Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Особенности аффилированной компании. Определение термина

10.12.2022 в 16:16

Особенности аффилированной компании. Определение термина

Более широким понятием будут аффилированные лица. Так называются объекты (люди, организации), способные значительно повлиять на деятельность какой-либо компании или ИП. Отсюда аффилированные компании - организации, предприятия, фирмы, учреждения, способные оказать влияние на судьбу физического или юридического лица, занятого в сфере предпринимательства.

Еще одно определение. Аффилированная компания - фирма, которая владеет пакетом акций основного предприятия в объеме, меньшем чем контрольный. Она может выступать его филиалом, представительством, дочерней организацией. При этом материнская компания принимает участие в делах аффилированной на основе соответствующего соглашения. Такого рода взаимозависимые компании создаются при расширении бизнеса к отдаленным от головного офиса районам, при открытии филиалов транснациональных корпораций.

Особенности аффилированной компании. Определение термина

Таким образом, аффилированная фирма - подконтрольная более крупной, материнской. Для русского языка более привычен вариант филиал, дочерняя организация. Понятие "аффилированность" перешло к нам из иностранного права в 1992 году.

Надо сказать, что российская терминология здесь менее строгая, нежели зарубежная. В иностранном бизнес-языке аффилированные компании - именно подконтрольные. В России же их список более широк - это и "дочки", и материнские корпорации. Само понятие закреплено в Налоговом кодексе РФ:

  • ст. 20;
  • п. 1, ст. 105;
  • п. 2, ст. 105.

Однако в законодательстве аффилированные компании названы взаимозависимыми.

Теперь рассмотрим более конкретные примеры, касающиеся двух групп бизнесменов.

Аффилированные лица. Взаимозависимость — понятие, значимое для НК РФ

В налоговом законодательстве, несмотря на присутствие в НК РФ термина «аффилированные лица» (п. 2 ст. 269), более широко применяется понятие взаимозависимости. Расшифровку его сути и перечень ситуаций, в которых лица оказываются взаимозависимыми, содержат ст. 20 и 105.1 НК РФ.

Взаимозависимость возникает, когда лица (юридические или физические) имеют возможность самостоятельно или через своих зависимых лиц влиять на:

  • условия заключаемых сделок;
  • результаты заключенных сделок или итоги осуществляемой деятельности.

Влияние может осуществляться через:

  • участие в уставном капитале;
  • заключенное между лицами соглашение;
  • иные возможности.

Взаимозависимыми следует считать:

  • юрлицо и юрлиц и физлиц с долей участия в его уставном капитале, превышающей 25%;
  • 2 юрлица, имеющих в каждом из них больше чем 25%-ную долю участия одного и того же лица;
  • юрлицо и юрлиц или физлиц, имеющих возможность назначать его единоличный исполнительный орган или не меньше 50% состава коллегиального органа (в т. ч. через своих взаимозависимых лиц);
  • 2 юрлица, у которых коллегиальный орган управления больше чем на 50% состоит из одних и тех же людей.
  • юрлицо и его единоличный исполнительный орган, а также 2 юрлица, имеющих один и тот же единоличный исполнительный орган;
  • юрлицо и юрлиц или физлиц, которые по цепочке (в каждой последующей организации) имеют долю участия, превышающую 50%;
  • физлиц с отношениями, основанными на подчиненности;
  • физлиц, имеющих супруга (супругу) или близких родственников (в т. ч. на правах усыновления), а также состоящих во взаимоотношениях опекунства.

В отношении физлица размер доли его участия в юрлице оценивается по совокупности участия не только его самого, но и физлиц, являющихся для него взаимозависимыми (супруги, близкие родственники, а также те, с которыми отношения возникли на условиях усыновления или опекунства).

Возможно признание взаимозависимыми лиц:

  • добровольно объявляющих себя таковыми;
  • по решению суда, в т. ч. по основаниям, не перечисленным в ст. 105.1 НК РФ.

Не признаются основанными на зависимости:

  • сделки, совершение которых обусловлено преимущественным положением ее участника (участников) на рынке;
  • участие государства или его субъектов в российских юрлицах.

Наличие взаимозависимости учитывается в таких вопросах налогового законодательства, как:

  • сделки, подлежащие контролю (ст. 40, 45, гл. 14.2–14.5 НК РФ);
  • обложение НДФЛ доходов от матвыгоды (ст. 212, 217 НК РФ);
  • определение величины имущественного налогового вычета (ст. 220 НК РФ);
  • восстановление амортизационной премии при досрочной (до истечения 5 лет с ввода в эксплуатацию) продаже основного средства (п. 9 ст. 258, подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ);
  • определение величины процентов по долговым обязательствам, учитываемых в расходах при расчете налога на прибыль (ст. 269 НК РФ);
  • применение льготы по налогу в отношении движимого имущества, принятого на учет после 2012 года (п. 25 ст. 381 НК РФ);
  • налогообложение иностранных юрлиц, работающих на территории РФ (ст. 306, 308, 309.1 НК РФ).

Подробнее о льготе по движимому имуществу читайте в статье «Налогообложение движимого имущества: изменения-2017» .

Критерии аффилированности. Какая предусмотрена ответственность для аффилированных лиц?

После того как физические и юридические лица получают друг от друга зависимость, они приобретают соответствующие права и обязанности. Стороны должны проводить различные сделки на основании определенного регламента.

Коммерческие компании, с которыми контактируют в своей работе банки, должны быть проинформированы об аффилированности.

После получения от сделок прибыли, начисления и выплаты налогов можно ожидать дополнительных проверок со стороны контролирующих органов.

Законодательство предусматривает несколько видов ответственности для аффилированных лиц. В первую очередь это гражданско-правовая ответственность, которая наступает при несоблюдении норм законодательства в процессе совершения сделок.

В случае искусственного завышения цен или их занижения можно ожидать налоговой ответственности. Если банк несвоевременно предоставит список взаимозависимых лиц, или если это список будет неполным, это влечет за собой административную санкцию.

Напрямую права и обязанности аффилированных лиц законодательством не установлены. Они непосредственно зависят от положения АЛ в группе и от отношений с иными участниками экономических процессов.

Во время коммерческих отношений с другими юридическими или физическими лицами банки должны соблюдать требования норм антикоррупционного законодательства.

Аффилированные компании пример. Что такое группа аффилированных лиц

Этот термин взят из закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Он может означать несколько вариантов. Итак, группа аффилированных лиц – это:

1 Несколько предприятий, входящих в одну финансово-промышленную группу. Скажем, Качканарский ГОКа, входящий в компанию ЕВРАЗ, относится к группе аффилированных лиц с «Евразрудой», «Южкузбассуглем», Нижнетагильским меткомбинатом и еще дюжиной других юрлиц.

2 Прямые родственники (супруги, родители/усыновители, дети, братья и сестры) и принадлежащие им юрлица. Например, холдингом «Сафмар» владеют Саит-Салам и Саид Гуцериевы. Это брат и сын владельца компании «Русснефть» Михаила Гуцериева. Все их юрлица входят в группу аффилированных.

3 Юридическое или физическое лицо и организации, в которых упомянутые лица имеют больше 50% акций или долей в уставном капитале. Аффилированные компании могут быть как ООО, так и ОАО, в законодательстве это не разделяется.

4 Физлицо и фирмы, в которых этот человек является единоличным руководителем (например, генеральным директором).

5 Физическое или юридическое лицо и организации, которым указанные лица имеют право (на основе учредительных документов) давать руководящие указания, обязательные к исполнению.

6 Несколько организаций, в совет директоров которых входит более 50% одних и тех же людей.

7 Физлицо или юрлицо и организации, гендиректоры и/или более 50% членов совета директоров которых избраны по предложению упомянутых лиц. По этому основанию, к примеру, к одной группе принадлежат компания «Вертолеты России», «Объединенная двигателестроительная корпорация», Московский и Казанский вертолетные заводы и еще более 10 юрлиц.

Чем грозит аффилированность. Аффилированные лица: основные сведения

Статья 53.2 ГК РФ определяет аффилированность как отношения связанности лиц между собой. Соответственно, аффилированные лица – это физические и юридические лица, которые могут влиять на деятельность других юридических и (или) физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Отношения между лицами в контексте аффилированности классифицируются по следующим понятиям:

  • состав аффилированных лиц;
  • степень их зависимости друг от друга;
  • правовая форма зависимости.

Законодательно регулируются не все отношения между аффилированными лицами, а только сделки и действия, которые могут затрагивать добросовестных участников рынка или привести к конфликту интересов между самими связанными лицами.

Аффилированность бывает односторонней и двусторонней. В первом случае один субъект оказывает влияние на другого. Во втором – несколько лиц воздействуют друг на друга.

Из положений статьи 4 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности…» следует, что отношения связанности должны быть юридически оформлены – без этого они не будут соответствовать критериям аффилированности, приведенным в этом же законе.

Однако судебная практика не имеет единой позиции относительно того, признавать или нет лица аффилированными, если отсутствуют юридически оформленные отношения. И если еще десять лет назад судьи выносили решения, опираясь на формальные признаки…

Например, в деле по оспариванию сделок с заинтересованностью (Определение ВАС РФ от 24.03.2009 № ВАС-2808/09 по делу N А76-1355/2008-5-156) суд не признал физические лица аффилированными из-за отсутствия родственных отношений – «Иванов А.С. не является аффилированным лицом по отношению к Петрову И.Р., так как он не является его родственником и имеет долю в размере 5% уставного капитала общества».

…то современные судьи не являются сторонниками нормативного формализма и принимают решения, учитывая в совокупности все обстоятельства дела.

В делах по оспариванию сделок в рамках банкротства, в частности, в Определении Верховного Суда РФ от 15.06.2016 N 308-ЭС16-1475 по делу N А53-885/2014 суд признал аффилированность, руководствуясь фактическими обстоятельствами, а не формальными критериями. «…даже неучастие должника в одной группе лиц с заемщиком еще не могло свидетельствовать о безосновательности поручительства (и залога), поскольку банк был не лишен возможности доказывать наличие фактической аффилированности между заемщиком и гарантирующим лицом любыми не запрещенными процессуальным законом средствами», – говорится в Определении.

Аффилированные компании это. Значение термина

Аффилированные компании – это предприятия, имеющие пакет акций основой фирмы, в объемах менее контрольного пакета акций . Аффилированные фирмы являются представительством или филиалом более крупного предприятия. Важно отметить, что материнские организации, осуществляют управление дочерним предприятием. В качестве основания для управления представительством используются соответствующие договоры. Аффилированность является одним из способов расширения сферы деятельности для взаимозависимых организаций. Подобный метод используется при открытии дочерних представительств крупных компаний, действующих по всему миру.

Аффилированные предприятия, являются организациями, которые управляются более крупными фирмами.

В качестве синонимов этого термина можно использовать такие варианты, как «дочернее предприятие» или «филиалы». Термин «аффилированность» появился в русском словаре в тысяча девятьсот девяносто втором году и был позаимствован из английского языка.

Рассматриваемый термин часто используется не только в отношении организаций, но и физических лиц. Аффилированными лицами называют тех людей, которые имеют определенную силу влияния на деятельность субъектов предпринимательства. Это означает, что аффилированные корпорации могут контролировать действия организаций и физических лиц, ведущих предпринимательскую деятельность. Нужно отметить, что в зарубежных странах рассматриваемый термин имеет более «узкую специализацию». В Европе, аффилированность обозначает именно подконтрольную компанию. На территории Российской Федерации, аффилированными субъектами предпринимательства являются не только филиалы, но и предприятия, выступающие в качестве материнской организации.

В статье 105 Налогового Кодекса РФ, закреплено значение понятия «аффилированность» . Нужно обратить внимание на то, что согласно действующему законодательству, подобные фирмы признаны взаимосвязанными. Давайте разберемся со значением рассматриваемого термина на основе практических примеров из жизни.

Аффилированные лица родственники. Статьи, комментарии, ответы на вопросы : Родственные отношения аффилированность

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Отношения родства или свойства как инструмент для злоупотреблений при несостоятельности (банкротстве)
(Османова Д.О.)
("Предпринимательское право". Приложение "Право и Бизнес", 2018, N 3) В рамках настоящей статьи исследован вопрос аффилированности, основанной на родстве или свойстве. Проанализирован круг субъектов, указанных в Законе о несостоятельности в качестве аффилированных по отношению к должнику - физическому лицу, выявлены его недостатки. Предложено расширить действующую норму посредством включения таких лиц, как фактический супруг и супруг, брачные отношения с которым прекращены в установленном законом порядке в пределах трех лет до возбуждения дела о банкротстве.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Корпоративная конфликтология: монография"
(Осипенко О.В.)
("Статут", 2022) "Осуществление фактического контроля над должником возможно вне зависимости от наличия (отсутствия) формально-юридических признаков аффилированности (через родство или свойство с лицами, входящими в состав органов должника, прямое или опосредованное участие в капитале либо в управлении и т.п.). Суд устанавливает степень вовлеченности лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности, в процесс управления должником, проверяя, насколько значительным было его влияние на принятие существенных деловых решений относительно деятельности должника.

Аффилированность это. Отличия аффилированных лиц от взаимосвязанных

Аффилированность — не единственное понятие, которое используется для обозначения связанности сторон. Участники таких отношений могут называться по-разному. Выбор термина зависит от сферы правоотношений. Чтобы проверить правомерность контролируемых сделок между субъектами, налоговая применяет термин «взаимозависимые лица». Привлекая директора компании-должника к субсидиарной ответственности, арбитражный суд назовет директора «контролирующим». Понятие «аффилированные лица» используют в банковских, гражданских, корпоративных правоотношениях, а также при организации торгов по 223-ФЗ и 44-ФЗ.

Суды разделяют такой подход. В одном из решений суд указал, что понятия «аффилированные лица» и «взаимозависимые лица» отличаются, хотя по смыслу схожи. Термины применяются для разных целей. Первый имеет значение для гражданско-правового регулирования, второй — для налогового. ( Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.09.2017 № Ф05-13659/17 по делу № А40-169342/2016 ).

Каждое из названных понятий отличается набором признаков, которые говорят о связи между лицами. Но иногда эти признаки совпадают. Организация и ее руководитель могут быть одновременно аффилированными (абз. 5 ст. 4 Закона РСФСР № 948-I), взаимозависимыми (п. 7 ч. 2 ст. 105.1 НК РФ), контролирующим и подконтрольным (пп. 1 п. 4 ст. 61.10 127-ФЗ).

В широком смысле отношения, в которых одно лицо может влиять на деятельность другого, называют взаимосвязанностью. Виды взаимосвязанных лиц мы разбирали в отдельной. Переходите по ссылке, чтобы узнать подробнее.

Аффилированный это.

Русский

Морфологические и синтаксические свойства

падеж ед. ч. мн. ч.
муж. р. ср. р. жен. р.
Им. аффили́рованныйаффили́рованноеаффили́рованнаяаффили́рованные
Р. аффили́рованногоаффили́рованногоаффили́рованнойаффили́рованных
Д. аффили́рованномуаффили́рованномуаффили́рованнойаффили́рованным
В.     одуш. аффили́рованногоаффили́рованноеаффили́рованнуюаффили́рованных
неод. аффили́рованныйаффили́рованные
Т. аффили́рованнымаффили́рованнымаффили́рованной аффили́рованноюаффили́рованными
П. аффили́рованномаффили́рованномаффили́рованнойаффили́рованных
Кратк. форма аффили́рованаффили́рованоаффили́рованааффили́рованы

Страдательное причастие , совершенного вида , прошедшего времени , тип склонения по классификации А. Зализняка — 1*a(2).

Встречается также устаревший вариант написания и произношения: аффилиированный .

Произношение

  • МФА : 

Семантические свойства

Значение

  1. страд. прич. прош. вр. от аффилировать ; юридически связанный с каким-либо лицом или организацией ◆  Отсутствует пример употребления (см. рекомендации ).
  2. перен. связанный общими интересами с каким-либо лицом ◆  Отсутствует пример употребления (см. рекомендации ).

Синонимы

    Антонимы

      Гиперонимы

      1. связанный
      2. связанный

      Гипонимы

        Родственные слова

        Этимология

        Происходит от глагола аффилировать , далее от средневек. лат. affiliatus , прич. прош. от affiliare « усыновлять », из ad- + filius «сын».В русск. изначально использовался вариант написания «аффилиированный» (ср.: филиал); с начала 2000-х стал преобладать вариант «аффилированный».