Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты из жизни замечательных людей. Жюль Верн

02.11.2019 в 08:44

Интересные факты из жизни замечательных людей. Жюль Верн

Это не просто писатель приключенческих романов, но и один из тех авторов, которые могли предвидеть некоторые вещи. К такой категории относился и Жюль Верн, а его произведения были любимыми книгами не только детей, но и взрослых. В них были не только фантастичные для того времени изобретения, но и красочные описания природы, морских глубин. И жизнь Жюля Верна была такой же яркой и немного загадочной, как и его романы.

  1. В далеком 1839 г. мальчик, которому было всего 11 лет, отправился в порт Нанта, где находилась шхуна "Корали". Именно на нее и пошел юнгой этот мальчик. Это судно должно было отправиться в сказочную и таинственную Индию, куда он так мечтал попасть. Но его вовремя заметили и высадили на берег. Много лет спустя, уже будучи взрослым мужчиной, он говорил окружающим, что его призвание было в морском деле. И он сожалел о том, что тогда не смог стать моряком. Этот мальчик был Жюль Верн.
  2. Люди часто говорили, что в его романах были описаны технологии, которые будут изобретены в будущем. Одна из таких историй связана с легендой семьи писателя. Якобы в 1863 г. писатель закончил работу над романом "Париж в 20-м веке". Он вернулся из издательства озадаченный: издатель отказался печатать рукопись, потому что она слишком фантастична! И неожиданно в 1989 г. правнук Верна обнаружил тот самый роман и те изобретения, которые были описаны в книге, существовали на самом деле.
  3. Жюль Верн - это один из тех писателей, который популязировал науку в обществе, благодаря своему писательскому таланту. Поэтому для многих конструкторов и инженеров космических кораблей, а также космонавтов и астронавтов его книги стали настольными. Его талант и вера в науку была вознаграждена: в его честь был назван крупный кратер на обратной стороне Луны.

Судьбы великих людей. 12 мифов о судьбе великих людей, в которые все продолжают искренне верить

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Когда человек становится великим, его жизнь обрастает таким количеством слухов, что еще спорный вопрос, кому от этого тяжелее: самому гению или его потомкам, которым во всех этих слухах и домыслах приходится серьезно разбираться.

    Чтобы хоть на толику восстановить историческую справедливость, AdMe.ru собрал факты об известных лчностях, которые на деле не более чем просто мифы.

    Миф № 1: Сальери отравил Моцарта

    Нет. Моцарт умер от . После его смерти многие доктора пытались поставить более точный диагноз, но все равно большинство склонялось к некой хронической болезни, которая осложнилась на фоне острого инфекционного заболевания. Да, это все не так романтично, как версия отравления гения завистливым Сальери.

    Сальери в это время вообще находился в психиатрической лечебнице, а его признание в отравлении на современный лад можно назвать черным пиаром, который впоследствии был еще и популяризирован Пушкиным в его цикле пьес « Маленькие трагедии» .

    Миф № 2: Еще немного о Моцарте: он написал «Реквием по мечте»

    Саундтрек к фильму Даррена Аронофски «Реквием по мечте» написал композитор Клинт Мэнселл, а исполнил струнный квартет «Кронос-квартет». К Моцарту эта композиция не имеет никакого отношения .

    Вероятно, путаница произошла из-за типичного человеческого мышления: когда слышишь вроде бы классическую выдающуюся композицию, трудно поверить в то, что это мог написать наш современник. А вот у Моцарта как раз были реквиемы (вообще, это жанр концертной музыки на основе текстов заупокойной мессы). Дальше эти два факта совершенно бесконтрольным образом связались нашим разумом в цепочку, и вот уже вышло, что Моцарт написал саундтрек.

    Миф № 3: Гитлер — бездарный художник

    Еще с детства все мы знаем о том, что Гитлер хотел стать художником, но его остановили заявлением о том, что у него нет таланта. Юноша разозлился, во всем разочаровался и стал ужасным диктатором.

    Но все было. Юный Адольф действительно провалил вступительные экзамены в Венскую академию художеств. Но не по причине бездарности, а потому что в его портфолио было слишком мало рисунков гипсовых моделей — одна архитектура. Тогда ректор академии сказал, что у мальчика есть способности к архитектуре, и развиваться посоветовал более в этом направлении, нежели в художественном.

    Собственно, будущий диктатор тому и последовал: устроился работать чертежником и одновременно рисовал картины на продажу. Его архитектурные мысли и мечты вовсю кипели, но их прервала Первая мировая война , поражение Германии, свержение кайзера и втягивание юного ветерана войны в политическую жизнь региона.

    Кстати, существует знаменитая легенда, что дизайн авто «Фольксваген-жук» был придуман именно им. В 1933 году он нацарапал на салфетке знаменитый набросок модели, который вы можете увидеть на фото выше.

Интересные факты о талантливых людях. Самый одаренный человек планеты

1 апреля 1898 года в городе Нью-Йорке, в семье русских евреев-эмигрантов родился Уильям Джеймс Сидис. Родители Уильяма — Борис и Сара Сидис, эмигрировавшие в Америку, спасаясь от погромов, были в своих областях достаточно выдающимися специалистами. Борис Сидис, написавший много книг, преподавал в Гарвардском Университете психологию. Сара Сидис была доктором, однако бросив свою карьеру, отдав все свои силы воспитанию Уильяма.

Интересные факты о талантливых людях. Самый одаренный человек планеты

Используя свои собственные методы образования, кстати, за которые их очень часто критиковали, родители ребенка хотели сделать из Уильяма выдающегося гения. В 6 лет Уильям стал атеистом, оставаясь им всю оставшуюся жизнь. В 18 месяцев он уже читал газету «Нью-Йорк Таймс»! А до своего восьмилетия им было написано четыре книги! IQ гения оценивается от 250 до 300 (самый высокий IQ за всю историю). В 11 лет он уже поступил в Гарвард.

Уильям Джеймс Сидис, был самым выдающимся вундеркиндом среди учившихся в Гарварде в 1909 году молодых гениев. А среди них были композитор Роджер Сешнс, Норберт Винер — отец кибернетики. Всю свою жизнь Сидис был социально пассивным человеком.

Интересные факты о талантливых людях. Самый одаренный человек планеты

Посвятив свою жизнь развитию собственного интеллекта, вместо того, чтобы ухаживать за девушками - он полностью отказался от секса. Его интересы, что удивительно, проявлялись в очень зкзотических формах. Он, например, собирал по всей стране проездные железнодорожные билеты, и написал исследование «Альтернативная история США». Уильям знал примерно 40 языков (по некоторым данным — 200 языков), свободно переводя с одного языка на другой. В зрелом возрасте он работал обычным бухгалтером, и как только обнаруживалась его гениальность, тут же увольнялся с работы. Одевался он в обычную сельскую одежду.

Многие винят родителей Сидиса за очень интенсивные методы развития, а так же за то, что Уильям Сидис слишком в раннем возрасте поступил в университет. Если использовать современные стандарты, то ученые классифицируют его как чрезвычайно одарённого человека. Однако, некоторые критики пример Сидиса используют как пример того, что очень одарённые молодые люди не всегда могут достичь успеха в его традиционном смысле, как люди взрослые.

Интересные факты о талантливых людях. Самый одаренный человек планеты

После себя Сидис оставил работы в области истории, космологии и психологии. Некоторые работы только в наше время начали получать признание. В трактате о железнодорожных билетах, написанном под псевдонимом "Франка Фалупа" он идентифицировал способы с помощью которых можно увеличить пропускную способность транспортной сети. Уильям Сидис в 1930 году получил патент на бессменный бесконечный календарь, принимавший во внимание високосные годы. Всю свою жизнь он прятался от журналистов и занимался обычной бухгалтерской работой, не пользуясь в обычной жизни своими уникальными математическими способностями. Сидис посвятил себя своему единственному хобби — коллекционированию железнодорожных билетов. Уильям Джеймс Сидис умер в 1944 году от кровоизлияния в мозг.

Некоторые биографы Уильяма Джеймса Сидиса расценивают его как, возможно, самого одаренного человека из когда-либо живших на планете. Некоторые моменты биографии Сидиса, которые породили это мнение.

Интересные факты о талантливых людях. Самый одаренный человек планеты

• Уильям Джеймс Сидис научился писать к концу первого года жизни.

• Прочел Гомера в оригинале на четвертом году жизни.

• В 6 лет им была изучена аристотелевская логика.

• Между 4 и 8 годами им было написано четыре книги, одна из них которая — монография по анатомии.

• В 7 лет Уильям успешно сдал экзамен по анатомии в Гарвардской медицинской школе.

Интересные факты о талантливых людях. Самый одаренный человек планеты

• К 8 годам он знал восемь языков — немецкий, французский, английский, греческий, русский, иврит, латынь, и еще один, изобретенный им самим.

• В зрелом возрасте Уильям владел 40 языками, а согласно утверждениям отдельных авторов, это число составляло 200 языков.

• Уже в 11 лет Уильям Сидис успешно поступил в Гарвардский университет, а уже совсем скоро начал читать лекции в математическом клубе университета.

• Гарвардский университет он окончил в 16 лет с отличием.

Люди с интересной судьбой. Яков Циперович

Интересная судьба и история этого человека поставили в тупик всех мировых ученых. Яков Циперович родом из Минска, работал электриком. Случилось все как в настоящем криминальном фильме. В 1979 году из ревности жена Якова решила избавиться от него и отравить грибами. Вследствие сильной интоксикации у мужчины наступила клиническая смерть, которая продлилась час, что для организма человека просто невероятно. После этого он неделю был в коме.

А после выхода из комы началось все самое необычное. Циперович рассказывал, что после того, как он пришел в себя, совсем не мог говорить, через некоторое время речь вернулась, но голос был чужим. Тело было непослушным, как будто в космосе в невесомости, восприятие окружающего мира изменилось, и, если рядом с ним находился человек, и у него что-то болело, эти ощущения передавались Якову. Мужчина не мог лежать, стоило ему прилечь, как его будто откидывало из кровати. И он не мог заснуть, никакие снотворные не помогали.

Люди с интересной судьбой. Яков Циперович

Это было страшно, казалось бы, человек просто не может жить без отдыха, но со временем Яков смирился и даже приспособился. Бессонница длилась 16 лет, но самое удивительное, что она никак не отразилась на состоянии его организма, он отлично выглядел и здоровье было в полном порядке.

Циперович, пытаясь разгадать свой феномен, обращался к всевозможным специалистам: в Московский мединститут, Ленинградский институт мозга, целительнице Джуне, обследовался в Германском университете здоровья. К сожалению, никто из ученых так и не разгадал его феномен.

Яков увлекся йогой, благодаря чему научился впадать на несколько часов в полусон, а также создал создал комплекс упражнений для поддержания сил.

Еще один удивительный факт, с рокового дня температура тела у мужчины всегда стабильна – 33,5 С. Сейчас Циперовичу 63 года, а выглядит он максимум на 27.

Интересные факты о великих женщинах. 20 интересных фактов о женщинах (2 фото)

То, что между мужчинами и женщинами – огромная пропасть, мы узнали еще в детстве. И все эти годы лишь многократно убеждались в этом, добавляя в копилку знаний о прекрасном поле все новые и новые факты различия. Мы предлагаем вам еще два десятка таких: знание некоторых из них не раз пригодится в отношениях.

1. Женщину практически не раздражает, когда белье застревает между ягодицами. Прекрасный пол с удовольствием носит все эти пыточные приспособления под названием «бикини». Кроме того, обычно женщина не пытается незаметно поправить белье сзади, встав со стула.
2. Замахиваясь, чтобы что-то кинуть, женщина отводит руку не вбок, а назад. Именно поэтому дам никогда не посылают взрывать танки.
3. Женщинам нравятся эти драные веники, от которых столько мусора. Они называют их «композициями из сухих цветов».
4. Здороваясь за руку, женщина почти не пожимает ее. Про женское рукопожатие поэт Волошин говорил, что оно похоже «на подкидывание мертвого младенца».
5. Оборачиваясь на зов, женщина обычно поворачивает только голову. Мужчина разворачивает и корпус, поскольку у него гораздо менее гибкая шея.
6. Женщины боятся пауков, червяков и мышей. Им также не нравятся гусеницы, даже очень красивые.
7. Занимаясь сексом, женщина думает о том, красиво ли она выглядит.
8. На предложение показать руки мужчины честно протягивают открытые ладони. Женщины протягивают руки ладонями вниз, видимо, для того, чтобы продемонстрировать безукоризненный маникюр и размер бриллиантов.
9. У женщин преобладает грудной тип дыхания. У мужчин в процессе дыхания активно задействованы мышцы брюшного пресса.
10. Женщины не любят, когда у них свободны руки. Поэтому они всегда носят с собой сумочку — чтобы теребить ее за ремешок, придерживать за край и бесконечно в ней копаться. За неимением сумочки подойдет все, что угодно — веер, перчатки, книжка, цветок.
11. Подниматься или спускаться с горы женщины стараются боком. Мужчины просто шире расставляют ноги.
12. Рассматривать свои пятки женщины предпочитают, оборачиваясь за спину. Мужчины же просто поворачивают поднятую стопу.
13. По раскаленной гальке или песку женщина идет на цыпочках. Мужчина наступает только на пятки.
14. Садясь, женщины сжимают колени или просто держат их параллельно. Поэтому в общественном транспорте иметь соседа даму предпочтительнее.
15. Потягиваясь, мужчины раскидывают или поднимают руки, а женщины сгибают их в локтях, прижимая к бокам.
16. Уши женщины затыкают пальцами, а мужчины — ладонями.
17. Одеваясь, женщина сперва наденет рубашку, а потом — брюки. Мужчины обычно поступают наоборот.
18. Поднимая тяжелый предмет, женщина постарается переместить его на бок. Мужчина несет груз перед собой.
19. При ударе кулаком женщина выставляет вперед большой палец.
20. И последний факт: после секса женщине хочется не спать, а беседовать и целоваться.

Видео 5 ВЕЛИКИХ людей и их ПОСЛЕДНИЕ слова