Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Первая мировая война атака мертвецов кратко. «Атака мертвецов»: крепость Осовец

15.11.2019 в 18:00

Первая мировая война атака мертвецов кратко. «Атака мертвецов»: крепость Осовец

Попробуем разобраться, почему этот эпизод Первой мировой войны оброс легендами в какие-то последние двадцать лет, а для современников прошёл незамеченным.

Газовая атака немцев

Крепость Осовец на реке Бебжа к северо-западу от Белостока прикрывала правый фланг русского укреплённого района в Польше. С сентября 1914 года тут шли упорные бои – немцы неоднократно пытались овладеть этой ключевой позицией, но всякий раз неудачно.

Хотя первое крупное применение отравляющих газов было предпринято немцами на Западном фронте ещё в апреле 1915 года, но русское командование не успело принять мер защиты. Противогазов в войсках не было.

Первая мировая война атака мертвецов кратко. «Атака мертвецов»: крепость Осовец

Утром 24 июля (6 августа) 1915 года сильный ветер дул в сторону русских позиций. Немецкое командование открыло баллоны со смесью хлора и брома. Повязки на лицо не спасали солдат, а те, кто пытался залечь на дно окопов и блиндажей, умирали быстрее, так как эти газы тяжелее воздуха и скапливаются внизу.

Через несколько минут большинство бойцов на позициях, прикрывающих крепость, получили смертельные отравления. Сильно пострадал и гарнизон крепости.

Отчаяние обречённых

Атака немцев на большинстве участков не встретила сопротивления. Немцы шли по трупам умерших русских солдат. Но вдруг эти трупы ожили. Солдаты 13-й и 8-й рот 226-го пехотного полка внезапно обрушились на 18-й ландверный полк немцев в яростной штыковой контратаке. Полк обратился в бегство.

Первая мировая война атака мертвецов кратко. «Атака мертвецов»: крепость Осовец

Немцев задержали при бегстве собственные проволочные заграждения, на которых наши перекололи их немало. Русские позиции были восстановлены. Но многие участники этой контратаки получили смертельные отравления и ненадолго пережили этот бой.

Ни один немец не вспоминал этот эпизод. С русской стороны есть только одно свидетельство военного специалиста Сергея Хмелькова, написанное уже в 1930-е годы.

В скупом описании нет ни одной украшающей подробности, которые стали смаковать писатели нашего времени. Эксперты считают досужей выдумкой «выхаркивающих куски лёгких на гимнастёрки» солдат. Хотя сильный кашель с кровью и изменение цвета лиц у отравленных, идущих в бой со штыками наперевес, могли создать впечатление, устрашившее немцев, не ожидавших ничего подобного.

Штурм Осовца в тот раз не удался у немцев ещё и по той причине, что на другом участке фронта 12-й немецкий полк сам попал под отравление. Кроме того, из крепости по немцам вела постоянный огонь артиллерия.

11 ноября, в день столетнего юбилея окончания Первой мировой войны компания Wargaming представляет основанный на реальных событиях фильм «Атака мертвецов: Осовец».

Герои

Командир 13-й роты подпоручик Владимир Котлинский был смертельно ранен в ходе контратаки и передал командование подпоручику Стржеминскому. Впоследствии Стржеминский был тяжело ранен осколками мины, потерял один глаз, что не помешало ему потом стать одним из известных польских художников.

Крепость Осовец получила ещё одну известность после Великой войны. В 1924 году в ней якобы нашли контуженного и засыпанного взрывом при отступлении, забытого русского солдата. Он все эти годы жил в полной темноте, питаясь консервами, и полностью ослеп. Его дальнейшая судьба неизвестна, и многие считают это известие газетной уткой.

Фотоматериал использован из свободного доступа Яндекс и является иллюстрацией мыслей автора.

Атака мертвецов Осовец актеры. А что в кино: О сильных сторонах фильма и исторических ляпах

Кадр из фильма «Атака мертвецов: Осовец».
Фильм «Атака мертвецов: Осовец» - классическая «короткометражка», длится он всего 23 минуты. Но при этом авторам фильма удалось не только раскрыть сюжет фильма, но и характеры героев, что для современного кино – редкость. На славу потрудились все: художники по костюмам, гримёры, консультанты, режиссёры, актёры – солдаты в окопах выглядят по-настоящему живыми, а зритель погружается в мрачную атмосферу фронтовых событий.Превосходно сняты и боевые действия: артиллерия – бог войны, перестрелки чередуются с рукопашными схватками, в сущем аду русские солдаты и офицеры пытаются вернуть свои позиции. Всё это удивительно реалистично передаёт дух Первой мировой.
Кадр из фильма «Атака мертвецов: Осовец».
Немцы в фильме – соврем не звери, как часто изображают противников в военных фильмах. И даже немецкий майор, который отдал хладнокровный приказ о химической атаке русский позиций пошёл на это военное преступление не из ненависти к русским и не из жестокости - он выполняет военный приказ.
Кадр из фильма «Атака мертвецов: Осовец».
Самое серьёзное внимание уделили создатели фильма визуальной составляющей. Усеянная воронками нейтралка, солдатские окопы и даже пронзительно синего цвета небо над полем боя – в этом фильме веришь всему. А если возникает вопрос о не очень качественной в некоторых эпизодах графике, то не лишним будет вспомнить, что бюджет фильма был ограничен.Скептически настроенные зрители уже заметили в фильме несколько военных и исторических ляпов, но заметны они точно лишь экспертам по Первой мировой и реконструкторам, которые выверяют каждый нюанс.

Видео короткометражный фильм «Атака мертвецов: Осовец»