Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Цунами и тайфуны. В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном

06.04.2020 в 08:38

Цунами и тайфуны. В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном

У этих природных явлений есть кое-что общее: они периодически приносят человеку немало бед. Но есть и немало различий

Ураган — это ветер, скорость которого превышает 120 км/ч (33 м/с). Если же она достигает 180 км/ч (50 м/с), ураган считается очень сильным. В определенный момент облака могут ненадолго рассеяться, но это лишь затишье перед бурей. Его так и называют: «глаз бури». Видели это явление, наверное, практически все. По крайней мере на картине Ивана Айвазовского «Девятый вал». После небольшой передышки мощный ветер начинается вновь, и бушевать он может десятки часов.

Пик тайфунов приходится на период с мая по ноябрь. Одно из условий — высокая температура воды в океане: +30 °C. Тогда теплый воздух от воды соприкасается с верхними охлажденными воздушными массами, создавая тучи. Выпавшие осадки передают тепло в атмосферу. Сталкиваясь между собой, воздушные массы разной температуры образуют область низкого давления, которая и становится местом рождения тайфуна или урагана.
Таким образом, граница между этими природными явлениями весьма тонка. С цунами же их объединяет разве что высокая скорость.

Цунами называют длинные и высокие волны. Возникают они из-за землетрясений — как подводных, так и прибрежных, когда литосферные плиты океанического дна резко смещаются. В отличие от обычных волн, цунами затрагивает воду от дна до поверхности океана. Приблизившись к побережью, дальняя волна догоняет впереди идущую, которая в это время притормаживает и поднимается на 10, а то и на 50 м. Двигаться такой водяной вал может со скоростью 650–800 км/ч, и скорость прямо зависит от глубины океана в этом месте. Обычно таких волн бывает несколько, но приходят они не сразу, а с интервалом в два-три часа. И тоже успевают вызвать немалые разрушения.

Торнадо. Автоматизация, точность и мощь

«Торнадо-С» — это глубоко модернизированная версия РСЗО «Смерч», разработанной во второй половине 1980-х годов. В 2015 году новейший комплекс прошёл государственные испытания. В 2016 году система была принята на вооружение российской армии.

В начале этого года ВС РФ получили первый бригадный комплект «Торнадо-С». В апреле расчёты РСЗО приняли участие в учениях на полигоне Капустин Яр (Астраханская область). В Минобороны РФ, артиллеристы провели «первые боевые пуски».

Как утверждает разработчик, «Торнадо-С» полностью соответствует «основным тенденциям ведения современного боя». В частности, конструкторы сделали акцент на повышении автоматизации процессов управления. У военнослужащих появилась возможность управлять стрельбой дивизиона и одновременно рассчитывать данные по новым целям.

Торнадо. Автоматизация, точность и мощь

  • Реактивная система залпового огня «Смерч»
  • РИА Новости
  • © Михаил Воскресенский

Как пояснил в беседе с RT главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский, важное достоинство «Торнадо-С» заключается в том, что артиллеристы могут проводить необходимые для нанесения удара расчёты с любой огневой позиции. При этом развёртывание системы на местности занимает буквально несколько минут.

«Каждая самоходная огневая установка фактически действует самостоятельно — ей не требуются внешние данные по баллистическим, навигационным и другим параметрам. В этом случае цикл подготовки залпа занимает кратчайшие сроки. Это также позволяет осуществлять манёвры выхода из-под ответного удара, перемещение на другие огневые позиции», — сказал Мураховский.

«Торнадо-С» заметно превосходит «Смерч» по дальности стрельбы. Новейшая система может поражать цели на расстоянии до 120 км против 70—90 км у советского предшественника. Это стало возможным благодаря разработке новых осколочных и кумулятивно-осколочных боеприпасов.

Генеральный директор «Техмаша» Владимир Лепин заявил, что современные снаряды способны выполнять широкий круг задач, фактически превращая «Торнадо-С» в высокоточное оружие. По его словам, каждый из 12 боеприпасов РСЗО может получать индивидуальные данные полётного задания.

Также по теме

Торнадо. Автоматизация, точность и мощь Тульский «Панцирь»: почему российский комплекс ПВО считается одним из лучших в мире

Расчёты зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь» провели в Крыму учения, в ходе которых было уничтожено более 100…

«Созданы они (новые боеприпасы. — RT ) на базе корректируемых 300 мм реактивных снарядов РСЗО «Смерч» за счёт блока системы управления, построенной на бесплатформенной инерциальной навигационной системе с поддержкой бортовой аппаратуры спутниковой навигации», — цитирует пресс-служба «Ростеха» Лепина.

Управляемые боеприпасы для «Торнадо-С» используют навигационную систему ГЛОНАСС, которая позволила значительно увеличить точность.

Все эти новшества позволяют отечественной артиллерийской системе эффективно уничтожать одиночные цели. Вместе с тем «Торнадо-С», как и «Смерч», сохранила способность площадного поражения, превратившись в универсальное оружие, отмечают эксперты.

«Типовыми площадными целями являются, например, пункты управления. Они часто располагаются на обширной территории в несколько гектаров. Величина рассеивания боеприпасов «Торнадо-С» программируется во время залпа», — пояснил Мураховский.

Торнадо. Автоматизация, точность и мощь

  • Выставочный экспонат РСЗО «Торнадо-С»
  • © НПО «Сплав»

На «Мотовилихинских заводах» «Торнадо-С» называют чрезвычайно мощным оружием. По мнению генерального конструктора предприятия Виталия Хомёнка, разрушительная сила отечественной реактивной системы залпового огня уступает только ядерным боеголовкам.

«Полный залп этой системы соизмерим и является вторым по показателям после применения ядерного оружия. «Торнадо-С» доставляет к цели несколько тонн взрывчатого вещества, и полный залп накрывает площадь 67,6 гектара, где практически не остаётся ничего способного сопротивляться», — рассказал ранее Хомёнок.

В январе 2019 года замминистра обороны РФ Алексей Криворучко заявил, что появление «Торнадо-С» и других комплексов расширило боевые возможности реактивной артиллерии России. Он подчеркнул, что отечественным конструкторам удалось повысить точность, дальность стрельбы и могущество боеприпасов.

Тайфун в Японии. Тайфун "Хагибис" обрушился на Японию: есть жертвы, эвакуируют миллионы жителей (ВИДЕО)

Днем 12 октября тайфунобрушился на японский остров Хонсю. Он вышел на сушу на полуострове Идзу. При этом скорость ветра достигала 144 км/ч, порывы - 216 км/ч. В настоящее время он продолжает движение на востоке страны в северо-восточном направлении со скоростью 45 км/ч. Скорость ветра оценивается в 126 км/ч, порывы - в 180 км/ч, информирует Японское метеорологическое агентство ().

Пока подтверждена гибель двух человек в префектурах Тиба и Гумма, пятеро пропали без вести в префектурах Гумма, Нагано и Сидзуока, и по меньшей мере 60 человек получили ранения в 23 префектурах, сообщаетсо ссылкой на.

Для Токио и префектур Сидзуока, Канагава, Сайтама, Гумма, Яманаси и Нагано объявлены экстренные предупреждения о самом высоком уровне опасности от проливных дождей. Людей призывают оставаться в прочных строениях или перебраться на более высокие этажи зданий, избегая любых склонов в случае, если существует опасность на пути в центры экстренной эвакуации. Позже экстренные предупреждения об опасности были выпущены для префектур Ибараки, Тотиги, Ниигата, Фукусима и Мияги.

В этих районах идут проливные дожди с объемом осадков, который отмечается лишь раз в несколько десятилетий. Рекордные 700 мм осадков были зарегистрированы в течение 48 часов в городе Хаконэ в префектуре Канагава.

Приказы об эвакуации затронули 4 миллиона жителей префектур Токио и Фукусима, Гумма, Сайтама, Тиба, Канагава, Яманаси, Нагано, Сидзуока, Миэ, Иватэ, Мияги, Ибараки, Тотиги, Ниигата. Рекомендации к эвакуации изданы в отношении 9 миллионов человек.

Стихия привела к нарушению работы транспортных систем. Начиная с утра субботы было сокращено или отменено движение скоростных железнодорожных экспрессов синкансен. Авиакомпании отменили более 1600 внутренних и 250 международных рейсов.

Тайфун привел к нарушению систем связи в Токио. Местные власти стараются исправить ситуацию, помещая информацию в соцсетях, включая Twitter и Facebook. Они призывают людей проверять информацию в официальных аккаунтах соцсетей администраций, если отсутствует возможность посещения веб-сайтов.

Операторы мобильной связи Японии предлагают пользователям бесплатный Wi-Fi интернет, который доступен, в основном, в зоне токийской метрополии. Услуги предоставляются в шести префектурах - Токио, Канагава, Тиба, Сайтама, Ибараки и Сидзуока. Пользователи могут подключиться к сети "00000JAPAN" у локаций с установленным Wi-Fi. После этого они смогут бесплатно пользоваться интернетом вне зависимости от того, какой у них оператор. Компании призывают жителей пользоваться этой услугой только в целях того, чтобы убедиться в безопасности членов своих семей и для получения свежей информации о тайфуне.

Без электроснабжения остались более 270 тысяч домов в Токио и префектурах Тиба, Сидзуока, Тотиги, Яманаси, Ибараки, Гумма, Сайтама и Канагава.

Кроме того, в Тихом океане к юго-востоку от префектуры Тиба произошло землетрясение магнитудой 5,7 с гипоцентром на глубине 80 км. Угрозы цунами нет, информирует (). Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

Россия готова рассмотреть вопрос об оказании помощи Японии в связи с тайфуном "Хагибис", но пока такого обращения от Токио не поступало. Об этом сообщил в субботу ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Президент России всегда крайне внимательно относится к таким обращениям, но пока обращения не было", - сказал собеседник агентства, отвечая на соответствующий вопрос.

Тайфун и ураган. Ураган, буря, смерч

УРАГАН – это атмосферный вихрь больших размеров со скоростью ветра до 120 км/ч, а в приземном слое – до 200 км/ч.

БУРЯ – длительный, очень сильный ветер со скоростью более 20 м/с, наблюдается обычно при прохождении циклона и сопровождается сильным волнением на море и разрушениями на суше.

СМЕРЧ – атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности Земли в виде темного облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров. Существует недолго, перемещаясь вместе с облаком.

Опасность для людей при таких природных явлениях заключается в разрушении дорожных и мостовых покрытий, сооружений, воздушных линий электропередачи и связи, наземных трубопроводов, а также поражении людей обломками разрушенных сооружений, осколками стекол, летящими с большой скоростью. Кроме того, люди могут погибнуть и получить травмы в случае полного разрушения зданий. При снежных и пыльных бурях опасны снежные заносы и скопления пыли («черные бури») на полях, дорогах и населенных пунктах, а также загрязнение воды.

Основными признаками возникновения ураганов, бурь и смерчей являются: усиление скорости ветра и резкое падение атмосферного давления; ливневые дожди и штормовой нагон воды; бурное выпадение снега и грунтовой пыли.

Если Вы проживаете в районе, подверженном воздействию ураганов, бурь и смерчей (Дальневосточный, Центральный и другие экономические районы Российской Федерации), ознакомьтесь с:

сигналами оповещения о приближающемся данном стихийном бедствии;

способами защиты людей и повышения устойчивости зданий (сооружений) к воздействию ураганного ветра и штормового нагона воды;

правилами поведения людей при наступлении ураганов, снежных и песчаных бурь, смерчей;

способами и средствами ликвидации последствий ураганов, смерчей, штормового нагона воды, снежных и песчаных бурь, а также приемами оказания помощи пострадавшим, оказавшимся в завалах разрушенных зданий и сооружений;

местами укрытия в ближайших подвалах, убежищах или наиболее прочных и устойчивых зданиях членов вашей семьи, родственников и соседей;

путями выхода и районами размещения при организованной эвакуации из зон повышенной опасности;

адресами и телефонами управления ГО и ЧС, администрации и комиссии по чрезвычайным ситуациям Вашего населенного пункта.

После получения сигнала о штормовом предупреждении приступайте к:

укреплению крыши, печных и вентиляционных труб;

заделыванию окон в чердачных помещениях (ставнями, щитами из досок или фанеры);

освобождению балконов и территории двора от пожароопасных предметов;

к сбору запасов продуктов и воды на 2-3 суток на случай эвакуации в безопасный район, а также автономных источников освещения (фонарей, керосиновых ламп, свечей);

переходите из легких построек в более прочные здания или в защитные сооружения гражданской обороны.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ УРАГАНА, БУРИ, СМЕРЧА

Если ураган (буря, смерч) застал Вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, в ванных комнатах, туалете, кладовых, в прочных шкафах, под столами. Погасите огонь в печах, отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях.

В темное время суток используйте фонари, лампы, свечи; включите радиоприемник для получения информации управления ГО и ЧС и комиссии по чрезвычайным ситуациям; по возможности, находитесь в заглубленном укрытии, в убежищах, погребах и т.п. Если ураган, буря или смерч застали Вас на улицах населенного пункта, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередачи, мачт, деревьев, рек, озер и промышленных объектов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства. Старайтесь быстрее укрыться в подвалах, погребах и противорадиационных укрытиях, имеющихся в населенных пунктах. Не заходите в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра.

При снежной буре укрывайтесь в зданиях. Если Вы оказались в поле или на проселочной дороге, выходите на магистральные дороги, которые периодически расчищаются и где большая вероятность оказания Вам помощи.

При пыльной буре закройте лицо марлевой повязкой, платком, куском ткани, а глаза очками. При поступлении сигнала о приближении смерча необходимо немедленно спуститься в укрытие, подвал дома или погреб, либо укрыться под кроватью и другой прочной мебелью. Если смерч застает Вас на открытой местности, укрывайтесь на дне дорожного кювета, в ямах, рвах, узких оврагах, плотно прижимаясь к земле, закрыв голову одеждой или ветками деревьев. Не оставайтесь в автомобиле, выходите из него и укрывайтесь, как указано выше.

Тайфун хагибис. В результате тайфуна "Хагибис" в Японии погибли не менее 26 человек

На Японию обрушился сильнейший с 1958 года тайфун. Власти призвали 7,3 млн человек покинуть свои дома.

В Японии в результате сильного тайфуна "Хагибис" погибли не менее 26 человек, сообщает в воскресенье, 13 октября, агентство dpa со ссылкой на японскую телекомпанию NHK. В результате стихийного бедствия пострадали более 160 человек, 21 числятся пропавшими без вести. Спасательные службы эвакуируют людей при помощи вертолетов и резиновых лодок.

Тайфун обрушился на полуостров Идзу, расположенный к юго-западу от Токио. До его начала там были зафиксированы сильные дожди, наводнения и оползни. Метеослужбы предупредили о вероятности "тяжелых последствий" урагана, а также ввели высшую степень опасности для агломерации Токио. Власти обратились с призывом к 7,3 млн человек покинуть свои дома. Без электричества уже остались почти полмиллиона домов.

Кроме того, из-за тайфуна был перенесен квалификационный заезд этапа "Формулы-1" в Японии, а также отменен матч Кубка мира по регби между сборными Канады и Намибии, который должен был состояться 13 октября в городе Камаиси на севере страны.

Власти заявляют, что "Хагибис" сопоставим с тайфуном, обрушившимся на регион Токио в 1958 году. Тогда в результате стихийного бедствия погибли более 1200 человек, затопленными оказались полмиллиона домов..

Как образуется тайфун. Значение слова «тайфун»

    ТАЙФУ́Н , -а, м. Ураган огромной разрушительной силы, наблюдаемый в юго-восточной Азии и западной части Тихого океана.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Тайфу́н (от кит. трад. 颱風, упр. 台风, пиньинь: táifēng, яп. 台風 (taifū) — «сильный ветер» или от др.-греч. Τυφῶν — Тифон (мифическое чудовище, олицетворявшее бури и ветры)) — разновидность тропического циклона, которая типична для северо-западной части Тихого океана. В центральной части тайфунов наблюдается наибольшее снижение давления воздуха на поверхности моря, достигающее 650 мм рт.ст. (циклон Тип, 1979).
    Зона активности тайфунов, на которую приходится третья часть общего числа тропических циклонов на Земле, заключена между побережьем Восточной Азии на западе, экватором на юге и линией перемены даты на востоке. Хотя большая часть тайфунов формируется с мая по ноябрь, другие месяцы от них также не свободны. Особенно разрушительным был сезон тайфунов 1991 года, когда у побережья Японии буйствовало несколько тайфунов давлением 870—878 мбар.

Видео тайфуны,цунами,ураганы-знамения скорого пришествия Господа!