Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Китайский речной дельфин относился. Ссылки и источники

21.02.2020 в 03:49

Китайский речной дельфин относился. Ссылки и источники

    Недавно вымершие млекопитающие

    Грызуны

    Большеухая тушканчиковая мышь · Дарлингдаунская мышь · Белоногая кроличья крыса · Короткохвостая тушканчиковая мышь · Рисовый хомяк Нельсона · Гуадалканальская крыса · Длиннохвостая мышь · Антильский хомяк · Пещерная крыса · Крыса Верховена · Гаитянский бротомис · Дарвинов хомячок · Сансальвадорский хомячок · Мышь Гульда · Серая ложная мышь · Хомячок Пембертона · Малая прутногнёздая крыса · Сантакрусский хомячок · Миндорская крыса

    Рукокрылые

    Черноватая летучая лисица · Гуамская летучая лисица · Сумеречная летучая лисица · Палауская летучая лисица · Сантакрусский крылан ·

    Китайский речной дельфин – млекопитающее редкого вида, обитающее в реках Китая. Местные жители дали ему название «байцзи» через его спинной плавник, по своей форме напоминающий флажок. Этот вид обнаружен в 1918 году в о. Дунтин.

    Коренастое тело млекопитающего имеет светло-серый оттенок с голубоватым отливом. Брюшко имеет бело-серебристый оттенок. На груди расположены широкие плавники. Пологий спинной плавник имеет среднюю высоту. Длина взрослого животного может достигать от 1,5 до 2,5 метров, вес – 40-170 кг. Примечателен тот факт, что самки обычно больше самцов. Отличительной особенностью китайского дельфина является немного загнутый вверх длинный рострум, по виду похожий на клюв. Край верхней челюсти и вся нижняя, имеют белый цвет. На верхней челюсти находятся 34 пары зубов, а на нижней 36 пар. Глаза располагаются высоко, зрение достаточно плохое.

    Речной дельфин замечен преимущественно в Китае в районе протекания рек Янцзы и Цяньтан и в озерах Поянху и Дунтинху. Единожды встречался недалеко от Шанхая. После наводнения в 1955 г, несколько особей было замечено в р. Фушунь, после постройки ГЭС в 1957 г. они исчезли.

    Обитает дельфин на мелководьях, в устьях притоков, а также возле островов. Благодаря хорошей эхолокации прекрасно ориентируется в мутной воде. Преимущественно дельфины встречаются парами, но могут быть целые группы, насчитывающие от 3 до 15 млекопитающих. Была отмечена сезонная миграция речных дельфинов.

    В рацион питания дельфина входит мелкая рыбешка. Погружаясь на 10-20 секунд, длинным рострумом он выкапывает угрей, сомов и моллюсков. Раковины раскалывает при помощи крепких зубов.

    Данный вид достаточно пуглив и осторожен, хотя врагов у него замечено не было. Ведет дневной образ жизни, ночью уходит на отдых на мелководье. Совершенно не приспособлен к жизни в неволе. При попытках изучить его повадки в искусственно созданных условиях ни одна из них не увенчалась успехом.

Китайский речной дельфин интересные факты. Китайский речной дельфин, которого считали вымершим, был замечен в Янцзы (5 фото)

Появились отчеты о том, что в последнее время в водах Янцзы можно было наблюдать за китайским речным дельфином, который был объявлен вымершим еще 10 лет назад. Этих китообразных заметили на прошлой неделе, в то время как группа экологов-любителей проводила съемку на участке реки в надежде на то, что дельфины могут здесь по-прежнему обитать.

Экологи говорят, что они видели дельфинов несколько раз, хотя ни один из них так и не смог сделать фото в качестве доказательства. Лидер экспедиции Сунн Ци прокомментировал китайскому государственному информационному агентству, что в первый раз он смог увидеть большую часть тела, а во второй – голову и рот. Эти существа были объявлены вымершими еще в 2006 году, после того как во время шестинедельной экспедиции 30 ученых преодолели 6300 километров реки, но так и не смогли обнаружить их следов.

Что привело к исчезновению вида

Предполагается, что основным фактором, который привел к исчезновению дельфинов, является продолжение строительства плотин вдоль большей части Янцзы. Плотина «Три ущелья» особенно сильно навредила этому виду.

Однако в дополнение к этому развитие тяжелой промышленности по всей длине реки вызвало значительное увеличение трафика на воде. Это наносит вред дельфинам из-за лодочных ударов и шумового волнения, в дополнение к массам загрязнений и химических веществ, которые стекают в реку. Также на этих китообразных велась охота из-за их мяса.

Ложная тревога?

Сочетание этих смертельных факторов, тем не менее, не означает, что дельфинов, которые жили в Янцзы по крайней мере последние 20 миллионов лет, больше нет. Это один из четырех видов дельфинов, которые местами своего обитания выбрали чистые речные воды (другие живут в реках Амазонки, Ганга и Инда). Исчезновение китайского речного дельфина означает потерю одного из наиболее эволюционно развитых животных.

На самом деле это не первый раз, когда было объявлено о наблюдении за этим видом после того, когда он был признан вымершим. Уже через год после того, как китайский речной дельфин был объявлен вымершим, в поле зрения человека попали похожие дельфины. Однако позже оказалось, что это другое редкое китообразное, которое обитает в некоторых частях Янцзы – бесперая морская свинка. Она воловину меньше дельфинов и имеет такой же цвет, поэтому их легко перепутать.

Функционально вымерший вид

Основываясь только на показаниях очевидцев, некоторые эксперты предполагают, что речь снова идет об ошибке идентификации. Дело в том, что исследователи, которые прибыли на это место, так и не получили каких-либо результатов. Но даже если экологи были правы и они действительно видели этих дельфинов, это вряд ли изменит судьбу этих животных. В 2006 году они были объявлены функционально вымершими. Это значит, что вполне возможно сохранение некоторых особей, однако их слишком мало, чтобы вид смог выжить.

Гангский дельфин / Platanista gangetica - Отряд - Китообразные / Надсемейство - Речные дельфины / Семейство - Гангские дельфины / Род - Гангские дельфины

История изучения
Гангский дельфин (Platanista gangetica) — водное млекопитающее подотряда зубатых китов, представитель группы речных дельфинов.
В 1970-х гг. единый вид Platanista gangetica был разделён на 2 вида: гангский дельфин, малый гангский дельфин (Platanista minor),
После того, как выяснилось, что популяции Инда и Ганга не скрещивались уже несколько сотен лет. Однако в таксономической классификации 1998 г. (Rice) оба вида вновь были объединены на основании того, что морфологические различия между ними незначительны.

Китайский речной дельфин относился. Ссылки и источники

Распространение
Гангский дельфин обитает в бассейнах рек Ганг и Брахмапутра (Индия, Непал, Бутан, Бангладеш), Хугли (Индия), Мегхна и Карнапхули (Бангладеш), а также в бассейне р. Инд (Пакистан). Наиболее изучен индский подвид. Исторически его ареал имел протяжённость от дельты до подножья Гималаев, где пороги и мелководье препятствовали дальнейшему распространению. В XIX в. ареал дельфина в Инде в 4-5 раз превышал современный; в частности, дельфины встречались в притоках Сутледж, Рави, Чинаб и Джелам.

Китайский речной дельфин относился. Ссылки и источники 01

Внешний вид
В длину гангские дельфины вырастают до 2-2,5 метров. Вес взрослого животного достигает 70-90 кг, причем представители женского пола крупнее мужского. Окраска сусука однотонная темно-серая, в некоторых случаях черная. Брюхо светлое с розовым оттенком. Грудные плавники у гангского дельфина довольно крупные, широкие. Относительно тела грудные и хвостовой плавники большие. На месте спинного плавника невысокий, треугольный горб.
В связи с обитанием в мутной воде глаза сусука утратили хрусталик, их зрительный нерв деградировал, а слизистая оболочка начала выполнять осязательную функцию. Гангский дельфин практически слеп, хотя по-прежнему способен улавливать интенсивность и направление света. Однако животные компенсируют этот недостаток развитием необычного чашевидного углубления на черепе, который напоминает увеличенный отражатель карманного фонарика и, несомненно, направляет и концентрирует эхолокационные сигналы. Ориентируется и охотится с помощью развитой эхолокации. Благодаря ей сусук может обнаруживать проволоку диаметром 1 мм. Проведенные исследования показали что большая часть щелчков издаваемых дельфином относиться именно к эхолокации. При дыхании, дельфин издает характерный звук похожий на «сусук», что и послужило поводом для его названия.
Дыхало продольно-щелевидное, а не полулунное, как у большинства дельфинов. Отличительной особенностью гангского дельфина является его маленькая голова и самое интересное очень длинный узкий клюв – 18-20 см. Клюв, утолщающийся к концу, хорошо приспособлен к поиску пищи в донном грунте.

Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

Амазонские дельфины являются самыми крупными представителями речных дельфинов. Они вырастают до 3 метров в длину и их вес может достигать 200 килограммов. Еще этот пресноводный кит никогда не покидает рек и редко перебирается на новые места. В мутной воде иния легко ориентируется при помощи эхолокации, а также великолепного слуха и осязания.

Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)(англ. Amazonas Dolphin или River Pink Dolphin)

Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

Выделяют 3 подвида иний, каждый их которых имеет свой ареал обитания. Но все они распространены в бассейне реки Амазонка и прилегающей к ней речной системе (реки и водоемы Бразилии, Боливии, Северного Перу, Венесуэлы и т.д.)

Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

От своих морских сородичей амазонские дельфины отличаются скоростью передвижения и формой мордочки. Плавают они медленно, но маневренно. Их обычная скорость составляет около 3 км/ч, а максимальная может достигать 14-22 км/ч.

Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

Инии не слишком быстры, но очень маневрены

У этих дельфинов узкая и продолговатая мордочка, которая заканчивается слегка загнутым клювом с редкими короткими щетинками. Каждая челюсть снабжена 52-66 острыми зубами. Тело полноватое, утончающееся к хвосту. Длина взрослых самцов не превышает 3 метров. Самки меньше самцов.

Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

Узкая и удлиненная мордочка

Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

Острые зубы

Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

Плотное тело, утончающееся к хвосту

Окраска иний с возрастом меняется. Молодые особи имеют сероватый оттенок с белым брюхом. По мере взросления они начинают приобретать розоватый или бледно-голубой оттенок.

Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

Сероватый окрас

Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

Серо-розовая окраска

У речных дельфинов хорошо развито зрение, но в мутной воде от него мало толку. Поэтому в охоте они полагаются на слух, осязание и эхолокацию. Амазонские дельфины очень прожорливы. За сутки они могут съесть до 12 килограммов рыбы. Иногда инии занимаются «копательством», выискивая в иле зарывшихся рыбок или крабов.  Они не прочь полакомиться и нашими любимыми пираньями .  На время охоты эти дельфины могут  объединяться с гигантскими выдрами или дельфинами-тукаши. Они совместно загоняют косяки рыб в западню и атакуют их.

Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

Иногда они промышляют «воровством», подходя к рыболовным сетям и поедая пойманную рыбу. В результате чего рыбаки их невзлюбили. Одно время люди вылавливали и уничтожали этих дельфинов за то, что те портят сети и уменьшают улов. Но с 1988 года такая практика была запрещена.

Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

Период размножения у амазонских дельфинов наступает в период дождей – в апреле-мае. А через 11 месяцев на свет появляется детеныш, который весит около 7 килограммов и в длину достигает 75-80 сантиметров. В это время (май-июль) реки выходят из своих берегов и затопляют равнины. Самки с детенышами предпочитают держаться именно этих мест, так как там больше еды, мало хищников, да и агрессии со стороны самцов меньше. Период лактации (кормление молоком) длится до года. Детеныш может находиться рядом с матерью до 3 лет.

Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

Чаще всего инии держатся поодиночке или парами (самка с детенышем). Небольшие группы встречаются очень редко, разве что в период размножения.

Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

Эти дельфины очень любопытны и любят поиграть, но дрессуре поддаются плохо. Также они заботятся о своих раненых сородичах.

Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

Амазонские дельфины плохо поддаются дрессировке

Речной дельфин амазонки. Амазонский дельфин или иния (лат. Inia geoffrensis)

В экосистеме Амазонки инии играют немалую роль.  Они являются кормом для кайманов, тупорылых акул, ягуаров, анаконд. В свою очередь речные дельфины регулируют численность других видов рыб.