Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

История первой газеты. Потребность в обмене новостями

06.04.2020 в 08:36

История первой газеты. Потребность в обмене новостями

Задолго до возникновения письменности у людей существовала потребность обмениваться новостями. По городам и селам ходили специальные люди, которые возвещали вокруг о рождении, смерти и прочих жизненных происшествиях. Позже в Древнем Риме существовали прообразы рукописных газет – acta. С их помощью римляне получали информацию о событиях в своей стране. В Китае также существовали листки новостей.Стоит сказать, что к концу 15 века уже существовало книгопечатание. Этому способствовало появление печатного станка в Италии. В свою очередь, выпускались газеты, правда рукописные. Таковыми они оставались до конца 16 века. В основном их функционирование пришлось на Италию, местами рукописные газеты имелись в Германии. Появились даже специальные люди, отвечающие за написание новостей, так называемые «писцы новостей».Как гласит история, первая печатная газета появилась в Венеции в начале 16 века. До этого в стране существовали еженедельные рукописные издания и специальные люди «авиззотори», которые специализировались на написании новостных заметок.Однако в том виде, в котором современные читатели привыкли видеть, ее миру представили французы. Это случилось 30 мая 1631 года. Печатное издание носило название «Ля газета». Ее выпустили в количестве тысячи экземпляров. Правообладателем «Ля газета» являлся Ренодо.Однако пальма первенства в издании печатной газеты принадлежит Германии. Еще в 1609 году появилась страсбургская газета «Relation: Aller Furnemmen». Ее издателем и типографом являлся Иоганн Каролюс. Стоит сказать, что точный год издания этой газеты неизвестен.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/istoriya-pervoy-gazety-i-pervogo-zhurnala-pervye-ezhednevnye-gazety-i-ih-osobennosti

Первые газеты в России. Пресса в Российской империи

Пресса в Российской империи к 1917 году была одной из мощнейших в мире: различная периодика выходила более чем в 180 городах. Московские газеты ежегодно выходили общим тиражом в более чем 450 миллионов экземпляров, в Петрограде выходило около 150 газет и более 400 журналов. По количеству газет и журналов, а также по структуре и организации печатного дела Российская империя стояла в одном ряду с Великобританией , Францией и Германской империей .

Прежде, чем в России появились печатные газеты, в Посольском приказе долгое время для царя и бояр составляли периодические рукописные обзоры немецкой и голландской прессы. Их называли курантами .

15 декабря 1702 г. Пётр I издал указ, по которому куранты следовало передавать в Монастырский приказ (в его ведении находилась типография) и печатать для продажи «в мир». Перед изданием куранты редактировались. В нескольких случаях Пётр сам проводил корректуру . От первых газет, вышедших ещё в конце 1702 г. сохранились лишь корректуры и рукописные копии. Первый сохранившийся выпуск этой газеты издан в Москве 2  (13) января   1703 год (годовщина этой даты отмечается как День российской печати ). Газета представляла собой восьмушку листа, почти без полей, церковного шрифта (в отдельных случаях формат мог меняться, а церковный шрифт сменился на гражданский). Постоянного названия газета не имела. Однако от номера к номеру название первой газеты менялось, наряду с «Ведомостями Московского государства»использовались и иные: «Ведомости московские», «Российские ведомости», «Реляции», «Эссенция из французских печатных газетов» и другие. В литературе по истории прессы слово «Ведомости» принято рассматривать как наименование издания. К комплекту «Ведомостей» за 1704 год был приложен общий титул, наиболее полно отражавший их содержание: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знаний и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах».

Газета не имела постоянного тиража (от 1-2 тыс. до 30 экз.). Периодичность её выхода зависела от работы почты, доставлявшей иностранную прессу, степени загруженности переводчиков Посольского приказа и свободных типографских мощностей. Кроме Москвы, отдельные номера Ведомостей издавались и в Петербурге. Постепенно новая столица стала основным местом издания газеты, а обзоры иностранной прессы стали составляться в Коллегии иностранных дел.

До появления в 1756 году « Московских ведомостей » «Санкт-Петербургские ведомости» были единственнойи на протяжении всего XVIII века главной газетой страны.

Первой настоящей российской частной газетой политического содержания стала основанная в 1825 году « Северная пчела ».

      СПб., 1890—1907. М.
      СПб.: Типография Министерства внутренних дел, 1911-1916.

    Периодическая газета. Периодическое издание

    История первой газеты. Потребность в обмене новостями

    Известные периодические издания

    Наиболее распространённые формы периодики:

      ,

      В то же время повесть может публиковаться частями, но не становится при этом периодикой, поскольку заранее известен конец цикла, что, как правило, не предусматривается при запуске издания. То же самое относится и к комиксам .

      При этом нужно отметить, что классифицировать периодические издания можно и по их функциям:

      Основная задача периодических изданий — формировать общественное мнение. Функция идеологического воздействия … может рассматриваться в системе функции структурирования общественного мнения… Эти функции можно признать системообразующими для периодической печати.

      Функция реализации обратной связи в системе управления, оказания воздействия на правительство отличается от иных тем, что степень её реализации… во многом зависит от «доброй воли» самого правительства, от степени его заинтересованности в достоверной информации о состоянии общества. Но, с другой стороны, и издатель может целенаправленно стремиться к воздействию на правительство.

      Иногда издания меняют свою периодичность в зависимости от самых разных причин:

        Издание меньшей периодичности может быть приложением к изданию, которое выходит чаще (например, « Музыкальная правда » — ежепятничное приложение к ежедневной газете « Московская правда »).

        Основная статья: ISSN

        Международный стандартный серийный номер ( англ.   International Standard Serial Number ) — уникальный номер, позволяющий идентифицировать любое серийное издание независимо от того, где оно издано, на каком языке, на каком носителе. Состоит из восьми цифр. Восьмая цифра — контрольное число , рассчитываемое по предыдущим 7 и модулю 11. Для транслитерирования кириллических букв в латинские используется международный стандарт ISO 9 1995 года .

        Стандарт ISO 3297, определяющий правила присвоения ISSN, был введён в 1975 году . Управление процессом присвоения ISSN осуществляется из 75-ти Национальных центров. Их координацию осуществляет Международный центр, расположенный в Париже , при поддержке ЮНЕСКО и Правительства Франции .

        В США федеральная почта распространяет периодику по специальным тарифам.

        Флэтплан ( англ.   Flatplan ) — это графический план (карта) очередного номера издания, готовящегося к выходу. На флэтплане отображают, на какой полосе будет размещена та или иная рубрика, статья, реклама. Используется сотрудниками редакции для планирования номера, а также сотрудниками рекламного отдела для продажи рекламы, размещаемой на страницах издания.

        СПб., 1890—1907.

        Газеты и журналы это.

        Газета вместо соцсетей
        Хотя у наших предков не было интернета и смартфонов, они находили способы обмениваться смешными картинками и взаимными оскорблениями. В качестве мемов выступали карикатуры (которые во времена, когда тиражи у газет были куда меньше, чем посещаемость современных нам сайтов, горячо обсуждались, запоминались и вписывались в итоге в культурный код), а для обмена мнением друг о друге и открытых дискуссий могли использоваться как очерки (обычно в полемике об искусстве, обществе и политике), так и раздел бесплатных объявлений.

        В одном выпуске, например, мадам Один намекала коротким объявлением, что мадам Два похожа манерами на куртизанку, а в следующем мадам Два размещала объявление, в котором нелестно отзывалась о внешности и интеллекте мадам Один. Удивительно, но для таких открытых диалогов в России, например, ещё в девяностых использовались бесплатные газеты с объявлениями. Кроме того, объявления в газетах и журналах использовались для знакомств. Со временем появились отдельные рубрики для таких объявлений и даже издания, полностью посвящённые только знакомствам. В общем, газеты были соцсетями на бумаге.
        Газеты и журналы это. Вместо радио люди прошлого использовали грамотных детей и газету, и интересовались они не только новостями, но и, например, перебранкой двух местных дам. Картина Эухенио Сампиги.

        В газету имели обыкновение утыкаться мужчины, чтобы отгородиться от внешнего пространства и других людей, включая своих домашних (и включая семейные обеды, завтраки и ужины). Женщине утыкаться в газету было не комильфо, так что им приходилось или ждать изобретения мобильных телефонов, или занимать глаза (и руки) каким-нибудь вязанием.

        Первой газетой, в которой опубликовали платное коммерческое объявления, была всё та же La Gazette. Но вот с полемикой с ней приходилось быть осторожными — ведь часть статей туда писали лично король и его министр, кардинал Ришельё. Они не очень-то любили полемику. Первым изданием для женщин (которое, правда, обычно читали дома и не за обеденным столом) стал французский Mercure Galant, хотя традиции женского глянца задал его английский двойник Lady’s Mercury, основанный чуточку позже — в девяностых годах семнадцатого века. Там обсуждались мода, макияж, светские сплетни и правила флирта.

        Газеты названия. Качественные издания в России

        Одним из первых классификацию русских газет вывел А. В. Пешехонов в 1901 году. Он выделил газеты «дешёвые», «малые» и «большие». В современной терминологии эти типы эквивалентны понятиям бульварной , массовой и качественной прессы. Под качественной прессой в этой типологии и в традициях русской журналистики понимался «политический орган со строго выдержанным направлением, рассчитанный на своего читателя-единомышленника, образованного, понимающего стилистически сложные публикации, в которых обсуждаются серьёзные общественные, политические, научные и другие проблемы».

        В соответствии с этим определением к качественным изданиям можно отнести уже «Ведомости» Петра I , однако первым классическим образцом русской качественной газеты считаются «Русские ведомости» (1863—1918). Их главной особенностью была приверженность единым принципам издания и стилю оформления. В течение 55 лет газета избегала технических новшеств, погонь за сенсациями, отличалась широким спектром тематики и строгой проверкой информации на достоверность . На страницах «Русских ведомостей» регулярно публиковались видные общественные деятели того времени.

        В газете освещались острые вопросы современности , а повышенная информативность соединялась с аналитичностью и серьёзным тоном публикаций. Всё это и сделало издание эталоном качественной российской газеты. В 1913 году редакция «Русских ведомостей» провела исследование , по результатам которого выяснилось, что основной круг читателей составляла интеллигенция : это были врачи, адвокаты, ученые, студенты, педагоги и другие. Рабочих было лишь 0,5 %.

        В начале XX века нишу качественной русской прессы в основном занимали легальные партийные газеты. Это центральный орган большевиков «Новая жизнь» , главная газета кадетов «Речь» , издания октябристов , прогрессистов и мирнообновленцев « Голос Москвы » и «Утро России» и др. Тип этих газет соответствовал формату качественной прессы Европы. Так, например, редакция газеты «Речь» опиралась на английский опыт издания качественных газет и старалась следовать оформлению и структуре The Times .

        Современный рынок российских качественных изданий достаточно насыщен. По мнению филолога Е. А. Тороповой к качественной прессе можно отнести «Коммерсант» , «Независимую газету» , «Российскую газету» , « РБК daily », журналы «Эксперт» , «Итоги» , «Русский Newsweek» и т. д.

        Все перечисленные издания отличаются взвешенным тоном публикаций и преобладанием аналитических жанров журналистики. Современная качественная пресса в России является источником новостей в российском информационном пространстве и влияет на формирование информационной повестки дня.