Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Биография Пушкина самое интересное. Биография Пушкина – интересные факты из жизни

18.11.2019 в 04:54

Биография Пушкина самое интересное. Биография Пушкина – интересные факты из жизни

Род Пушкиных, служивших князьям, царям, императорам России как на ратном поле, так и на административном поприще, восходит к соратнику князя Александра Невского - Радше. Фамилия Пушкин, происходящая от названия орудия, впервые упоминается на рубеже XIV – XV веков. Снискавшие славу, уважение, наследуемое дворянство, предки, да и потомки Александра Сергеевича не достигли особо высоких чинов в государственной иерархии, больших богатств, поместий; но были людьми вполне обеспеченными и, что называется, «со связями», наработанными поколениями «служивых людей».

Из биографии А. С. Пушкина:

  • Будущий «солнце русской поэзии» родился в 1799 году в Москве. В Санкт-Петербург семья переехала в 1814 году.
  • Подтверждая банальные истины о преемственности поколений и незыблемые постулаты генетической науки, Александр Сергеевич не был первым и единственным поэтом в большом, разветвленном роду Пушкиных.
  • Его отец Сергей Львович, ушедший в отставку майором Измайловского лейб-гвардейского полка – элитного воинского соединения армии Российской империи, писал неплохие стихи в свое удовольствие, принимал участие в спектаклях. По свидетельствам современников, он был остер на язык, чрезвычайно находчив в любой ситуации. По-видимому, Александру Сергеевичу было с кого брать пример для подражания.
  • Дядя Василий Львович Пушкин в отличие от брата писал, переводил стихи на профессиональном уровне, будучи признанным в обществе поэтом. Именно он сыграл немалую, возможно, решающую роль в жизни Александра, научив его писать первые стихи, а затем определив в 1811 году юного племянника по знакомству в открывающийся Царскосельский лицей.
  • В этом заведении, созданном для обучения, воспитания, подготовки к службе будущих военных, гражданских чиновников высшего ранга для Российской империи, А. С. Пушкин проведет шесть незабываемых лет, наполненных юношескими проказами. Закончит он его одним из последних по результатам в учебе, отличившись лишь в русской, французской словесности и фехтовании, но нимало этим не расстроенный.

Интересные факты о пушкине для детей. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали

Жизнь Александра Сергеевича Пушкина изучена и описана сотнями исследователей со всего мира. Известны мельчайшие детали его творчества, быта и личных отношений, восстановленные по личным записям, воспоминаниям современников и архивным документам. Но нам рассказывают далеко не все факты, касающиеся жизни поэта, наверное, чтобы не разрушить ореол его исключительности и гениальности.

Между тем Пушкину было не чуждо ничто человеческое — у поэта были свои странности и недостатки. Мы считаем, что они не могут повлиять на авторитет гиганта русской словесности, поэтому скрывать их нет никакого смысла. Итак, приступим:

1. Пушкин был невысокого даже для своего времени роста — всего 166 см. При этом поэт имел прекрасную осанку и умел правильно одеваться, что позволяло этой особенности не бросаться в глаза. Во время балов и светских раутов, на которые было принято приходить с женами, Александр Сергеевич старался держаться от Натальи Гончаровой подальше, так как та была заметно выше его.

2. В детстве поэт не отличался усердием в получении знаний и в элитный по тем временам Царскосельский лицей попал лишь благодаря усилиям своего авторитетного дяди — Василия Львовича. Говоря проще, юного Сашу протолкнули в учебное заведение «по блату». При этом писать и читать на французском языке Пушкин начал раньше чем на русском, а уже в юности знал около 10 языков.

3. Мы привыкли представлять поэта эдаким жгучим красавцем с курчавой шевелюрой и модными бакенбардами. Но современники считали Пушкина малопривлекательным, о чем, кстати, говорят и портреты поэта, сделанные в первой половине XX столетия. Даже родной брат поэта как-то написал, что тот был крайне непривлекательным мужчиной. Но то, что Александр Сергеевич нравился женщинам — не подлежит никаким сомнениям.

4. С самого раннего детства Пушкин был озорником и непоседой. Его шалости иногда бывали опасны — в 4 года совсем еще юного гения едва не затоптал императорский конь. В более зрелом возрасте Александр Сергеевич не утратил взрывного характера и любил разные веселые затеи, шутки и розыгрыши.

5. Пушкин был легкомысленным и не слишком деликатным. В одном из первых писем к будущей супруге Наталье Гончаровой, поэт без экивоков указал, что она является его 130 по счету любовью.

6. Александр Сергеевич любил дуэли и никогда не упускал возможности в них поучаствовать. По одним сведениям, в его жизни было 27 поединков, а по другим — 33. Кроме этого, Пушкину невероятно везло, разумеется, кроме последней роковой сатисфакции на Черной речке.

7. Все знают, что предок Пушкина был родом из Эфиопии. Но мало кому известно, что в далекой африканской стране это помнят и гордятся своим земляком. В Аддис-Абебе даже установлен памятник Пушкину, возле которого всегда лежат живые цветы.

8. Пушкина часто представляют как эдакого пламенного патриота и славянофила. Это было не совсем так. Как и большинство дворян своего времени, поэт имел пристрастие ко всему французскому и даже писал на чужом языке стихи и прозу.

9. Со школьной скамьи нам известны строки из поэмы «Евгений Онегин»: «Быть можно дельным человеком И думать о красе ногтей». Пушкин панически боялся сломать длинный ноготь на мизинце, который в то время считался высшим шиком. В путешествиях поэт защищал его специальным золотым наперстком.

10. Гений русской поэзии имел пристрастие к азартным играм, а в особенности к картам. Везло за карточным столом Пушкину далеко не всегда, поэтому большую часть своей короткой жизни великий поэт финансово нуждался. После смерти Александр Сергеевич оставил немало долгов, которые выплатил за него император Николай I. И это после строк «И у позорного столпа. Кишкой последнего попа. Последнего царя удавим».

Интересные факты о произведениях Пушкина. Интересные факты о А.С.Пушкине

Интересные факты о произведениях Пушкина. Интересные факты о А.С.Пушкине

О Александре Сергеевиче Пушкине сказано уже достаточно много.

Начиная с младшего школьного звена, каждый юный россиянин знакомится с его волшебным «У Лукоморья…» и слышит от учителей о бесценном вкладе великого поэта в Отечественную литературу.

Всё так, но большинству ребят ужасно лень и скучно читать биографии творцов из учебников. А что если познакомиться с личностью всемирно известного поэта, прозаика и драматурга сквозь призму интересных фактов из его жизни?

Интересные случаи и факты из детства А.С.Пушкина

Чувство юмора, талант и характер Александра Сергеевича Пушкина проявились ещё в раннем детстве, что подтверждает ряд любопытных фактов из его биографии:

  •  Поэт появился на свет 26 мая 1799 года в Москве, где и провёл все свои детские годы под опекой французских гувернеров и няни Арины Родионовны. В четырёхлетнем возрасте Пушкин ощутил на себе и запомнил «колыхание земли». Эти воспоминания связаны с землетрясением в 1803 году.
  •  В этом же году будущий поэт во время прогулки едва не погиб под копытами лошади Александра I.
  •  Дом семьи Пушкиных был открыт для гостей. Однажды во время визита писатель Дмитриев назвал маленького поэта «арабчиком» за его необычную внешность. Мальчишка не растерялся и парировал: «Да зато не рябчик!», подметив, таким образом, отметины на лице гостя.
  •  Мамой маленький Пушкин чаще называл свою няню нежели родную мать. Арина Родионовна всегда была для поэта самым родным человеком.
  •  Свои первые рифмы Александр Сергеевич сочинял на французском языке.
  •  Как-то в наказание за проступок мать маленького Пушкина не разговаривала с ним целый год подряд.
  •  В детстве поэт отличался молчаливостью и долгое время не любил подвижных игр.
  •  Любимым местом для отдыха и прогулок маленького Пушкина был Юсуповский парк.
  •  Учёбу будущий поэт невзлюбил ещё в детстве, но он обожал чтение, и уже в 11-ть лет цитировал французскую классику.

Очень краткое биография Пушкина. Пушкин Александр Сергеевич - биография кратко самое важное

- кратко, самое важное, знает практически каждый, ведь уже почти два столетия столь интересная личность привлекает внимание исследователей. Стихи по-прежнему популярны, проза про должает вдохновлять художников и музыкантов, а драмы продолжают ставить в театрах.

Биографию Пушкина

краткая биография а.с.пушкина

александр сергеевич родился 26 мая 1799 года в старинной дворянской семье. место рождения – москва , где мать (надежда осиповна) и отец (сергей львович) обычно жили всю зиму.
Важно! Сейчас его день рождения отмечаю т 6 июня, поскольку отсчет идет по новому стилю.

родители поэта

отец сергей львович происходил из известного, старого, многочисленного, но не избалованного титулами дворянского рода. семья известна со времен средневековья, ее история очень интересовала поэта. не менее увлекала и судьба предков по материнской линии. родители будущего гения русской литературы были образованными людьми, в доме всегда было много книг, а брат отца василий считался видным стихотворцем.

Очень краткое биография Пушкина. Пушкин Александр Сергеевич - биография кратко самое важное

Орест Кипренский, Портрет поэта Александра Пушкина, 1827

детские годы пушкина

по тогдашнему обычаю, семья была многодетной. однако из многочисленного потомства выжили всего трое – ольга, александр и лев. детские годы классик провел в москве и в имении своей бабушки с материнской стороны неподалеку от звенигорода.

образование и воспитание

никаких начальных классов в ту пору не существовало. дворянские дети учились дома. маленький саша очень любил народные сказки, которые рассказывала няня арина родионовна - простая крестьянка, взятая из дедовского имения в петербургской губернии. будущий поэт пушкин рано научился читать и в целом получил весьма неплохое домашнее образование. в распоряжении саши была великолепная отцовская библиотека, в которой имелось немало художественной литературы на русском и французском языках. учебу продолжил в царскосельском лицее.

Очень краткое биография Пушкина. Пушкин Александр Сергеевич - биография кратко самое важное

Ирина Витман. Пушкин-лицеист в Царском Селе. 1954

лицей

юность поэта - его лицейские годы . пушкин поступил в царскосельский лицей в 12 лет. это был век, когда в таком возрасте получали серьезное образование. здесь мальчик прожил шесть лет. саша учился не лучше и не хуже других. успехи в изучении математики отмечались как посредственные, зато на уроках словесности маленькому пушкину просто не было равных, что неоднократно отмечал преподаватель а.п. куницын. среди лицеистов того же призыва были адмирал и полярный исследователь федор матюшкин, дипломат андрей горчаков, будущий министр модест корф, участник освободительного движения сильверий броглио, антон дельвиг и вильгельм кюхельбекер, полководец владимир вольховский.
Важно! В лицее мальчик пережил Отечественную войну 1812 года, ее события и герои долгие годы будоражили его воображение. Увлекался Саша французскими поэтами – современными и эпохи Просвещения. Но самое главное достижение периода - собственное первое произведение.

начало творческого пути александра

первые стихи являют собой сочетание французского и русского классицизма. тематика типична для классицизма. первым значительным творением стало “воспоминания в царском селе”. его услышал державин, а затем прочитали и любители литературы в одном из литературных журналов. под ним впервые появилась подпись пушкина. таким образом началась творческая биография. участником литературного кружка александр сергеевич стал, еще будучи лицеистом. это было общество “арзамас”, члены которого выступали против надоевших уже всем классических канонов.
Важно! Среди любимых поэтов гениального писателя - Василий Жуковский и “партизан” Денис Давыдов.

самые известные произведения пушкина

творческое наследие пушкина обширно и разнообразно. поэт стал первым в русской литературе автором романа в стихах “евгений онегин”. в нем гениальный творец отразил впечатления о столичной и усадебной жизни. сюжет нетипичен для литературы того времени, в романе нет ни приключений, ни ярких военных событий. но именно его критики назвали “энциклопедией русской жизни”.

Очень краткое биография Пушкина. Пушкин Александр Сергеевич - биография кратко самое важное

Краткая биография Пушкина для читательского дневника. Краткая биография Пушкина для 1, 2, 3 и 4 класса —, что писать? Краткий план биографии

Александр Сергеевич Пушкин известный поэт и писатель, его произведения включены в школьную программу. Многим известны его поэмы, стихи, произведения.

Александр Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Если посмотреть на фотографию писателя, то мы видим что он был смуглым и кучерявым. Родители его были культурными людьми, и старались дать сыну только лучшее образование. Его няня привила любовь к литературе. Он свободно говорил на французском языке.

Пушкин учился в Царскосельском лицеев 6 лет. Он не любил точные предметы, ему нравилась литература, он хотел стать поэтом.

Вот на этом сайте можно найти его краткую биографию.

Биография Пушкина для 1-4 класса краткое содержание — где найти?

Краткую биографию  великого русского поэта  Александра Пушкина   для 1-4 класса  вы можете найти сразу несколько вариантов её вот тут и вы можете на своё усмотрение выбрать самую наикратчайшую из них, а так же ниже вы можете прочитать тоже краткую биографию Пушкина, но в которой более широко освещается творчество Пушкина. Здесь биография разбита на шесть частей, которые озаглавлены заголовками, написанных красным цветом, что визуально облегчает чтение и помогает запоминанию биографии Пушкина. Для быстрого ознакомления с оглавлением частей привожу их отдельно.

Так же дополнительно к краткой биографии я опубликовала для вас  интересные факты из жизни Пушкина  и эта публикация находится в самом низу под биографией.

Я рекомендую Вам в первую очередь вот этот сайт. Там все написано кратко и емко, на доступном для младшеклассников языке. Текст биографии сопровождается рисунками.

Второй сайт, где можно найти интересные факты из биографии великого русского поэта расположен тут. Здесь много ссылок на произведения Пушкина, на его современников.

 

Еще один сайт предлагает краткую биографию Пушкина для 4 класса.

Здесь более подробное изложение биографии.

Биография Пушкина для 1,2,3,4 класса:

Александр Сергеевич Пушкин родился в 1799 году в дворянской семье. Корни семьи уходят в Африку к прадеду Абраму Ганнибалу. Семья была большой, кроме Александра у родителей был сын Лев и дочка Ольга. С отцом у Пушкина отношения не складывались, поэтому с ним занимались воспитатели. Он часто приезжал в деревню на лето к своей бабушке Арине Родионовне. В последствии поэт посветит ей несколько стихотворений.

Свои первые творческие работы Пушкин написал в лицее и ему дали разрешение на их публикацию. В 1814 году он вступил в общество «Арзамас». Пушкин любил читать Вольтера, писателей Фонвизина и Радищева, которые повлияли на творчество поэта. В 1817 году Пушкин заканчивает Царскосельский лицей и работает в коллегии по иностранным делам, и спустя два год уходит со службы. В 1819 году Пушкин вступает в литературный кружок «Зеленая лампа» и начинает писать сказку «Руслан и Людмила».

Поэт стал известен благодаря произведению «Кавказский пленник», но настоящий успех ему принесло произведение «Евгений Онегин», которое опубликовали только в 1833 году. В это же время были написаны многие известные произведения поэта. Он изучает переломные моменты жизни России и отражает это в своих работах. На поэта писали доносы и его положение ухудшается. Отец узнает, что его считают предателем государства и он отстраняется от сына. Но после встречи Александра Сергеевича с Николаем I в с него снимают обвинения.

В 1830 году Пушкин знакомиться с будущей женой Натальей Гончаровой, через год они сыграли свадьбу, а через пять лет в семье было уже четверо детей. В это время финансовое положение семьи сильно ухудшается, литературная карьера поэта падает вниз. Он выпускает свой журнал «Современник», но это не оправдывает надежд. В 1837 году за женой Натальей начинает ухаживать Дантес — французский политик, который этим спровоцировал дуэль. В первый раз дуэль не состоялся, но во второй поэт был убит.

Видео интересные Факты о Пушкине