Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Доказательство Канта о существовании Бога. Кант опроверг пять доказательств бытия Бога, данные Фомой Аквинским, но привел свое. Какое же?

18.11.2019 в 04:45

Доказательство Канта о существовании Бога. Кант опроверг пять доказательств бытия Бога, данные Фомой Аквинским, но привел свое. Какое же?

Вероятно, фактически все люди старше 16 лет, знающие русский язык и учившиеся в школе, читали "Мастера и Маргариту" Михаила Булгакова. Поэтому знают, что был такой Фома Аквинский, который дал пять доказательств бытия Бога, и был такой Иммануил Кант, который их все последовательно опроверг. Но при этом привел свое, шестое, доказательство.

Когда я написала тут статью про Фому Аквинского и его доказательства , упомянув там, что многие философы опровергали их, в том числе Кант, в комментариях тесно стало от тех, кто сказал: "Но привел свое шестое доказательство!". Я у одного такого комментатора спросила с некоторым лукавством: "не скажете, какое?". Ответа почему-то не дождалась.

Доказательство Канта о существовании Бога. Кант опроверг пять доказательств бытия Бога, данные Фомой Аквинским, но привел свое. Какое же?

Иммануил Кант (1724-1804)

Итак, про шестое доказательство.

Как все уже поняли, Канта не устроила аргументация Фомы. Из комментариев к той моей статье я поняла, что некоторые ошибочно решили, что, опровергая эти доказательства, философ тем самым опровергает бытие Бога как такового. Хочу пояснить этот момент. Критика и опровержение чьей-то аргументации не означает отрицания предмета рассмотрения. Это означает несогласие именно с логикой самой аргументации.
Поэтому, предлагать свои аргументы в противовес опровергнутых - совершенно нормальная и закономерная ситуация. Так поступает любой порядочный человек, а в философском споре это показатель профессионализма.

Доказательство Канта о существовании Бога. Кант опроверг пять доказательств бытия Бога, данные Фомой Аквинским, но привел свое. Какое же?

Эмиль Дерстлинг "Обед у Иммануила Канта"

То есть Кант не был атеистом, он размышлял на том же поле, что и Фома Аквинский. Он считал, что Бог есть, но его существование нельзя доказать логически. Поэтому аргументы Фомы казались Канту ущербными. Не буду здесь вдаряться в его опровержения подробно, это длинно и сложно. Кому интересно - читайте самого Канта.

Скажу только, что блестяще опровергнув все пять доводов Фомы Аквинского, Кант свел их, в сущности, к трем видам: онтологическому, космологическому и теологическому. Ни один его не устроил. Поэтому Кант сформулировал свое доказательство - нравственное.

Доказательство Канта о существовании Бога. Кант опроверг пять доказательств бытия Бога, данные Фомой Аквинским, но привел свое. Какое же?

Не знаю художника. Прогулка Канта.

Немецкий философ считал, что в людях изначально (априори) сидит нравственный закон, который требует действовать порой вопреки всякой логике и прагматике. И вот это внутреннее требование Кант назвал категорическим императивом.

Именно он требует броситься, например, в горящий дом, чтобы вытащить оттуда незнакомого человека, хотя разум говорит, что делать этого не надо - опасно, и можно погибнуть самому. Логика выступает против, но нравственный закон внутри нас требует поступать "по-человечески". То есть нравственно, повинуясь долгу морали, исходя из чувства добра, справедливости, сострадания, альтруизма.

Доказательство Канта о существовании Бога. Кант опроверг пять доказательств бытия Бога, данные Фомой Аквинским, но привел свое. Какое же?

Не знаю художника. Силуэт Канта.

Откуда в людях это? Иммануил Кант считал, что это (как и наша способность мыслить о всеобщем и понимать красоту) просто заложено в человеческую природу. A priori означает - изначально, то есть человеку это дано просто потому, что он человек. То есть это от Бога.

Таким образом, доказательство бытия Бога, данное Кантом, опирается не на внешний предмет, не на вопрос устройства мира, его движения и т.п., а на внутреннее, духовное, человеческое свойство. Это доказательство в каждом из нас в тот момент, когда мы подчиняемся закону категорического императива и поступаем по совести.

Шестое доказательство Канта о существовании Бога. Доказательства Канта

В XIII веке епископ Римской католической церкви Фома Аквинский почувствовал дискомфорт. Вокруг церкви появилось множество людей, которые, читая священные книги, начинали ДУМАТЬ. И додумались до отрицания Бога. Хотя им, еретикам, не раз говорили: верь, не рассуждай — все равно сие недоступно человеческому разуму.

В XIII веке епископ Римской католической церкви Фома Аквинский почувствовал дискомфорт. Вокруг церкви появилось множество людей, которые, читая священные книги, начинали ДУМАТЬ. И додумались до отрицания Бога. Хотя им, еретикам, не раз говорили: верь, не рассуждай — все равно сие недоступно человеческому разуму. Но ни костры, ни пытки не смогли этим упрямцам помешать логически думать и… находить несоответствия. Нет чтобы раз и навсегда осознать, что «природа завершается в благодати, разум — в вере, а всякое философское познание — в сверхъестественном откровении». За 15 лет до рождения Фомы была сожжена
«Эстетика» Аристотеля. А вот епископ Фома Аквинский Аристотеля очень любил.
Современных же ему еретиков, как всякий епископ, не жаловал. И придумал он гениальный ход — сразиться с еретиками их же оружием. Он решил доказать бытие Бога, пользуясь… принципами материалиста Аристотеля. Рассуждать о существовании Бога, доказывать Его существование как теорему. И возникло одно из самых парадоксальных учений в истории цивилизации. Аквинский установил пять признаков Бога. Кратко напомню (не цитируя).
Первый признак — через движение. Поскольку у каждого движения есть то, что движет, значит, должен существовать Перводвигатель.
Второй — причинный. У каждого явления есть причина, а значит, у всех явлений должна существовать Первопричина.
Третий — всё случайно существующее может и не существовать. Следовательно, должен быть Регулировщик.
Четвертый — качественный. Раз есть различные формы Совершенства, Красоты, Добра, то должны быть и абсолютное Совершенство, Добро и Красота.
Пятый — целесообразность. Все разумное и неразумное в мире направлено к целесообразности. Значит, должен быть Руководитель.
Через полтысячи лет после Аквинского Иммануил Кант перечеркнул все пять признаков Бога, утверждая, что в области разума доказательств бытия Бога нет и быть не может. А затем (как напомнил Булгаков в романе «Мастер и Маргарита») Кант учредил шестой.
Вот он: «Нравственные принципы не зависят от внешней среды».
«Нравственный закон — принуждение, необходимость действовать вопреки эмпирическим воздействиям. А значит, он приобретает форму принудительного веления — императива».
Если сказать совсем просто, то это прозвучит так: человек действует не только в связи с простой необходимостью. Некоторые моменты человеческого поведения неподвластны обычной логике.
В этом случае доказательством бытия Бога является искусство, культура.
Причем единственным доказательством. Искусство показывает, что человек совершает поступки, не связанные с простым выживанием и простой логикой Бытия. Симфонии Бетховена и картины Рафаэля не являются необходимыми в круговороте человеческого выживания. Именно их существование и существование тех, кто ими наслаждается, доказывает существование Высшей силы.
И действительно! Вам никогда не приходило в голову, что у искусства нет пути от простого к сложному? Бах не проще Шостаковича (в то время как математика и физика времен Баха проще математики и физики времен Шостаковича).
Пещерная живопись не проще живописи Пикассо. Можно начинать изучать историю искусства не с начала, а с конца. Искусство всегда на высоте (в какие бы ямы ни попадало человечество). В математике нет такого числа, которое нельзя было бы увеличить в десять, сто и более раз. В искусстве нет относительных величин. Трехминутная хоральная прелюдия Баха равна по духовной значимости его же трехчасовым «Страстям по Матфею». Именно общаясь с искусством, постигая его, мы приближаемся к формуле Бога, к формуле бессмертия. Вот почему я, в полном согласии с Кантом, предлагаю всякому нормальному человеку сделать все, чтобы по-настоящему войти в мир искусства.
Ибо именно в этом мире мы общаемся с Божественной энергией.

Червонное золото. Что такое червонное золото?

В мире существует много разновидностей золота: обычное, белое, красное и некоторые другие. Есть среди них и червонное золото. На протяжении веков оно очень высоко ценилось: из него чеканили монеты, отливали банковские слитки и делали самые дорогие украшения.

Червонное золото. Что такое червонное золото?

Уникальный металл

О том, что такое червонное золото, сегодня знают немногие.

Червонным золотом называют золотой сплав высшей пробы. Он должен иметь не более 10% легирующих присадок (лигатур) и, соответственно, не менее 90% чистого золота.

Этот металл сам по себе очень пластичный и мягкий. Ювелирные изделия из абсолютно чистого золота быстро теряют форму. Такое кольцо может помяться, если, например, удариться им о твердую поверхность, поэтому в ювелирном деле используют преимущественно золотые сплавы. В их составе находятся различные лигатуры, или присадки, увеличивающие твердость и прочность сплава при сохранении пластичности.

Червонное золото – часть истории. Именно из него в старину чеканились монеты высшего достоинства, например польский “червленый злотый” или так называемый “николаевский” червонец, выпущенный правительством последнего русского царя Николая Второго. Один червонец имел вес 8,6 г и почти до начала Второй мировой войны был среди самых ходовых валют по всему миру, так как состоял практически из чистого, с небольшим количеством примесей драгоценного желтого металла. Стоимость сплава, из которого был сделан “николаевский” царский червонец, сейчас составляет около 1800 рублей за грамм без учета нумизматической стоимости монеты.

Почему червонное?

Червонное золото. Что такое червонное золото?

Червонный, или червленый, по-старорусски и по-украински значит “красный”. Дело в том, что червонное золото имеет характерный тонкий красноватый оттенок благодаря содержащейся в нем меди. Меди в составе сплава может находиться не более 10%, и лучше, если кроме этого металла в составе лигатуры будет использоваться что-то еще, например серебро.

Кроме того, известно, что при нагреве изделия из червонного золота оно ярко краснеет в отличие от изделий из более распространенных сплавов, например сплава 585-й пробы, в обиходе также называемого золотом. В нем находится много присадок, не менее 41,5% от общей массы. Кольца, кулоны и другие украшения из сплавов более низких проб не краснеют, а темнеют или, наоборот, бледнеют при нагревании.

Как определить, из чего ваши украшения?

Это можно узнать по следующим признакам:

  1. Изделия из червонного золота редки. Для ювелиров неудобен этот сплав, так как он слишком мягок, поэтому для прочности они наращивают массу. Даже небольшое женское кольцо из чистого металла будет обладать массой не менее 8 г, мужское – не менее 10 г. Если вам предлагают ажурную вещицу тонкой работы, она не может быть сделана из чистого золота.
  2. Чистота сплава определяется именно по мягкости и податливости. Старинный испанский дублон, французский луидор или британский фунт нужно было укусить – на поверхности оставались отчетливые следы зубов. Этот благородный металл сразу теряет свою мягкость при добавлении меди, серебра, платины или цинка, поэтому такой способ проверки не потерял значимости до сих пор.
  3. Красноватый оттенок должен быть очень тонким. Его должно быть заметно лишь при сравнении изделия с другим, например из сплава 585-й пробы. К сожалению, в настоящее время термин “червонное золото” приобрел пренебрежительный смысловой оттенок. Так часто стали называть дешевый золотой сплав, отчетливо красный из-за слишком высокого содержания меди.

Научное доказательство существования Бога. Практические доказательства существования Бога

Научное доказательство существования Бога. Практические доказательства существования Бога

В наших статьях мы используем различные доказательства и не пытаемся отрицать никакую религию или веру. Мы лишь пытаемся научно поддержать идею того, что за созданием нашей Вселенной «кто-то стоит», многие называют его Богом, и научные доказательства поддерживают наши выводы.

В начале 21-го века в целях уничтожения религии была развернута растущая и агрессивная кампания. Большая часть из того, что говорят такие атеисты, как Ричард Докинз, Сэм Харрис и Майкл Шермер, — абсолютная правда, так как все эти религиозные войны, нетерпимость и гонения действительно пришли к нам сквозь многие века. Атеизм имеет не лучший послужной список, и в своих книгах такие авторы, как Алистер Макграт, Пол Чемберлен и другие, дали эффективный отпор на большую часть атак, направленных атеистическим сообществом против веры в 21-ом веке. Большинству из нас эти философско-теологические дебаты могут быть малоинтересны, но на практическом уровне наша вера не должна зависеть от мнения людей и от того, кто лучше озвучит свою философскую позицию.

Было ли у Вселенной начало?

Прежде чем мы начнем, важно сразу договориться о значении слов. Мы назвали эту статью «Практические доказательства Бога» и надеемся, что большинство людей будет использовать современное значение слов. Некоторые атеистические авторы решают проблему путем использования необычного значения слов, что полностью меняет концепцию обсуждаемой здесь темы. Классическим примером может послужить слово «вакуум». В лаборатории вакуумом называют область пространства, из которой было удалено абсолютно все. Во всеобщем понимании вакуум — абсолютная пустота. На космологическом уровне вакуум может быть даже более сильным. В квантовой механике в различных моделях был использован термин «вакуумные флуктуации», но эти приложения существуют в теориях о частицах, которые создали физическую вселенную, в которой мы существуем и из которых мы сделаны. Стивен Хокинг смело предложил свою модель, основанную на этих понятиях, исключающую существование Бога (смотрите «Высший замысел», Стивен Хокинг). Атеисты даже пытались строить на этой идее, но дело в том, что квантовая механика просто имеет свои правила и собственный словарь, которые описывают теорию поведения таких частиц, как кварки, бозоны, лептоны и т. д.

Иммануил кант. Краткая биография

Иммануил Кант - крупнейший немецкий ученый, философ, основатель немецкой классической философии, человек, чьи труды оказали огромное влияние на развитие философской мысли XVIII и последующих столетий.

В 1724 г., 22 апреля, Иммануил появился на свет в прусском Кенигсберге. С этим городом будет связана вся его биография; если Кант и покидал его пределы, то на небольшое расстояние и ненадолго. Будущий великий философ родился в небогатой многодетной семье; отцом его был простой ремесленник. Одаренность Иммануила заметил доктор теологии Франц Шульц и помог ему стать учащимся престижной гимназии «Фридрихс коллегиум».

В 1740 г. Иммануил Кант становится студентом Кенигсбергского университета «Альбертину», однако смерть отца помешала ему отучиться полностью. В течение 10 лет Кант, материально обеспечивая семью, работает домашним учителем в разных семьях, покинув родной Кенигсберг. Непростые житейские обстоятельства не мешают ему заниматься научной деятельностью. Так, в 1747-1750 гг. в центре внимания Канта была собственная космогоническая теория происхождения Солнечной системы из первоначальной туманности, актуальность которой не утрачена до настоящего времени.

В 1755 г. состоялось его возвращение в Кенигсберг. Канту наконец удалось не только закончить университетское образование, но и, защитив несколько диссертаций, получить степень доктора и право заниматься преподавательской деятельностью как доцент и профессор. В стенах своей альма-матер он проработал четыре десятка лет. До 1770 г. Кант трудился экстраординарным доцентом, после - ординарным профессором кафедры логики и метафизики. Философские, физические, математические и другие дисциплины Иммануил Кант преподавал студентам вплоть до 1796 г.

Год 1770-ый стал рубежом и в его научной биографии: он делит его творчество на т.н. докритический и критический периоды. Во втором был написан ряд фундаментальных трудов, которые не просто пользовались огромным успехом, но и позволили Канту войти в круг выдающихся мыслителей столетия. К области гносеологии относится его работа «Критика чистого разума» (1781), этики - «Критика практического разума» (1788). В 1790 г. было опубликовано затрагивающее вопросы эстетики сочинение «Критика способности суждения». Мировоззрение Канта как философа формировалось в определенной мере благодаря изучению сочинений Руссо , Юма и ряда других мыслителей.

В свою очередь, влияние трудов самого Иммануила Канта на последующее развитие философской мысли сложно переоценить. Немецкая классическая философия, основателем которой он являлся, в дальнейшем включила в себя крупные философские системы, разработанные Фихте, Шеллингом, Гегелем . Испытало на себе воздействие учения Канта романтическое движение. В философии Шопенгауэра также прослеживается влияние его идей. Во второй половине XIX ст. было весьма актуальным «неокантианство», в веке XX философское наследие Канта повлияло, в частности, на экзистенциализм, феноменологическую школу и др.

В 1796 г. Иммануил Кант перестал читать лекции, в 1801 г. уволился из университета, но не прекращал научной деятельности до 1803 г. Мыслитель никогда не мог похвастаться железным здоровьем и нашел выход в четком распорядке дня, неукоснительном следовании собственной системе, полезным привычкам, которые удивляли даже педантичных немцев. Кант так и не связал свою жизнь ни с одной из женщин, хотя не имел ничего против прекрасного пола. Размеренность и аккуратность помогли ему прожить дольше, чем многие его ровесники. Скончался в родном Кенигсберге 12 февраля 1804 г.; похоронили его в профессорском склепе городского кафедрального собора.

Видео 6 8 Кант о невозможности доказательства бытия Бога