Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Обзор российских моногородов. Моногорода России: Развитие возможно

16.02.2020 в 20:06

Обзор российских моногородов. Моногорода России: Развитие возможно

253 тысячи рабочих мест, 285 отремонтированных центральных улиц, 761 миллиард рублей привлеченных инвестиций. Таковы результаты действия федеральной программы "Комплексное развитие моногородов".


Иваткина Мария

Сегодня в Москве награждали глав лучших моногородов России, развитие которых заметнее остальных. В их число вошли Мирный, Кумертау, Елабуга, Таштагол, Полысаево и другие.

Город – трудяга, город - угольщик. Именно так говорят о Полысаеве – небольшом населенном пункте на 26 тысяч жителей, расположенном в Кемеровской области. Он был образован в 1952 году на землях Кольчугинского рудника и стал одним из крупнейших угледобывающих промышленных центров страны. Ежегодно в городе производилось продукции на сумму до 19 млрд рублей. Так было до кризисного 2008-го, когда в стране один за другим стали консервировать угольные предприятия.

Непопулярные меры стратегического развития: Кабмин работает в ускоренном режиме Успеть до начала вёрстки бюджета. Председатель правительства Дмитрий Медведев дал старт бюджетному процессу на…

Правительство России

"Очень серьезный кризис в угольной отрасли, в результате чего было закрыто множество предприятий. Появились целые города, в которых полное отсутствие перспективы развития", - заявил и. о. губернатора Кемеровской области Сергей Цивилёв .

Полысаево начал стремительно умирать. Люди стали покидать город в поисках лучшей жизни. Перед руководством региона встала сложнейшая задача – оживить территорию, привлечь инвестиции, создать комфортную для жизни инфраструктуру. В кратчайшие сроки в Полысаево был возведен бетонный завод. В планах – завершение строительства предприятия по производству гидравлики для горно-шахтного оборудования. В российский Детройт пришли немецкие инвестиции.

Обзор российских моногородов. Моногорода России: Развитие возможно

г.Полысаево, Кемеровская область. Фото: www.globallookpress.com

"Теперь у нас появляется предприятие прямо здесь, под рукой. Это, конечно, очень удобно для угольщиков. Это понижает себестоимость приобретенного оборудования, позволяет быстро производить замену и ремонт без простоев оборудования, потому что очень часто доставка какого-то узла занимает от нескольких недель и может быть даже больше месяца. Конечно, простой техники очень негативно влияет на экономику предприятия, - отметил господин Цивилёв. - И теперь у нас такое предприятие прямо в Кузбассе в Полысаево".

Список моногородов 2020. Об утверждении перечня моногородов

Распоряжение от 29 июля 2014 года №1398-р. Перечень моногородов включает 313 муниципальных образований, распределенных на 3 категории в зависимости от степени ухудшения складывающейся в них социально-экономической ситуации.

Справка

Проект распоряжения об утверждении перечня монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов) (далее – перечень моногородов) подготовлен Минэкономразвития в соответствии с поручениями Президента и Правительства России.

Перечень моногородов сформирован в соответствии с критериями отнесения муниципальных образований к монопрофильным с учётом категорий монопрофильных муниципальных образований в зависимости от рисков ухудшения их социально-экономического положения (утверждены).

Перечень включает 313 муниципальных образований.

Эти моногорода распределены на три категории в зависимости от степени ухудшения складывающейся в них социально-экономической ситуации, в том числе во взаимосвязи с проблемами функционирования градообразующей организации.

Так, к категории 1 (с наиболее сложным социально-экономическим положением) отнесено 75 моногородов; к категории 2 (с имеющимися рисками ухудшения социально-экономического положения) – 149 моногородов; к категории 3 (со стабильной социально-экономической ситуацией) – 89 моногородов.

Актуализация перечня моногородов будет осуществляться по представлению Минэкономразвития России не реже одного раза в год с учётом изменений социально-экономического положения в указанных муниципальных образованиях.

Принятые решения направлены на поддержку моногородов в зависимости от рисков ухудшения их социально-экономического положения.

Проблемы моногородов России. Библиографическое описание:

Проблема реструктуризации и развития монопрофильных городов (моногородов), экономика которых полностью зависит от довольно успешных, испытывающих проблемы или ставших полностью неконкурентоспособными в новых рыночных условиях одного или двух предприятий, является сегодня для России чрезвычайно острой в социальном, экономическом, политическом плане. Властные структуры, предприятия и жители большинства из них оказываются неспособными своими силами компенсировать всё возрастающие риски динамичной внешней экономической среды, исключающие возможность устойчивого развития города.

Моногородом в России, согласно нормативной документации Министерства регионального развития РФ, называется поселение, отвечающее хотя бы одному из двух признаков :

    доля работающих на одном градообразующем предприятии или группе предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единой производственно-технологической цепочки, составляет не менее 25% экономически активного населения города;

    объем производства градообразующего предприятия или группы предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единой производственно-технологической цепочки, составляет более 50% объема промышленного производства города.

Независимые эксперты расширяют официально предложенный список критериев отнесения города к монопрофильному, указывая на следующие его характерные признаки :

    наличие в городе одного или нескольких однотипных предприятий, относящихся к одной отрасли, или обслуживающих один узкий сегмент отраслевого рынка, притом, что остальные предприятия города обслуживают только внутренние нужды города или проживающих в нем людей;

    наличие в городе цепочки технологически связанных предприятий, работающих на один конечный рынок, кроме предприятий, обслуживающих внутренние нужды города;

    значительная зависимость доходной части бюджета города от деятельности одного (или нескольких) крупных предприятий;

    низкая диверсификация сфер занятости населения города (однородный профессиональный состав);

    значительная удаленность города от других, более крупных населенных пунктов (что снижает возможности мобильности жителей), при наличии в городе первых двух признаков или отсутствие развитой инфраструктуры, обеспечивающей связь города с внешним миром (дороги автомобильные и железные, телефонная сеть и т.д.).

В целом, идея создания и развития моногородов такова: моногорода специализируются на отдельных градообразующих отраслях, продукция которых способна привлекать в город денежные потоки (за счет потока этой продукции из предприятий города в другие города – «экспортные» денежные потоки в пределах страны). С развитием градообразующих отраслей связываются возможности дальнейшего развития города. Предприятия градообразующей отрасли создают спрос на факторы производства (рабочую силу, финансовые ресурсы, различные виды оборудования, сырья, электроэнергию, тепло, воду, газ, производственные площади, очистные сооружения и т.д.); их рабочие формируют спрос на потребительские товары и услуги. Эти виды спроса в большей части удовлетворяются предприятиями градообслуживающих отраслей, возникающими на территории города (системы электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, канализации, транспорта, строительство, торговля, пищевая промышленность и т.д.) и обеспечивающими нормальное функционирование ведущей градообразующей отрасли. Распределение предприятий города по основным отраслевым группам дает возможность отнесения каждого города к некоторому абстрактному типу: центр нефтехимии, центр машиностроения, металлургический центр, город-порт, город-курорт и т.п.

Какой из городов России не относится к моногородам. Сколько моногородов в России

В России проблемами моногородов вплотную начали заниматься буквально 5 лет назад. В 2014 году вышло Постановление правительства, которое определяет перечень монопрофильных муниципальных образований.

Критериев для включения в состав моногородов несколько:

  • статус города (городской округ или городское поселение);
  • население больше 3 000 человек;
  • 20% населения заняты в одной отрасли ;
  • отрасль связана с добычей (кроме нефти и газа), производством или переработкой промышленной продукции.

Дополнительно приводится перечень из более чем 300 населенных пунктов, которые разделены на 3 категории в зависимости от того, насколько город проблемный:

  • категория 1 – моногорода с самым сложным социально-экономическим положением. Таких городов 75, среди них такие: Череповец (Вологодская область), Анжеро-Судженск (Кемеровская область), Усть-Катав (Челябинская область), Зеленодольск (Татарстан) и другие;
  • категория 2 – города, где есть риск ухудшения. Таких городов больше всего, их 149, а среди них Северодвинск (Архангельская область), Саянск (Иркутская область), Междуреченск (Кемеровская область) и другие;
  • категория 3 – где социально-экономическое положение пока остается стабильным. Таких городов 95, и среди них Новоалтайск (Алтайский край), Тында (Амурская область), Усть-Илимск (Иркутская область), Новокузнецк (Кемеровская область) и другие.

В трех регионах России есть по 6 самых проблемных населенных пунктов – это Пермский край, Республика Карелия и Свердловская область. По 5 городов в Кемеровской и Челябинской областях.

Но всего по количеству моногородов лидирует Кемеровская область , где их 24:

Какой из городов России не относится к моногородам. Сколько моногородов в России

Главная особенность официального перечня моногородов – отсутствие в нем городов, специализирующихся на нефти и газе . Несмотря на то, что эти города по своей сути относятся к моногородам, их не учитывают, чтобы не обременять крупные компании вроде «Лукойла» и «Роснефти» дополнительными обязательствами.