Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про шахматы. Шахматы — интересные факты

04.04.2020 в 01:15

Интересные факты про шахматы. Шахматы — интересные факты

Шахматы – одна из самых увлекательных стратегических игр на Земле. Эта игра может быть полезна для совершенствования памяти. Доктора рекомендуют её для лечения болезни Альцгеймера. Представляем интересные факты о шахматах.

Интересные факты про шахматы. Шахматы — интересные факты

История

Шахматы зародились в Индии 1,5 тыс. лет назад. Позже они попали на территорию Ирана. На Русь игра попала в VIII веке. Во многих городах на территории России, Украины и Белоруссии археологи находят шахматные фигурки, которые были созданы в древнерусское время.

В VI веке игра была распространена в Индии под названием “чатуранга”. В переводе с древнеиндийского это означает “Четыре подразделения войска” – пехота, кони, слоны и ладьи.

В Индии есть легенда об одном мудреце который, как считается у индусов, придумал шахматы. Легенда гласит – в древности правил один царь. Правитель очень любил сражаться. Народ сильно беспокоился из-за того, что их государство всё время находилась в военном положении. Тогда один из министров попросил избавить владыку от этой “вредной привычки”. Он взял с собой шахматную доску, шахматные фигуры и пошёл к царю. Мудрец обучил махараджу игре в шахматы. Царь заметил, что игра похожа на настоящий военный поход. В шахматном бою тоже использовались кони, пехота, верблюды и слоны, а ферзь был похож на его министра. Владыке так понравилась игра, что он решил вознаградить мудреца всем, что он попросит (наверное царь думал, что раз человек мудрый, он будет еще скромным). Мудрец попросил положить ему на каждую клетку доски одну крупинку риса, затем две, потом четыре и так далее. Сначала повелитель радостно согласился, но когда начал считать, сколько риса ему нужно отдать, ему стало не до смеха. Ведь с каждой клеткой число зёрен будет расти в два раза, и ему понадобится столько зёрен риса, что его невозможно вырастить, даже если засеять все поля а Земле. В конце концов, правитель решил назначить его министром финансов государства. Теперь же, когда царю хотелось повоевать, он делал это только на шахматной доске.

Самая старая шахматная партия. Лучшие партии в истории шахмат

Шахматы - игра, которой больше тысячи лет. Только на Chess.com уже сыграно более 2,000,000,000 партий!

Какие партии можно назвать лучшими в истории? Никто не может ответить на этот вопрос определенно, но мы можем поделиться с вами мнением сотрудников Chess.com.

Мы предложили им назвать свои 10 любимых партий, расставив их по порядку так, чтобы за первую партию в списке давалось 10 очков, а за десятую - одно.

Вот наша десятка, получившаяся в результате голосования и подсчета очков. Полный список партий - в конце статьи

    1:Каспаров против Топалова, Вейк-ан-Зее 1999

    Несмотря на поражение в историческом матче против компьютерной программы Deep Blue двумя годами ранее, Гарри Каспаров в 1999 году оставался в расцвете своих сил, побеждая в турнирах с большим отрывом и поставив новый рекорд по размеру рейтинга Эло (2851). Каспаров за свою карьеру сыграл немало красивых партий, но эта - бесспорный шедевр.

    Здесь есть все, что нужно от шахматной партии: яростная борьба, красивые ходы обоих игроков, множество и охота на короля, с его маршем от одного до другого края доски! Трудно представить другую партию на вершине нашего списка, хотя мы с нетерпением ждем, что в ближайшие годы появятся новые претенденты.

    "Эта партия поразительна от начала до конца. Ходы 24. Лxd4!!, 25. Лe7+!! и 36. Сf1! дают невероятное вдохновение, и это только те, что были сделаны на доске. Варианты, оставшиеся за сценой, не уступают тем, что встретились в партии", — @SamCopeland

    2:Морфи против консультантов, Парижская опера 1858

    Этот шедевр часто называют "Партия в опере". Победа Пола Морфи над герцогом Брауншвейгским и графом Изуаром часто становится первой партией, которую показывают начинающим шахматистам. Она учит важности развития, централизации и безопасности короля. Еще важнее, что она в емкой форме открывает красоту шахмат. Какой шахматист не восхитится ходами 10.Кxb5!, 13.Лxd7! и 16.Фb8+!!?

    Морфи выиграл эту партию в ходе своего европейского турне, когда он легко победил всех современных ему шахматистов прежде, чем уйти из шахмат и стать юристом в Новом Орлеане.

    "Я думаю, что любому шахматисту хотелось бы сыграть такую партию—отдавать одну фигуру за другой и достичь кульминации жертвой ферзя, заканчивающей борьбу. Нет никакого смысла изучать шахматы, если постижение их секретов не позволяет ошеломить или сокрушить противника. Партия в Опере, о которой я узнал, когда начал изучать шахматы, была обещанием. Она показала мне, что эту игру стоит освоить. Если я смогу, то однажды тоже выиграю так же красиво", — @Shaun

    3:Аронян против Ананда, Вейк-ан-Зее 2013

    Бесспорный чемпион мира с 2007 по 2013 годы, Вишванатан Ананд - один из самых гибких и интуитивных игроков в истории шахмат. Интуиция Хосе-Рауля Капабланки прекрасно служила ему в эндшпиле, а Ананду она помогает в миттельшпиле.

    В этой партии, сыгранной незадолго до матча на Первенство мира против Магнуса Карлсена , Ананд показал мастерство атаки, которое принесло ему так много болельщиков. Особенно запоминается ход 16…Кde5!!, после которого фигуры черных становятся неудержимы.

    "Несмотря на краткость, в этой партии, сыгранной на высочайшем уровне, заключено немало оригинальных тактических идей. Сам Ананд считает ее одной из лучших в своем творчестве", — @PeterDoggers

    4:Карпов против Каспарова, Матч на первенство мира 1985, партия 16

    Соперничество между Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым - величайшее в истории шахмат. Блестящими партиями этих противников можно наполнить большую книгу.

    Партия из матча на первенство мира 1985 года показывает с лучшей стороны мастерство Каспарова, который предложил пешку в дебюте, водрузил коня на форпост d3, погасил контригру белых ходом 21…g5!! и остался на высоте в комбинационных осложнениях.

    @Lee и @Shaun считают эту партию лучшей в истории шахмат.

    "Мне нравится, как Гарри отказывается брать пешку d5 и заставляет Карпова ее защищать. Потом он водружает ужасного коня на d3. Он показывает смелую игру черными, когда на кону стоит чемпионский титул", — @Lee

    5:Бирн против Фишера, Нью-Йорк 1956

    В возрасте 13 лет Бобби Фишер оповестил мир о своем появлении, победив черными ММ Дональда Бирна в одной из самых удивительных партий всех времен. Фишеровские 11…Кa4!! и 17…Сe6!! - два сильнейших раската грома в истории шахмат; вместе они уничтожили позицию белых.

    "В этой партии есть все грани шахматного бриллианта: неожиданность, красота и точность", — @LuisFSiles

    6:Иванчук против Юсупова, Брюссель 1991

    В этой партии, сыгранной в быстрые шахматы на тай-брейке матча претендентов, ставки были высоки как никогда. Артуру Юсупову была нужна только победа. Он отправил все свои фигуры в атаку и преодолел сопротивление Василия Иванчука благодаря множеству изящных комбинационных идей.

    @MikeKlein назвал эту партию своей любимой.

    Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-shahmatah-shahmaty-interesnye-fakty

    Вопросы про шахматы. Шахматная викторина «Что? Где? Когда?»

    оксана кореннова
    Шахматная викторина «Что? Где? Когда?»

    Шахматная викторина Игра «Что? Где? Когда »

    Цель: проверить знания детей о шахматах .

    Материал:Мудрая сова -игрушка, волчок, фишки, эмблемы знатока, конверты с вопросами, картинки- герои мультфильмов, черный ящик.

    Предварительная работа: знакомство с историей шахмат , с правилами игры, чтение ху-дожественной литературы, просмотр мультфильмов, лепка, рисование.

    1 часть.

    В гости к детям прилетает Мудрая Сова и предлагает детям поиграть в игру «Что? Где? Когда ?» Друзья Совы приготовили нам вопросы по шахматам . Перед вами игровое поле, волчок и конверты с вопросами.Правила игры такие:нужно раскрутить волчок и когда он остановится ,по смотреть на какой конверт показывает стрелка, берем конверт и знакомимся с вопросами, которые нам прислали герои мультфильмов. За правильный ответ игрок получает фишку. В конце игры мы подведем итоги и определим самого эрудированного игрока. Также у нас есть музыкальные паузы, они означают, что мы можем отдохнуть и поиграть в интересную игру.

    2. часть. Игра.

    Красная Шапочка предлагает ответить на вопросы:

    1. Какая страна считается родиной шахмат ? (Индия.)

    2. Кто придумал шахматную игру ? (мудрец Сисса)

    3. Назвать чемпионов мира по шахматам .

    Мальвина предлагает следующие вопросы:

    1. Как называется игровое шахматное поле ? (Доска.)

    2. Сколько клеток насчитывается на самой короткой диагонали шахматной доски ? (Две.)

    3. Из скольких клеток состоит шахматная доска ? Варианты ответов а) 32; б) 64; в) 85; г) 150

    Буратино задает такие вопросы:

    1. В какую шахматную фигуру не может превратиться пешка?Варианты ответов: а) Ферзь; б) Король; в) Конь; г) Слон.

    2. Какая фигура, кроме пешки, может начать шахматную партию ?Варианты ответов: а) Слон; б) Ладья; в) Конь; г) Король

    3. Назовите шахматную фигуру ,которой можно объявить шах? (Королю.)

    Физкультурная минутка. «Робот» .

    Задача от Незнайки:

    1. Арсений выиграл 2 партии, Матвей проиграл 2 партии. Одну партию они сыграли вничью. Сколько партий в шахматы сыграно ?

    Вопросы от Винтика:

    1. Какой шахматной фигурой , кроме слона, можно поставить детский мат? (Ферзь, или королева.)

    2. Какого цвета шахматные фигуры у игрока , начинающего партию первым? (Белого.)

    3. Сколько пешек расположено на шахматной доске одного цвета в начале партии? (Восемь.)

    Вопрос от Шпунтика:

    - Как в шахматах называется пешка , получившая перспективу стать ферзём?

    Варианты ответов:

    а) Проходная; б) Пробивная; в) Пронырливая.

    -Сколько клеток на доске и как они называются?

    -Между какими фигурами на доске стоит конь?

    Мудрая Сова приносит черный ящик. В нем спрятаны чернопольный и белопольный слоны.

    -Внимание вопрос-Какие шахматные фигуры никогда не столкнутся ?

    История шахмат. Кто придумал шахматы: краткая и понятная история возникновения

    История шахмат. Кто придумал шахматы: краткая и понятная история возникновения

    Игра в шахматы существует уже полторы тысячи лет. В неё играют в любом уголке земного шара, поэтому существует несколько вариантов игры. Они незначительно отличаются друг от друга, основные правила везде одни и те же, цель игры неизменна — поставить королю соперника мат.

    Не забудьте ознакомиться с ещё одной интересной статьёй схожей тематики, рассказывающей о пользе и вреде шахмат для детей и взрослых . Приятного чтения!

    Кто придумал шахматы: история происхождения

    История шахмат. Кто придумал шахматы: краткая и понятная история возникновения

    История происхождения шахмат – это большая загадка, точный ответ на которую не может дать ни один учёный, но все же работы и исследования на эту тему ведутся.

    Шахматы получили своё название благодаря персидскому выражению «шах мат», что означает властитель побеждён.

    Точный период возникновения шахмат не могут назвать, на эту тему ведутся многочисленные споры . Тем не менее некоторые учёные сходятся во мнениях и утверждают, что эта игра впервые появилась в первом веке нашей эры в Индии .

    Предполагается, что шахматная игра была прообразом воин и битв, но без жертв. Именно поэтому многие правители проявляли интерес к этой игре, так как они могли решить все вопросы, не потеряв при этом ни одного воина.

    Исследователи предполагают, что шахматы, дошедшие до наших времён, произошли от древней игры чатуранга. Все правила игры не сохранились, но известно, что в чатуранге использовались такие фигуры, как раджа (или король), ходы им осуществились таким же образом, как в современных шахматах. Разница лишь в том, что в древней игре не было рокировок.

    Советник, он же ферзь, ходивший лишь на одно поле по горизонтали, конь и ладья, называемая колесницей, двигались аналогично современным правилам, пешки могли перемещаться только на одну клетку вперёд. Кроме того, в чатуранги присутствовала фигура слона, но о правилах ее перемещения сложно судить однозначно, так как разные источники описывают разные схемы.

    Известно главное отличие древнеиндийской игры от современных шахмат. В чатуранги могли принимать участие четыре игрока, использовались чёрные, зелёные, красные и жёлтые фигуры. А также ходы генерировались не игроками, а игральными костями.

    Первая версия

    Существует интересная легенда о возникновении игры в шахматы. Однажды Раджа устал от походов и завоеваний и приказал придумать для него новую забаву, на что дал три дня и три ночи. Многие пытались удивить и заинтересовать Раджу, но все попытки были безуспешны. В один из дней во дворец пришёл брамин, он принёс с собой доску, разрисованную в клетку, и деревянные фигуры.

    Игра очень понравилась правителю, а крестьянин попросил простую награду — зёрна пшеницы, но их количество должно увеличиваться вдвое с каждой клеткой. Если на первую клетку Раджа кладёт одно зёрнышко, то на вторую два, на третью — четыре и так пока не будет заполнена вся доска. Сначала правитель посмеялся над крестьянином, но позже понял, что такого количества зёрен нет на всём белом свете.

    (Приложив немного усилий, можно посчитать, что всего получилось восемнадцать квинтиллионов четыреста сорок шесть квадриллионов семьсот сорок четыре триллиона семьдесят три биллиона семьсот девять миллионов пятьсот пятьдесят одна тысяча шестьсот пятнадцать зёрен или, говоря проще, примерно тысяча двести триллионов тонн). Не имея возможности отблагодарить брамина, как тот желал, раджа отдал ему все свои запасы пшеницы.

    Вторая версия

    Согласно другой версии этой же легенды, во дворец пришёл Шах с деревянными фигурками, чему Раджа возмутился, ведь все остальные приносили ему золото. Шах объяснил правителю, что в данном случае золото заключается в мудрости.

    Игра понравилась Радже, в первой партии он потерпел поражение, но в последующих тщательно обдумывал каждый ход и побеждал. Раджа кричал «шах!», когда угрожал королю противника, что в переводе с персидского и означает «король», когда одерживал верх, он говорил «шах мат!», это можно перевести как «смерть королю», так и появилось название игры.

    Как шахматы распространялись

    Из Индии игра попала на запад и на восток. Были обнаружены персидские летописи, в которых рассказывается, как народ Индии преподнёс подарок в виде шахмат персидскому царю в шестом веке. Далее, игра дошла до стран Юго-Восточной Азии, где также претерпевала свои изменения. В восьмом века игра стала известна в завоёванной арабами Испании.

    На Руси шахматы появились также в восьмом веке. Сначала об игре узнали на Кавказе от персов, а затем и во всём государстве.

    Только в пятнадцатом веке шахматы приобрели тот вид, который известен нам сейчас. Но всё равно, в некоторых местах остались свои причудливые правила.

    Если вдруг вам что-то не понравилось в данной статье или вы нашли ошибку, обязательно напишите об этом в комментариях. Ни один комментарий не останется без внимания!

    Интересные факты о шахматистов. 25 интересных фактов о шахматах

    Интересные факты о шахматистов. 25 интересных фактов о шахматах

    Вам захотелось стать гроссмейстером по шахматам? Честно скажем, для достижения цели вам понадобится знать чуточку больше, чем приведённые ниже факты. Однако шахматы — это одна из самых известных стратегических игр на на нашей планете, их история насчитывает несколько столетий и чрезвычайна интересна сама по себе.

    1

    Родиной шахмат считается Индия, эпоха государства Гуптов (около 1400 лет назад). Оттуда игра попала в Эраншахр (территория современных Ирана и Ирака), затем на Ближний Восток, в Европу и Россию.

    Возможно, так выглядели первые шахматные партии

    2

    Первый ход пешки на две клетки вместо одной был придуман в Испании в 1280 году.

    Исключительное право пешки на первый ход

    3

    Китайский император Суй Вэнь-ди однажды казнил двух заморских шахматистов, услышав, как они называли одну из фигур императором. Ярость Суй Вэнь-ди вызвало упоминание высокого титула правителя Поднебесной в простой игре.

    Император Суй Вэнь-ди, по-видимому, не одобрял шахматы

    4

    Первое упоминание шахмат в Америке относится к 1641 году и связано с городом Эстер Синглтон, где в то время жили голландские поселенцы. А первый шахматный турнир в США состоялся в Нью-Йорке в 1857 году.

    Литографии участников первого шахматного турнира в США

    5

    Самый долгий по времени ход принадлежит бразильцу Франсиско Троису: на его обдумывание шахматист потратил два часа и двадцать минут.

    Больше двух часов понадобилось бразильскому шахматисту на обдумывание хода (на фото в чёрном жилете)

    6

    Первая партия «Космос — Земля» состоялась 9 июня 1970 года. Её сыграли экипаж космического корабля Союз-9 и представители центра подготовки космонавтов на Земле. Игра закончилась вничью.

    Матч космонавтов с Землей закончился вничью

    7

    Первоначально ферзь мог двигаться только на одну клетку по диагонали, затем на две. Так продолжалось до тех пор, пока королева Изабелла Испанская не приказала сделать ферзя (а в Европе его называют королевой) самой сильной фигурой на доске.

    Из самой слабой фигуры ферзь стал самой сильной

    8

    Самая старая из записанных шахматных партий относится к 900 году – это была игра между багдадским летописцем и его учеником.

    Иллюстрация к старейшей из шахматных партий

    9

    Легендарный учёный Алан Тьюринг написал первую в мире компьютерную программу для игры в шахматы в 1951 году. Так как в то время не было машины, способной обработать эту программу, для тестовой игры Тьюрингу пришлось самому выполнять алгоритмические вычисления, делая в несколько минут один ход.

    Тьюринг интересовался и шахматами

    10

    «Deep Blue» стала первой программой, проигравшей гроссмейстеру в ноябре 1988 года. Однако девять лет спустя она же выиграл две партии в матче с Гарри Каспаровым в 1997 году и стал также первой машиной, теперь уже обыгравшей человека.

    Компьютер научился играть в шахматы не хуже человека

    11

    Самый старый из сохранившихся наборов шахмат был найден на острове Льюис в Северной Шотландии. Он датируется XII веком нашей эры, и предположительно создан в Исландии или Норвегии. Его оригинальное исполение послужило образцом для волшебных шахматных фигур в фильме «Гарри Поттер и философский камень».

    Самый старый шахматный набор сыграл свою роль в кино о Гарри Поттере

    12

    Эммануэль Ласкер оставался чемпионом мира по шахматам дольше всех в истории: 26 лет и 337 дней, с 1894 по 1921 годы.

    Эммануэль Ласкер много лет оставался непобедимым

    13

    Второй книгой, напечатанной на английском языке вслед за рассказами о Троянской войне, стал труд о шахматах.