Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Пятый элемент это, что. 5 элемент

15.11.2019 в 18:24

Пятый элемент это, что. 5 элемент

Что такое «пятый элемент», и откуда это выражение появилось? Вполне возможно, что некоторые любители умных слов и крылатых выражений скажут, что выражение «5 элемент» появилось после выхода одноименного фильма. Конечно, это не так.

Все началось гораздо раньше, еще в Древней Греции.

Великий древнегреческий философ Эмпедокл создал учение о четырёх стихиях (элементах) – воде, земле, огне и воздухе .

Аристотель добавил к ним тончайшую пятую стихию, пятый элемент – эфир, который он противопоставлял остальным четырём.

5 элемент это

5 элемент – это тончайшая пятая стихия в античной и средневековой натурфилософии, физике и алхимии. Его синонимы: эфир, 5 стихия, пятое тело, пятая сущность.

Аристотель считал 5 элемент (или эфир) сверхвеществом, которое не стареет, не подвержено разложению и обитает в высших слоях атмосферы: там, где живут боги.

Платон также считал пятый элемент важнейшим понятием. По Парацельсу, 5 элемент или 5 стихия является квинтэссенцией всех стихий.

Интересен факт, что в официальной науке понятие эфира или 5 элемента использовалось достаточно долго. И только в первой половине 20 века, после появления в научной среде такого феномена, как Альберт Эйнштейн , эфир раз и навсегда исчез из науки, как средневековый рудимент.

Античные и средневековые философы считали, что при смерти тело разлагается на 4 стихийных первоэлемента, а 5 элемент – дух, продолжает некоторое время жить, по инерции навещая места, бывшие ему привычными при жизни.

5 элемент простыми словами

Говоря простыми словами, 5 элемент – это нечто совершенное и идеальное, которое обязательно существует, но только никто и никогда его не видел.

Как тут не вспомнить оригинальное определение души:

Душа – это то, что болит у человека, когда все тело здорово.

Теперь, когда вы понимаете подлинное значение выражения «5 элемент», вы можете гораздо эффектнее выражать свои мысли. Например, кто-то расскажет вам новость, похожую на секрет полишинеля . Вместо намека на изобретение велосипеда остроумно заметьте:

— Тоже мне, открыл пятый элемент!

Эффект должен быть впечатляющий.

Если вам понравилась статья про 5 элемент – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт I nteresnye F akty.org . С нами всегда интересно!

Эфир это. Значение слова «эфир»

    ЭФИ́Р , -а, м.

    1. В древнегреческой мифологии: самый верхний, чистый и прозрачный слой воздуха, местопребывание богов.

    2. Высь, воздушное пространство. В пространстве синего эфира Один из ангелов святых Летел на крыльях золотых. Лермонтов, Демон. нагоняли друг друга, соединялись, вновь расходились и исчезали, словно тая в воздушном эфире. Станюкович, В тропиках.

    3. ( обычно в сочетании с прил. „мировой“). Среда, будто бы заполняющая все мировое пространство и все промежутки между веществами (молекулами, атомами и т. д.), при помощи которой в 18—19 вв. объясняли распространение электромагнитных волн и другие физические явления.

    4. Обобщенное название среды, в которой распространяются радиоволны. Лев торжественно подал Павлу наушники. В эфире царил хаос звуков. Н. Островский, Как закалялась сталь. Примостившись где-нибудь на гребне высоты или на скате ее, он посылает в эфир приказания батареям, какие отдает подполковник Пименов. В. Кожевников, Кавалер ордена Славы.

    5. Органическое соединение, представляющее собой бесцветную летучую жидкость с характерным резким запахом (используется в медицине, парфюмерии, технике). Серный эфир. Этиловый эфир. □ От запаха эфира, карболовой кислоты и разных трав --- ему было душно и кружилась голова. Чехов, Володя. 772 ◊ Выйти в эфир — начать передавать что-л. по радио.

Символы стихий 5 элемент. Основные свойства элементов

Каждый элемент имеет свою форму, цвет, направление, вкус, орган тела, на который он оказывает влияние, и время года. Самая сильная стихия – это Огонь, поскольку она воплощает в себе силу энергии. Ей присущ красно-оранжевый цвет с яркими и насыщенными оттенками. Энергию Огня создают угловые формы, это могут быть ромбы, пирамиды, треугольники. Они очень быстро распространяют энергию в разных направлениях. Этот элемент занимается преобразованием и расширением, символизирует свет.

Пятый элемент это, что. 5 элементЭлемент Земли символизирует поддержку и приземленность, ему присущи коричневые, желтые оттенки, все приглушенные тона, способствующие замедлению энергии. Проявиться в полной мере этой стихии позволяют прямоугольные и квадратные формы. Например, если в доме необходимо увеличить энергию Земли, то окна следует поставить в горизонтальном (приземленном) направлении.

Элемент Воды символизирует обновление и освобождение, ему присущи черные и темно-синие цвета, указывающие на личную мудрость. Поскольку Вода перетекает, то она может принимать любую форму. Ее перемещение возможно в виде ряби или каскада, то есть перемещения энергетических потоков вниз и в стороны. Вода оказывает влияние на духовность человека, олицетворяет созерцание и медитацию. Эта энергия делает людей творческими, гибкими, умиротворенными, но ее избыток иногда приводит к нерешительности, эмоциональности, ранимости.

Элемент Дерева символизирует личностный рост, зарождение новой жизни. Цикл 5 элементов Фен шуя начинается именно с Дерева. Поскольку энергия элемента перемещается по вертикали, то он принимает форму столба, цилиндра. Цвет Дерева зеленый, он символизирует изобилие, активность и рост. Человек, наделенный этой энергией, делает все медленно, неспешно, осторожно, но при этом всегда достигает цели. Он очень силен, во многом полагается на интуицию.

Элемент Металла отвечает за умственные способности. Его цвета: серый, белый, серебристый, поскольку именно они влияют на интеллект. Форма Металла – круг, его энергия движется по кругу, выходит наружу. Этот элемент часто объединяет группы людей в общины, коллективы. Металл повышает ментальную активность человека, стимулирует мыслительные процессы.

Пятый элемент эфир. Эфир (стихия)

Эфи́р ( лат.   aether от др.-греч. αἰθήρ  «верхний слой воздуха») — тончайшая пятая стихия в античной и средневековой натурфилософии , физике и алхимии . Его синонимами были термины «пятая стихия» ( «пятый элемент» ), «пятое тело» ( др.-греч. πέμπτον σῶμα , лат.   quintum corpus ; «пятое простое тело» ), «пятая сущность» ( лат.   quinta essentia , «квинтэссенция» ). Латинские эквиваленты термина использовались в римской и средневековой философии.

Изначально в древнегреческой мифологии термин «эфир» обозначал верхний (горный), особо тонкий (разреженный), прозрачный и лучезарный слой воздуха, которым дышат боги .

Приблизительно в таком смысле (небесное вещество) этот термин употребляли в ранней древнегреческой философии досократики  — Анаксагор , Эмпедокл .

Эмпедокл создал учение о четырёх стихиях ( элементах ) — воде , земле, огне и воздухе . Аристотель добавил к ним тончайшую пятую стихию, пятый элемент — эфир, который он противопоставлял остальным четырём. Четыре стихии, из которых состоит весь подлунный мир , совершают движение по вертикали и горизонтали и могут преобразовываться друг в друга. Небесные тела, которые находятся в сферах космоса на уровне Луны и выше ( надлунный мир ), состоят из эфира, который вечен, не переходит в другие стихии и совершает круговые движения.

Квинтэссенция

Пятый элемент это, что. 5 элемент 01

Символическое изображение основных элементов : эфир на самом верху. Из книги Utriusque cosmi metaphysica, physica atque technica historia Роберта Фладда 1617 г.

Термин «квинтэссенция» позднее приобрёл и самостоятельное значение. В частности, у Парацельса квинтэссенция — тончайшая субстанция вообще, «экстракт» всех элементов. Такой квинтэссенцией мира, произведённой Богом из «вытяжки» целого мира как бы в гигантской алхимической лаборатории, по Парацельсу, является человек.

Душа и жизнь как пятый элемент

В натурфилософии и оккультизме четыре стихии с древности связывались с астрологией , их вариация — пять элементов связывалась с тонкими телами человека (разум — инд. манас , чувства, плоть и материя, и т. п.), то есть с микрокосмом и макрокосмом (вселенной). Пятый элемент Платон и Аристотель считали важнейшим. По Парацельсу, 5-я стихия Эфир является квинтэссенцией всех стихий. Парацельс и другие античные и средневековые натурфилософы считали, что при смерти тело разлагается на 4 стихийных первоэлемента, а пятый элемент Дух продолжает некоторое время жить, по инерции навещая места, бывшие ему привычными при жизни. Души умерших в оккультизме называются элементёры , это слово похоже на элементали  — мифических существ, связанных с 4 физическими стихиям. Понятие 5 элементов связывается эзотериками с индийской философией санкхья , гунами , индо-китайским понятием прана, ци  — то есть «дыхание, жизнь». Подобная идея была проиллюстрирована в популярном фильме « Пятый элемент », где пятым элементом была любовь героев, которых играли Брюс Уиллис и Милла Йовович .

Таким образом к 4 стихиям добавляются дихотомия «Жизнь и Смерть». К стихии Смерти в современном фэнтези и эзотерике причисляют таких мифических существ как нежить (оживших мертвецов), а призывающие её персонажи называются , подобная магическая система есть в играх Might and Magic , Diablo , Lineage 2 , и многих других. Соответственно персонаж развивающийся по стихии Жизни овладевает умениями лечения, призыва элементалей-лекарей, и, в некоторых играх, воскрешением мёртвых игроков.

Другие трактовки

Существуют другие дихотомии, развившиеся и систематизированные в современном фэнтези и эзотерике: Свети Тьма, Добро и зло (с соответствующим отделением ангелов и фей от нечистой силы ), и т. п.Особенно такая систематика развита в ролевых играх  — компьютерных , настольных и коллекционных карточных , также прослеживается в стихиях ( мастях ) карт Таро и в произошедших от них игральных картах .

Юникод

В Юникоде есть алхимический символ эфира ( лат.   quinta essentia ).

Кодировка по Unicode и HTML
ГрафемаUnicodeHTML
КодНазваниеШестнадцатеричноеДесятичноеМнемоника

Источник — https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Центральноафриканская_Республика_на_летних_Олимпийских_играх_1996&oldid=54622042

Навигация

Персональные инструменты

    Пространства имён

      Варианты

        Просмотры

          Ещё

            Навигация

              Участие

                Инструменты


                    Wikipedia® — зарегистрированный товарный знак некоммерческой организации Wikimedia Foundation, Inc.

      Видео пятый Элемент