Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Первые журналы и газеты. Газету надо читать с последней страницы

07.04.2020 в 03:56

Первые журналы и газеты. Газету надо читать с последней страницы


Хотя часто можно встретить утверждение, что первую регулярно выходящую печатную газету выпустили во Франции (кстати, как раз во времена мушкетёров), увы — европейцам надо на самом деле скромно отойти в сторонку, когда речь идёт о чём-то первом в мире централизованном или всеобщем, потому что Китай во многом Европу опережает по временной шкале. Вот и с газетами вышло так же.

Первые журналы и газеты. Газету надо читать с последней страницы

Чуть не всё, что связано с бумагой, первыми изобрели китайцы. Кстати, и бумажные деньги тоже.

«Столичный вестник» (который потом спокойно выпускался веками) увидел свет в 911 году и покупать его было для определённого круга людей обязательно. Там печатались, кроме новостей, указы императора. Хотя газета была не единственным способом узнать об этих указах, само недостаточно горячее желание побежать и купить бумажку с этими прекрасными текстами могла рассматриваться как вольнодумство и некоторый оппортунизм.Поскольку китайцы писали справа налево (и, кстати, столбиками, а не строчками), читатели всегда начинали с последней страницы газеты и вовсе не потому, что анекдоты им были интереснее — наоборот, именно на последней странице располагалась передовица. Страницы каждого номера вырезали полностью на доске, а не набирали, как в западных типографиях, из готовых плашек. Во-первых, нужное количество плашек было трудно изготовить — ведь в тексте использовались не буквы, а иероглифы. Во-вторых, у китайцев был своеобразный культ трудолюбия и излишние попытки облегчить себе жизнь и работу не приветствовались.

Первые журналы и газеты. Газету надо читать с последней страницы

Не все оттиски тиража в первой в мире газете отличались качеством.

Доски через несколько оттисков начинали оставлять нечёткие иероглифы, и приходилось вырезать следующую доску. Но газета с нечёткими иероглифами всё равно шла в тираж: ради священных указов императора, предполагалось, читатели могли бы и постараться разобрать, что написано, по общим очертаниям. Кстати, с концепцией коммерческих объявлений китайцы познакомились только увидев английские газеты в девятнадцатом веке — и тут же её применили. До того «Вестник» выходил без рекламы.Что касается первой европейской газеты, то это действительно была французская La Gazette, названная так в честь печатные листков с новостями, которые в Венеции продавались по газетте («копейке») за штуку. Эти листки нельзя считать настоящей прессой — у них не было периодичности и названия. Типографии просто зарабатывали, выпуская отдельные листы на каждую новость (а также со страшными историями и сатирическими стихами). Такие отдельные листы как жанр сохранялись ещё очень долго — их продавали (вместо, например, более дорогих в изготовлении книг) ещё на улицах викторианского Лондона.

Первые журналы и газеты. Газету надо читать с последней страницы

В первой европейской газете не было колонок, рубрик и картинки на первой странице. Зато там можно было почитать короля.

Первые журналы в россии. Российские журналы XVIII века

Возникновение периодической печати в России относится к годам правления Петра I . Первым регулярным массовым изданием стала газета « Ведомости » (« Куранты », писавшиеся вручную в Посольском приказе или Приказе тайных дел со времён Михаила Фёдоровича , составлялись в одном, реже в двух-трёх экземплярах). Первый номер «Ведомостей» был напечатан в конце 1702 года , сделав XVIII век первым веком русской журналистики.

В 1728 году в качестве приложения к «Ведомостям» (ставшим к этому моменту «Санкт-Петербургскими ведомостями») начали выходить « Исторические, генеалогические и географические примечания », первоначально представлявшие собой справочные данные к статьям в газете, но со второго года издания, несмотря на частоту издания (дважды в неделю), приобретшие характер самостоятельного журнала , публикующего независимые от основной газеты материалы. Именно «Примечания» можно считать первым в России журналом. После закрытия «Примечаний» в 1742 году появления следующего журнала на русском языке пришлось ждать до января 1755 года .

        М.: Высшая школа , 1973.

Виды журналов. Журнал, как тип периодического издания

Журнал - периодическое журнальное издание, содержащее статьи или рефераты по различным общественно-политическим, научным, производственным и др. вопросам, а также литературно-художественные произведения, имеющие постоянную рубрикацию, официально утвержденная в данном издании .

Первые журнальные издания (от французского слова "jornal" - дневник) появились в Западной Европе (в Вене и во Франкфурте-на-Майне) в 1615р.

Идея создания первого литературного журнала принадлежала опять же французу Теофрасту Ренодо, который опубликовал в своем "Bureau d'Adresse" рефераты из литературных и научных тем. Хронологически первой организовала издание журнала семья парижского парламента Дени де Салло (1626-1669 p.p.)) который выпустил в свет "Journal des Savants" (1672 г.), первым юридическим журналом был "Journal du Polais", медицинским - "Nouveless Deconvertes dans toutes les perties de la Medecine" (1679 г.)" историко-литературный - "La Clet du Cabinet des Princes de J Europe" (1704-1706 гг.).

За почти 400 лет своего существования периодический журнальный печать значительно вырос. От изолированных единичных органов он вырос до тысяч изданий, которые стали неотъемлемой частью современной культуры. Вокруг журнальных изданий начали концентрироваться политические, литературные и научные силы, усиливалось их влияние на общественную жизнь.

Традиционно журнальное издание выходит в виде блока скрепленных переплетом листов печатного материала определенного формата в обложке и с переплетом. Специфические черты журнала как периодического издания приведены ниже (схема 5.10).

Первые журналы и газеты. Газету надо читать с последней страницы 03

Из чего состоит газета. Основные элементы заглавия

Заглавие (заголовочная часть) газеты состоит из нескольких основных элементов — это название газеты, слоган (или, как его называли в советское время, «постоянный призыв»), наименования издателя или/и указания, в чьих интересах издается газета, календарных сведений, порядкового номера, года начала издания, цены, которая, кстати, может и отсутствовать. Иногда здесь же указывают периодичность выхода газеты. Газеты, отмеченные правительственными наградами, помещают их изображения в заголовочной части.

Название газеты обычно состоит из одного­двух слов и часто имеет символическое значение («Труд», «Звезда», «Молот» и др.) или указывает на характер издания и круг его читателей («Строительная газета», «Спортивный вестник» и др.).

Название газеты может быть наборным, но в большинстве случаев его заказывают дизайнеру и затем помещают в виде векторной графики. Слишком сложный замысловатый рисунок шрифта, выбранный для названия, является моветоном, поскольку название должно быть ясным и четким, а оформление его не должно разительно отличаться от общего стиля дизайна газеты. Кроме того, название газеты как рисунком шрифта, так и размерами должно выделяться среди других заголовков первой полосы.

Над названием или под ним размещают слоган, который в настоящее время уже может отсутствовать, хотя в недавнем социалистическом прошлом он был обязательным и в подавляющем большинстве газет верстался в одну строку. Слоган обычно набирают светлым строчным или прописным шрифтом простого четкого рисунка размером 10­12 пт. При использовании курсива в названии газеты слоган рекомендуется для контраста набирать прямым шрифтом, а при прямом начертании букв заголовка — курсивным. Слоган обычно подчеркивают тонкой прямой линейкой.

Под названием газеты помещают информацию, чьим изданием она является или для кого предназначена. Такие сведения обычно набирают в одну или две строки строчным или прописным шрифтом 8­10 пт, чаще всего прямого полужирного начертания.

Календарные сведения — это указание даты выпуска: день недели, число, месяц, год. К ним нередко присоединяют порядковый номер, год начала издания газеты и цену отдельного выпуска (необязательный элемент). Эти данные могут быть оформлены двумя способами. Первый — оформление строкой: все элементы заголовочной части располагают одной длинной строкой под названием газеты. Например, в центре строки помещают название дня, дату, месяц и год; слева — год начала издания и порядковый номер (часто он состоит из двух частей: номер выпуска с начала текущего года, а в скобках — номер по счету с начала издания данной газеты); справа — цену отдельного выпуска. Такую строку помещают между двумя прямыми горизонтальными линейками и делят короткими вертикальными линейками на три части. Календарные сведения, оформленные строкой, обычно набирают шрифтом полужирного прямого начертания 8­10 пт. Название дня недели иногда выделяют прописным шрифтом того же кегля или более крупным шрифтом, например 12 пт. Второй вариант оформления календарных сведений — так называемый календарик в рамке из тонких прямых или волнистых линеек, имеющий вид листка отрывного календаря. Внутри рамки сведения располагают отдельными строками, обычно в следующем порядке: сверху — номер выпуска, набранный шрифтом 8­10 пт, затем — название дня недели, прописным шрифтом 10­12 пт; число выделяется крупным шрифтом 16­24 пт; под ним ставят название месяца, набранное прописным шрифтом 8­12 пт; последней строкой — год, для набора которого применяют шрифт 8­10 пт. Высота календарика должна примерно в полтора раза превышать его ширину. В принципе, такой календарик не обязательно должен как­то обрамляться — например, в «Московском комсомольце» он размещается на белом поле в три строки.

Журналы и газеты 19 века. Романы, журналы и газеты: литература в погоне за прогрессом

Лекция 8 из 8

Как писатели и критики стали самыми влиятельными людьми в России и при чем здесь реформы Александра II

В конце 1869 года Федор Михайлович Достоевский прочел в газетах о громком уголовном преступлении: 22-летний нигилист и революционер Сергей Нечаев из-за политических разногласий убил своего товарища. Благодаря этой ново­сти окончательно сложился замысел романа «Бесы».

Романы Достоевского и до этого были связаны с газетной хроникой . Но не­мно­го иначе. В январе 1866 года, когда первые главы «Преступления и нака­зания» только увидели свет на страницах журнала «Русский вестник», вся Москва была потрясена жестоким убийством ростовщика Попова и его слу­жанки студентом Даниловым. На протяжении года новые порции романа появлялись параллель­но с подробностями расследования этого дела, и все газеты поражались знаме­нательному совпадению. Все, кроме самого рома­ниста. Достоевский с гордо­стью писал поэту Аполлону Майкову по поводу совпадения романа и жизни:

«Ихним реализмом — сотой доли реальных, действительно случив­шихся фактов не объяснишь. А мы нашим идеализмом пророчили даже факты».

Вдумаемся в саму ситуацию: большой писатель предвосхищает реальные новости из газетной хроники, а потом черпает из нее вдохновение для новых романов. Круг замыкается. Интересен в этой ситуации даже не пророческий дар Достоевского. Важнее другое. В этой ситуации сходится воедино сразу несколько ключевых явлений, которые очень точно характеризуют особен­ности литературной и общественной жизни России: торжество идеи реформ (в нашем случае — появление гласных судов), торжество ежедневной газеты и торжество романа.

Три феномена — три ключевые сферы тогдашней жизни. Кажется, что они никак не связаны между собой. Но на самом деле между ними есть глубинная связь, которая помогает нам лучше понять эпоху.

Начнем с реформ. Бурное развитие литературы и общественной жизни было бы невозможно, если бы Александр II, прозванный Освободителем, не запустил долгожданные реформы в конце 1850-х годов. Уничтожение военных поселений, отмена крепостного права, введение гласного состя­за­тельного суда, реформа учебных заведений, военная и земская реформы — все эти Великие реформы означали модернизацию России. Таким понятием современные ис­торики называют процесс, когда в стране начали складываться все привыч­ные нам, живущим в XXI веке, институты гражданского общества, пусть и в зача­точ­ном виде. К ним относятся политические институты (зем­ства), образова­тельные, экономические институты (банки, акционерные обще­ства, товари­ще­ства), общественные организации (трудовые ассоциации, про­фессиональ­ные общества), наконец, интересующий нас институт литера­туры и сопут­ствующие ему критика, журналистика и книгоиздание. Развитие этих инсти­тутов сопро­во­ждалось внедрением самых современных техно­ло­гий — от те­леграфа и же­лез­ных дорог до использования печатных бланков в дело­производстве.

Первая газета в россии. Пресса в Российской империи

Пресса в Российской империи к 1917 году была одной из мощнейших в мире: различная периодика выходила более чем в 180 городах. Московские газеты ежегодно выходили общим тиражом в более чем 450 миллионов экземпляров, в Петрограде выходило около 150 газет и более 400 журналов. По количеству газет и журналов, а также по структуре и организации печатного дела Российская империя стояла в одном ряду с Великобританией , Францией и Германской империей .

Прежде, чем в России появились печатные газеты, в Посольском приказе долгое время для царя и бояр составляли периодические рукописные обзоры немецкой и голландской прессы. Их называли курантами .

15 декабря 1702 г. Пётр I издал указ, по которому куранты следовало передавать в Монастырский приказ (в его ведении находилась типография) и печатать для продажи «в мир». Перед изданием куранты редактировались. В нескольких случаях Пётр сам проводил корректуру . От первых газет, вышедших ещё в конце 1702 г. сохранились лишь корректуры и рукописные копии. Первый сохранившийся выпуск этой газеты издан в Москве 2  (13) января   1703 год (годовщина этой даты отмечается как День российской печати ). Газета представляла собой восьмушку листа, почти без полей, церковного шрифта (в отдельных случаях формат мог меняться, а церковный шрифт сменился на гражданский). Постоянного названия газета не имела. Однако от номера к номеру название первой газеты менялось, наряду с «Ведомостями Московского государства»использовались и иные: «Ведомости московские», «Российские ведомости», «Реляции», «Эссенция из французских печатных газетов» и другие. В литературе по истории прессы слово «Ведомости» принято рассматривать как наименование издания. К комплекту «Ведомостей» за 1704 год был приложен общий титул, наиболее полно отражавший их содержание: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знаний и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах».

Газета не имела постоянного тиража (от 1-2 тыс. до 30 экз.). Периодичность её выхода зависела от работы почты, доставлявшей иностранную прессу, степени загруженности переводчиков Посольского приказа и свободных типографских мощностей. Кроме Москвы, отдельные номера Ведомостей издавались и в Петербурге. Постепенно новая столица стала основным местом издания газеты, а обзоры иностранной прессы стали составляться в Коллегии иностранных дел.

До появления в 1756 году « Московских ведомостей » «Санкт-Петербургские ведомости» были единственнойи на протяжении всего XVIII века главной газетой страны.

Первой настоящей российской частной газетой политического содержания стала основанная в 1825 году « Северная пчела ».

      СПб., 1890—1907. М.
      СПб.: Типография Министерства внутренних дел, 1911-1916.