Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересный факты из жизни Пушкина. Интересные факты из жизни Пушкина.

02.11.2019 в 08:13

Интересный факты из жизни Пушкина. Интересные факты из жизни Пушкина.

  1. В 4-летнем возрасте будущий великий поэт едва не погиб под копытами императорского коня.
  2. У Пушкина была одна странная фобия – он боялся сломать длинный ноготь на мизинце, а потому во все поездки всегда брал с собой золотой напёрсток.
  3. Юный Пушкин был очарован французским языком и французской поэзией, за что получил от своих сверстников прозвище “Француз”.
  4. Из 30 учеников лицея Пушкин по суммарной успеваемости занял 26-е место на момент окончания этого престижного учебного заведения.
  5. Будучи несдержанным на язык и очень вспыльчивым, Пушкин принимал участие во множестве дуэлей. Однажды он даже стрелялся со своим близким другом Кюхельбекером, который вызвал поэта на дуэль из-за обидной для него шутки. К счастью, всё обошлось, так как секунданты зарядили им пистолеты не пулями, а клюквой.
  6. Пушкин неизменно пользовался успехом у противоположного пола, и женщин в его жизни было очень, очень много.
  7. Так как жена Пушкина была выше его на пол-головы, на светских мероприятиях он к ней не подходил, чтобы эта разница в росте не бросалась людям в глаза.
  8. Будучи поклонником карточных игр, Пушкин часто проигрывал крупные суммы денег.
  9. В своих рукописях Пушкин оставлял много рисунков, очень, кстати, талантливых.
  10. Пушкин пережил 20 дуэлей, но 21-ая стала для него роковой.
  11. Тургенев считал стихи Пушкина лекарством от депрессии, и в случае плохого настроения рекомендовал прочитать их не менее десятка.
  12. Известное стихотворение “Граф Нулин” было написано Пушкиным за одну ночь, когда ему срочно потребовались деньги для уплаты долга.
  13. Первая дуэль Пушкина состоялась ещё в годы его обучения в лицее.
  14. В Эфиопии есть памятник Пушкину, на постаменте которого написано “Нашему поэту”. Ничего удивительного – у Пушкина ведь были эфиопские корни ( интересные факты об Эфиопии ).
  15. После гибели Пушкина император лично погасил все его долги, несмотря на то, что его взаимоотношения с поэтом можно было назвать довольно натянутыми.
  16. В 8-летнем возрасте Пушкин уже писал стихи на французском языке.
  17. Идею написания знаменитого “Ревизора” Гоголю подкинул именно Пушкин.
  18. Брат Пушкина отзывался о нём, как о непривлекательном мужчине.
  19. Всего Пушкин владел более чем десятью различными языками.
  20. Именно благодаря Александру Сергеевичу русский язык обогатился множеством новых слов.

Лицейские годы Пушкина интересные факты. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея

205 лет назад, 31 октября 1811 года распахнул свои двери Императорский Царскосельский лицей. Торжество началось с молебна. Присутствовал Александр I с супругой и матерью, высшие сановники государства. Ну а прославил это учебное заведение не царь, а поэт. Недаром, Лицей называют «пушкинским». SPB.AIF.RU рассказывает интересные факты из истории Лицея.

Протекция дяди

По-началу предполагалось, что в Лицее будут учиться младшие братья Александра I, поэтому попасть в привилегированное заведение было непросто. Правда, когда выяснилось, что великие князья не сядут за лицейские парты, конкурс упал: на 30 мест претендовало всего 38 абитуриентов. Юный Александр Пушкин выдержал приёмные испытания с лёгкостью. Возможно, сказалась протекция, ведь его дядя – известный поэт Василий Львович Пушкин был в дружеских отношениях с Государственным секретарём Сперанским, разработавшим программу обучения. Кроме того, мальчик хорошо знал французский язык, который имел в то время первостепенное значение.

Список лицеистов утвердил сам царь. Дворянские дети 10-14 лет обучались и жили на казённый счёт. Курс обучения приравнивался к университетскому.

Лицейские годы Пушкина интересные факты. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея

Лицей на литографии 1820-х годов. Фото: Public Domain

Под присмотром

Вставали лицеисты в шесть утра, шли на молитву. Евангелие читали по очереди. С семи начинались уроки, и только в девять – чай с белой булкой и прогулка (кстати, гуляли в любую погоду). С десяти до полудня -- снова классы. Затем прогулка и обед (из четырёх блюд), чистописание и рисование. С трёх до пяти – классы. После полдника и прогулки -- повторение уроков. В половине девятого – ужин, в десять – молитва и сон. По средам и субботам – танцы, фехтование. Все посещали занятия по духовному пению.

В лицее служили: семь профессоров, два адъюнкта, священник, шесть учителей изящных искусств и гимнастики, три надзирателя и три гувернёра. В штате также числились: бухгалтер, два парикмахера, швейцар, пять писцов, сторожа, кухарки, прачки.

Особо внимание уделили подбору профессоров. Пригласили не только известных отечественных, но и зарубежных. Так, французский язык преподавал профессор Де Будри (брат знаменитого революционера Марата!). Лицеистам рекомендовалось читать литературу в подлинниках, обращаться к преподавателям и общаться между собой по-французски. Как известно, за своё знание языка Пушкин получил прозвище «Француз».

К концу обучения ввели верховую езду и плавание.

Верховую езду преподавал полковник –гусар Крекшин. Лошади были полковые. Занимались три раза в неделю. Плаванию обучались в большой купальне в царском саду. Занятия вели матросы. После плавания проводился медицинский контроль.

Каждую субботу лицеистов водили в баню.

Лицейские годы Пушкина интересные факты. Клятва в вечной дружбе. Интересные факты из истории Царскосельского лицея

Интересные факты о произведениях Пушкина. 10 фактов из жизни Пушкина, которые от нас всегда скрывали

Жизнь Александра Сергеевича Пушкина изучена и описана сотнями исследователей со всего мира. Известны мельчайшие детали его творчества, быта и личных отношений, восстановленные по личным записям, воспоминаниям современников и архивным документам. Но нам рассказывают далеко не все факты, касающиеся жизни поэта, наверное, чтобы не разрушить ореол его исключительности и гениальности.

Между тем Пушкину было не чуждо ничто человеческое — у поэта были свои странности и недостатки. Мы считаем, что они не могут повлиять на авторитет гиганта русской словесности, поэтому скрывать их нет никакого смысла. Итак, приступим:

1. Пушкин был невысокого даже для своего времени роста — всего 166 см. При этом поэт имел прекрасную осанку и умел правильно одеваться, что позволяло этой особенности не бросаться в глаза. Во время балов и светских раутов, на которые было принято приходить с женами, Александр Сергеевич старался держаться от Натальи Гончаровой подальше, так как та была заметно выше его.

2. В детстве поэт не отличался усердием в получении знаний и в элитный по тем временам Царскосельский лицей попал лишь благодаря усилиям своего авторитетного дяди — Василия Львовича. Говоря проще, юного Сашу протолкнули в учебное заведение «по блату». При этом писать и читать на французском языке Пушкин начал раньше чем на русском, а уже в юности знал около 10 языков.

3. Мы привыкли представлять поэта эдаким жгучим красавцем с курчавой шевелюрой и модными бакенбардами. Но современники считали Пушкина малопривлекательным, о чем, кстати, говорят и портреты поэта, сделанные в первой половине XX столетия. Даже родной брат поэта как-то написал, что тот был крайне непривлекательным мужчиной. Но то, что Александр Сергеевич нравился женщинам — не подлежит никаким сомнениям.

4. С самого раннего детства Пушкин был озорником и непоседой. Его шалости иногда бывали опасны — в 4 года совсем еще юного гения едва не затоптал императорский конь. В более зрелом возрасте Александр Сергеевич не утратил взрывного характера и любил разные веселые затеи, шутки и розыгрыши.

5. Пушкин был легкомысленным и не слишком деликатным. В одном из первых писем к будущей супруге Наталье Гончаровой, поэт без экивоков указал, что она является его 130 по счету любовью.

6. Александр Сергеевич любил дуэли и никогда не упускал возможности в них поучаствовать. По одним сведениям, в его жизни было 27 поединков, а по другим — 33. Кроме этого, Пушкину невероятно везло, разумеется, кроме последней роковой сатисфакции на Черной речке.

7. Все знают, что предок Пушкина был родом из Эфиопии. Но мало кому известно, что в далекой африканской стране это помнят и гордятся своим земляком. В Аддис-Абебе даже установлен памятник Пушкину, возле которого всегда лежат живые цветы.

8. Пушкина часто представляют как эдакого пламенного патриота и славянофила. Это было не совсем так. Как и большинство дворян своего времени, поэт имел пристрастие ко всему французскому и даже писал на чужом языке стихи и прозу.

9. Со школьной скамьи нам известны строки из поэмы «Евгений Онегин»: «Быть можно дельным человеком И думать о красе ногтей». Пушкин панически боялся сломать длинный ноготь на мизинце, который в то время считался высшим шиком. В путешествиях поэт защищал его специальным золотым наперстком.

10. Гений русской поэзии имел пристрастие к азартным играм, а в особенности к картам. Везло за карточным столом Пушкину далеко не всегда, поэтому большую часть своей короткой жизни великий поэт финансово нуждался. После смерти Александр Сергеевич оставил немало долгов, которые выплатил за него император Николай I. И это после строк «И у позорного столпа. Кишкой последнего попа. Последнего царя удавим».

Интересные факты о сказках Пушкина. История создания сказок

В середине 20-х годов XIX века в творчестве Пушкина произошел переход к реализму, что сопровождалось глубоким интересом к жизни народа. Лирические сетования на судьбу крепостного крестьянина, романтический жалобы на отсутствие революционных настроений в народе, характерные раннему творчеству поэта, заменяются пристальным и глубоким изучением народа, его быта, жизни и потребностей. Благо, в данный период творчества случилось пребывание поэта в ссылке в селе Михайловском. Пушкин старается приблизиться к народу, понять его интересы, мечты, идеалы. Как поэт, он знает, что поэтическое народное творчество представляет собой неисчерпаемый источник знаний, ключ к «душе» народа. Пушкин принимается внимательно изучать народную поэзию. Он записывает песни и народные обряды, его няня снова рассказывает ему сказки, знакомые еще с детства, - теперь он по-иному их воспринимает, ищет в них выражения "народного духа". Для создания собственных произведений в народном духе, Пушкин не ограничивается задачей пассивного изучения: он стремится проникнуть вглубь, понять ее содержание и форму, учится создавать такие же песни и сказки, как у безымянных народных поэтов. Это удалось Пушкину настолько, что некоторые из его произведений, стилизованные под народные ("Песни о Стеньке Разине") исследователи принимали за записи подлинно народных песен. В отличие от всех предшественников, Пушкин в затрагивает прежде всего социальные и политические темы народной жизни. О "единственном поэтическом лице русской истории" (по словам самого Пушкина), он пишет три "Песни о Стеньке Разине". Серьезные социальные темы затрагивает он и в своих сказках. Первыми попытками к написанию народных сказкок были у Пушкина две баллады на народные сюжеты: о девушке, публично разоблачившей жениха-разбойника ("Жених", 1825), и о страшном возмездии мужику, который подло нарушил свои нравственный долг ("Утопленник", 1828). Всего с 1830 по 1834 г. Пушкиным было написано пять народных сказок в стихах, а одна ("О медведихе") осталась незаконченной.

13 фактов о пушкине. Интересные факты о А.С.Пушкине

13 фактов о пушкине. Интересные факты о А.С.Пушкине

О Александре Сергеевиче Пушкине сказано уже достаточно много.

Начиная с младшего школьного звена, каждый юный россиянин знакомится с его волшебным «У Лукоморья…» и слышит от учителей о бесценном вкладе великого поэта в Отечественную литературу.

Всё так, но большинству ребят ужасно лень и скучно читать биографии творцов из учебников. А что если познакомиться с личностью всемирно известного поэта, прозаика и драматурга сквозь призму интересных фактов из его жизни?

Интересные случаи и факты из детства А.С.Пушкина

Чувство юмора, талант и характер Александра Сергеевича Пушкина проявились ещё в раннем детстве, что подтверждает ряд любопытных фактов из его биографии:

  •  Поэт появился на свет 26 мая 1799 года в Москве, где и провёл все свои детские годы под опекой французских гувернеров и няни Арины Родионовны. В четырёхлетнем возрасте Пушкин ощутил на себе и запомнил «колыхание земли». Эти воспоминания связаны с землетрясением в 1803 году.
  •  В этом же году будущий поэт во время прогулки едва не погиб под копытами лошади Александра I.
  •  Дом семьи Пушкиных был открыт для гостей. Однажды во время визита писатель Дмитриев назвал маленького поэта «арабчиком» за его необычную внешность. Мальчишка не растерялся и парировал: «Да зато не рябчик!», подметив, таким образом, отметины на лице гостя.
  •  Мамой маленький Пушкин чаще называл свою няню нежели родную мать. Арина Родионовна всегда была для поэта самым родным человеком.
  •  Свои первые рифмы Александр Сергеевич сочинял на французском языке.
  •  Как-то в наказание за проступок мать маленького Пушкина не разговаривала с ним целый год подряд.
  •  В детстве поэт отличался молчаливостью и долгое время не любил подвижных игр.
  •  Любимым местом для отдыха и прогулок маленького Пушкина был Юсуповский парк.
  •  Учёбу будущий поэт невзлюбил ещё в детстве, но он обожал чтение, и уже в 11-ть лет цитировал французскую классику.

Интересные факты из жизни Пушкина для детей. Дальнейшие годы жизни Александра Пушкина

В возрасте 19 лет Пушкин перенес тяжелую болезнь. В течение 6 недель Пушкин болел инфекционным заболеванием с длительной лихорадкой, названной “гнилой горячкой”. Поэт носил парик. Однажды во время спектакля в Большом театре он снял свой парик и демонстративно махал им. Этот поступок вызвал смех и возмущения в зрительном зале, представления едва не сорвалось. Как позже предположили врачи, болезнь Пушкина была малярией.

Интересный факты из жизни Пушкина. Интересные факты из жизни Пушкина. 03Пушкин с 14 лет был завсегдатаем публичных домов. И у женщин он пользовался большим успехом, несмотря на не привлекательную внешность. Даже после женитьбы поэт продолжал грешить. Однако Пушкин всегда говорил, что Наталья Николаевна оставалась его любимой женщиной до последнего вздоха. Любовь к этой женщине стала причиной столь ранней смерти писателя.

Интересный факты из жизни Пушкина. Интересные факты из жизни Пушкина. 04Пушкин комплексовал из-за роста, который был всего 167 сантиметров. При этом предпочитал высоких женщин. Его супруга Наталья Гончарова была выше него на 10 сантиметров, и в обществе супруги старались не находиться близко друг к другу. Чтобы казаться выше, поэт носил цилиндр на голове высотой 24 сантиметра.

Слабость к азартным играм. Помимо женщин Пушкин тяготел к карточным играм. Как известно, удача в азартных играх сопутствует недолго, и Александр часто проигрывал на деньги. В результате кредиторы постоянно преследовали поэта с требованиями возместить долг. Пушкин не всегда мог оплатить долги и в отместку в своих набросках изображал насмешливые карикатуры своих кредиторов. Большую часть долгов Пушкин так и не отдал из-за скоропалительной смерти. Все неоплаченные долги покрыл император Николай I, который обещал позаботиться о семье поэта перед его кончиной.

Пушкин не ладил с императором Николаем I. Однако перед смертью поэт отправил извинительную записку о том, что много раз нарушал царский указ о запрете дуэлей. Государь ответил поэту: «Если Бог не велит нам уже свидеться на здешнем свете, посылаю тебе моё прощение и мой последний совет умереть христианином. О жене и детях не беспокойся, я беру их на свои руки». И император сдержал свое слово.

Интересный факты из жизни Пушкина. Интересные факты из жизни Пушкина. 05В честь Пушкина воздвигли более 200 памятников. И если вы думаете, что они находятся только на территории России, то вы ошибаетесь. Они есть в ряде стран Европы и даже на Кубе! В Эфиопии воздвигли памятник поэту на улице, которую назвали в его честь. На бронзовой статуе стоит надпись: «Нашему поэту». Африканский народ очень гордится тем, что в Пушкине течет эфиопская кровь. В Африке книги с произведениями писателя считаются одними из самых продаваемых. 

Интересный факты из жизни Пушкина. Интересные факты из жизни Пушкина. 06Из четырех детей Пушкина только его двое детей, Александр и Наталья, продолжили род. Сейчас потомки поэта в Англии, Германии, Бельгии… Порядка пятидесяти живёт в России. Особенно интересна Татьяна Ивановна Лукаш. Её прабабушка (внучка Пушкина) была замужем за внучатым племянником Гоголя.

Видео 7 интересных фактов из жизни Пушкина