Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про языки мира. Интересные факты про языки.

02.11.2019 в 08:43

Интересные факты про языки мира. Интересные факты про языки.

  1. Язык, меньше всего изменившийся за последние века – исландский. В нём практически полностью отсутствуют любые заимствования (см. интересные факты об Исландии ).
  2. На территории Папуа – Новой Гвинеи в ходу около семисот языков, что составляет примерно пятнадцать процентов от общего их числа в мире.
  3. В чешском языке есть слова, состоящие из одних согласных. Неподготовленному человеку произнести их чрезвычайно сложно.
  4. В языке седанг, распространённом на территории Вьетнама, пятьдесят гласных.
  5. Кхмерский алфавит, используемый в Камбодже, состоит из семидесяти шести букв (см. интересные факты о Камбодже ).
  6. Во многих странах сразу по несколько языков имеют статус официального. Лидирует в этом вопросе Индия – 17 языков. На втором месте идёт ЮАР с 11 языками.
  7. В абхазском языке лишь две гласных. Согласных зато целых шестьдесят.
  8. В штате Иллинойс, США, официальным языком считается “американский”, а на английском закон говорить запрещает.
  9. В китайском языке нет знаков препинания. Впрочем, такого понятия, как “китайский язык”, строго говоря, нет – в Китае в ходу множество диалектов, из которых распространены в основном два.
  10. Французский язык был официальным в Великобритании на протяжении шести веков (см. интересные факты о Великобритании ).
  11. Алфавит коренных обитателей острова Бугенвиль включает в себя всего 11 букв.
  12. Больше всего в мире носителей китайского языка. На втором месте стоит язык хинди, на третьем – испанский. Четвёртое и пятое места занимают английский и арабский соответственно.
  13. Латынь, представляющая собой мёртвый язык, является, тем не менее, официальным языком Ватикана (см. интересные факты о Ватикане ).
  14. В английском языке более шестисот тысяч слов, а в традиционном китайском алфавите более сорока тысяч иероглифов.
  15. Английский язык также занимает первое место по количеству синонимов.
  16. На территории Африки нет ни одной страны, где всё население знало бы официальный язык. В африканских странах статус официального языка обычно имеют языки бывших метрополий – английский, французский, арабский, но на деле большинство населения говорит на местных племенных наречиях (см. интересные факты об Африке ).

Интересные факты о лингвистике

Большинство слов с буквой «Ф» в русском языке — заимствованные.

Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно слово с буквой «ф» — флот.

В надежде улучшить процесс общения между людьми, Людвиг Заменхоф создал интернациональный язык Эсперанто («надеющийся») в 1887 году. Распространения он так и не получил.

В английском языке слово graveyard означает место для захоронений на территории, прилегающей к церкви, а cemetery — отдельное кладбище.

В Толковом словаре 1940 г. под редакцией Ушакова есть такое определение слова «Фигли-мигли»: «…употребляется для обозначения каких-нибудь уловок, шуток или каких-нибудь подходов для достижения чего-нибудь, сопровождающихся любезностями, ужимками, выкрутасами, подмигиванием».

Средний носитель английского языка использует в день около 800 слов, а тот, кто говорит по-немецки, — около 4000. Это объясняется гораздо большей сложностью грамматики немецкого языка. Среднее английское слово имеет 2,2 изменяемой грамматически формы, немецкое — 5, а французское — целых 7.

В начале 21 века эскимосы познакомились с интернетом, и этот термин понадобилось перевести на их язык. Эксперты выбрали слово «ikiaqqivik» — «путешествие сквозь слои». Раньше это слово употреблялось для описания действий шамана, который для поиска ответа на какой-либо вопрос «путешествовал» сквозь время и пространство.

В английском языке есть слово с одной и той же гласной, которая повторяется 6 раз «indivisibility» (единство).

Слова «racecar», «kayak» и «level» являются палиндромами, то есть одинаково пишутся и читаются справа налево и слева направо.

Зимой 1812 г плененные, замерзающие, ободранные и голодные солдаты побежденной армии Наполеона, бродили от од

В центральном диалекте языка ротокас, который используется жителями острова Бугенвиль, входящего в состав Папуа – Новой Гвинеи, всего 12 букв.

10 фактов о языках. Интересные факты о языках мира

Всего на земле существует около 7000 языков (и 40 тыс. диалектов). Это при учете того, что в мире всего 252 страны. Но и это еще не столь удивительно. Из 7 тысяч языков более 800 принадлежат жителям Папуа – Новой Гвинеи.

Интересен факт, что почти 40% близнецов пользуются различными формами своего собственного языка. Этот феномен получил в науке название – криптофазия.

Существует такое понятие, как плановый язык. Это международный искусственный язык, созданный для общения. Самый распространенный искусственный язык был создан в 1887 году варшавским окулистом Лазарем Марковичем Заменгофом, у которого был псевдоним Эсперанто («Надеющийся»). Язык так и называли: Эсперанто.

Популярное американское слово «босс» происходит от японского «командир отделения». Этот термин впервые начали употреблять в середине прошлого века, когда Япония переживала американскую оккупацию.

Языки мира порой удивляют своей образностью. Например, всем нам известный значок @ у нас называется «собачкой». Но этот же символ на иврите называется «штрудель», а в чешском и словацком языке — «сельдь под маринадом». Хотя чаще всего значок @ в мире называют «обезьянка».

Наверняка вы хорошо знаете, что столицей Южной Кореи является город Сеул . Так вот это название в переводе с корейского буквально и означает «столица».

А ты сможешь?

Русский язык многим иностранцам кажется очень сложным для изучения. Так вот англоязычные товарищи, чтобы научить желающих произносить фразу «я люблю вас», предлагают для тренировки похожие по звучанию слова: «yellow blue bus».

Ну а в каком языке имеется всего 12 букв? Это ротокас, на котором общаются жители острова Бугенвиль, что в Тихом океане. Интересен факт, что это самый короткий алфавит в мире. Он передает всего 11 звуков.

А вот самый длинный алфавит в кхмерском языке ( Камбоджа ). Он состоит из целых 74 букв. Вот уж поистине разнообразен человек! Вспоминается поговорка: «У кого-то суп редкий, у кого-то жемчуг мелкий».

Вот еще любопытный факт о языках. Аборигены республики Суринам общаются с помощью всего лишь 340 слов.

Для сравнения скажем, что русский язык насчитывает 500 тыс. слов (без спец. терминов), а английский – 1 млн., причем миллионным английским словом стало «Web 2.0».

В 1977 году в космос были запущены зонды «Вояджер-1» и «Вояджер-2». К ним были прикреплены приветствия инопланетянам на 55 языках народов нашей планеты.

Французы впечатляют количеством оттенков гласных букв. Например «о» коренной француз может произнести 13 разными способами.

В ЮАР имеется 11 государственных языков, что является абсолютным мировым рекордом. О нескольких государственных языках в одной стране мы писали отдельно.

Если бы вас спросили, какой язык самый сложный в мире, чтобы вы сказали? Китайский или японский? А может корейский? Ан нет! Самым сложным, согласно Книге рекордов Гиннесса, считается абазинский язык. На нем разговаривают в Карачаево-Черкесии.

Буква «о» присутствует в 65 языках мира.

А в каком же банкомате можно снять деньги при помощи латинского интерфейса? Несложно догадаться – в Ватикане . Ведь там этот язык считается официальным, хотя на нем проводится только католическая служба.

10 фактов о языках. Интересные факты о языках мира

Просто прочитайте этот текст

Теперь приведем самые популярные языки мира. Для разных точек мира они свои:

  • Для Америки и Европы: английский, испанский, французский, немецкий, португальский;
  • Для территории бывшего СССР и стран СНГ: русский;
  • Отдельно идут восточные языки: японский и китайский;
  • Для стран Азии: хинди и арабский.

Самым распространенным языком в мире считается китайский, так как на нем говорят около 1,2 млрд. человек.

Страшно подумать, но в 19 веке символ амперсанд «&» был 27-ой буквой английского алфавита.

Самым известным полиглотом в истории , способности которого были задокументированы, является итальянский кардинал Джузеппе Меццофанти (1744-1849).

Он знал до 100 языков мира, причем в разговоре спокойно мог переходить с китайского на арабский, с английского на древнееврейский или турецкий. С ним лично встречались Александр Суворов и Николай Гоголь . Он общался с ними, разумеется, на русском языке.

Великий Байрон писал о Меццофанти:

«Это лингвистическое чудо, ему следовало бы жить во времена вавилонского столпотворения, чтобы быть всеобщим переводчиком. Я проверял его на всех языках, на которых знаю хоть одно ругательство, так он поразил меня настолько, что я готов был выругаться по-английски».

Ну и напоследок приведем самые интересные факты о языках в картинках. Как известно, при просмотре информации в графическом виде процесс запоминания происходит лучше.

Интересные факты о языке эсперанто. Эсперанто

Интересные факты про языки мира. Интересные факты про языки. 01

Ежегодно 26 июля поклонники первого в мире искусственного языка отмечают День эсперанто (Esperanto Day). Эту знаковую систему создал окулист Людвиг Маркович Заменгоф (Ludwig Zamenhof, 1859-1917). Он родился в Белостоке — сейчас этот город расположен на территории Польши, а в 19 веке входил в состав Российской империи. Соседями Заменгофа были русские, белорусы, поляки, евреи, немцы, литовцы.

Общение с людьми разных национальностей подтолкнуло юношу к созданию языка, который бы мог понять любой человек на планете. Первый труд Людвиг Заменгоф опубликовал под псевдонимом Эсперанто (Esperanto). Это имя, которое переводится как «Надеющийся», вскоре стало названием самого языка.
Сколько человек в настоящее время используют эсперанто, сказать сложно, поскольку официальной статистики не ведется. Сайт «Этнология» оценивает количество людей, говорящих на языке, в 2 миллиона человек. По данным этого источника, для нескольких сотен человек — главным образом, это дети от интернациональных браков — эсперанто является родным языком. В нашей стране, согласно результатам Всероссийской переписи населения 2010 года, эсперанто владеют 992 человека.

Сегодня все они отмечают День эсперанто. Именно 26 июля 1887 года Людвиг Заменгоф опубликовал учебник по эсперанто — так называемую «Первую книгу». Работу над изданием он начал еще гимназистом и уже в 1878 году познакомил своих однокашников с наметками будущего языка. Окончательный проект учебника был готов в 1885 году, но в течение двух лет Заменгоф пытался найти издательство, которое бы выпустило учебник. 26 июля книга была отпечатана в типографии Кельтера в Варшаве.
Русскоязычная версия вышла тиражом 3 тысячи экземпляров, а до конца 1887 года учебник был опубликован на польском, немецком и французском языках.
Несмотря на то, что в настоящее время ни одно государство официально не утвердило данный язык, в 1921 году он был рекомендован Французской академией наук, в 1954 – ЮНЕСКО. В 1985 году ЮНЕСКО обратилась к государствам, входящим в неё, и к международным организациям, с предложением ввести обучение эсперанто в школах и использовать этот язык в международном сотрудничестве. И каждый год сотни международных конференций и встреч проводятся на эсперанто без переводчиков.

Интересные факты о происхождении языка. 47 интересных фактов о русском языке

  1. Русский язык принадлежит к группе индоевропейских языков, что напрямую связывает его с греческим и латинским языками.
  2. Ближайшие родственники русского языка это украинский и белорусский языки.
  3. Сильное влияние на русский язык оказали языки германской группы – немецкий и английский. Хотя на первый взгляд, ничего общего у них нет.
  4. Русский язык считается одним из самых сложных языков мира. Мы, русские, всегда этому удивляемся, чего тут сложного то. А вы попробуйте объяснить иностранцу четверостишие:

Люблю речные отмели и косы

Люблю, когда звенят лугами косы

Но мне милей моей любимой косы

Ты не смотри на эту слабость косо

  1. Русский язык один из рабочих языков ООН. Всего в ООН 6 рабочих языков.
  2. На русском языке, помимо 16 стран бывшего СССР, свободно общаются большие общины в Израиле, США и Германии .
  3. Считается, что носителями русского языка является более 200 млн человек во всем мире. Это примерно 3% населения земли.
  4. Всего русским языком владеет более 300 млн человек в мире.
  5. На некоторых территориях американского штата Нью-Йорк на русский язык в обязательном порядке должны переводиться все официальные документы.
  6. Русский язык является единственным государственным языком в одном государстве — России.
  7. Во многих странах бывшего СССР, русский язык является государственным наравне с национальным языком этих государств.
  8. Русский язык стоит на 8-м месте по количеству человек, считающих его родным языком.
  9. Помимо России, больше всего человек считают русский язык родным языков на Украине – 38 млн человек.
  10. Больше всего носителей русского языка, считающих русский язык родным, в странах, не из числа стран бывшего СССР, находится в США. Здесь русский считают родным языком более 700 тыс человек.
  11. Среди языков, на которые чаще всего переводятся книги, русский язык занимает 7-е место в мире.
  12. Среди языков, с которых чаще всего переводятся книги, русский язык занимает 4-е место в мире.
  13. Русский язык официально признан «языком науки», и является официальным языком общения ученых со всего мира.
  14. Русский язык является одним из языков хранения общечеловеческих знаний.
  15. По данным на 2013 год, русский язык занимает 2-е место в мире среди самых популярных языков интернета.
  16. В период расцвета СССР, русский язык изучался в более чем 90 стран мира.
  17. В самый пик популярности русского языка его изучало более 25 млн школьников во всем мире.
  18. В конце 20-го века русский язык начал резко терять популярность в мире.
  19. Суржик – особая форма русского языка, получившая распространение в центральных областях Украины.
  20. В русском языке большое количество говоров и диалектов. Связано это с большой территорией нашей родины.
  21. Языковеды насчитывают более 20 разновидностей диалектов русского языка.
  22. Современный русский алфавит был принят в 1918 году и используется до сих пор.
  23. Историки русского языка выделяют три основных периода развития языка – древнерусский, старорусский и период национального языка.
  24. В русском языке, в зависимости смысла слова, ударение может быть на разные слоги.
  25. В самом большом словаре русского языка более 253 000 лексических единиц.
  26. В самом известном словаре русского языка – Словаре Даля – более 200 000 лексических единиц.
  27. «Нелепыми глаголами» в русском языке назывались матерные и неприличные слова.
  28. Не говорите это школьникам: слова бык и пчела ученые считают однокоренными словами.
  29. Русский алфавит имеет свои странности. Некоторые буквы пишутся и звучат как буквы латинского алфавита. А некоторые буквы пишутся, как в латинском алфавите, а звучат иначе.
  30. Всего две буквы нашего алфавита не имеют звуков. Это твердый и мягкий знаки.
  31. В русском языке 74 слова, начинающиеся на буквы «Й».
  32. В русском языке есть слова, начинающиеся на букву «Ы». Эти слова обозначают географические названия. В основном эти географические объекты расположены в Сибири и на севере России.
  33. Самая молодая буква русского алфавита – буква «Ё». Она родилась в 1873 году.
  34. В знак почтения букве «Ё» в России установлено несколько памятников этой букве.
  35. Точка удивления. Так в русском языке раньше назвали восклицательный знак.
  36. В русском языке два слова претендуют на звание самого длинного слова русского языка. Рентгеноэлектрокардиографического (33 буквы) и превысокомногорассмотрительствующий (35 букв).
  37. Ученый не пришли к единому мнению по вопросу возникновения русского языка. По одной из версий родоначальником русского языка является санскрит.
  38. Первые упоминания о буквах русского языка датируется 863 годом.
  39. Первые правила русского языка появились в конце 15-го века.
  40. Школьник изучают 6 падежей русского языка. На сам деле их 10.
  41. Считается, что ни в одном языке мира нет столько матерных и ругательных слов. Это говорит о богатстве и разнообразии русского языка.
  42. Русский язык, наравне с французским и английским, за его певучесть, считается самым лучшим языком для написания песен.

Видео 12 фактов о языках мира и интересных лингвистических особенностях