных предметов сверху или сбоку. Например, условные знаки заводов, нефтяных вышек, отдельно стоящих деревьев, мостов по своей форме сходны с внешним видом перечисленных местных предметов.
Картографические условные знаки принято делить на масштабные (контурные), внемасштабные и пояснительные (рис. 8.1). В некоторых учебниках в отдельную группу выделяют линейные условные знаки.

Рис. 8.1. Типы условных знаков

Масштабными (контурными) знаками называют условные знаки, применяемые для заполнения площадей объектов, выражающихся в масштабе плана или карты . По плану или карте можно определить при помощи такого знака не только местоположение объекта, но его размеры и очертания.
Границы площадных объектов на плане могут быть изображены сплошными линиями разного цвета: черным (здания и сооружения, ограды, дороги и т. д.), голубым (водохранилища, реки, озера), коричневым (естественные формы рельефа), светло-розовым (улицы и площади в населенных пунктах) и т. д. Точечный пунктир применяется для границ сельскохозяйственных и естественных угодий местности, границ насыпей и выемок у дорог. Границы просек, тоннелей и некоторых сооружений обозначаются простым пунктиром. Заполняющие знаки внутри контура располагаются в определенном порядке.
Линейные условные знаки (разновидность масштабных условных знаков) применяются при изображении объектов линейного характера – дорог, линий электропередачи, границ и т. п. Местоположение и плановое очертание оси линейного объекта изображаются на карте точно, но их ширина значительно преувеличивается. Например, условный знак шоссе на картах масштаба 1:100 000 преувеличивает ее ширину в 8 – 10 раз.
Если объект на плане (карте) не может быть выражен масштабным знаком из-за своей малости, то применяется внемасштабный условный знак , например, межевой знак, отдельно растущее дерево, километровый столб и др. Точное положение объекта на местности показывает главная точка внемасштабного условного знака.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/geograficheskie-obekty-gory-geograficheskiy-obekt

Все географические объекты. Географические объекты

География - наука, изучающая поверхность планеты Земля как среду, где возникло и развивается человечество. С земной поверхностью хорошо знакомы все. На ней люди живут, ведут хозяйство, по ней они путешествуют. Земная поверхность удивительно многообразна. Она состоит из множества непохожих друг на друга участков (элементов): материков и океанов, гор и равнин, рек и озёр. Неповторимый облик земной поверхности придаёт и то, что находится на ней: леса, города и т.д.

Географические объекты - так называются элементы земной поверхности со всем, что на них расположено. Изучая географические объекты, наука география отвечает на несколько вопросов:

Что такое географический объект? Чтобы изучить географический объект, прежде всего нужно определить, что он из себя представляет - озеро или пруд, завод или школу, низменность или гору. Географические объекты бывают природными (естественными) - материки, острова, моря, реки, горы или антропогенными (искусственными) - здания, дороги, порты, трубопроводы.

Где находится географический объект? Для географии очень важно определить положение объекта на земной поверхности. От этого зависит его внешний вид и свойства (например, жилища людей в тёплых и холодных районах Земли абсолютно непохожи).

Как выглядит географический объект? Образ географического объекта - его важнейшая характеристика. У многих объектов образ настолько ярок, что достаточно взгляда, чтобы хорошо их запомнить (например, гора Фудзияма в Японии, небоскрёбы Нью-Йорка, египетские пирамиды или Кремль в Москве).

Для практических целей одних ярких впечатлений бывает мало. Поэтому географические объекты тщательно описывают, определяя их главные свойства. У гор это высота и крутизна склонов. У рек - ширина, глубина и скорость течения. У зданий - занимаемая ими площадь, высота и форма.

Топоним

Топо́ним (от др.-греч. τόπος (topos) - "место", и ὄνομα (onoma) - "имя, название") - имя собственное, обозначающее название (идентификатор) географического объекта. Топонимы изучаются наукой топонимикой.

Виды топонимов

Среди топонимов выделяются различные классы:

  • Хоронимы - названия любых территорий, областей, районов
  • Астионимы - названия городов
  • Урбанонимы - названия внутригородских объектов
  • Годонимы - названия улиц
  • Агоронимы - названия площадей
  • Дромонимы - названия путей сообщения
  • Гидронимы - географические названия водных объектов, в том числе:
    - Пелагонимы - названия морей
    - Лимнонимы - названия озёр
    - Потамонимы - названия рек
    - Гелонимы - названия болот, заболоченных мест
  • Оронимы - названия поднятых форм рельефа (гор, хребтов, вершин, холмов)
  • Ойконимы - названия населённых мест
  • Микротопонимы - названия небольших объектов (угодий, урочищ, сенокосов, выгонов, топей, лесосек, гарей, пастбищ, колодцев, ключей, омутов, порогов и т. д., обычно известные лишь ограниченному кругу людей, проживающих в определённом районе)
  • Геонимы - названия дорог, проездов и т.п.

В топонимах (особенно гидронимах) устойчиво сохраняются архаизмы и диалектизмы, они часто восходят к языкам-субстратам народов, живших на данной территории в прошлом, что позволяет использовать их для определения границ расселения этнических общностей (например, славян в Европе или тюркских народов и этносов на Украине).

Практическая транскрипция топонимов, устанавливающая их исходное и единообразное написание и передачу на других языках, важна для картографирования.