Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

История первой газеты и первого журнала. Первые ежедневные газеты и их особенности. Становление системы печати

01.04.2020 в 03:23

История первой газеты и первого журнала. Первые ежедневные газеты и их особенности. Становление системы печати

Развитие техники и технологии печати, острая необходимость в более оперативном распространении новостей привели к появлению первых ежедневных газет. В Германии, как уже говорилось, это произошло в 1661 г. Первой ежедневной газетой стала "Лейпцигер цайтунг" ("Лейпцигская газета"). Конечно, ее оперативность была весьма условной: информационных агентств еще не существовало, штатных журналистов, работающих на постоянной основе и получающих за это заработную плату, — тоже, организация сбора и обработки информации оставляла желать лучшего. Требовались годы, чтобы сформировалась система печати, в том числе ежедневной.

В Великобритании появление первой ежедневной газеты связано с событиями Славной революции 1688 г., когда английской буржуазии были предоставлены конституционные права, зафиксированные в Билле о правах 1689 г., а в 1695 г. отменена цензура, хотя определенные ограничения еще оставались. Лишь в 1702 г. в Англии стала издаваться ежедневная газета "Дейли курант". Как видим, социальные преобразования, начатые Славной революцией, дали плоды и в журналистике.

К моменту появления первой французской ежедневной газеты, а это произошло в 1777 г., в столице страны издавалось 27 газет. Но если Франция несколько отставала от европейских государств в создании ежедневных газет, то она по праву считается родиной другого типа периодической печати — журнала. Первым из них, как упоминалось выше, стал "Журналь де саван" ("Журнал ученых"), появившийся в 1665 г. Однако все основные черты издания журнального типа (разнообразие содержания, наличие различных форм подачи материала и газетно-журнальных жанров и т.п.) уже обнаруживаются в журнале "Меркюр галан" (год основания — 1672). Первым в истории Франции частным изданием стал журнал "Спектатэр франсэ" ("Французский зритель", 1722) Пьера де Шамблена де Маризо.

Естественно, развитие журнальной периодики шло в разных странах весьма неравномерно: на территории нынешних США первый журнал появился лишь в 1741 г.

В начале 1741 г. Эндрю Брэдфорд начал выпускать издание с заголовком "Америкенмэгэзин" ("Американский журнал"), а всего через три дня к изданию своего журнала "Дженерал мэгэзин" ("Всеобщий журнал") приступил и Бенджамин Франклин. Историки американской журналистики, однако, давно и активно оспаривают приоритет Брэдфорда. Пальму первенства и свои симпатии они предпочитают отдать Франклину. Джеймс Вуд пишет об этом: "В еженедельной газете "Пенсилваниа газетт"… последний объявил в ноябре 1740 года о своих планах издания "Общего журнала и исторической хроники для всех английских колоний в Америке". К несчастью, Франклин предложил редакторство журнала Джону Уэббу, филадельфийскому адвокату, сыну первого в Пенсильвании типографа. Буквально вслед за этим Брэдфорд объявил о создании собственного журнала с тем же Уэббом во главе его и выпустил первый номер этого издания 13 февраля 1741 г. под названием "Америкен мэгэзин, или Ежемесячный взгляд политического государства английских колоний". Через три дня Франклин выпускает свой "Дженерал мэгэзин", причем сам выступил в качестве главного редактора". Другой американский ученый — Т. Грин -отмечает: "Два соперника — Франклин и Брэдфорд — почти одновременно выпустили первый американский журнал в 1741 г.".

История первой газеты. История первых газет

История появления газет.
Газета- печатное издание, выпускаемое не реже одного раза в неделю и освещающее различные события. Над выпуском современной газеты трудится масса народа: репортеры, фотографы, художники, редакторы и др. Сегодня печатные издания уже не пользуются такой популярностью, однако, до появления информационных технологий, именно они были главным источником информации.
Римская газета. Родоначальником современных газет считаются римские свитки, которые переписывались от руки и носили название «Ежедневные дела римского народа». Появились они во времена правления Юлия Цезаря. Свитки доставлялись в дома политиков и богатых людей, простой народ мог ознакомиться с ними на площади. Изначально новости, освещающиеся в них, носили не официальный характер, но позже, по распоряжению императора, в них начали писать об итогах заседаний, важных событиях и мероприятиях. Хроника важных событий записывалась на дощечках из дерева.
Печатные газеты.  Первая печатная газета появилась в Китае. Уже в восьмом веке благодаря им можно было ознакомится с указом императора или последними новостями. Изготавливалась такая газета при помощи доски, на которой вырезались иероглифы, они покрывались тушью, после чего делался оттиск на бумаге. Конечно такие газеты имели очень ограниченный тираж, так как из-за постоянного нанесения туши, доска быстро приходила в негодность.
Следующие изменения с газетой происходят лишь в 15 веке, тогда, благодаря изготовлению печатного пресса, она стала более доступна. Началось время, которому дали название в честь создателя станка- эра Гуттенберга, продлившаяся несколько веков.
16 век, Венеция.  За лист с новостями расплачивались монетой, которая носила название «газетта», считается что от нее и пошло название «газета». Родоначальником информационных агентств считаются бюро, где происходил сбор информации, также находящееся в Венеции, здесь же появились и первые репортеры, которых тогда называли писателями новостей.
Периодические издания начали выходить в Страсбурге в 1603. Их редактор- Иоганн Каролус, до этого занимался выпуском газет, написанных от руки. Газета, дошедшая до нашего времени, была издана в 1609 году.
Франция, 1630 год. Французским дворянином получен патент, позволяющий ему распространять новости на всей территории страны, уже через год газета приобретает узнаваемые черты. Издание выпускалось тиражом 1200 экземпляров и в нем уже можно было встретить рекламу. Газета в то время имела огромный политический вес, нередко в ней можно было встретить новость, написанную кардиналом или самим королем.
Первые газеты часто выпускались без названия, где они издавались и имя редактора также не указывалось. Место расположения той или иной новости не зависело от ее важности, первые страницы занимали события, которые произошли раньше.
Газета на Руси. В 16 веке в посольский приказ присылали иностранные газеты, которые, после перевода и переписи, доставляли царю и его окружению. Среди обычного населения газеты не распространялись, обычно новости не выходили за стены дворца. В 1668 году почта начинает работать в полную силу, и газеты приходят 3 -4 раза в месяц.
Первая печатная газета выходит в 1703 году и носит название «Ведомости». До наших дней сохранился экземпляр 1703 года. Во времена Петра Первого газеты стали более доступны для населения, их тираж насчитывал 2 тыс. экземпляров. Каков будет размер тиража часто зависело от важности события, освещенного в газете. После того, как была одержана победа под Полтавой в 1707 году, он достиг 2,5 тыс. экземпляров. Император часто участвовал в подготовке выпуска: писал или отбирал важные новости и редактировал статьи.
Пик популярности газет приходится на 19 -20 век. В изданиях освещаются политические новости и имеющие важное для общественности значения события. С появлением радио и телевидения, чтобы оставаться конкурентоспособными, газеты начинают не только освещать различные события, но и анализируют и дают им оценку.

История первой газеты в мире. Первые газеты появились в Древнем Риме

История первой газеты в мире. Первые газеты появились в Древнем Риме

Свёрнутый папирусный свиток / Фото: wikipedia.org

В эпоху античности люди уже испытывали интерес к периодике и хронике. Но свой истинный облик газетная пресса обрела только 388 лет назад, когда 30 мая 1631 года, во Франции вышло издание La Gazette. С его подачи во всех европейских языках и закрепилось слово «газета».

А начиналось всё с древнеримских свитков под названием «Ежедневные дела римского народа», которые вывешивались на площадях, а политикам и знатным гражданам доставлялись на дом. Это были неофициальные сводки новостей, но вскоре Юлий Цезарь ввёл в обиход официальное издание — «Деяния сената», где публиковались отчёты и донесения властей. Все эти «газеты» создавались вручную, текст писали на деревянных дощечках.

Первое печатное новостное издание появилось в VIIIвеке в Китае. Оно называлось «Цзинь бао», что значит «Столичный вестник». При его производстве тоже использовались дощечки, но иероглифы на них вырезали, затем покрывали тушью и делали оттиски на бумаге. В этом издании публиковали указы императора и сообщения о важных событиях страны.

Поворотным моментом в истории прессы стало изобретение в 1450-х годах в Германии Иоганном Гутенбергом печатного пресса. Но понадобилось ещё двести лет, прежде чем газеты приобрели привычный для нас облик. Первой и была «La Gazette».

Влиятельность французского издания можно оценить по тому факту, что некоторые сообщения в нём лично писали король Франции Людовик XIII и кардинал Ришельё. К слову, это издание стало ещё и пионером в сфере платной рекламы.

Читайте по теме История первой газеты в мире. Первые газеты появились в Древнем Риме

Название первой газеты стало именем нарицательным

Но что значило слово «gazette»? Французы переняли его от итальянцев, которые так называли маленьких сорок, а ещё — монету номиналом в 2 сольдо. Ей часто расплачивались за новостные листки, издававшиеся в XVI веке в Венеции. Это издание впоследствии так и стало называться — «Новости на газетту». Кстати, считается, что именно в этом романтичном городе появились первые бюро по сбору информации, предки информационных агентств.

В России долгое время не было собственных газет. Первое рукописное новостное издание, которую историки называют «Вести-Куранты», появилось в Москве в середине XVII века. Её готовили дьяки Посольского приказа (прообраз Министерства иностранных дел) для царя и бояр. В «курантах» помещались сводки о событиях в других странах, в основном Германии и Голландии. В 1702 году Пётр I приказал передавать «куранты» в Монастырский приказ, который ведал типографией, и печатать для продажи населению. Первый сохранившийся выпуск этих «Ведомостей» (условное название историков) датирован 2 (13) января 1703 года. Сейчас в этот день праздную День российской печати. Из этой газеты люди узнавали о военных и других важных событиях России и других стран.

Постепенно печать «Ведомостей» переместилась в Санкт-Петербург, ставший тогда столицей российского государства. В середине XVIII века конкуренцию ему составили «Московские ведомости», которые стал печатать Московский университет. А первым частным изданием политической направленности стала основанная в 1825 году газета «Северная пчела».

История первой газеты и журнала. Газету надо читать с последней страницы


Хотя часто можно встретить утверждение, что первую регулярно выходящую печатную газету выпустили во Франции (кстати, как раз во времена мушкетёров), увы — европейцам надо на самом деле скромно отойти в сторонку, когда речь идёт о чём-то первом в мире централизованном или всеобщем, потому что Китай во многом Европу опережает по временной шкале. Вот и с газетами вышло так же.

История первой газеты и журнала. Газету надо читать с последней страницы

Чуть не всё, что связано с бумагой, первыми изобрели китайцы. Кстати, и бумажные деньги тоже.

«Столичный вестник» (который потом спокойно выпускался веками) увидел свет в 911 году и покупать его было для определённого круга людей обязательно. Там печатались, кроме новостей, указы императора. Хотя газета была не единственным способом узнать об этих указах, само недостаточно горячее желание побежать и купить бумажку с этими прекрасными текстами могла рассматриваться как вольнодумство и некоторый оппортунизм.Поскольку китайцы писали справа налево (и, кстати, столбиками, а не строчками), читатели всегда начинали с последней страницы газеты и вовсе не потому, что анекдоты им были интереснее — наоборот, именно на последней странице располагалась передовица. Страницы каждого номера вырезали полностью на доске, а не набирали, как в западных типографиях, из готовых плашек. Во-первых, нужное количество плашек было трудно изготовить — ведь в тексте использовались не буквы, а иероглифы. Во-вторых, у китайцев был своеобразный культ трудолюбия и излишние попытки облегчить себе жизнь и работу не приветствовались.

История первой газеты и журнала. Газету надо читать с последней страницы

Не все оттиски тиража в первой в мире газете отличались качеством.

Доски через несколько оттисков начинали оставлять нечёткие иероглифы, и приходилось вырезать следующую доску. Но газета с нечёткими иероглифами всё равно шла в тираж: ради священных указов императора, предполагалось, читатели могли бы и постараться разобрать, что написано, по общим очертаниям. Кстати, с концепцией коммерческих объявлений китайцы познакомились только увидев английские газеты в девятнадцатом веке — и тут же её применили. До того «Вестник» выходил без рекламы.Что касается первой европейской газеты, то это действительно была французская La Gazette, названная так в честь печатные листков с новостями, которые в Венеции продавались по газетте («копейке») за штуку. Эти листки нельзя считать настоящей прессой — у них не было периодичности и названия. Типографии просто зарабатывали, выпуская отдельные листы на каждую новость (а также со страшными историями и сатирическими стихами). Такие отдельные листы как жанр сохранялись ещё очень долго — их продавали (вместо, например, более дорогих в изготовлении книг) ещё на улицах викторианского Лондона.

История первой газеты и журнала. Газету надо читать с последней страницы

В первой европейской газете не было колонок, рубрик и картинки на первой странице. Зато там можно было почитать короля.

История первой газеты в беларуси. БелГазета

(не проверялась)

Занимется независимым освещением событий экономической, внутриполитической, деловой, общественной, международной жизни Белоруссии и близкого зарубежья (Россия, Украина, страны Балтии). Основная тематика: государство, политика, экономика, бизнес, компании и рынки, общество, криминал, шоу-бизнес, культура.

По результатам исследования Информационно-аналитического центра при Администрации президента Республики Беларусь , проведённого в 2014 году, издание попало в топ-10 газет по степени доверия. На сегодняшний момент продаётся по всей Республике Беларусь.

. .
    « БелГазета»
    Оригинальное
    название
    « белор. БелГазета »
    Тип информационно-аналитическая
    Формат A3
    Главный редактор Живолович Кирилл Владимирович
    Основана 1995
    Язык русский
    Периодичность еженедельно
    Объём 16-24 полосы
    Главный офис Минск , улица Кальварийская , 33, офис 46
    Тираж 7010
    Веб-сайт