Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

История Москвы кратко. Городские легенды

19.02.2020 в 03:48

История Москвы кратко. Городские легенды

Есть и другие версии появления Москвы. Ветвь сочинений под общим названием «Сказание о зачатии Москвы и Крутицкой епископии» появилась в конце XVII века. Здесь уже явно вымышленный князь Даниил Иванович ищет место, где основать престольный град. В лесах он встречает пятнистого зверя с тремя головами. Советник князя, грек Василий, трактует эту встречу как знак: царство будет треугольным, населят его самые разные люди. На территории будущего града выделены две точки: остров, где живёт пустынник (отшельник) Букал, становится местом царского двора (крепости), а холм, где обитает некий римлянин Подон, — площадкой для Крутицкого монастыря. Град закладывается в 6720 (1212) году .

Хотя в «Сказании» много вымысла историческое зерно присутствует и в нём: создание Крутицкого подворья приписывают князю Даниилу Московскому именно в XIII веке.

Но и этим «шкатулка» московских легенд не исчерпывается! Есть ещё «Предание об основании Москвы Олегом», или «О начале царствующаго града Москвы», которое исследователи также датируют второй половиной XVII века. В нём основателем Москвы объявляется воевода Рюрика — князь Олег, а само событие отнесено в 6388 (880) год. После Олега князем всех российских земель стал Игорь Рюрикович. Сжатое до предела повествование буквально выпячивает очень важный (для утверждения княжеской власти) момент: неизвестный автор отмечает, что Игорь ведёт свой род от «кесаря римского» Августа . Таким образом, отпадает даже необходимость в формуле: Россия фактически называется наследницей Рима.

История Москвы кратко. Городские легенды

Сколько лет москве. Так сколько лет Москве?

История Москвы кратко. Городские легенды 01Казалось бы, ответ на вопрос о возникновении Москвы давным-давно решён. Но, всё ли так просто? Хотя за официальную дату отсчёта и принято брать первое о городе документальное упоминание (1147 год), но, согласно ещё одной версии, точная дата основания Москвы предполагается более ранней. Дело в том, что на месте современного Кремля археологами были найдены предметы быта времени ещё более древнего, с языческих финно-угорских племён простирающегося. Так что, можно предполагать, земли вокруг реки Смородины (Москва с финно-угорского означает Смородина) давным-давно были обжиты и давали кров и пищу не одно тысячелетие многим расам и народностям.

Так ведь до прихода сюда Долгорукого, это место уже существовало, хоть как и малое поселение. Есть у современных историков и такое мнение, что во времена Екатерины Великой, разными ею приглашёнными мужами учёными в основном из германского роду племени, была составлена история Москвы 1147 года, как несколько приумытая. А на самом деле эти места были упомянуты ещё во втором тысячелетии до нашей эры. И место такое благодатное тогда уже было человеком обитаемо. Только потом на него пришли племена славянские.

Многие историки обращаются к тому, что первое упоминание о русском народе можно сделать на основании записей в труде «Се повесть временных лет» летописца монаха Нестора Летописца. Годы жизни инока Киево-Печерского монастыря, 1056–1114. Всю жизнь учёный монах провёл в неустанных молитвах в Киево-Печерском монастыре и там 9 ноября скончался (эту дату, день памяти святого Нестора, отмечают православные каждый год). А главный труд его, в котором земли на реке Смородине упоминаются, составлен в 1112–1113 годах. До появления его «Повести временных лет» русская древняя культура не знала такого подобного описания. Нестор Летописец говорил в своих записях о первом упоминании русского народа, относящемуся к 866 году.

По другой рукописи 1807 года, «Пантеон российских государей», составленной Коллежским Советником Ефремом Филипповским, город Москва основан был в 862 году. Поэтому и получается, что точная дата основания Москвы остаётся неточной. По «Пантеону российских государей», Москва основана не в XII веке, а в конце IX столетия. По варианту Ефрема Филипповского, Олег, князь Норманнский, будто бы в эти края пришёл на реку Смородину (о чём мы знаем, много древних былин и летописей, что также нас к этой версии располагает), и заложил тогда Олег при реке Неглинной город, на протяжении 285 лет, о котором мало кто слыхивал. Археологические раскопки это делают уместным историческим актом.

История Москвы в датах. Основание города Москва

Москва – один из самых крупных городов на Руси, основанный в 12 веке и впоследствии объединивший под своим началом всю страну. Москва в 16 веке стала столицей и продолжает быть ею по сегодняшний день.

Москва была основана князем Юрием Долгоруким на Боровицком холме на месте слияния двух рек – реки Москвы и реки Неглинной. Выгодное географическое расположение города стало одной из основных причин, из-за которых город очень быстро обрел экономическую независимость и, следовательно, политическое влияние.

Исторические поселения и основание Москвы

На сегодняшний день сохранилось мало сведений о том, что находилось на территории современной Москвы задолго до ее строительства. Существуют данные, что на берегу реки на месте современного Храма Христа спасителя задолго до основания Руси располагались Дьяковские городища (железный век), именно они считаются первыми поселениями на этой земле.

Позднее, незадолго до появления Русского государства, эти земли облюбовали финно-угорские племена, проживающие вдоль берега на разрозненных хуторах. Вскоре тут начали появляться и славянские деревни, и села, принадлежащие племени вятичей. В тот период единого централизованного поселения на этом месте не существовало, и земли были заселены разрозненно.

Точная дата и даже век основания Москвы неизвестна, на этот счет до сих пор ведутся споры между историками. Учеными выдвигалась версия о том, что Москва была основана уже в 9 веке князем Олегом , однако никаких убедительных доказательств для этого нет. Более общепринятая версия гласит, что город был построен в 12 веке, однако точного месяца и года неизвестно.

Первое упоминание о Москве появилось в русских летописях (Ипатьевская летопись) в 1147 году. В этот период Киев постепенно начинает терять свою власть, русские земли перестают подчиняться единой, централизованной власти. В летописи говорится о том, как великий князь Киевский Юрий Долгорукий созывает военный совет и призывает для разговора князя Святослава Олеговича. Совет проходит, предположительно, на территории будущей Москвы, так как в летописи упоминается призыв «На Московь». Считается, что на момент упоминания в летописи города на этом месте еще не существовало, однако было достаточно крупное поселение.

Что касается более точной даты основания города, то тут происходит небольшая путаница. Согласно одной из версий, Москва была основана в 1156 году Юрием Долгоруким, который приказал на месте старого поселения построить деревянную крепость и заложить город. Эта версия подвергается критике, так как в этот период князь находился в Киеве, и летопись весьма нечетко упоминает его визиты на московские земли. Еще одна версия утверждает, что закладка крепости произошла чуть раньше, в 1153 году. Также существует мнение, что Москву мог основать вовсе не сам Юрий Долгорукий, а его сын Андрей.

Тем не менее, несмотря на споры ученых, принято считать, что Москва была основана в 1147 году (по дате упоминания в летописи) князем Юрием Долгоруким. Поскольку точная дата основания является загадкой, день города в Москве празднуют в первую субботу сентября.

Построенная в 12 веке, Москва быстро начала свое возвышение, однако лишь к 15 веку приобрела статус столицы, когда на престол взошел Иван Грозный . В 1712 году с приходом к власти Петра 1 Москва потеряла столичный статус, уступив его Петербургу, однако после революции в 1918 году снова стала столицей и является ею по сегодняшний день.

Московский Кремль

История любого древнерусского города начинается со строительства крепости. Первые укрепления на территории Москвы были построены Юрием Долгоруким, имели деревянные стены, небольшой диаметр и служили по большей части для проживания и хозяйственных нужд. Лишь в 14 веке старая крепость была перестроена, стены были выполнены из белого камня, территория расширена. Отсюда Москва получила название Белокаменной. Кремль перестраивался еще дважды, в 15 и 18 веках, после чего приобрел свой окончательный вид.

Название города

Название Москвы, как и многих других городов, связано с названием реки, на которой он стоит. Что касается названия самой реки, то тут существует несколько версий происхождения слова. Во-первых, согласно древнеславянской, слово «Москва» произошло от корня «моск», который имеет двойственное значение и означает как «мокрый, влажный», так и «ум». Вторая версия связана с проживающими на этой территории финно-угорскими племенами. Москва в данном случае является результатом соединения нескольких марийских слов, означающих в переводе «Медведь» и «Мать».

Наиболее распространенной версией сегодня является происхождение слова «Москва» из языка коми, на котором термин означает – «Коровья река». Москвой называли и саму реку и поселения, находящиеся по ее берегам.

Начало Москвы. Основание Москвы

В Ипатьевской летописи сказано, что во время междуусобных войн князей за обладание Киевским великокняжеским престолом в 1147 году сын Владимира Мономаха, суздальский князь Юрий, прозванный Долгоруким, возвращаясь из похода на Новгород, послал своему родственнику и союзнику, чернигово-северскому князю Святославу Ольговичу, приглашение прибыть на военный совет: “Прииде ко мне, брате, в Москов!” Так впервые появилось древнее название Москвы (”Москов”) на страницах летописей.

4 апреля 1147 года в Москве встретились князья и их дружины. Здесь они держали совет, и Юрий, по словам летописца, дал своему гостю “обед силен”. С летописного упоминания 1147 года и принято считать официальный возраст Москвы. Так делается не только в отношении Москвы. Многие города мира уходят своими корнями в седую древность, и точно установить их возраст нельзя. Тогда считают условно от первого письменного упоминания.

Например, возраст Парижа исчисляется с упоминания в “Записках о галльской войне” Юлия Цезаря (52-51 год до нашей эры) столицы галльского племени паризиев, Лютеции.

В приведенной нами записи летописца отнюдь не сказано, что Москва была основана в день или год встречи князей. Напротив, из этой записи скорее можно заключить, что в 1147 году она уже существовала и была довольно большой. Видимо, здесь можно было расквартировать дружины князей и найти достаточные запасы продовольствия для “сильного обеда”.

Уже давно пытливые люди старались приподнять завесу, скрывающую отдаленное прошлое нашего города. Начало Москвы окружено легендами, созданными по крайней мере несколько веков назад. Каждая из них пытается по-своему объяснить возникновение столицы, обрисовать обстоятельства, при которых она попала в руки князей Рюриковичей. В этих сказаниях встречаются различные имена “основателей” Москвы: легендарного князя Мосоха - внука Ноя, от имени которого в соединении с именем его жены Квы легенда производит название Москвы; князей Олега “вещего” и Андрея Александровича; наконец, боярина Стефана Кучки. Легенды указывают как будто бы на разное время и места основания первого городка. Но все они сходятся на том, что Москва возникла не на пустом месте, что до нее в этом районе было много поселений.

Кто основал москву. Основание Москвы

История Москвы кратко. Городские легенды 02

Памятник Юрию Долгорукому , которому приписывается основание Москвы

Основание Москвы датируется 1147 годом и приписывается Великому князю Ростово-Суздальскому и Киевскому Юрию Долгорукому . На момент основания Москвы Юрий был только князем Ростово-Суздальским.

В Ипатьевской летописи упоминание Москвы датируется 1147 годом, когда Юрий Долгорукий созвал военный совет в городе и позвал «На Московь» Новгород-Северского князя Святослава Олеговича. Москва была основана на высоком Боровицком холме , в месте слияния рек Москвы и Неглинной, выше реки Яузы. Некоторое время город назывался Кучков, по имени владевшего этими землями боярина Степана Кучки , казненного Юрием Долгоруким, а затем за ним укрепилось название по имени Москвы-реки. Что означает слово Москва – лингвисты и на сегодняшний день не пришли к единому мнению. Предполагают, что слово Москва – финно-угорского происхождения, и означает по разным версиям: смородина, мутная, искривленная.

Причины, по которым Юрий Долгорукий казнил боярина Кучку, точно не известны. Предположительно, боярин не хотел передавать свои земли князю и оказывал сопротивление его планам. Предания рассказывают, что после казни Юрий оглядел близлежащие земли и повелел строить на них деревянный град. В результате этого были возведены укрепленные деревянные стены Кремля, которые служили для защиты жителей бывших сел Кучкова и новых поселенцев, постройки княжьего двора и некоторые другие строения. Также заслуга Юрия Долгорукого заключается в том, что он способствовал распространению христианства среди населения этой местности, которое все еще находилось под сильным влиянием язычества и волхвов.

Возраст Москвы точно не известен. По мнению археолога Александра Векслера, её возраст может превышать 1000 лет, о чём свидетельствуют монеты и вещи, найденные при археологических раскопках. А. В. Куза считал, что укреплённое древнерусское поселение возникло на рубеже XI — XII веков , а найденный вещевой материал (в том числе свинцовая печать киевского митрополита) указывает на ещё более раннее заселение.

Согласно Тверской летописи, чье сообщение ставится под сомнение рядом историков, спустя 9 лет, в 1156 году Юрий Долгорукий заложил на месте древнего поселения город и выстроил новую деревянно-земляную крепость. Эта запись вызывает сомнения у историков, так как существуют некоторые противоречия, например, в 1156 году Юрий Долгорукий княжил в Киеве, и если, как предполагают историки, он основал Москву во время своего визита в Ростово-Суздальское княжество, то удивительно, что этот факт остался незамеченным летописцами. Часть историков относят основание города Москвы к 1153 году . Существуют также предположения, что укрепительные сооружения возводились не Юрием Долгоруким, а его сыном Андреем. После своего основания и вплоть до нашествия Батыя Москва была пограничным городом Владимиро-Суздальского княжества.

Сведений о том, посещал ли позднее Юрий Долгорукий, основанный по его повелению город, нет.

      СПб., 1890—1907.

      Становление Москвы кратко. История Москвы для детей

      Первые сведения о Москве

      Впервые о Москве упоминается в исторических документах как о селе Москово. Записи относятся к 1147 году. Данное село относилось к поселениям, расположенным вдоль рек Неглинка и Яуза. Одно из поселений которое находилось в районе, где река Неглинка впадает в Москву-реку, в 1156 году по приказу князя Юрия Долгорукого было обнесено массивной деревянной стеной и окружено рвом. Крепость получила название Москва-град.

      Незадолго до основания города влияние Киева начало ослабевать. Русские князья переставали подчиняться централизованной власти. В связи с этим киевский князь Юрий Долгорукий решил вступить в переговоры с князем Святославом, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Встреча состоялась на том месте, где находится сейчас Москва. После военного совета князем Юрием Долгоруким было принято решение заложить на этом месте крепость.

      Князь Юрий Долгорукий официально в истории считается основателем Москвы. Территория городка находилась в районе крайнего юго-западного угла сегодняшнего Кремля. Город был окружен лесом (бором), поэтому одни из Кремлевских ворот получили название Боровицких.

      Основание Москвы положительно отразилось на духовной жизни местного населения, которое в то время находилось под влиянием языческих культов. Князь Юрий Долгорукий известен тем, что содействовал обращению людей в христианскую веру.

      Преимущества географического положения города

      Территориальное положение недавно основанного города было очень удобно. Москва находилась на пересечении важнейших в то время торговых магистралей, таких как:

      • Тверская, ведущая в Тверь;
      • Сретенка, лежавшая на пути во Владимир и Ярославль;
      • Солянка, простиравшаяся на Восток;
      • Ордынка, ведущая на юг в Орду;
      • Чертолье, лежавшая на пути в Смоленск

      Такое большое количество торговых путей, проходящих через Москву, благоприятно отразилось на ее дальнейшем росте и развитии.

      Москва – столица

      Москва стала столицей Русского государства 1328 году по решению князя Ивана Калиты. Он же перевел в Москву митрополичью кафедру, бывшую до этого во Владимире. Таким образом, город стал не только политической, но и духовной русской столицей.

      Территория города значительно увеличилась, а старые деревянные стены по приказу князя Дмитрия Донского были заменены на новые из белого камня, благодаря чему Москву стали называть Белокаменной. В IV веке Кремль был перестроен и его стены возведены заново, уже из красного кирпича.

      Культурное развитие

      Москва пробыла столицей до 1712 года, когда по решению Петра I данный статус был присвоен Санкт-Петербургу и возвращен Москве только в 1918 году после прихода к власти большевиков.

      Потеря статуса не оказало существенного влияния на культурное развитие города. Здесь выдающимся ученым М. В. Ломоносовым был основан Московский Государственный университет (МГУ), открыты две гимназии – одна для детей дворян, а другая для детей купцов и разночинцев. Также в Москве издавались различные газеты и журналы, и в XVIII веке публицистика здесь достигла своего расцвета.

      Москва в XIX веке

      Одним из самых значительных и печальных для Москвы событий этого периода стала война 1812 года. После Бородинского сражения командованием русской армии было принято решение сдать город французам, что вызвало волну народного возмущения. Город был полностью уничтожен пожаром, и это привело к еще большему сопротивлению русского народа неприятелю.

      После победы русских войск над наполеоновскими войсками Москва была восстановлена заново в рекордно короткий срок и вновь стала культурным и духовным центром государства.