Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Маяковский биография интересные факты. 15 интересных фактов из жизни Маяковского

18.11.2019 в 05:13

Маяковский биография интересные факты. 15 интересных фактов из жизни Маяковского

Владимир Владимирович Маяковский — русский советский поэт, один из крупнейших поэтов XX века. Им восхищались, его ненавидели. Однако он всегда оставался непоколебим и внешне суров. Владимир Владимирович был очень противоречивой личностью и при любых обстоятельствах отстаивал свою точку зрения. Несколько фактов из биографии знаменитого поэта я хочу привести в своей статье:

  1. Официально женатым Владимир Владимирович Маяковский никогда не был, но он имел двоих детей.
  2. Маяковский постоянно носил с собой мыльницу и регулярно мыл руки.
  3. Владимир Владимирович изобрел стихотворение, написанное «лесенкой».
  4. Главной женщиной в жизни Маяковского была Лиля Юрьевна Брик, несмотря даже на замужество за другим мужчиной, ею Маяковский постоянно восхищался и посвящал стихотворения.
  5. Маяковский подарил Лилии Брик кольцо с её инициалами — «Л Ю Б». Будучи расположенными по кругу, эти буквы складывались в бесконечное «ЛЮБЛЮ».
  6. Владимир Маяковский чаще всего сочинял стихи на ходу. Иногда ему приходилось ходить 15-20 км, чтобы придумать нужную рифму.
  7. Три раза за всю свою жизнь Маяковский был арестован: по делу о подпольной типографии, по подозрению в связи с группой анархистов-экспроприаторов, по подозрению в пособничестве побегу женщин-политкаторжанок из Новинской тюрьмы.
  8. Владимир Владимирович Маяковский снялся в нескольких кинокартинах.
  9. В связи с тем, что у родителей поэта не было достаточно денег, мальчик доучился лишь до 5-го класса.
  10. Мизофобия у Маяковского сформировалась после смерти его отца, который укололся булавкой и внес заражение.
  11. Юный поэт учился в одном классе с братом Пастернака.
  12. Брик часто выпрашивала у Маяковского дорогие подарки.
  13. Владимир Владимирович Маяковский создал 9 киносценариев.
  14. Самоубийство Маяковский совершил в возрасте 36 лет, к которому долго готовился. Он оставил предсмертную записку, написанную за 2 дня до суицида. Письмо было внятное и подробное (что исключает версию о спонтанности выстрела), начинается оно словами: «В том, что умираю, не вините никого, и, пожалуйста, не сплетничайте, покойник этого ужасно не любил…»
  15. Смерть Владимира Маяковского была в некотором смысле на руку Лилии Брик: она получила кооперативную квартиру и деньги в наследство от поэта.

Интересные факты биографии. Интересные факты о Грибоедове

Александр Сергеевич Грибоедов прославился благодаря единственному произведению – комедии «Горе от ума». Но это произведение написано настолько хорошо, что читателю сразу становится понятно: его автор – гений. Такой человек, конечно, не мог жить простой жизнью. В ней было полно удивительных событий. Вот, например, наиболее интересные факты биографии Грибоедова.

Факты из жизни Грибоедова

  • Александр Сергеевич был очень талантливым человеком. Он владел множеством языков, сочинял музыку, интересовался наукой.
  • В возрасте 11 лет он поступил в Московский университет на словесное отделение, которое закончил уже через 2 года.
  • Во время войны 1812 года Грибоедов служил в гусарском полку, в который вступил добровольно. В это время ему было всего 17 лет. Поучаствовать в боях он не успел: Наполеона уже гнали из России. Будущий писатель и дипломат служил в тылу, на территории современной республики Беларусь. Среди товарищей он прослыл неугомонным проказником. Однажды он въехал на бал верхом на коне.
  • Когда Грибоедов жил в Петербурге, он участвовал во многих громких скандалах. Роковым событием в жизни Александра Сергеевича было его участие в дуэли Шереметьева и Завадовского. Историки считают, что в наказание за это Грибоедов был отправлен в Персию, служить в качестве секретаря в посольстве.
  • В 1816 году Грибоедов вступил в загадочную масонскую ложу.
  • После дуэли с Якубовичем Грибоедов потерял фалангу мизинца на правой руке. Поэтому перед игрой на фортепиано поэт надевал на этот палец чёрный кожаный чехольчик, чтобы удлинить его. Именно по короткому мизинцу жена Грибоедова опознала тело погибшего мужа.
  • Комедия «Горе от ума» появилась на свет благодаря интересным обстоятельствам: как-то раз во время поездки верхом писатель упал с лошади и сломал руку. У него появился перерыв в штабной и дипломатической деятельности. Это время писатель посвятил написанию комедии, о создании которой он давно мечтал.
  • Грибоедов очень хотел увидеть свою комедию на сцене. Ради этого он обратился за специальным разрешением в министерство иностранных дел. Но произведение не только не допустили к постановке, а вовсе запретили печатать. На написании этой комедии творческий путь писателя прервался.
  • После восстания декабристов в 1825 году Александра Сергеевича арестовали по подозрению в его организации.
  • В 1828 году между Россией и Персией был подписан мирный договор, автору «Горя от ума» в этом событии принадлежит очень важная роль: в письме российскому императору генерал Паскевич утверждал, что именно Грибоедов добился подписания этого договора. После этого Александр Сергеевич был назначен русским посланником в Персии.
  • Жена писателя, грузинская княжна Нина Чавчавадзе, была младше его на 17 лет. Будущие супруги познакомились ещё в те годы, когда Нина была ребёнком: Грибоедов был близким другом князя Чавчавадзе. Он влюбился в очаровательную 16-летнюю девушку и попросил у неё руки. Та без раздумий согласилась.
  • Интересным фактом из жизни Грибоедова можно назвать символическое событие: во время венчания, пытаясь надеть невесте обручальное кольцо, писатель случайно уронил его. Окружающие восприняли это как дурное предзнаменование.
  • Александр Сергеевич был знаком практически со всеми писателями своего времени.
  • В 1829 году на русское посольство в Тегеране напали мусульманские религиозные фанатики. Они убили практически всех русских, среди них был и Грибоедов.
  • Персидский шах, извиняясь за эту трагедию, подарил русскому императору один из самых крупных алмазов в мире.
  • Жена Грибоедова носила по мужу траур всю жизнь. За это её прозвали «чёрной розой Тифлиса».

Страшные факты о маяковском. Интересные факты из жизни Маяковского

Страшные факты о маяковском. Интересные факты из жизни Маяковского

Маяковский Владимир Владимирович родился 7.07.1893 г. в селе Багдады, Кутаисской губернии Грузии. Интересно, что отец маяковского с детства отмечал у сына превосходную память, и просил его учить на именины стихи. Интересные факты из жизни Маяковского немногим известны, и поэтому мы предлагаем вам прочитать о них в нашей небольшой статье:

1. С детства он страдал бактериофобией и боялся булавок и заколок, эта фобия появилась после смерти отца Маяковского от заражения крови, которым он заболел, уколовшись об иголку, когда сшивал какие-то бумаги. После смерти отца семье жилось непросто, и продав все, что у них было за бесценок перебрались в Москву.

2. Лиля Брик, пожалуй, самая неоднозначная и даже роковая фигура в жизни поэта – она его муза и увы его «проклятье». Лиля была замужем, на момент знакомства с Маяковским, который тогда уже был довольно известен. Спустя пять лет после знакомства с супругами Брик, поэт поселился вместе с ними! Интересен тот факт, что Маяковский при этом испытывал необъяснимое и сильное влечение к Лиле, а ее отношение к нему было неоднозначно и говорила: «Какая разница между Володей и извозчиком? Один управляет лошадью, другой — рифмой».

Страшные факты о маяковском. Интересные факты из жизни Маяковского

Однако, отношение к Лиле не мешало ему заводить множество романов с другими дамами.

3. Интересную и неоднозначную роль в судьбе и в смерти поэта сыграла Вероника Полонская – молодая актриса Московского художественного академического театра, но прощальные строки он посвятил все же не ей. Все свои стихи Маяковский завещал семье Брик. Лиля беспокоилась о том, чтобы имя поэта не забывали, и делала для этого все что была в силах сделать. И до самой смерти не снимала золотое кольцо Владимира с гравировкой «Л.Ю.Б.» — Лиля Юрьевна Брик.

4. Еще один факт из жизни Маяковского : 11 месяцев он провел в Бутырской тюрьме в одиночной камере №103. Его обвиняли в пособничестве побегу из Новинской женской тюрьмы в Москве женщин-политкаторжанок. В конечном итоге поэта освободили за недостатком улик.

5. Он был участником антирелигиозной кампании, инициатором которой был ВЦИК в 1928-1929 г-х. Существовал Союз воинствующих безбожников, членом которого он стал, и активно пропагандировал атеизм. Страшные факты о маяковском. Интересные факты из жизни Маяковского

6. Интересно, что из-за его стихотворений в стиле «лесенки», которую Маяковский сам придумал, многие другие поэты обвиняли его в жульничестве, потому что газеты в то время платили за количество строк, а не за знаки.

7. Он обожал азартные игры. Любил бильярд и карты, говорят, что не боялся сыграть иногда и в «русскую рулетку». Есть даже версия о том, что смерть его связана именно с этой игрой, ведь в его смерти много загадок.

8. Малоизвестен факт того, что Маяковский был связан также с зарождавшимся в России в те времена кинематографом. Он был автором сценариев и даже сыграл несколько ролей. Сохранились лишь фрагменты одной киноленты, где можно увидеть поэта – это «Барышня и хулиган».

9. Поэт множество раз бывал за границей с гастролями, посетил в том числе и Америку, это было большой редкостью в те времена для советского человека.

10. Маяковский испытывал неразделенную любовь — к русской эмигрантке в Париже, по имени Татьяна Яковлевна. Он посвятил ей стихотворение: «Письмо к Татьяне Яковлевой». Существует неподтвержденная легенда, о том, что перед отъездом на Родину Маяковский перевел на счет цветочной фирмы свой парижский гонорар, чтобы раз в неделю Яковлевой приходил самый лучший букет с запиской в нем – «От Маяковского». Таким образом многие годы, и еще после смерти поэта, эти букеты все приходили. И именно они спасли жизнь Татьяны, когда Париж оккупировали фашисты – женщина смогла продавать эти цветы, спасаясь от голодной смерти.

Страшные факты о маяковском. Интересные факты из жизни Маяковского

Биография Маяковского: самое главное и интересное

Биография Маяковского: самое главное и интересное

Жизнь и творчество Владимира Маяковского

Он прожил всего 36 полных лет. Жил ярко, творил быстро и создал совершенно новое направление в российской, советской поэзии. Владимир Владимирович Маяковский — поэт, драматург, художник и киносценарист. Личность трагическая и неординарная.

Семья

Будущий поэт родился в семье дворянина в селе Багдады Кутаисской губернии в Грузии 19 июля 1893 года. Как и отец, его мать была из казачьего рода. Владимир Константинович был потомком запорожских казаков, мать — кубанских. Он был не единственным ребенком в семье. Еще у него были две сестры — Людмила и Ольга, намного пережившее своего талантливо брата и двое братьев — Константин и Александр. Они, к сожалению, умерли еще в младенческом возрасте.

Из трагического

Его отец, Владимир Константинович, прослуживший практически всю жизнь лесничим, умер от заражения крови. Сшивая бумаги, он уколол палец иголкой. С тех времен Владимир Маяковский страдал бактериофобией. Он опасался погибнуть как его папа от укола. В дальнейшем заколки, иголки, булавки стали для него опасными предметами.

Грузинские корни

Володя родился на грузинской земле и, впоследствии, уже будучи знаменитым поэтом, в одной из поэм Маяковский называл себя грузином. Ему нравилось сравнивать себя с темпераментным народом, хотя по крови он не имел к нему никакого отношения. Но, видимо, на его характере отразились проведенные младые годы на кутаисской земле, в среде грузин. Он стал таким же горячим, темпераментным, неусидчивым, как и его земляки. Он прекрасно владел грузинским языком.

Юные годы

В восьмилетнем возрасте Маяковский поступил в одну из гимназий Кутаиси, но после смерти отца в 1906 году он вместе с матерью и сестрами переезжает в Москву. Там Владимир поступил в четвертый класс 5-й классической гимназии. Из-за недостатка средств для оплаты за обучение, через полтора года был исключен из учебного заведения. В этот период он знакомится с марксистами, проникается их идеями и вступает в партию и за свои революционные взгляды преследуется царскими властями. Одиннадцать месяцев ему приходиться провести в Бутырской тюрьме, из которой его освобождают за малолетство в начале 1910 года.

Творчество

Начало своего стихотворного творчества сам поэт исчисляет со времени заточения. Именно за решеткой Владимир написал свои первые произведения. Целая тетрадка со стихами была изъята охранниками. Маяковский был человеком талантливым во многих сферах. После освобождения он увлекся живописью и даже поступил в Строгановское училище. Там он учился в подготовительном классе. В 1911 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Через три года его исключили из училища за публичные выступления на сходках.

На художественном поприще он впоследствии получил признание. За работу над рекламными плакатами для компании «Добролет», предшественника «Аэрофлота», на парижской выставке Владимир Маяковский получил серебряную медаль.

Владимир Маяковский написал несколько киносценариев к фильмам, в которых снимался и сам.

Сам себя творец называл «рабочим поэтом». До него никто не писал размашисто так называемой лесенкой. Это был его фирменный стиль. Читатели восторгались этим новшеством, а «коллеги по цеху» — терпеть не могли. Бытует мнение, что эту лесенку Маяковский придумал ради гонораров. В те времена платили за каждую строчку.

Любовь

Личные отношения у поэта складывались не легко. Первой его большой любовью стала Лиля Брик. Маяковский познакомился с ней в июле пятнадцатого года. Совместную жизнь начали в восемнадцатом году. Ей он подарил кольцо с гравировкой «ЛЮБ», что обозначало Лиля Юрьевна Брик.

Своей второй большой любви, будучи в путешествии во Франции, Татьяне Яковлевой, русской эмигрантке, поэт заказал ежедневно присылать букет цветов. Даже уже после смерти поэта цветы приходили к русской красавице. Во время Второй мировой войны Татьяна только и спасалась от голода продажей поступавших ей букетов.

У Маяковского было двое детей. Сын Глеб-Никита родившийся в 1921 году от художницы Лили Лавинской и дочь Элен-Патрисия 1926 года рождения от Элли Джонс.

Смерть

После длительных нападок в прессе, начавшихся в 1929 году, 14 апреля 1930 года Владимир Маяковский застрелился у себя в квартире. На его похороны пришли тысячи людей. Прощание с поэтом длилось на протяжении трех дней. 

Основные вехи жизни:

  • 9 июля 1983 года — рождение;
  • 1908 год — вступление в РСДРП, заключение;
  • 1909 год -первые стихи;
  • 1910 год — освобождение из тюрьмы;
  • 1912 год- поэтический дебют;
  • 1925 год — путешествие в Германию, Мексику, Францию, США;
  • 1929 год — начало нападокна поэта в газетах;
  • 14 апреля 1930 года — смерть.

Видео 5 интересных фактов о писателях: Владимир Маяковский