Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какой самый маленький материк на земле. Растительный и животный мир

16.02.2020 в 20:06

Какой самый маленький материк на земле. Растительный и животный мир

Самый маленький материк изолирован от "большой земли" тысячами километров водной глади. Это стало причиной того, что здесь совершенно уникальные флора и фауна. Из 12 тысяч видов растений, которые произрастают в Австралии, 9 тысяч являются эндемиками, то есть не встречаются больше нигде на планете. Это эвкалипты, порой достигающие исполинских размеров, зонтичные акации, бутылочное дерево, непролазные заросли мальга-скрэба, дерево Араукария Бидвилла, шишки которого весят более трех кг, цветок-хищник Nepenthes Tenax, поедающий крыс, волосатый кустарник Кеннедия, красивая орхидея Ванда Трехцветная и другие.

Какой самый маленький материк на земле. Растительный и животный мир

А какой удивительный животный мир Австралии! Среди видов, населяющих самый маленький материк в мире, 95% ­­ – это эндемики! Австралийские животные по-настоящему уникальные. После того как началась колонизации Австралии, и многие экземпляры млекопитающих привезли в Европу, ученый мир сначала решил, что это какая-то шутка. Например, недоумение у всех вызвал внешний вид утконоса, животного с утиным клювом и бобровым хвостом. Милые коалы, прыгучие кенгуру, вомбаты, сумчатый дьявол, изящная сумчатая летяга, райские птицы, страус эму и прочие представители фауны Австралии создают неповторимый микромир, который привлекает туристов со всего света.

Правда, арахнофобам здесь не понравится: десятки тысяч разновидностей пауков встречаются на материке, и самые ядовиты пауки в мире обитают именно в Австралии. Это Сиднейский лейкопаутинный, красноспинный, пауки-тенётники, странствующий паук и паук-отшельник. Интересно, что и самые ядовитые в мире змеи тоже родом из Австралии: шипохвост австралийский, тигровая змея, тайпан, коричневый король или мулга, жестокая змея, морская белчера.

А еще в прибрежных водах Австралии обитает самая ядовитая в мире медуза – морская оса. Капли яда этого существа достаточно, чтобы сразу убить 60 человек.

Ученые считают Австралию потрясающей экосистемой, второй такое в мире не существует.

Какой самый маленький материк на земле. Растительный и животный мир 01

Самый маленький континент на земле кроссворд. Уникальность континента

Маленькие размеры – это не единственная особенность Австралии. Поражает его животный мир. Это единственное место в мире, где встречаются сумчатые животные, среди которых не только кенгуру, но и сумчатые кроты и мыши.

Самый маленький континент на земле кроссворд. Уникальность континента

Как ни странно, но в Австралии даже медведи и волки имеют сумки, используемые для вынашивания своего потомства. Около 80% всех представителей животного мира этого континента – эндемики, то есть такие, которые проживают исключительно здесь. Среди них: утконос, ехидна, собака динго, коала, страусы эму и т. д. Утконос, хоть и является млекопитающим, но все же своих детенышей, он высиживает, как птица из яиц.

Самый маленький континент на земле кроссворд. Уникальность континента

Вместе с этим, в Австралии встречается около 1500 разновидностей пауков, среди которых и ядовитые (паук-отшельник, красноспинный, Сиднейский лейкопаутинный пауки и т. д.). Из 20 видов змей, встречаются ядовитые представители пресмыкающихся (мулга, шипохвост, тайпан, морская белчера и т. д.).

Самый маленький континент на земле кроссворд. Уникальность континента

В прибрежных водах материка проживает самая опасная медуза, которую называют морская оса. Всего лишь 1 капля ее яда способна убить сразу 60 взрослых людей.

Не менее удивителен и растительный мир. Символом Австралии считается эвкалипт. Высота некоторых его деревьев сопоставима с размером пятидесятиэтажного дома.

Еще одна уникальность Австралии состоит в том, что этот континент признан самым сухим в мире. Значительная часть материка располагается в тропическом поясе, поэтому в его центральной части находятся огромные пустыни. Практически все реки, которые здесь присутствуют, периодически пересыхают, так как они небольшие и питаются только за счет дождевой воды. А единственной рекой, которая на протяжении года не пересыхает, является Муррей. Ее длина равна 2375 км.

Самый маленький континент на земле кроссворд. Уникальность континента

 Самая высокая точка материка – 2230 метров выше уровня мирового океана, поэтому Австралию можно смело назвать еще и самым низким на планете.

Самый маленький континент. Какой самый маленький материк на планете

На планете Земля находится всего шесть материков. Материк – это массив земной коры, возвышающийся над уровнем Мирового океана. Самый маленький материк на нашей планете – это Австралия.

Самый маленький континент. Какой самый маленький материк на планете

материки земного шара

к материкам относятся и прибрежные мелководные зоны морей (шельфы), и расположенные вблизи них острова. когда-то давно все части света образовывали один материк – пангею.
А сегодня существует шесть материков , которые разделены океанами: Евразия имеет самую большую территорию из всех материков планеты, ее площадь 55 млн км. кв., Южная Америка – 18 млн км. кв., Африка – 30 млн км. кв., Антарктида – 14 млн км. кв., Северная Америка – 20 млн км. кв., Австралия является самым маленьким материком, ее площадь - 8,5 млн км. кв.

австралия – это самый маленький материк на планете

площадь австралии вместе с островами равна около 8,9 миллиона км. кв. австралию омывают индийский и тихий океаны. практически посередине австралии проходит южный тропик. в основании рельефа данного материка находится австралийская платформа. ее западная часть приподнята. здесь располагается западно-австралийское плоскогорье, высота его 400-600 м, на его поверхность выходят кристаллические породы.
На востоке материка от северного полуострова Кейп-Йорк до южного Тасмании находится складчатая область – Большой Водораздельный хребет.
В старину Австралию называли «Терра инкогнито», сегодня эта земля для нас остается по-прежнему полной сюрпризов и загадок. Австралия удивляет своим многообразием. Здесь бесконечные океанские пляжи, прекрасные дороги. Это край коралловых рифов и необъезженных мустангов. У Австралии нет соперников по количеству уникальных животных и растений. Вся страна, по сути, - это заповедник мирового уровня, при этом 80% животных – эндемики, поскольку они встречаются лишь здесь.
Этот материк, оказавшийся самым маленьким во всем мире, впервые открыли голландцы. Значительное количество информации представила экспедиция под руководством Абеля Тасмана. Он провел исследование северо-западных и северных берегов Австралии в 1642-1643 годах, одновременно с этим открыл остров Тасмания. А Джеймс Кук стал первооткрывателем восточного побережья в 18 веке. С конца 18 века началось освоение Австралии.

страна австралия

австралия – страна, которая находится на шестом месте по площади территории. это единственное государство, которое занимает целый континент.
Столица Австралии – Канберра. Ее площадь – 7682 тыс. км. кв. Ее доля от территории суши планеты – 5%. Население – около 19,73 миллионачеловек. От всего населения мира эта доля составляет 0,3%. Самая высокая точка – это гора Косцюшко (2228 метров над уровнем моря), самая низкая точка – оз. Эйр (16 метров ниже уровня моря). Самая южная точка – это мыс Юго-Восточный, самая северная – мыс Йорк. Самая западная – мыс Стип-Пойнт, самая восточная – мыс Байрон. Длина береговой линии составляет 36700 км (вместе с Тасманией).
Административное деление: 2 территории и 6 штатов. Национальный гимн страны: «Вперед, прекрасная Австралия!» Праздник – День Австралии.

Видео САМЫЕ САМЫЕ маленькие материки мира | Какой самый маленький в мире материк?