Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты день матери. День Матери: традиции и интересные факты

25.12.2019 в 03:00

Интересные факты день матери. День Матери: традиции и интересные факты

История праздника День Матери уходит вглубь веков – еще древние римляне и греки устраивали чествования богини-матери или богини плодородия. В Англии, уже в 17 веке существовал, так называемый, Материнский день – воскресенье, в которое раз в год всем беднякам, которые работали вдали от своих семей, давали выходной, чтобы они могли навестить своих матерей. День Матери англичане до сих пор отмечают в четвертое воскресенье Великого поста.

Официально одними из первых День Матери начали отмечать в Соединенных Штатах Америки и по сей день этот праздник остается одним из самых популярных среди американцев. День матери появился благодаря усилиям Анны Джарвис из Филадельфии - женщина так хотела выразить глубокую благодарность и любовь своей преждевременно скончавшейся матери и всем остальным матерям в мире, что убедила самого президента в необходимости учредить данный праздник и в 1914 году это, наконец, произошло официально.

Интересные факты день матери. День Матери: традиции и интересные факты

С тех пор этот день отмечают во второе воскресенье мая, и он отличается особенной сердечностью и теплотой для всех американцев. С самого утра все члены семьи встают пораньше, чтобы приготовить маме ее любимые блюда и переделать остальные дела по хозяйству – женщине в этот день разрешается только открывать дверь посыльному, который доставил подарок или букет цветов для нее.

В России праздник День Матери официально появился сравнительно недавно – в 1988 году был подписан указ о праздновании Всероссийского Дня Матери каждое последнее воскресенье ноября. В этом году «мамин день» в нашей стране выпадает на 29 ноября. В этот день принять поздравлять не только всех мамочек, но и беременных женщин.

В Австралии и взрослые, и дети дарят своим мамам подарки в этот день. Австралийцы переняли у американцев традицию прикреплять в этот день к одежде цветок гвоздики – цветную гвоздику крепят те, чья мама жива и здорова, белую – в память об ушедших матерях. Еще один милый обычай есть у австралийцев – они приходят поздравить своих мам утром, чтобы успеть приготовить им завтрак и подать его прямо в постель.

В Мексике День Матери отмечают очень шумно и весело – в дань любви и уважения дети приглашают для своих мам музыкантов, чтобы те исполнили их любимые песни, а после концерта следует многолюдное застолье.

Интересные факты день матери. День Матери: традиции и интересные факты 01

День матери в Австрии – весенний праздник, как и во многих других странах, его отмечают во второе воскресенье мая. Дети приносят матерям маленькие букетики весенних цветов, мастерят своими руками подарки и разучивают поздравительные стихотворения. В кондитерских появляется множество праздничной выпечки. В этот день в стране проходят различные развлекательные мероприятия.

В Финляндии принято дарить мамам цветы и самодельные открытки. Заслуженные матери – матери-героини или матери, взявшие на воспитание сирот из детского дома, награждаются в этот день орденом Белой розы. В стране в День Матери официальный выходной, в этот день поднимают государственный флаг.

В Бразилии отмечают День Матери весело и шумно – в этой солнечной стране принято рожать по трое-четверо детей, поэтому, когда все родственники собираются вместе, праздничная атмосфера рождается сама собой. Праздновать принято в кругу семьи и относятся бразильцы к этому дню, как к важному мероприятию. Школьники готовят праздничные представления и делают подарки для мам своими руками.

День Матери в Японии отмечают в день рождения супруги императора, которую глубоко почитают японцы, считая ее «Матерью всего японского народа». В этот день становится очень оживленно, магазины устраивают всевозможные акции и распродажи, а прилавки наполняются «товарами для мам». Несмотря на существующий в Стране Восходящего Солнца «культ императора», японцы очень почитают своих матерей, считая, что женщина-мать является центром каждой семьи.

Не так уж и важно, как именно мы поздравим наших мам – главное, уделить им немного времени в этот день и поблагодарить за то, что они подарили нам самое дорогое – наши жизни.

Интервью день матери. Интервью ко Дню матери

Интересные факты день матери. День Матери: традиции и интересные факты 02

Совсем недавно мы стали вести новую рубрику «Взгляд изнутри». Наши сотрудники, дети и родители будут рассказывать о себе, о своих достижениях, о личном, о планах и взаимоотношениях с окружающим миром. Надеемся, что информация будет интересна и полезна Вам.

В преддверии всемирного праздника Дня матери мы взяли интервью у Натальи Анатольевны – замечательной, отзывчивой и активной мамы.

О надежде и отчаянии?

Когда дочери исполнилось 5 лет мне сказали в детском развивающем центре, что в «Парусе» нам помогут обязательно, что Оля заговорит. Потом я узнала, что принимают туда только инвалидов, и мы не стали обращаться.

Дальше становилось только хуже - началась школа. Учительница не стремилась понять Олю, не верила, что она способна на обучение, а потому даже не спрашивала. Мы постоянно куда-то ходили, в поисках дополнительных занятий. Но Оля росла, и нужны были не просто дополнительные, а специальные занятия.

Находясь уже практически на пределе жизненных обстоятельств в детской поликлинике я увидела объявление - «Помните, Вы не одиноки» и ниже подпись "Парус надежды". Не помню даже как набрала номер телефона, но навсегда запомнила состояние отчаяния, в котором звонила. Позвонила. Назвала диагноз. На удивление быстро и легко прошли обследование и нас взяли в Центр.

Что Вы вкладывали в понятие реабилитация в начале пути и сейчас?

Раньше думала – это только развивающие дополнительные занятия. Сели и учимся. А спустя 8 лет понимаю – это всесторонняя адаптация ребенка в социуме, благодаря которой приходит открытость, раскрепощение, словно цветы распускаются детские таланты.

Об Учителях на жизненном пути?

Мне повезло, я встретила замечательных профессионалов своего дела, женщин с большой буквы и мам с огромным сердцем - Татьяну Игоревну Серочкину и Надежду Петровну Петрухину. Оля предложения писала без гласных. Это притом, что она уже была в первом классе. Татьяна Игоревна за четыре месяца такой подход нашла к Оле, что уже в мае она написала диктант по русскому языку на четыре (ошибка была только в пунктуации). Для меня это был такой невозможный скачок! А для дочки это всё было так, как и надо. Благодаря Надежде Петровне и занятиям в «Поющих гномиках» у Оли появились друзья, невероятно расширился круг общения, она стала выступать на сцене.

О Важном?

Важно бесконечное повторение. Каждый день по полчаса повторение. Все, что задавали на дом. Обязательно! Другое могли не сделать, а домашнее задание обязательно.

О способе преодоления жизненных кризисов?

Детей надо спасать, кроме нас никто этого не сможет сделать. Много трудиться. И идти, идти только вперед.

Что позволяет помнить, что ребенка надо спасать, ребенком постоянно надо заниматься?

Любовь и невероятный интерес. Хочется узнать, как Оля «раскроется, расцветет», если развить в ней то или иное новое качество. Я всего лишь хочу, чтобы у Оли была возможность идти по своей дороге жизни.

Об отношениях?

Есть такая фраза «Не умирай молча», мы общаемся друг с другом, родители, дети. Ты что-то рассказываешь, тебе рассказывают. Мы постоянно все вместе. Особенно в поездах, на выступлениях.

Что Вы делаете, чтобы разрядить обстановку?

Взрослым главное переключиться, говорю, что все будет хорошо. Верю в это. А дети не видят друг у друга изъянов и это самое главное!

Что для Вас быть мамой?

Может эгоистично с моей стороны, но я хочу быть с Олей рядом еще очень долго. Я понимаю, что в будущем ее надо будет отпустить. Но сейчас мы вместе. С сыном Толей все по-другому. Быть с ним рядом - это идти позади, а он сам всего добивается и просто знает, что всегда может ко мне обратиться. А с Олей вместе - это плечом к плечу. Я считаю это важным для нее.

Что для Вас быть Наташей, Натальей Николаевной?

В коллективе на работе я реализуюсь как Наталья Николаевна. А как Наташе мне очень хорошо на даче. Я утром выхожу, смотрю на небо, розовый свет зари, любуюсь растениями, выращенными своими руками, и настроение поднимается. Люблю читать. Люблю читать чисто жизненные истории. Старые книги. Считаю, что книги должны передаваться из поколения в поколение в семье.

Ваши мечты и планы?

В этом году исполнилась моя мечта – побывала с Олей в Крыму в музее Айвазовского. Теперь я в ожидании своего юбилея! Очень хочется пригласить всех друзей на день рожденье. Мечтаю поехать на свою родину в Иркутскую область, на Байкал. Пока такой возможности нет. Но я верю, что все мечты рано или поздно сбудутся! Обязательно сбудутся!

Интересные факты о мамах. САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О МАТЕРИНСТВЕ

1. Женщина из США родила двойняшек с интервалом в 84 дня, причем брат и сестра оказались рожденными в разные годы: девочка родилась 11 ноября 1995 года, а мальчик 2 февраля 1996 года.

2. В блокадном Ленинграде во время Великой Отечественной войны, чтобы спасти своих детей от голода, матери кормили их грудным молоком. Причем прикладывали к груди не только новорожденных, но и детей более старшего возраста. Молоко начинало идти даже у тех женщин, которые закончили вскармливание много лет назад.

3. Семья с 69 родными детьми, рожденными одной женщиной – это действительно рекорд! И принадлежит он жене русского крестьянина Федора Васильева, которая в период с 1725 по 1765 годы рожала 27 раз. При этом у нее на свет появилось 16 двоен, 7 троен, а 4 раза женщине удалось родить по 4 близнеца.

4. Европейская общественная организация «МаМа» провела исследование и выяснила, что

женщина, которая «сидит дома с ребенком», на самом деле не просто не сидит, а «наматывает» в день в среднем 40 км, выполняя до 200 дел! Для сравнения: традиционная марафонская дистанция составляет 21 км.

5. Самая «взрослая» мама – итальянка Розанна Далла Корта. Она родила ребенка в 63 года, а до этого проходила курс лечения от бесплодия.

6. Самая долгая беременность длилась 17 месяцев и 11 дней, а самая короткая, завершившаяся родами, — 22 недели и 6 дней.

7. Орден «Мать-героиня №1» впервые был присвоен жительнице поселка Мамонтовка Московской области – Алексахиной Анне Савельевне, воспитавшей 12 детей. Во время войны восемь ее сыновей ушли на фронт, четверо из них погибли. Награда была вручена ей в Кремле 1 ноября 1944 года.

8. «Мама» — на всех языках мира это слово звучит практически одинаково. А все дело в том, что звукосочетания «ма-ма» и «ня-ня» — самые распространенные в детской речи во всех культурах мира, поскольку это связано с природой овладения речевыми навыками. А родители испокон веков ассоциировали первые слова детей с собой.

9. После землетрясения в Японии, спасатели, разбиравшие развалины одного из домов, обнаружили тело молодой женщины, под которым лежал 3-месячный мальчик – он мирно спал. Рядом лежал сотовый телефон с текстовым сообщением: «Если ты выживешь, помни, что я люблю тебя!»

P.SБлагодарите Бога, за то что он подарил вам ребеночка.Всем добра)!

Вопросы для мам о детях на день матери. Дискуссия с мамами по вопросам

1) Быть мамой это сложно или просто ?(ответы мам)

Каждая женщина становится матерью практически одинаково, мы предлагаем вам вспомнить те счастливые моменты.

(в приложении)

2) Материнство – это…продолжите, пожалуйста, предложение.

3) Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества:….

Образ матери (какими качествами должна обладать мама?)

(мамам предлагаются карточки с характеристиками положительными и отрицательными.

1 команда – выбирают «+» качества, которыми должна обладать мама;

2 команда – «– « качества материнства. Итог – зачитывают)

Какие качества матери вызывают у вас наибольшее восхищение и уважение?

Интересные факты день матери. День Матери: традиции и интересные факты 03

Интересные факты день матери. День Матери: традиции и интересные факты 04

Интересные факты день матери. День Матери: традиции и интересные факты 05

Интересные факты день матери. День Матери: традиции и интересные факты 06

4) Собери пословицу (командам предлагаются пословицы о матери (начало и конец), задача составить правильно и прочитать)

Каждая мама по-своему особенная, но все же их можно поделить по типам, а именно, (презентация):

Интересные факты день матери. День Матери: традиции и интересные факты 07

(в приложении)

Спокойная, уравновешенная мама. Такая мама эталон для всех мам. Она всегда сохраняет спокойствие, не впадает в панику по поводу и без повода. Мамы этого типа чаще всего реализованные женщины и счастливы в браке. Они сознательно шли на рождения ребенка и готовились к нему. Такая мама чувствительна к своему ребёнку. Создает благоприятное пространство для развития ребенка, умеет держать дистанцию в отношениях с ребенком. В меру заботлива. Не склона к резким высказываниям, крикам, агрессии. Возникающие конфликты, решает взвешено, учитывая все обстоятельства.

Мама-наседка. В центре жизни такой мамы есть только ее ребенок. Она оберегает его всю жизнь. Держит его возле себя, решая за него все проблемы. Сама постоянно находится рядом, не отпускает от своей юбки. Очень сильно заботится и опекает. Находится с ребенком в полном слиянии.

Мама-диктатор. Такая мама всегда знает, что лучше ее ребенку, мнение ребенка в расчет не берется. Держит всю семью в «ежовых рукавицах». У ребенка с момента рождения прописан план на ближайшее десятилетие. В такой семье дисциплина стоит во главе угла, беспрекословное послушание, за провинность жесткое наказание. Мама эмоционально и душевно далека от ребенка. Чаще всего за счет ребенка реализует свои мечты и желания. Критикует своего ребенка, постоянно сравнивает с другими не в их пользу, не прощает ошибок.

Мама-подружка . Мама этого типа сама еще ребенок, застрявшая в подростковом или юношеском возрасте. За ребенком особо не следит, постоянно нуждается в помощи окружающих. Воспринимает свое материнство как игру в «дочки – матери». Ей становится интересно с подросшим ребенком, которого воспринимает как своего друга и товарища. Любит погулять, так как дома ей неинтересно и скучно. Быстро устает от домашних обязанностей, капризничает. Зато такая мама всегда может найти общий язык со своим ребенком, особенно в переходном возрасте.

Мама-кукушка или Воскресная мама. Матери этого типа эмоционально холодные люди, они в принципе ни к кому не привязаны. Ребенок находится на воспитании у бабушек, дедушек, нянь. Такая мама занимается своим делами, не вникая в процесс воспитания своего ребенка, обеспечивает только материальную часть. С ребенком дистантные отношения. Ее не трогают детские слезы, скорее, наоборот, раздражают. Ей несвойственны материнская теплота, нежность и забота.

Идеальная мама. Такая мама всегда все знает, поучает других, раздает советы, даже когда ее не спрашивают. Всегда и во всем считает, что она права, достаточно активна в социальной жизни, педантична. Все в жизни организовывает правильно, так как написано в книге. Ребенка загоняет в стандарты. Осуждает других «неидеальных матерей», превознося себя над всеми. Чаще живет представлением о своем ребенке, чем реальным ребенком.

В жизни редко встречается тип матери в чистом своем виде, чаще их несколько, но один все равно является доминантным. Каждый тип, кроме первого, имеет свои плюсы и минусы. Желательно всем матерям стремиться к первому типу. Даже, если вы таковыми не являетесь, главное вовремя заметить, осознать, переосмыслить и изменить свое поведение.

Помните все в ваших руках!

Мамы встают в круг, свет приглушается.

В центр выбегает девочка и взрослый

Сценка «Притча о маме»

Говорил нерожденный малыш:
– Я боюсь приходить в этот мир…
Глаз колючих, усмешек чужих…

Я замерзну, я там заблужусь,
Я промокну под сильным дождем…
Ну к кому я тихонько прижмусь?
С кем оставшись, побуду вдвоем?…

Отвечал ему тихо Господь:
– Не печалься, малыш, не грусти…
Ангел добрый, он будет с тобой,
Пока будешь мужать и расти…

Будет он тебя нежить, качать,
Наклонясь, колыбельные петь.
Будет крепко к груди прижимать,
Будет крыльями бережно греть.

Первый зуб, первый шаг видеть твой.
И ладошкой слезинки стирать.
А в болезни, склонясь над тобой,
Жар губами со лба убирать…

И когда, начиная взрослеть,
Ты дорогу отыщешь твою,
Ангел будет вослед лишь смотреть,
Повторяя молитву свою…

– Как же Ангела имя? Скажи…
Как его мне средь тысяч узнать?
– Это вовсе не важно, малыш…
Мамой будешь ты Ангела звать.