Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

За что отвечает кровеносная система. Принцип работы

02.11.2019 в 08:42

За что отвечает кровеносная система. Принцип работы

За что отвечает кровеносная система. Принцип работы

Кровеносная система предназначена для жизнеобеспечения всего организма. Если нет проблем, то функционирует она следующим образом. Из левой части сердца через крупнейшие артерии выходит обогащенная кислородом кровь. Она разносится по организму ко всем клеточкам через широкие сосуды и мельчайшие капилляры, которые можно разглядеть лишь под микроскопом. Именно кровь она поступает в ткани и органы.

Место, где соединяется артериальная и венозная системы, называется «капиллярное русло». Стенки кровеносных сосудов в нем тонкие, а сами они очень мелкие. Это позволяет в полной мере выделять через них кислород и различные питательные элементы. Отработанная кровь поступает в вены и возвращается по ним к правой стороне сердца. Оттуда она попадает в легкие, где и обогащается вновь кислородом. Проходя через лимфатическую систему, кровь очищается.

Вены разделяются на поверхностные и глубокие. Первые находятся близко к поверхности кожи. По ним кровь поступает в глубокие вены, которые возвращают ее к сердцу.

Регуляция кровеносных сосудов, работы сердца и общего кровотока осуществляется центральной нервной системой и выделяемыми в тканях местными химическими веществами. Это помогает контролировать поток крови через артерии и вены, увеличивая или уменьшая его интенсивность в зависимости от процессов, проходящих в организме. Например, он увеличивается при физических нагрузках и уменьшается при травмах.

Кровеносная система человека кратко. Кровеносная система кратко

Система переноса крови включает в себя полости и сосуды. По ним двигается кровь в организме человека. С ее помощью все органы организма снабжаются кровью, что позволяет им правильно работать. Кроме крови по сосудам к жизненно важным органам доставляются вещества питания и кислород, вследствие чего происходит освобождение от образованных продуктов, связанных с обменом веществ. Как правило, всю систему принято называть транспортной. Сосуды представлены рядом артерий, переносящими кровь от главного органа к венам и обратно. Это замкнутая система, потому попадая в наш «моторчик» кровь возвращается к сосудам и обратно. Процесс имеет цикличный характер. Передвижение крови по организму обеспечивается за счет регулярного сжатия сердечной мышцы. Около сердца артерии большого размера, которые постепенно удаляясь, уменьшаются. Кровеносная система человеческого организма представлена кругами, всего их два и именно они представляют круги кровообращения. Выделяют большой и маленький круг, и каждый выполняет собой определенную функцию. Первый круг кровеносной системы начинается прямо от левого желудочка и заканчивается в предсердии справа. Второй в свою очередь берет начало от желудочка с правой стороны сердца и его окончанием является левое предсердие. Кровяных сосудов нет только в костях, волосах, слизистых оболочках, ногтях. Передвигаясь по сосудам, кровь к каждому суставу доставляет полезные вещества. Такие сосуды преобрели свое название по названию сустава. Например, почечная артерия, доставляет полезные вещества и кровь к почкам, к кости локтя подходит локтевой сосуд. Все сосуды и артерии можно разделить на пристеночные, они будут снабжать стенки и органы кровью внутри организма. До того момента, как артерия вступила в орган она называется органная, а после поступления в орган внутриорганная. Стенки артерий представляют собой оболочки: внутреннюю, наружную и среднюю. Стенки делятся на мышечные сосуды, эластичные и смешанные (присутствует и мышечные и эластичные). Благодаря кровеносной системе, все органы внутри человеческого тела получают необходимые для жизнедеятельности: кислород и вещества, благодаря чему мы живем.

Значение кровеносной системы в организме человека

Кровеносная система каждого человека играет очень существенную роль в жизнеобеспечении организма всеми веществами и витаминами, которые необходимы для нормальной работы и правильного развития человека в целом. Кровь постоянно циркулирует по венозно-артериальной системе, где роль главного насоса выполняет сердце, которое постоянно находится в постоянном движении на протяжении всей жизни человека. Само сердце состоит из правой и левой половинок, каждая из которых в свою очередь делится на две внутренние камеры — мясистого желудочка и тонкостенного предсердия. Здоровое сердце, которое работает в правильном ритме, обеспечивает приток кислорода не только ко всем внутренним органам, но и ко всем клеткам, забирая одновременно с собой углекислоту и другие продукты отхода. Таким образом, значение кровеносной системы чрезвычайно велико.

Примечательно, что вся сердечно-сосудистая система находится в постоянном развитии, благодаря чему при занятиях физкультурой и спортом с правильным подбором упражнений возможно поддерживать организм в здоровом состоянии на протяжении практически всей жизни. К сожалению, многие люди далеко не всегда понимают, каково значение кровеносной системы в жизни человека и как стиль жизни влияет на сердце. Доказательством этого служит печальная статистика увеличения количества заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой. Это гипертония, гипотония, инфаркт и так далее. Именно поэтому все люди еще со школьной скамьи должны осознать, что значение кровеносной системы в жизни человека очень важно, и нужно бережно относиться к собственному здоровью. Дело в том, что кровь отдает клеткам необходимые питательные вещества, а также кислород, что жизненно необходимо для их роста и развития.

Сегодня во многих развитых странах интерес к здоровому образу жизни с каждым годом возрастает, и количество людей, бросающих такие вредные привычки как курение и употребление алкоголем стабильно увеличивается. В нашей стране статистика, к сожалению, пока не такая благоприятная, однако уже сегодня существует часть молодежи, которая предпочитает вести активный образ жизни, заниматься туризмом и спортом. Ведь многие люди просто не знают, насколько разрушительно действует этиловый спирт на сердце и сосуды, а кто касается крови, то в результате отравления в клетках крови происходит склейка эритроцитов, что может привести к закупорке сосудов, а также внутреннему кровоизлиянию. Таким образом, огромное значение кровеносной системы организма доказывается самой жизнью, поскольку от здоровой крови зависит очень многое. Между прочим, на состав крови также влияет правильное питание, поэтому, если оно сбалансировано и содержит большое количество полезных и питательных элементов, то шлаков в организме будет намного меньше. Сбалансированный подход к употреблению пищи способствует лучшему усвоению питательных веществ, а также предотвращает попадание в кровь продуктов- оксидантов, которые отрицательно влияют на состав крови. Между прочим, также полезным будет узнать, что голодание способствует очистке внутренних органов от шлаков, поскольку "голодная" кровь очищает организм, вытягивая из него все вредные элементы и вещества

Каждый человек хочет иметь крепкое здоровье, уметь бегать и прыгать, быть красивым и сильным. Все это богатство находится у нас в руках с молодости, и только со временем из-за небрежного отношения к себе мы постепенно это теряем. Если бы люди понимали, какова роль кровеносной системы в организме с раннего возраста, то здоровье всего народа стало бы намного крепче. Такие спортивные упражнения как беговая пробежка по утрам, плавание и закаливание холодной водой как нельзя лучше действуют на сердечно-сосудистую систему, повышая адаптационные возможности организма, а также его устойчивость к различным заболеваниям. Здоровая кровь обеспечивает нормальное функционирование всех без исключения органов человека, помогая им преодолевать предельные нагрузки в определенные жизненные моменты.

Таким образом, подводя итог всему вышеизложенному, следует уяснить, что значение кровеносной системы в любом организме просто огромно, а сердце является главным органом, который обеспечивает возможность существования жизни как целостной биологической системы.

Кровеносная система функции. КРОВООБРАЩЕНИЕ.

За что отвечает кровеносная система. Принцип работы 01КРОВООБРАЩЕНИЕ — движение крови по системе кровеносных сосудов, обеспечивающее обмен между всеми тканями организма и внешней средой.

Кровобращение осуществляется сердечно-сосудистой системой, которая состоит из центрального органа — сердца, и замкнутой системы трубок — кровеносных сосудов. Роль циркуляции крови заключается в переносе к тканям и органам необходимых для их функций пищевых веществ и кислорода; в удалении из тканей продуктов обмена (углекислого газа, азотистых шлаков и др.); в переносе продуктов внутренней секреции (щитовидной железы, надпочечника, придатка мозга, половых желез и др.) -- гормонов, регулирующих функции органов, обмен веществ; в терморегуляции путем увеличения или уменьшения организмом теплоотдачи посредством расширения или сужения кожных кровеносных сосудов. Прекращение притока крови прекращает его функцию, а затем, вследствие нарушения в нем обмена веществ, ведет к более или менее быстрой полной или частичной его гибели — (напр., при закупорке сердечных сосудов примозговых сосудов при

начинается с левого желудочка сердца, который нагнетает кровь в отходящую от него аорту — самую крупную артерию тела. От аорты кровь течет по всем областям и органам тела по ряду артериаль­ных стволов постепенно уменьшающегося диаметра и разветвляющихся на все более мелкие артерии. Путем последова­тельного деления артерии в конце концов доходят до калибра волосных сосудов, или капилляров, просвет которых равен диаметру красного кровяного тельца (эритроцита), а стенка состоит из одного слоя плоских клеток. Сети из капилляров опле­тают ткани, клетки, через их стенки и происхо­дит обмен веществ между кровью и тканями — прохождение через тончайшие стенки капилляров пищевых веществ и газов в тканевую жидкость и отдача ею в кровь продуктов распада. Капилляры, сливаясь, образуют мельчайшие вены, при соединении которых получаются вены все более крупного калибра, собирающиеся в конце концов в две круп­ные полые вены (верхнюю н нижнюю), впадающие в правое предсердие, в котором и заканчивается боль­шой круг кровообращения.

Кровеносная система человека для детей. Кровеносная система

Особенностями кровеносной системы плода являются отсутствие легочного кровообращения и наличие пупочных сосудов, соединяющих плод с плацентой, где осуществляется обмен веществ с организмом матери. Плацента выполняет в плодном периоде те же функции, которые после рождения берут на себя кишечник, легкие и почки. Артериальная кровь из плаценты поступает в венозную систему плода и переходит из нее в артериальную систему, минуя легкие. Этим обусловлены отличия в строении сердца и крупных сосудов во внутриутробной и постнатальной жизни.

Пупочная вена, несущая артериальную кровь из плаценты, войдя в тело зародыша в воротах печени, отдает ветвь к воротной вене и продолжается в венозный (аранциев) проток, который вливается в нижнюю полую вену. Эта последняя впадает в правое предсердие. Кровь, поступающая в правое предсердие по нижней полой вене, является в основном артериальной. С помощью заслонок нижней полой вены и венечного синуса она направляется к овальному отверстию и через него проходит в левое предсердие, а затем в левый желудочек, откуда выбрасывается в аорту. Из верхней полой вены в правое предсердие поступает венозная кровь; эта струя крови проходит почти целиком в правый желудочек, из которого выбрасывается в легочный ствол. Легочные сосуды у плода очень узкие и оказывают столь большое сопротивление кровотоку, что через них проходит лишь 5-10% крови, поступающей в легочный ствол. Основная масса крови сбрасывается из легочного ствола в аорту по артериальному протоку. Благодаря овальному отверстию и артериальному протоку поддерживается баланс прохождения крови через правую и левую половины сердца. Из тела плода в плаценту кровь выносят пупочные артерии, являющиеся ветвями внутренних подвздошных артерий.

Кровеносная система животных. Сердечно-сосудистая система животных

Категория: Ветеринария

Сердечно-сосудистая система состоит из трех самостоятельных частей, тесно связанных топографически и функционально: кровеносной системы с центральным органом — сердцем; лимфатической системы; органов гемо- и лимфопоэза.

Кровеносная система состоит из сердца (рис.) и системы сосудов, которые подразделяются на артерии (сосуды, несущие кровь от сердца), вены (сосуды, несущие кровь к сердцу) и сосуды микроциркуляторного русла.

За что отвечает кровеносная система. Принцип работы 02