Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Высочайшие вершины европы. Какие горы самые высокие в Европе — список, характеристика и фото

07.04.2020 в 03:59

Высочайшие вершины европы. Какие горы самые высокие в Европе — список, характеристика и фото

и. Из-за этого список высочайших вершин континента может выглядеть по-разному. Дело в том, что Кавказские горы могут быть отнесены как к Европе, так и Азии. В последнем случае высочайшим пиком Европы становится Монблан, расположенный в Альпах и возвышающийся на 4810 м над уровнем моря. Но если весь Кавказский хребет отнести к Европе, то Монблан в рейтинге европейских вершин опустится сразу на 14-ое место! Также надо отметить, что в разных источниках приводятся различные оценки высоты гор, что влияет на позиции вершин в рейтинге высоты.

Данный список составлен с учетом Кавказских гор, и все вершины в нем относятся именно к этой горной системе. 8 пиков расположены на территории Кабардино-Балкарии, и ещё один находится в Северной Осетии. Только одна вершина в списке располагается не на территории России, а в 2 км от ее границы, в Грузии.

Катын-тау

Высочайшие вершины европы. Какие горы самые высокие в Европе — список, характеристика и фото

Джангитау - наивысший пик слева. Справа от него пик Катынтау
Фото: Masa Sakano / Wikimedia Commons

Открывает наш рейтинг гора Катын-Кау, имеющая высоту в 4970 м, однако ее относительная высота составляет 159 м. Она также известна под названием Адишь. Расположена вершина в горном районе Безенги, который находится на территории Кабардино-Балкарии и считается высочайшим на Кавказе.

В районе Безенги есть горный массив протяженностью 13 км, который называют Безенгийской стеной. Катын-тау, как и некоторые иные вершины рейтинга, относится к нему. Имя пика означает «гора-женщина» на балкарском языке.

Высочайшие вершины европы. Какие горы самые высокие в Европе — список, характеристика и фото

Самые высокие места в мире. Самые высокие здания мира – ТОП 10 небоскребов на 2019 год

Самые высокие места в мире. Самые высокие здания мира – ТОП 10 небоскребов на 2019 год

С самых высоких зданий в мире открываются обалденные виды на город. По этой причине многие стараются посетить эти места. Берут список из 10 самых высоких зданий мира, путешествуют и постепенно посещают их. Однако, топ самых высоких зданий постоянно меняется. Почти каждый год строятся новые сооружения, которые пополняют список самых высоких зданий. В этой статье мы расскажем вам про самые высокие здания в мире на 2019 год, чтобы вы смогли посетить каждое.

Ниже, мы приведём ТОП 10 самых высоких зданий в мире по состоянию на 2019 год. В нём вы сможете найти самые высокие небоскребы в мире, башни, отели, офисные здания и торговые центры, которые входят в 10 высочайших зданий мира. Опишем каждое место от замыкающих топ, до самого высокого здания на планете Земля.Входит в 10 высочайших зданий мира и держится там долгие годы. Однако, постепенно на смену приходят новые постройки, которые в ближайшем будущем выведут финансовый центр Шанхая из 10 самых высоких зданий мира.Многих это сооружение привлекает своей формой. Некоторые считают его одним из самых интересных среди топа 10 самых высоких зданий в мире. Дело в том, что вверху башни находится свободное пространство, которое сверху "закольцовывается" неким стеклянным "мостиком". То есть, получается форма, которая напоминает открывашку. Такая особенная архитектура заметно отличает сооружение среди 10-ти самых высоких зданий мира.
  • Количество этажей – 101.
  • Высота последнего используемого этажа – 474 м.
  • Самые высокие места в мире. Самые высокие здания мира – ТОП 10 небоскребов на 2019 год

Высочайшая вершина России. Самая высока гора в России

Гора Эльбрус

Самая высока гора в России это Эльбрус, высота которого составляет 5621 метра . Гора считается самой высокой не только для всей России, Эльбрус – это еще и высочайшая точка всей Европы. Ведь основная горная цепь Европы – это Альпы, которые отличаются небольшими показателями. Эльбрус располагается несколько севернее Большого Кавказа, на границе между Карачаево-Черкесией и Кабардино-Балкарией.

Примечательно, что каждая из окрестных, и даже достаточно отдаленно проживающих народностей имеет собственное название этой вершины. Грузины называют этот пик Льдом, черкесы – Вечной горой, кабардинцы – Счастливым. По-ирански же название переводится как Высокая гора. Стало быть, этой высотой любуется множество народностей, и все считают ее исключительно красивой.

Эльбрус входит в список семи высочайших гор планеты, а по своему происхождению считается старым вулканом, который прекратил извергаться на этапе формирования Кавказского хребта. Ученые считают, что он перестал извергаться несколько тысяч лет тому назад. У горы имеется две вершины, западная и восточная, между ними находится седловина. Именно западная точка является самой высокой, восточная несколько ниже, ее высота составляет 5416 метра. Покорить эту вершину стремятся многие альпинисты, тем более, что все возможности для этого имеются. Вокруг горы немало центров отдыха, сюда приезжают толпы туристов.

Впрочем, горы России не так уж и высоки по сравнению с некоторыми другими, имеющимися в мире. Так, Эверест имеет высоту 8848 метров, и он является высочайшей точкой планеты. По сравнению с ним даже Эльбрус может показаться не таким уж и высоким. Подробно читайте в нашей статье:.

Название гор. Горы

Го́ры  — сильно расчленённые части суши , значительно, на 500 метров и более, приподнятые над прилегающими равнинами . От равнин горы отделены либо напрямую подножием склона, либо предгорьями . Горы могут быть линейно вытянутыми или дугообразными с параллельным, решётчатым, радиальным, перистым, кулисным или ветвистым рисунком расчленения. Различают высокогорья, среднегорья и низкогорья.

Горы формируются в тектонически активных областях ; по происхождению горы делятся на тектонические, эрозионные, вулканические. В зависимости от характера деформаций земной коры среди тектонических гор выделяются складчатые, глыбовые и складчато-глыбовые.

Горные системы занимают 64 % поверхности Азии , 36 % — Северной Америки , 25 % — Европы , 22 % — Южной Америки , 17 % — Австралии и 3 % — Африки . В целом 24 % земной поверхности приходится на горы. 10 % всех людей живёт на территории гор. В горах берёт своё начало большинство рек Земли.

Горы обычно ограничены предгорьями , образующими их подножие. Они обладают разными типами водоразделов (гребни, вершины, поверхности выравнивания). В межгорных впадинах и долинах встречаются горные озёра.

Высочайшие вершины европы. Какие горы самые высокие в Европе — список, характеристика и фото 04

Горный массив Псеашхо, Кавказ

В зависимости от площади, занимаемой горами, их строения и возраста, выделяют:

      СПб., 1890—1907.

      Самые высокие точки материков на карте. Самые высокие горные вершины континентов Земли — названия и высота

      Континенты сильно отличаются по своей высоте. Наиболее высоким материком является Антарктида , которая возвышается на 2 километра над уровнем моря. Это следствие наличия у нее ледового щита, чья толщина может достигать 4 800 метров. Однако отнюдь не в Антарктиде находится самая высокая точка Земли. Какие же горы можно считать высочайшими на каждом материке планеты?

      Все 100 самых высочайших гор находятся в Евразии, а первые ТОП 36 – только в двух горных системах, Гималаи и Каракорум. Но самой высокой точкой и Азии , и Евразии, и всей нашей планеты является Эверест , также известный как Джомолунга (27°59′17″ с. ш. 86°55′31″ в. д.). Он возвышается на 8 848 метров над уровнем моря. Люди неоднократно пытались покорить его, но удалось это лишь в 1953 году Эдмунду Хиллари и Тенцигом Норгеем. С тех пор эта гора стала чуть ли не самой популярной в мировом альпинизме. Сегодня там даже формируются многочасовые пробки из желающих туда подняться. Туристические компании с удовольствием возьмут в путешествие даже людей с нулевым альпинистским опытом. Однако это крайне опасно – каждый год на вершине погибает несколько человек, чей организм просто не справляется с тяжелыми условиями на высоте.

      Высочайшая точка Южной Америки – это Аконкагуа (32°39′11″ ю. ш. 70°00′44″ з. д.). Эта гора относится к системе Анды и расположена в Аргентине, вблизи границы с Чили. Ее высота равна 6960 метрам – это высочайшая точка Земли за пределами Азии. Также ей нет равных в Южном и Западном полушариях. Впервые подняться на нее удалось Маттиасу Цурбриггену в 1897 году.

      Высочайшей горой Северной Америки называется Денали , хотя долгое время, до 2015 года, она носила имя президента США Мак-Кинли. На карте ее можно найти по координатам 63°04′10″ с. ш. и 151°00′26″ з. д., расположена она на территории штата Аляска. Примечательно, что когда-то эта вершина была самой высокой точкой России, пока Аляска входила в ее состав. Ее высота достигает 6190 метров. Впервые человеку удалось покорить ее в 1913 году, это сделала команда из 4 человек под предводительством Хадсона Стака.

      Самой высокой точкой Африки является вулкан Килиманджаро (3°04′00″ ю. ш. 37°21′33″ в. д.), достигающий 5895 метров. Он находится на территории Танзании. Покорен он был ещё в 1889 году. Вершина горы – одно из немногих мест в Африке, где круглогодично можно наблюдать снег.

      Высочайшая точка самого высокого материка, Антарктиды, называется пик Винсон (78°31′31″ ю. ш. и 85°37′01″ з. д.). Его высота составляет 4892 метра. Обнаружена гора была лишь в 1957 году при разведке с воздуха. Первый человек поднялся на пик Винсона в только 1966 году, к тому моменту были покорены все остальные высочайшие вершины континентов.

      Главный пик Австралии – это расположенная на юго-востоке материка гора Косцюшко. Ее открыли в 1840 году, и тогда же поляк Стшелецкий ее и покорили. Интересно, что сначала он дал такое имя другой расположенной рядом горе, которую считал высочайшей в Австралии , однако ученый ошибся. Когда ошибка обнаружилась, местные власти поменяли местами названия двух пиков.

      У альпинистов существует особая программа, которая носит название «Семь вершин». Её цель – покорить все высочайшие точки материков, а также Эльбрус (5642 метра), который считается самой высокой точкой Европы. Первым человеком, сумевшим ее выполнить, стал Ричард Басс, который в 1983 году покорил все вершины, кроме Эвереста, а в 1985 одолел и Джомолунгу.

      Горы мира на карте. Где находится гора Эверест?

      Гора Эверест или Джомолунгма – это высочайшая гора на Земле , которая расположена в области Махалангур-Химал в Гималаях. Международная граница между Китаем и Непалом проходит по ее вершине. Массив Эвереста включает соседние вершины Лхоцзе (8516 м), Нупцзе (7861 м) и Чангзе (7543 м).

      Самая высокая гора в мире привлекает множество опытных альпинистов и любителей со всего мира. Хотя технически восхождение по стандартному маршруту не представляет больших проблем, на Эвересте самыми большими опасностями считаются недостаток кислорода, болезни, погода и ветра.

      Другие факты :

      - Гора Эверест, которую называют еще Джомолунгма с тибетского переводится как "Божественная мать снегов" и с непальского как "Мать Вселенной". Гора считается священной для местных жителей. Название Эверест было присвоено в честь британца Джорджа Эвереста, который первый измерил высоту самой высокой горной вершины мира.

      - Гора Эверест ежегодно поднимается на 3-6 мм и сдвигается на северо-восток на 7 см .

      - Первое восхождение на Эверест совершили новозеландец Эдмунд Хилари (Edmund Hillary) и непальский шерп Тенцинг Норгей (Tenzing Norgay) в составе британской экспедиции 29 мая 1953 года.

      - Самая крупная экспедиция, взбиравшаяся на Эверест, состояла из 410 человек, входивших в китайскую команду 1975 года.

      - Самым безопасным годом на Эвересте стал 1993, когда до вершины добралось 129 человек, и погибло 8. Самым трагичным годом стал 1996, когда 98 людей покорили вершину, и 15 людей погибло (8 из них погибло 11 мая).

      - Непальский шерпа Аппа является человеком, который чаще всех поднимался на Эверест. Он установил рекорд, поднявшись 21 раз с 1990 года по 2011.

      Вершины Австралии. Горы и равнины Австралии

      Высочайшие вершины европы. Какие горы самые высокие в Европе — список, характеристика и фото 05 Австралия – государство и материк, входящий в часть света Австралия и Океания, расположен в Южном и Восточном полушариях нашей планеты. Площадь государства вместе с островными территориями в Тихом и Индийском океанах составляет 7,6 миллиона кв.км.

      Огромные пространства материка занята низменными равнинами и пустынями: Большой песчаной пустыней, Большой Пустыней Виктория, пустыней Большой Артезианский бассейн. Австралия – самый плоский материк на планете, а еще здесь нет ни одного вулкана и землетрясений почти не бывает.

      Формы рельефа

      Высочайшие вершины европы. Какие горы самые высокие в Европе — список, характеристика и фото 06

      ( Карта рельефа Австралии )

      Большая часть рельефа Австралии, занимающей одноименный материк, представлена равнинами (около 95 % территории имеют высоту до 600 метров), в том числе низменностями и возвышенностями. Преобладание равнин в рельефе связано с тем, что материк расположен на Австралийской платформе, где процесс горообразования давно закончился, а процессы денудации постепенно разрушили возвышенные участки, превратив их в ровные поверхности.

      На востоке страны размещаются Восточно-Австралийские горы или по другому Большой Водораздельный хребет, берущий начало на полуострове Кейп-Йорк на северо-востоке страны, и заканчивающийся на острове Тасмания. На крайнем юге он переходит в Австралийские Альпы.

      Горные системы Австралии

      Горные территории занимают около 5 % от всей площади Австралии, вершины они невысокие, старые и сильно разрушенные, средний показатель абсолютной высоты над уровнем моря - один из самых низких на нашей планете.

      Большой водораздельный хребет

      Высочайшие вершины европы. Какие горы самые высокие в Европе — список, характеристика и фото 07

      Большой водораздельный хребет – зона складчатости, протянувшаяся на 3500 км вдоль юго-восточного побережья Австралии, это крупнейшая горная система материка. Склоны отличаются крутизной, форма вершин большей частью плоская. Сложены горы из вулканических горных пород, гранита, гнейса и известняка. На их территории находятся знаменитые Голубые горы, входящие в состав Всемирного Наследия ЮНЕСКО, здесь находятся под охраной и защитой уникальные эвкалиптовые деревья.

      Австралийские Альпы

      Высочайшие вершины европы. Какие горы самые высокие в Европе — список, характеристика и фото 08

      На территории крайнего юга материка Большой Водораздельный хребет переходит в Австралийские Альпы, такие же живописные и величественные как и их европейские «собратья». Отсюда берут свое начало крупнейшие австралийские реки – Муррей и Дарлинг.

      Косцюшко

      Высочайшие вершины европы. Какие горы самые высокие в Европе — список, характеристика и фото 09

      Здесь в Австралийских альпах расположена высочайшая гора материка – Косцюшко, высотой 2228 м. Она не очень выделяется на окружающей местности, ведь рядом находятся и другие австралийские вершины, такие как Таунсенд (2209 м), Твинем (2196), Тейт (2068 м) и др.

      Горы Масгрейв

      Высочайшие вершины европы. Какие горы самые высокие в Европе — список, характеристика и фото 10

      В центральной части Австралии расположены невысокие горы Масгрейв (высочайшая точка – гора Вудрофф, 1440 м) и хребет Мак-Доннелл (гора Зил, 1511 м).

      Хребет Хамерсли

      Высочайшие вершины европы. Какие горы самые высокие в Европе — список, характеристика и фото 11

      На западе находится хребет Хамерсли, длиной 260 км, он имеет вид полосчатых горных образований с плоскими песчанистыми вершинами, высочайшая точка – гора Мехарри, 1249 м.

      Хребет Дарлинг

      Высочайшие вершины европы. Какие горы самые высокие в Европе — список, характеристика и фото 12

      На юго-западной окраине материка расположен хребет Дарлинг длиной в 300 км, его высочайшая вершина – гора Кук (571 м).

      Хребет Маунт-Лофти

      Высочайшие вершины европы. Какие горы самые высокие в Европе — список, характеристика и фото 13

      ( Вид на город Аделаиду в Австралии с горы Лофти )

      В юго-восточной части материка, к востоку от залива Сент-Винсент расположен горный хребет Маунт-Лофти, имеющий высоты до 727 метров (высочайшая вершина - гора Лофти, расположенная недалеко от крупного порта Аделаида), состоит из известняков, гнейса и сланца.

      Равнины Австралии

      Наиболее часто встречающиеся ландшафты в Австралии - это монотонные равнины, перемежающиеся с невысокими возвышенностями и плато.

      Западно-Австралийское плоскогорье

      Высочайшие вершины европы. Какие горы самые высокие в Европе — список, характеристика и фото 14

      Более 50 % площади Австралии лежит в пределах Западно-Австралийского плоскогорья, расположенного в западной, северной и юго-западной части материка. Это малозаселенный район с большим количеством пустынных земель, соленых озер и невысоких холмов, причудливой формы, высотой от 300 до 900 метров.

      Равнина Налларбор

      Высочайшие вершины европы. Какие горы самые высокие в Европе — список, характеристика и фото 15

      На южных склонах Западно-Австралийского плоскогорья размещается равнина Налларбор, состоящая из морских известняковых отложений, её высоты не превышают 245 метров. Равнина простирается с юга в западном направлении, длина - 965 км, ширина – около 240 км. Это один из самых засушливых и пустынных уголков Австралии.

      Центральные низменности

      Высочайшие вершины европы. Какие горы самые высокие в Европе — список, характеристика и фото 16

      Между Западно-Австралийским плоскогорьем и Большим Водораздельным хребтом огромную территорию (1/3 всей площади страны) занимают Центральные низменности. Они протянулись широким коридором площадью более 2,5 миллионов км2с севера на юг, омываются водами залива Карпентария на севере и Большого Австралийского залива на юге. Низменность имеет плоскую, слабоволнистую поверхность, часто заболоченную и прорезанную густой сетью речных долин. Средние высоты – 100-200 метров, озеро Эйр и прилегающие к нему территории лежат ниже уровня моря.

      * Нажимая "Отправить" Вы подтверждаете согласие с политикой конфиденциальности .

      Видео МОНБЛАН - высочайшая вершина Альп -Франция