Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Не стало первой жены владимира высоцкого. Актриса скончалась сегодня утром. Иза Константиновна работала в Нижнетагильском драматическом театре. Новость о смерти 81-летней Высоцкой сообщили ее коллеги. Прощание состоится 22 июля.

16.02.2020 в 20:06

Не стало первой жены владимира высоцкого. Актриса скончалась сегодня утром. Иза Константиновна работала в Нижнетагильском драматическом театре. Новость о смерти 81-летней Высоцкой сообщили ее коллеги. Прощание состоится 22 июля.

Рано утром не стало Изы Константиновны – сердце 81-летней актрисы остановилось в 03:30 по московскому времени.

«Нет слов, чтобы описать наше горе. Прощайте, удивительная, блистательная Иза Константиновна», — сообщили на официальной странице Нижнетагильского драматического театра, на подмостках которого почти 50 лет работала легендарная Иза.

Прощание с любимицей публики состоится в воскресенье, 22 июля, в 13.30 в ритуальном зале Реквиема по адресу: Челюскинцев, 47.

С 1970 года Высоцкая служила в Нижнетагильском драматическом театре // Фото: Соцсети

Изольда – единственная женщина в жизни Владимира Высоцкого, которой он подарил свою фамилию. Ей же знаменитый бард посвящал свои первые стихи.

Он познакомился с третьекурсницей Школы-студии МХАТ, будучи первокурсником. Тогда Иза Константиновна была замужем. Долгие ухаживание, романтичные признания – он сделал все, чтобы завоевать гордую девушку. И ее сердце дрогнуло – она подала на развод, чтобы связать себя узами брака с Высоцким.

Их любовь не смогло убить даже расстояние: по распределению Изу отправили работать в Киев, где она узнала, что находится в положении. Несмотря на сильные чувства, актриса решилась на аборт. 

Позже Иза вернулась в Москву, а 25 апреля 1960 года влюбленные сыграли свадьбу. Вскоре Высоцкая узнала, что снова ждет ребенка, которому, как и первенцу, не суждено было появиться на свет. «Не помню ни единого слова, что кричала нам в то утро совсем другая Нина Максимовна – страшная и жестокая, не желавшая становиться бабушкой. Мы сидели в постели оглушенные, не смея встать, одеться, защититься. Какой-то черный провал – и снова аборт. Я отвратительна сама себе, Володя пьет. Через много-много лет я узнала, что тогда Володя плакал у больницы», — признавалась актриса в одном из интервью.

Трагедия подкосила семью, разрушив их счастье. Владимир все чаще забывался при помощи алкоголя, а позже до жены стали доходить известия об измене мужа. Она долго терпела, пока не забеременела любовница барда – «разлучницей» оказалась Людмила Абрамова, которой Высоцкий сделал предложение после развода с Изольдой.

И только через много лет посе смерти музыканта Иза Константиновна выпустила две книги воспоминаний об их некогда большой и светлой любви.

Не стало первой жены владимира высоцкого. Актриса скончалась сегодня утром. Иза Константиновна работала в Нижнетагильском драматическом театре. Новость о смерти 81-летней Высоцкой сообщили ее коллеги. Прощание состоится 22 июля.

Иза и Владимир Высоцкие // Фото: Соцсети

Новость о смерти первой жены барда прокомментировал и его сын Никита Высоцкий. Наследник музыканта и Людмилы Абрамовой признался, что в последний раз видел Изольду Константиновну около 15 лет назад. «Я был с ней знаком, но мне нечего комментировать, кроме того, что я сожалею и приношу соболезнования», — сказал он.

Досье звезд:

слухи том, что телеведущая получила предложение руки и сердца от михаила куницына ходят еще с конца прошлого года. а сегодня парочка уже отправилась во дворец бракосочетания. правда, подтверждать регистрацию влюбленные пока не стали.

  • 7
  • Не стало первой жены владимира высоцкого. Актриса скончалась сегодня утром. Иза Константиновна работала в Нижнетагильском драматическом театре. Новость о смерти 81-летней Высоцкой сообщили ее коллеги. Прощание состоится 22 июля.

Жены высоцкого. Официальная жена: Марина Влади

Официальная (третья) жена Высоцкого, французская актриса русского происхождения, в момент его смерти была дома во Франции. Через 4 дня он должен был к ней прилететь. Месяцем ранее у Марины умерла сестра, Высоцкий был готов приехать сразу, но ему отказали в визе. А когда дали, он уже не успел ею воспользоваться.

В итоге в Москву примчалась она – уже на похороны.

На фото рядом с Мариной Влади бывшая жена Высоцкого, мать его сыновей Людмила Абрамова, правее – 17-летний сын Аркадий

Жены высоцкого. Официальная жена: Марина Влади РИА Новости / Анатолий Гаранин

Высоцкий и Влади прожили вместе 12 лет, из них 10 – в официальном браке. Она потом говорила в интервью по-русски: «Без меня бы он умер в 30 лет, это точно. И кто скажет, что это неправда, тому я просто по морде дам» .

Жены высоцкого. Официальная жена: Марина Влади РИА Новости / Анатолий Гаранин

Но в конце 80-х многие бывшие друзья и близкие Высоцкого ополчились на вдову из-за ее книги воспоминаний «Владимир, или Прерванный полёт». Сыновья барда даже хотели подать на нее в суд за клевету.

В 1989-м младший Никита , которому тогда было 25, заявил ей об этом во время её пресс-конференции: «У нас не так много близких людей, практически всех близких людей вы очень оскорбили, незаслуженно. Особенно незаслуженно вы походя оскорбили мою мать, которая никогда ничего плохого о вас даже не говорила» .

Жены высоцкого. Официальная жена: Марина Влади Никита Высоцкий в 1986 году. РИА Новости / Собе-Панек

Вот пассаж из книги (она написана в форме письма, как обращение к Высоцкому): «В начале нашей совместной жизни ты мечтал о ребёнке. Рождение двух сыновей, навязанное хитростями твоей жены, которая сообщала тебе об этом лишь тогда, когда уже было поздно что-либо предпринимать, привело тебя в отчаяние» .

Влади буквально препарировала главного советского кумира, писала о его зависимости от алкоголя и наркотиков, с какой-то болезненной враждебностью упоминала его родню и окружение.

Как сказал режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич : «Там всё фотографически чистая правда, а всё в целом это – не про Володю. Она ничего про него не поняла. И в нём. Хотя она считала, что она прямо в самой душе у Высоцкого. Она не поняла, кто это такой. Это французский взгляд на русского гения, да ещё взгляд женщины» .

Жены высоцкого. Официальная жена: Марина Влади РИА Новости / Михаил Озерский

Что касается личной жизни, то все французские источники почему-то пишут, что уже вскоре после смерти Высоцкого, в 1980-м, у нее появился новый муж, французский онколог Леон Шварценберг . По их сведениям, с ним она прожила 23 года душа в душу вплоть до его смерти в 2003-м.

Однако сама Марина в русских интервью рассказывала, что три года была в тяжелейшей депрессии, жила почти затворницей.

«Через 3 года встретила человека, который совершенно другой, старше на 15 лет, который полюбил меня, смог помочь в этой ужасной трагедии, которую я пережила, потеряв Володю, и который дал мне возможность жить и работать. И быть нормальной женщиной, потому что оставаться, как я жила эти годы, невозможно. Это бы кончилось очень плохо» .

Жены высоцкого. Официальная жена: Марина Влади С Леоном Шварценбергом в 1999-м. Sygma via Getty

Сейчас Марине Влади 81 год. После смерти Леона она живет одна. Ни с ним, ни с Высоцким она не завела детей (согласно ее книге, с Высоцким отказалась принципиально, предвидя, что ребёнок рано осиротеет). Но у неё есть трое сыновей от предыдущих браков.

Влади продолжает участвовать в кинематографической жизни, бывает на кинофестивалях. А также пишет книги, читает стихи Высоцкого, исполняет его песни. Уже в наше время она побывала с гастролями в разных городах России, но не заезжала в Москву. Говорят, из-за сильной обиды на бывших друзей, которые ее предали.

Иза высоцкая. Факты из жизни актрисы

Родилась Изольда Константиновна Жукова 22 января 1937 года в Нижнем Новгороде. После окончания МХАТ, работала в различных театрах. Последним местом работы оказался Нижнетагильский драматический театр.

С Высоцким Иза Жукова познакомилась 1959 году. Они вместе учились в школе-студии, однако девушка была на год старше.

Иза высоцкая. Факты из жизни актрисы

Иза и Владимир Высоцкие

Изольда Жукова на момент встречи с будущей знаменитостью отечественного театра и кино состояла в официальном браке, но это не остановило настойчивого и хулиганистого москвича.

Как позже напишет актриса в своих мемуарах о Владимире Семеновиче, артист всегда собирал вокруг себя шумную компанию. Он не расставался с гитарой, иногда девушка даже ревновала его к этому постоянному спутнику. В процессе учебы молодые люди фактически жили вместе, что тогда стало привычной ситуацией для всех их коллег.

Расписались молодые люди только к концу обучения – долгое время Иза не могла получить развод от первого мужа. Помогла родственница Высоцких, имевшая большой чин в местном горкоме партии. Родители артиста новую спутницу приняли не очень дружелюбно, а когда свекровь узнала о беременности невестки и перспективах стать бабушкой, в доме разразился настоящий скандал.

Иза высоцкая. Факты из жизни актрисы

Иза Высоцкая была первой музой актера и поэта Владимира Высоцкого

В результате скандала Изольда потеряла ребенка, что сказалось на отношениях с мужем. К тому же после окончания института им пришлось разъехаться по разным городам – Жукова получила направление в Киев, а Владимир Высоцкий стал обивать пороги местных театров в поисках работы.

Большинство режиссеров отказывались брать на главные роли невысокого и беспокойного выпускника театра-студии, что, по мнению первой жены артиста, привело к серьезному запою.

Дети высоцкого. Боялся огласки


- Высоцкий нравился многим женщинам, - рассказал «КП» режиссер Юнгвальд-Хилькевич. - Они от его бешеной энергетики сходили с ума, клали в почтовые ящики обручальные кольца с записками: «Я тебя хочу». Но главной женщиной его жизни была актриса Театра на Таганке Таня Иваненко. Отношения с Владимиром у нее начались задолго до появления в его жизни Марины Влади и продолжались при ней. Володя понимал, что мучает Татьяну. Но не мог ее бросить, она страдала. Только Марина уедет, Володя тут же притаскивает Таню к нам в Одессу. Ее я снимал по просьбе Володи в своей картине «Внимание! Цунами!».

- Что с ней сейчас?

- Знаю, живет в Москве очень замкнуто. У Высоцкого была огромная любовь с ней, и Таня - божественно красивая - любила его одного всю жизнь, родила от него дочку, которую скрывает. Володя в момент ее беременности не высказал радости по этому поводу.

- Почему он не хотел ребенка?

- Потому что это роняло его в глазах общественности. У него с Влади была такая распиаренная любовь, а тут вдруг у него ребенок от другой! Это мог быть момент эмоциональной вспышки уже при любви к другой женщине. Таня ему ни в чем не отказывала. Я такую преданность патологическую в женщинах не видел.

- А в чем это выражалось?

- Он был алкоголиком, как и я. В Одессе запил. Она прилетала, ухаживала, убирала за ним, приводила в человеческое состояние и - ни одного бранного слова. Влади, когда Володя запивал, уходила на тусовку, оставляла его с приятелями. Ей было неприятно видеть мужа в ужасном состоянии. А Таня жила только Володей. Единственное, чего она не выполнила, не отказалась от их ребенка. Для нее это было все равно что убить Володю. Потом она просто исчезла из жизни всех его друзей, дозвониться ей стало невозможно. Она выполняла в каком-то плане его желание. Он не хотел, чтобы кто-то знал об этом ребенке, и она исчезла вместе с ним. Мне казалось, они прекратили связь. Девочку я не видел. Это было страшной тайной, и считалось для его друзей неприличным - домогаться вопросами.