Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Про все материки. Материки и континенты, сколько их на самом деле.

25.12.2019 в 03:00

Про все материки. Материки и континенты, сколько их на самом деле.

Сколько на Земле континентов? Вопрос не кажется сложным, однако ответ на него не так прост. Дело в том, что единого мнения об этом у географов пока не сложилось.

Во-первых, есть несколько разных понятий – материки, континенты, части света.

Континентом называется массив земной коры, значительно возвышающийся над уровнем океанского дна. Он включает не только сушу, но и окружающие её острова и даже мелководные моря. Которые так и называют – континентальными.

Материком же называют именно сушу, не включая в её состав изолированные острова.

Часть света – понятие скорее историческое и культурное, чем географическое. Оно описывает некие сложившиеся со временем взгляды и не всегда имеет чёткие границы.

В обиходе все эти понятия смешивают, однако с научной точки зрения это не совсем правильно.

Соответственно и деление земной поверхности на отдельные материки и континенты может быть разным и насчитывать от четырёх до семи материков.

Материки Земли

Самый дробный вариант включает их целых семь: Африку, Азию, Европу, Северную и Южную Америку, Антарктиду и Австралию. Однако Европу и Азию часто объединяют в Евразию, а Северную и Южную Америки рассматривают как единый континент. И то, и другое вполне имеет под собой логические основания – эти массивы суши не отделены друг от друга морями. А граница между Европой и Азией вообще является предметом споров учёных в течение уже нескольких столетий.

Наконец и Африку можно объединить с Евразией, поскольку они тоже не полностью изолированы друг от друга и соединяются Суэцким перешейком.

В зависимости от выбора того или иного варианта объединения можем получить варианты с шестью, пятью или четырьмя континентами.

6 материков. Особенности природы материков и океанов

На поверхности Земли чередуются материки и океаны. Они различны по географическому положению, размерам и очертаниям, что сказывается на особенностях их природы. Географическое расположение и размеры материков Материки размещаются на поверхности Земли неравномерно. В Северном полушарии, они занимают 39 % поверхности, а в Южном – только 19 %. По этой причине, Северное полушарие Земли называют материковым, а Южное – океаническим. По положению относительно экватора материки делят на группу южных и группу северных материков. Поскольку материки расположены в разных широтах, они получают неодинаковое количество поступающего от Солнца света и тепла. В формировании природы материка важную роль играет его площадь: чем крупнее материк, тем больше на нем территорий, удаленных от океанов и не испытывающих на себе их воздействие. Большое географическое значение имеет взаимное расположение материков.

Географическое расположение и размеры океанов

Разделяющие материки океаны отличаются друг от друга размерами, свойствами вод, системами течений, особенностями органического мира. Тихий и Атлантический океаны имеют схожее географическое положение: они протягиваются от Северного полярного круга до Антарктиды. Индийский океан почти целиком находится в Южном полушарии. Особое географическое положение у Северного Ледовитого океана – он расположен вокруг Северного полюса в пределах Северного полярного круга, покрыт морскими льдами и обособлен от других океанов. Граница материков с океанами проходит по береговой линии. Она может быть прямолинейной или изрезанной, то есть имеющей много выступов. У изрезанных береговых линий множество морей и заливов. Вдаваясь глубоко в сушу, они оказывают значительное воздействие на природу материков. Взаимодействие материков и океанов Суша и воды Мирового океана обладают разными свойствами, при этом они постоянно находятся в тесном взаимодействии. Океаны сильно влияют на природные процессы на материках, но и материки принимают участие в формировании особенностей природы океанов.

Чем части света отличаются от материков. Чем отличается материк от части света

Наука / География

Термины «материк», «континент» и «часть света» используются в географии достаточно часто. И если первые имеют непосредственно научное значение, то последний заимствован из историко-культурного контекста. Во многих учебниках встречается информация о том, что материк и континент – это синонимы. А в чем же разница между материком и частью света?

Про все материки. Материки и континенты, сколько их на самом деле.

Материком называется значительная часть суши, омываемая океанами и морями. Выделяют шесть материков на нашей планете: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия и Антарктида . Континент отличается от материка отсутствием сухопутных границ, поэтому их всего четыре. Часть света – это разделение земли по историческому признаку. С данной точки зрения различают Европу, Азию, Америку (Новый свет), Африку, Антарктиду и Австралию (Океанию). Говоря о частях света, имеют в виду и прилежащие к ним острова. В разных традициях число континентов отличается.

Самой большой частью света считается Азия, площадь которой составляет 44 млн. кв.км, что в четыре раза больше, чем Европа. Именно здесь возникли все мировые религии и большая часть древних цивилизаций. Многообразие природы и географические условия Азии способствовали многочисленности жителей. В этой части света расположены горные массивы (Тянь-Шань, Гималаи и Кавказ), степи Монголии, вулканические тихоокеанские острова, пустыни (Каракумы, Гоби и Аравийская), джунгли Лаоса, Индии и Вьетнама, тайга Сибири. Кроме того, территория часто подвергается влиянию муссонов и повышенной влажности. Европа занимает приблизительно 10 млн. км², на площади которой находятся почти 10 % населения Земли. К Америке относятся Северная, Южная, Латинская ее части, а также Карибский бассейн. На территории Африки расположено 54 государства. Австралия и Океания получила такое название, поскольку в нее включены многочисленные группы островов, разбросанные по всему Тихому океану. Такое деление не считается однозначным. Одни ученые выделяют Океанию в отдельный регион, а другие считают самостоятельной областью Арктику.

Интересные факты о материках и частях света:

Самый высокий материк земного шара — Антарктида. Ее средняя высота 2 тысячи 200 метров, что в 2,5 раза больше средней высоты Азии.

На Антарктиду приходится 90 процентов льда нашей планеты.

Австралия является самым сухим населенным местом на Земле. Одну треть континента и страны занимает пустыня.

Южная Америка – место обитания самых больших в мире жуков, самых ядовитых лягушек, самых маленьких обезьян, самых больших бабочек и самых опасных рыб.

Древние греки считали Европу отдельным материком.

Выводы:

  1. Материком называется значительная часть суши, омываемая океанами и морями. Часть света – это разделение земли по историческому признаку.
  2. Выделяют шесть материков и шесть частей света.
  3. Говоря о частях света, имеют в виду и прилежащие к ним острова.

Все части света. Части света

  • Ча́сти све́та — регионы суши, включающие материки или их крупные части вместе с близлежащими островами.
    Обычно выделяют шесть частей света:
    * Австралию;
    * Азию;
    * Америку;
    * Антарктиду;
    * Африку;
    Европу.Иногда в особую часть выделяется Океания. Реже её рассматривают вместе с Австралией как сдвоенную часть света Австралия и Океания (Океания).
    Не следует смешивать деление на части света с делением на материки, а также на Старый Свет (Евразия и Африка), известный до открытия Америки, и Новый Свет (обе Америки). Деление суши на части света сложилось исторически.

Материк евразия. Общая характеристика Евразии

Привет! В одной из статей я писала о том, что такое материк . Сегодня же я хочу Вам поведать самые важные факты об одном из этих материков - Евразии. Пожалуй приступим.  

Евразия – это самый большой материк в Северном полушарии (в Южном полушарии находится часть островов).

Вот общая характеристика Евразии, одного из самых развитых материков:   По разным данным площадь материка составляет от 54,6 до 54,9 км2, а население – 4 213 млрд. чел. Площадь островов составляет около 2,75 млн. км2

В Европе берега расчленены сильнее, чем в Азии. Плоскогорья и горы занимают около2/территории Европы.

Основные горные системы Евразии: Гималаи (самая высокая точка на планете, около 8 848 м), Карпаты, Альпы, Кавказ, Апеннины, Пиренеи, Тянь-Шань, Гиндукуш, Памир, Каракорум, Алтай, Сино-Тибетские горы, горы Северо-Восточной Сибири, Урал, Саяны.

Основные нагорья Евразии: Тибет, Переднеазиатское.

Основные плоскогорья Евразии: Средне-Сибирское, Декан.

Наиболее значительные низменности и равнины Евразии: Туранская, Восточноевропейская, Кашгарская, Западно-Сибирская, Большая Китайская, Джунгарская, Месопотамская, Индо-Ганская.

Основные элементы структуры Евразии – давние платформы (Индийская, Южно-Китайская, Китайско-Корейская, часть Нубийско-Аравийского щита, Сибирская с Алданским щитом, Восточно-Европейская с Украинским и Балтийским щитами), связанны более молодыми платформами.

Наиболее движимые геоксинкальные пояса — Восточноазиатский и Гималайский; широкая полоса структур от Чукотского п-ова до Гиссаро-Алаю также охвачена неотектоническими движениями. Повышенная сейсмичность характерна для Малайского архипелага, Восточной, Центральной и Средней Азии, а также некоторых других районов.

Действующие вулканы есть на многих островах Восточной и Юго-Восточной Азии, на Камчатке, на некоторых островах Средиземного моря, на Апенинском п-ове и в Исландии.

Давнее заледенение значительно повлияло на рельеф горных и северных районов Евразии. На арктических островах и в высокогорьях находятся современные ледники, площадью около 230 тыс. км2. Многолетней мерзлотой занято около 11 млн. км2, главным образом в Сибири.

Климат меняется от экваториального на юге до арктического га севере, во внутренних районах – резко континентальный и континентальный, в периферийных районах – океанический (на востоке и юге – муссонный).

Полюса холода Северного полушария находятся на северо-востоке, в Оймяконе и Верхоянске. Наибольшее количество

Дунай, Об, Волга, Брахмапутра, Евфрат, Тигр, Енисей, Меконг, Лена, Хуанхэ, Инд, Ганг, Амур и Янцзы (самая большая в Евразии).

Самая большая в мире область внутреннего стока – оз. Балхаш, Лобнор, бассейн Аральского и Каспийского морей.Байкал – большое проточное и самое глубокое озеро в мире.

С севера на юг меняются арктический, субарктический, умеренный, субтропический, тропический, субэкваториальный и экваториальный пояса,. Высотная поясность наблюдается во многих горах.

Вот такая характеристика Евразии – самого большого материка в Северном полушарии и вообще в целом мире.

Самый маленький материк на Земле

Еще со школьного курса по географии, многие из нас помнят, что самый маленький материк на Земле – Австралия. Его площадь 7,63 км², что меньше, чем территория некоторых стран. Находится Австралия в южном полушарии и омывается водами 2 океанов (Индийского и Тихого). В связи с тем, что он находится на большом расстоянии от других материков, здесь царит особенный природный мир. Некоторые виды здешних животных и растений нельзя встретить больше нигде в мире.

Самый маленький материк на Земле

Уникальность континента

Маленькие размеры – это не единственная особенность Австралии. Поражает его животный мир. Это единственное место в мире, где встречаются сумчатые животные, среди которых не только кенгуру, но и сумчатые кроты и мыши.

Самый маленький материк на Земле

Как ни странно, но в Австралии даже медведи и волки имеют сумки, используемые для вынашивания своего потомства. Около 80% всех представителей животного мира этого континента – эндемики, то есть такие, которые проживают исключительно здесь. Среди них: утконос, ехидна, собака динго, коала, страусы эму и т. д. Утконос, хоть и является млекопитающим, но все же своих детенышей, он высиживает, как птица из яиц.

Самый маленький материк на Земле

Вместе с этим, в Австралии встречается около 1500 разновидностей пауков, среди которых и ядовитые (паук-отшельник, красноспинный, Сиднейский лейкопаутинный пауки и т. д.). Из 20 видов змей, встречаются ядовитые представители пресмыкающихся (мулга, шипохвост, тайпан, морская белчера и т. д.).

Самый маленький материк на Земле

В прибрежных водах материка проживает самая опасная медуза, которую называют морская оса. Всего лишь 1 капля ее яда способна убить сразу 60 взрослых людей.

Не менее удивителен и растительный мир. Символом Австралии считается эвкалипт. Высота некоторых его деревьев сопоставима с размером пятидесятиэтажного дома.

Еще одна уникальность Австралии состоит в том, что этот континент признан самым сухим в мире. Значительная часть материка располагается в тропическом поясе, поэтому в его центральной части находятся огромные пустыни. Практически все реки, которые здесь присутствуют, периодически пересыхают, так как они небольшие и питаются только за счет дождевой воды. А единственной рекой, которая на протяжении года не пересыхает, является Муррей. Ее длина равна 2375 км.

Самый маленький материк на Земле

 Самая высокая точка материка – 2230 метров выше уровня мирового океана, поэтому Австралию можно смело назвать еще и самым низким на планете.

Население и экономика

На сегодняшний день на континенте проживает порядка 21,5 млн. жителей. Средняя плотность населения – 0,8 человек/1 км², что является самым низким в мире, если не брать во внимание Антарктиду. Большая часть Австралии до сих пор является не заселенной. Большая часть населения Австралии (около 60%) проживает в 5 крупнейших городах континента (Мельбурн, Сидней, Брисбен, Перт и Аделаида). Как ни странно, но столицы государства, города Канберра, в этом списке нет.

Самый маленький материк на Земле

Такую неравномерность заселения материка, ученые связывают с климатическими условиями этих мест.

Официальная валюта Австралии – австралийский доллар. Государственный язык – английский. Австралия считается одной из самых развитых во всех отношениях страной.