Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

О морских коньках интересные факты. Морской конек является представителем семейства игловых

25.12.2019 в 03:04

О морских коньках интересные факты. Морской конек является представителем семейства игловых

Семейство игловых включает около 300 видов рыб, обитающих в морях, соленых и пресных (реже) водоемах. Более 50 видов из них представляют морские коньки. Игловые имеют характерную вытянутую форму тела и голову с трубкообразным рылом. Такое строение ротового аппарата позволяет им затягивать пищу с расстояния в 4 см. Морской конек отличается от стандартных игловых формой, напоминающей фигуру шахматного коня с наклоненной головой к брюху. Тем не менее, их относят в одно семейство из-за значительного количества общих биологических характеристик.

Долгое время ученые не могли определиться, к какому виду относить морского конька, поскольку он не подходил под общепринятые правила теории эволюции. После длительного изучения ископаемых останков морских животных было выяснено, что он является видоизмененным потомком рыбы-иглы. В результате его причислили к семейству игловых.

Длина тела игловых рыб колеблется от 2,5 до 60 см, при этом коньки могут иметь размеры от 4 до 30 см. Игловые имеют длинный хвост, с помощью которого они могут цепляться за водоросли и различные предметы (у конька он закручен). Хвостовой плавник либо отсутствует полностью, либо имеет незначительные размеры. Брюшные плавники также отсутствуют. У них хорошо развита мимикрия – способность внешне имитировать окружающую среду. Средняя продолжительность жизни взрослой особи составляет 4 года.

Игловые встречаются практически во всех теплых морях, в том числе и в Черном море (Hippocampus guttulatus). Они предпочитают прибрежную зону и отмели. Живут в зарослях водорослей и другой морской растительности, а также в коралловых рифах. Здесь они могут надежно спрятаться от своих врагов и успешно охотиться.

Интересный факт – морские коньки также имеют внешнюю схожесть с иглокожими. Это тип морских донных животных, тело которых покрыто иглами и шипами (морские звезды, морские ежи, голотурии, офиуры). Тело морского конька покрыто иглами, которые являются частью защиты от хищников. Однако, на этом его сходство с иглокожими заканчивается.

Особенности морских коньков.  Размножение: ритуальные утренние приветствия и изменение цвета самцов

Как размножаются морские  коньки –  невероятная и странная уникальность  этой удивительной рыбки. Самец и самка  словно поменялись ролями —   детёнышей вынашивает  и рождает самец. Учёные об этом узнали  совсем недавно – в прошлом столетии.

Прежде чем говорить о размножении, надо обратить внимание на внешние  покровы тела морских коньков:

  • Туловище морских коньков сверху покрыто костными пластинками, которые образуют очень крепкую колючую броню. Это настоящий панцирь, который  трудно сломать  даже у погибших рыбок.
  • Тело самки полностью покрыто костными пластинками, а у самца в основании брюшка пластинки отсутствуют. Потому что здесь находится  объёмный кожистый карман, в котором он вынашивает своё потомство.

Размножение морских коньков, обитающих в тропических морях, имеет интересные особенности в поведении. Рано утром самцы совершают ритуальные приветствия: каждый самец плавает вокруг своей избранницы, словно демонстрируя готовность к размножению. Отмечено, что в эти моменты панцирь  самца в области груди окрашивается в тёмный цвет. Склонив голову, он кругами двигается вокруг самки, хвостом  немного касаясь дна.

Особенности морских коньков.  Размножение: ритуальные утренние приветствия и изменение цвета самцов

Особенности морских коньков.  Размножение: ритуальные утренние приветствия и изменение цвета самцов

А что же самка? Она реагирует на такое поведение самца – начинает крутиться вокруг себя вслед за самцом, но с места не трогается. В сезон размножения ритуал приветствия каждое утро  повторяется. Завершив этот своеобразный танец, пара начинает «завтракать». Рыбки остаются на ограниченной территории и стараются удерживать друг друга в поле зрения. Чем ближе момент спаривания, тем ритуал приветствия становится более долгим и может длиться даже весь день.

В умеренных широтах самцы морских коньков в период размножения раздувают свою кожистую сумку так, что кожа сильно натягивается и становится почти  белой.

Особенности морских коньков.  Размножение: ритуальные утренние приветствия и изменение цвета самцов

Ok google, как выглядит морской конёк. Морской конек: Беременные отцы, шахматы и феминизм

Все мы с детства знаем как выглядит морской конек. Для нас это необычное животное со смешным названием. Но мало кто знает, что морской конек — это рыба.

Ok google, как выглядит морской конёк. Морской конек: Беременные отцы, шахматы и феминизм

Эти создания похожи на что угодно, но только не на рыб. Больше всего есть сходство с шахматной фигурой конем, видимо от этого и название. Но если опираться на повадки, их следовало бы назвать морскими кенгуру, но об этом чуть позже.

История

Морской конек — житель тропиков, но его можно встретить и в Черном море, например, вблизи от города Феодосия. Их принято относить к семейству морских игл, но более правильно считать их отдельным видом.

Ok google, как выглядит морской конёк. Морской конек: Беременные отцы, шахматы и феминизм

Все началось около 30 миллионов лет назад, когда эти чудо-рыбы отделились от игл и стали жить сами по себе. Произошло это событие из-за тектонических сдвигов, вследствие которых образовались мелководья. А в таких местах обильно скапливаются солнцелюбящие водоросли — отличная ниша для образования новых существ. На данный момент существует более 50 видов морских коньков.

Среда обитания

Как было сказано выше, коньки любят жить среди кораллов и водорослей. Они ведут практически неподвижный образ жизни, цепляясь изогнутым хвостом за растения. Из-за своего маленького рта они могут охотиться только на мальков. И то охотой это назвать трудно, “шахматная фигурка” выжидает когда какой-нибудь планктон сам заплывет ей в ротик.

Ok google, как выглядит морской конёк. Морской конек: Беременные отцы, шахматы и феминизм

Серо-зеленый окрас трудно разглядеть в мутной воде, поэтому эти рыбы практически никогда не голодают. Подвижный образ жизни совсем не про морских коньков. Плавают они редко, но это совсем не похоже на привычное для всех рыб плавание. Конек движется вертикально, наклонив голову вниз. С помощью волнообразных движений спинного и сильного взмаха передних плавников, он продвигается вперед. Этот вид настолько привык находиться в пучине водорослей, что способен, как хамелеон, менять свой окрас под стать окружающей среде.

Врагов морских коньков можно по пальцам пересчитать. Из-за того, что они мелкие и костлявые, есть там особо нечего, а значит время терять никто из хищников на них не захочет. Только пару крабов решают изредка подкрепиться морской конятиной.

Размножение

Среди всех необычностей, размножение занимает лидирующую позицию. Дело в том, что детенышей коньков принято вынашивать мужчинам. Да и сам процесс зачатия весьма странный.

Ok google, как выглядит морской конёк. Морской конек: Беременные отцы, шахматы и феминизм

В брачный период рыбы разбиваются на пары и кружат вокруг друг друга совершая некий ритуальный танец. После, крепко переплетаются хвостами и самка укладывает в сумку отца икринки, где они оплодотворяются и развиваются. Женщина — морской конек благополучно исчезает, а забота сваливается на мужские плечи.

В сумочной жидкости нет соленой воды, так как соль могла бы навредить икринкам. Но по мере их роста, вода все больше начинает напоминать морской состав. Как маленькие кенгурята, живут икринки под брюхом у своего отца целых два месяца.

По истечению срока, морской конек волнообразными движениями выдавливает детенышей на волю. Теперь они должны сами научиться выживать. Времени они зря не теряют и сразу начинают охотиться, правда не в одиночку, а сцепившись за хвосты своих братьев и сестер. Из тысячи родившихся, только сотня смогут достичь зрелости. Живут коньки около 5 лет.

Сокращение численности

В наши дни почти все виды морских коньков занесены в Красную книгу. Их вымирание напрямую связано с внешним видом. Экзотическая внешность привела к тому, что многие рыболовы начали продавать коньков в качестве сувениров для туристов.

Ok google, как выглядит морской конёк. Морской конек: Беременные отцы, шахматы и феминизм

Также блюдо из этой рыбы считается вкусным и экзотичным. Гурманы отдают по 800 долларов за небольшую порцию печени конька с листом инжира. Их даже не останавливает тот факт, что такой ужин обладает слабительным эффектом.

Спасает от полного вымирания необычных рыбешек только их большая плодовитость. Но, как бы банально это не звучало, природу нужно беречь.

Где развиваются икринки морского конька. Удивительная жизнь морских коньков

Представьте, что вы живёте в мире, где всё иначе: мужчины вынашивают и рожают детей, а женщины заботятся о потомстве в меньшей степени… Понравилась бы вам такая смена ролей или показалась бы совершенно невозможной и недопустимой? Вы думаете, в ходе эволюции — такое возможно?

Где развиваются икринки морского конька. Удивительная жизнь морских коньков

Но ведь в природе такое существует! Морские коньки — одни из самых невероятных и причудливых морских обитателей. Мало того, что у них необычная форма тела, которую можно смело назвать природным аналогом технологии «стелс», у них ещё парадоксальная стратегия, с нашей точки зрения, размножения. Во время спаривания самка откладывает икринки в особую сумку на груди самца, где зародыши развиваются на протяжении последующих 24 дней.

У морских коньков функция деторождения осуществляется представителями сильного пола. Они вынашивают будущих конёчков в родительской сумке, которая по своим свойствам может быть сравнима с женской маткой: она эволюционировала таким образом, что защищает от патогенов, снабжает потомство нутриентами и обеспечивает кислородом. Мальки также изначально получают большое количество питательных веществ вместе с желтком, который содержится в материнских икринках.

Австралийские учёные длительное время наблюдали за этими деликатными и трогательными моментами жизни морских коньков для того, чтобы подтвердить выдвинутую гипотезу о том, что самцы не просто защищают икринки, а активно участвуют в их развитии. Как выяснилось, гены, которые отвечают за все эти функции, схожи по своей структуре и ролям с тем, какие участки ДНК включаются в матке женщины во время наступления беременности. Это исследование заставляет задуматься о том, что для рождения здорового потомства даже очень далекие друг от друга виды животных используют похожие гены.
А вдруг и человечество со временем найдёт иные пути продолжения рода? Что вы думаете, мужчины?
Где развиваются икринки морского конька. Удивительная жизнь морских коньков

Видео морской Конек - интересные факты