Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Южная америка интересные факты. Интересные факты о Южной Америке

25.12.2019 в 02:53

Южная америка интересные факты. Интересные факты о Южной Америке

  1. Самой крупной южноамериканской страной является Бразилия. Следом за ней идёт Аргентина. Оба этих государства являются 6-м и 7-м по площади среди всех стран мира соответственно (см. интересные факты о странах мира ).
  2. Средняя высота Южной Америки над уровнем моря достигает почти 600 метров. 580, если быть точным.
  3. Именно в Южной Америке находится самый влажный населённый пункт на земле. Это колумбийский город Буэнавентура, где дождей выпадает больше, чем где бы то ни было.
  4. Самая сухая из жарких пустынь, Атакама, также находится на южноамериканском материке. Полноценный дождей тут не было около 400 лет (см. интересные факты о пустынях ).
  5. В большинстве стран Южной Америки государственным языком является испанский, но распространены и другие языки.
  6. Около половины всего южноамериканского населения живёт в Бразилии. Разговаривают тут на местном диалекте португальского.
  7. В большинстве крупных южноамериканских городов есть нехорошие районы, куда обычно не заезжает даже полиция. В Бразилии их называют фавелами, в некоторых других странах — вижжами.
  8. В Южной Америке находится Ушуайя, самый южный город планеты. Стоя на его берегу и глядя на юг, понимаешь, что там, за горизонтом, лежит лишь одна земля — Антарктида (см. интересные факты об Антарктиде ).
  9. Не все бывшие колонии Нового Света относятся к Южной Америке. Многие путают Южную Америку с Латинской. Первая — это географическое определение, а вторая — скорее этнографическое.
  10. Единственным англоязычным государством южноамериканского континента является Гайана, одна из беднейших стран мира.
  11. Французский язык тут тоже распространён. На нём говорят во Французской Гвиане, заморском владении Франции.
  12. Подавляющее большинство населения Южной Америки — христиане-католики.
  13. Некогда тут существовали империи инков и майя, но они были сокрушены завоевателями-конкистадорами.
  14. В Аргентине и Уругвае большинство населения является прямыми потомками испанцев и итальянцев, и выглядят местные жители, как европейцы. А наиболее индейское население — в Боливии и Перу (см. интересные факты о Боливии ).
  15. В Южной Америке находится самая высокогорная столица мира, Ла-Пас. Правда, столицей Боливии этот город является лишь фактически, а не номинально.
  16. Южноамериканский солончак Уюни, образовавшийся на месте высохшего озера, в сезон дождей превращается в самое огромное на свете зеркало.
  17. В Парагвае, одной из стран Южной Америки, до сих пор разрешены дуэли.
  18. Среди всех континентов Земли именно южноамериканский является наиболее влажным.
  19. Самые знаменитые водопады мира также расположены в Южной Америке. Анхель — самый высокий из них, а Игуасу — самый мощный (см. интересные факты о водопадах ).
  20. Находящееся здесь озеро Титикака является самым высокогорным судоходным озером в мире.
  21. Всего в Южной Америке расположено 12 независимых государств плюс зависимые территории других стран.
  22. В Республике Чили от 10 до 25% населения, по разным оценкам, составляют выходцы из испанской Страны Басков и их прямых потомков.
  23. В том же Чили около 3% населения являются этническими хорватами, а ещё около полумиллиона человек — немцами.
  24. Единственная страна Южной Америки, где в ходу голландский язык — Суринам, бывшая колония Нидерландов.
  25. В Боливии и Перу популярны напитки, настоянные на листьях коки, но в другие страны их вывозить нельзя.
  26. Именно тут, в Аргентине и Уругвае, зародился такой популярный танец, как танго.
  27. Самый популярный во всех южноамериканских странах вид спорта — футбол.

Интересные факты о культуре Латинской Америки. Интересные факты из колонизации Латинской Америки. Фото

История полна темных страниц.

После того, как итальянский мореплаватель Христофор Колумб открыл Америку, по его стопам последовали многие другие открыватели. Кто бы мог подумать, смотря на нынешнюю Испанию, а тем более Португалию, что когда-то это были две мощные колониальные империи. Вся огромная Бразилия была португальской, передает Хроника.инфо со ссылкой на Фрешер .

Испания создала на Латинском континенте испаноязычный мир. В своих методах новоявленные хозяева этих земель не церемонились с коренным населением. А ведь многие столетия там жили отдельные племена и целые народы, развивающие свои институты власти, общественную структуру и культуру. Кто-то вел примитивный образ жизни, а кто-то успел достичь довольно высоких показателей в развитии. Но все это было сломано, уничтожено, сожжено и переделано на свой лад завоевателями.

Наверняка, Вы не раз слышали о племени майя, особенно накануне анонсированного конца света в декабре 2012 года, который вычислили из календаря этого древнего народа. Столицей майя, их центральным местом расселения являлся полуостров Юкатан. Люди майя не были отсталыми, они вели постоянное земледельческое хозяйство, занимались ремеслами, торговлей, даже наукой и искусством. У них даже была своя письменность в иероглифическом виде. Для соседних племен – альмеков, сапотеков, тотонаков – государство майя было образцом и примером общественной организации.

В Центральной Мексике пятнадцатого века проживали ацтеки, но до них эти территории населяли более давние цивилизации индианцев. Ацтекский народ достиг немалых успехов в сельском хозяйстве, строительной и торговой сферах. Не верьте, если Вас будут убеждать, что в Латинской Америке проживали глупые необразованные дикие народы. Тот, кто это скажет, скорее всего, может иметь португальский или испанский паспорт, оправдывая своих предков. Ведь это они были подлинными дикарями.

Будучи знакомы с новейшими достижениями своего времени, в период, когда в Европе началась эпоха Возрождения, – огнем и мечом эти «цивилизованные европейцы» устанавливали свой порядок. Они убеждали свои правительства и многих людей в том, что аборигены – люди забитые, что это варвары, которых нужно уничтожать или порабощать. А ведь те же ацтеки оставили после себя столько памятников архитектуры и даже скульптуры. Именно они создали солнечный календарь. Их письменность была в зачаточном виде, и они постепенно переходили к общественному строю на основе разных классов.

В районе Андских гор проживали народы кечуа и аймара, имеющие высокий уровень духовной культуры. На рубеже пятнадцатого-шестнадцатого веков их завоевали инки и образовали свое государство, столицей которого стал город Куско. Язык кечуа получил официальный статус в новообразованной стране.

Племена индейцев зуньи, таньо, хости и керес, которых называли племенами пуэбло, обитали возле рек Колорадо и Рио-Гранде-дель-Норте. Были народности, например, гуарани, араваки и карибы, жившие в бассейне Амазонки и Ориноко. Множество различных племен населяли южноамериканский континент. Кому-то повезло больше, и им удалось укрыться или выжить, попав под власть более лояльных хозяев. А кого-то истребляли практически полностью, не оставив шанса на выживание.

Это драма мирового масштаба до сих пор вызывает вопросы. Как же так, что же за такое лицемерие, когда люди выступали под прикрытием официальной католической церкви, а несли с собой не спасение, а смерть для местных жителей. Ведь мир сегодня мог бы выглядеть совсем иначе, еще более многогранным и разнообразным. Мы часто говорим о жертвах мировых войн, о погибших на европейском континенте. Но ведь люди, будь они разные по цвету кожи, разрезу глаз или еще по каким-то признакам, – по сути, все одинаковые, у всех есть ум, сердце и душа.

Имя Христофора Колумба для европейцев стало синонимом прогресса, великих географических открытий. Но для коренных латиноамериканских жителей, наоборот, это имя является памятью обо всем том кошмаре, который испытали их предки после открытия их континента. Позже испано-португальское владычество сменилось англо-французским. Страны производили передел территории, руководствуясь древнеримским принципом: разделяй и властвуй. В начале девятнадцатого века Латинская Америка сбросит с себя 300-летние оковы колонии. Но даже до сих пор, через много столетий, урон, нанесенный первыми колонизаторами, ощутим и не забыт.

Уникумы Южной Америки. 14 природных чудес Южной Америки

    1. Водопады Игуасу Уникумы Южной Америки. 14 природных чудес Южной АмерикиКомплекс водопадов, расположенный на углу границ Аргентины, Бразилии и Парагвая, по красоте своей даст фору прославленной Ниагаре. Нет, эти водопады не являются ни самыми высокими, ни самыми широкими, ни самыми мощными- это, впрочем, не мешает им занимать верхние позиции в многочисленных списках природных чудес света. 2. Солончак Салар-де-Уюни, Боливия Уникумы Южной Америки. 14 природных чудес Южной АмерикиВо время сезона дождей (январь-март) самая большая соляная долина мира покрывается слоем воды толщиной в дюйм, который отражает небо подобно гигантскому зеркалу. Совершенно неземной пейзаж! 3. Галапагосские острова, Эквадор Уникумы Южной Америки. 14 природных чудес Южной АмерикиЭтот архипелаг, расположенный почти в 1000 километрах от побережья Эквадора, славится огромным количеством животных-эндемиков, которых больше нельзя встретить ни в одном уголке планеты. В свое время уникальная природа острова вдохновила Дарвина на теорию эволюции. 4. Пустыня Атакама, Чили Уникумы Южной Америки. 14 природных чудес Южной АмерикиСамая засушливая пустыня мира занимает огромное пространство на севере Чили. Помимо пустынных равнин, ее пейзажи включают в себя высоки вулканы, гейзеры и горячие источники. 5. Амазонка Уникумы Южной Америки. 14 природных чудес Южной АмерикиБассейн самой большой реки в мире, вместе со всеми ее притоками, занимает около 40 процентов южноамериканского континента! 6. Водопад Анхель, Венесуэла Уникумы Южной Америки. 14 природных чудес Южной АмерикиСамый высокий в мире водопад, лишь чуть-чуть не дотягивающий по высоте до километра. Расположен в настолько дикой местности, что открыли его только в 1935 году, а попасть к нему и по сей день можно только по воздуху. 7. Национальный парк Torres del Paine, Чили Уникумы Южной Америки. 14 природных чудес Южной АмерикиОдин из самых красивых природных парков Южной Америки! Его классические пейзажи – ламы, пасущиеся у ледниковых озер на фоне причудливых заснеженных горных вершин. 8. Каньон Колька, Перу Уникумы Южной Америки. 14 природных чудес Южной АмерикиЭтот каньон на юге Перу по глубине почти вдвое превосходит Гранд-Каньон в Колорадо! Глубина его достигает 3400 м; каньон проходит через горную систему Анд. 9. Озеро Титикака, Перу и Боливия Уникумы Южной Америки. 14 природных чудес Южной АмерикиСамый большой в мире высокогорный водоем и второе по величине озеро континента. Для многих южноамериканских культур это озеро считается священным местом. По поверхности острова разбросано множество островков, ставших домом для коренных индейцев местности. 10. Ледник Перито Морено, Аргентина Уникумы Южной Америки. 14 природных чудес Южной АмерикиУдивительный по красоте ледник не стоит на месте: его льды сдвигаются на два метра каждые сутки! Отламывающиеся от ледника льдины, с громким треском и плеском врезающиеся в озерную гладь — одно из любимых зрелищ туристов, которым посчастливилось добраться до этого отдаленного от цивилизации места. 11. Лагуна Колорада, Бразилия Уникумы Южной Америки. 14 природных чудес Южной Америки«Цветная лагуна» — так переводится название этого места. Эта неглубокая лагуна, воды которой полны красных водорослей, стала домом для целых пастбищ грациозных фламинго. 12. Гора Аконкагуа, Аргентина Уникумы Южной Америки. 14 природных чудес Южной Америки«Вершина двух Америк» возвышается среди Анд на высоту 6,962 метров над уровнем моря. Это самая высокая гора, расположенная вне Евразийского континента. 13. Водопад Кайетур, Гайана Уникумы Южной Америки. 14 природных чудес Южной АмерикиХотя этот живописный водопад известен куда менее широко, чем Игуасу или Анхель, это не мешает ему оставаться самым мощным водопадом мира! По высоте своей он в 5 раз превосходит Ниагарский водопад и в два раза – африканскую Викторию. 14. Огненная земля, Аргентина Уникумы Южной Америки. 14 природных чудес Южной АмерикиМало где вы сможете ощутить себя на краю света отчетливее, чем здесь, на самом южном острове Америки. Инопланетный вид острову придают лежачие деревья, прогнувшиеся под суровыми арктическими ветрами.