Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Оружия второй мировой войны. Пулеметы

06.04.2020 в 08:34

Оружия второй мировой войны. Пулеметы

Стрелковое оружие вообще обладает свойством стареть медленнее других вооружений, и тяжелые пулеметы, разработанные в разных странах перед началом или во время Второй мировой войны, не стали исключением.

Советский крупнокалиберный пулемет Дегтярева-Шпагина (ДШК) был разработан в 1938 году, прошел всю войну и оставался основным советским и российским тяжелым пулеметом до самого последнего времени. Сейчас в российской армии его сменили пулеметы "Утес" и "Корд", но он широко используется в армиях многих стран.

Второй долгожитель среди тяжелых пулеметов - Browning M2. Он был разработан американским конструктором-оружейником Джоном Браунингом на основе его же пулемета M1919, первая версия которого была создана еще в 1919 году (и который также продолжают использовать в разных странах до сих пор).

М2, как и советский ДШК, поучаствовал в большинстве крупных конфликтов ХХ века, был принят на вооружение во многих странах (в СССР он попал вместе с техникой, полученной по ленд-лизу), и до сих остается на вооружении в США.

Его использовали в качестве станкового пулемета, устанавливали на самолеты, применяли на флоте. Кроме американских вооруженных сил, он до сих пор стоит на вооружении в армиях и на флоте в Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Канаде, Бельгии и многих других странах.

Наконец, германский пулемет MG3, который до самого последнего времени оставался основным в Бундесвере, - не что иное как модернизация знаменитого MG42 времен Второй мировой войны.

В отличие от советского ДШК и американского М2, которые используют разные патроны калибра 12,7 мм, MG3 был переделан из MG42 под натовский патрон 7,62х51 мм. Он не является тяжелым пулеметом, но оказался чрезвычайно популярен во всем мире, в первую очередь из-за высокой скорострельности.

Он стоит на вооружении в Германии, Австрии, Греции, Дании, Норвегии, Пакистане и многих других странах.

Все три пулемета уже подошли к пенсионному возрасту и заменяются на более новые модели. Однако миллионы произведенных единиц (эти пулеметы производились во многих странах) позволяют предположить, что они еще долгие годы будут участвовать в военных конфликтах.

Стрелковое оружие германии. Автоматы / Штурмовые винтовки

(Германия)

Штурмовая винтовка (автомат) Mauser Gerät 06 / Mkb. 43 (M) / Stg. 45 (M)

Оружия второй мировой войны. Пулеметы

Работы по разработке новой штурмовой винтовки под промежуточный патрон 7,92х33 Kurz, наряду с немецкими фирмами «Haenel» и «Walther», в 1939 году были начаты и компанией «Mauser Werke».

Штурмовая винтовка (автомат) Heckler & Koch серии HK 33

Оружия второй мировой войны. Пулеметы 01

Во второй половине 1960-х годов немецкой фирмой Heckler & Koch была создана новая штурмовая винтовка (автомат) HK 33, выпуск которой начался в 1968 году.
Винтовка HK 33 калибра 5.56х45 мм (.223 Rem) разработана на базе выпущенного ранее компанией Heckler & Koch автомата G3 калибра 7.62х51 мм.

Автомат (штурмовая винтовка) Rheinmetall RH-70

Оружия второй мировой войны. Пулеметы 02

В 1970 году немецкой фирмой Rheinmetall-Industrie-GmbH (Дюссельдорф, ФРГ) был создан экспериментальный автомат, получивший индекс RH-70.
Благодаря применению схемы буллпап длина автомата RH-70 была на 235 мм короче, чем НК G3, а ствол на 20 мм длиннее, при этом вес нового автомата более чем на 1 кг был легче.

Штурмовая винтовка (автомат) Heckler & Koch серии HK G41

Оружия второй мировой войны. Пулеметы 03

Штурмовая винтовка (автомат) HK G41 под штатный патрон НАТО 5,56х45 была разработана немецкой компанией «Heckler & Koch» на базе своей же винтовки HK G3 калибра 7,62 мм, как более современная модель оружия и для замены винтовки HK 33.

Автомат (штурмовая винтовка) Heckler & Koch HK 53

Оружия второй мировой войны. Пулеметы 04

В начале 1970-х годов компания Heckler & Koch создала укороченный автомат HK 53, выпуск которого был начат в 1975 году. Автомат разрабатывался в качестве оружия для использования его как более "тяжелая" альтернатива пистолетам-пулеметам, как впрочем и большинство автоматов подобного класса (АКМ-74У, SIG SG 552 Commando и др).

Штурмовая винтовка (автомат) Heckler & Koch XM8

Оружия второй мировой войны. Пулеметы 05

В 2004 году XM8 успешно прошла обширные испытания в ряде подразделений и была признана перспективной винтовкой, заслужив положительные отзывы.
XM8 Lightweight Modular Carbine System калибра 5.56x45 мм NATO, по сути, является модификацией немецкой штурмовой винтовкой HK G36.

Автомат (штурмовая винтовка) Heckler & Koch HK M27 IAR

Оружия второй мировой войны. Пулеметы 06

По результатам конкурса программы IAR (Infantry Automatic Rifle - пехотная автоматическая винтовка), в декабре 2009 года победителем был признан образец фирмы Heckler & Koch, который в 2010 году приняли на вооружение КМП США под индексом M27 IAR.

Штурмовая винтовка (автомат) Mkb. 42 (W) / Maschinenkarabin 42 Walther

Оружия второй мировой войны. Пулеметы 07

В начале 1941 года фирма «Вальтер» представила новое оружие офицерам отдела артиллерийско-технического снабжения HWaA. В период 1942-1943 годов было выпущено, по разным источникам, порядка 3 тысяч автоматов Mkb. 42 (W), направленных в действующие части Вермахта, на Восточный фронт.

Штурмовая винтовка (автомат) серии Heckler & Koch G3

Оружия второй мировой войны. Пулеметы 08

В 1959 году Вооруженные Силы ФРГ (Bundeswehr) принимают на вооружение новую винтовку под обозначением G3 (Gewehr 3 - Винтовка модель 3). Параллельно на вооружение принимается и ее вариант G3A1.

Штурмовая винтовка (автомат) Heckler & Koch HK G11 / HK G11K2

Оружия второй мировой войны. Пулеметы 09

В 1966-1967 годах в странах НАТО начались исследования в области безгильзовых боеприпасов к стрелковому оружию. Такой боеприпас позволил бы исключить из конструкции оружия механизм извлечения и выбрасывания стреляной гильзы, на который приходится большая часть отказов и задержек при стрельбе.
В 1974 году Heckler&Koch представила прототип, а в 1983 году - готовый образец 4,7-мм штурмовой винтовки, получившей обозначение G11.

Штурмовая винтовка (автомат) Heckler & Koch серии HK417

Оружия второй мировой войны. Пулеметы 10

Новая автоматическая винтовка калибра 7.62 мм, разработанная фирмой Heckler-Koch, под обозначением HK417, создана на базе автоматической винтовки HK416 калибра 5.56 мм этой же компании.
В 2007 году винтовки серии НК 417 были запущены в серийное производство.

Штурмовая винтовка (автомат) MP-43 / MP-44 / Stg.44

Оружия второй мировой войны. Пулеметы 11

В конце сентября 1943 года было отдано распоряжение о принятии МР-43 на вооружение пехоты и развертывании его массового производства.
6 апреля 1944 года название пистолета-пулемета МР-43 было заменено на МР-44.

Оружие второй мировой войны германии. Противотанковые ружья: PzB-39 и Panzerschrek

PzB-39 разработано в 1938 году. Это оружие Второй мировой войны с относительным успехом применялось на начальном этапе для борьбы с танкетками, танками и бронемашинами, имеющими противопульную броню. Против тяжело бронированных танков (французских В-1, английских «Матильд» и «Черчилей», советских Т-34 и КВ) это ружье было или малоэффективным, или вовсе бесполезным. В результате его вскоре заменили противотанковыми гранатометами и реактивными противотанковыми ружьями «Панцершрек», «Офенрор», а также знаменитыми «Фаустпатронами». В PzB-39 использовался патрон калибром 7,92 мм. Дальность стрельбы составляла 100 метров, пробиваемая способность позволяла «прошивать» 35-мм броню.

«Панцершрек». Это немецкое легкое противотанковое оружие является доработанной копией американского реактивного ружья «Базука». Немецкие конструкторы снабдили его щитком, который оборонял стрелка от раскаленных газов, вырывавшихся из сопла гранаты. Этим оружием в первоочередном порядке снабжались противотанковые роты мотострелковых полков танковых дивизий. Реактивные ружья были исключительно мощным средством. «Панцершреки» являлись оружием для группового использования и имели обслуживающий расчет, состоящий из трех человек. Поскольку они были весьма сложными, их использование требовало специального обучения расчетов. Всего в 1943-1944 годах было выпущено 314 тысяч единиц таких ружей и более двух миллионов реактивных гранат к ним.

Видео невероятное Оружие Второй мировой войны - FENOMEN